买文具作文(精选19篇)
大文斗范文网会员为你整理了19篇“买文具作文”范文,希望对你的学习、工作带来参考作用。
篇1:买文具作文
每个人都有爸爸,可每个人的爸爸却不一样。常听身边的伙伴们炫耀自己爸爸是多么多么的好,多么多么的能干,多么多么的疼爱女儿。有时我真羡慕她们。
其实,我爸爸对我也很好,就是不能有妈妈在,只要妈妈在爸爸面前一出现,我就会被冷落的。常听大人们逗我:你是家中的宝贝,你是爸爸妈妈的心肝,是全家的希望。我觉得:我不是,妈妈才是。
爸爸对妈妈是疼爱有加,而我不过是他们的开心果。
篇2:买文具作文
周末,我带着妈妈给我的零花钱去书店买文具。来到书店,我想先买几本书,两旁的书架摆满了书,看得我眼花缭乱,不知道选什么书好。最后,我选了一本童话书、一本科技书和一本连环画。童话书是11。5元,科技书是13。7元,连环画是6。3元,售货员阿姨开始用计算器一个一个的算,我灵机一动,后两本加起来不就是20元,再加上11。5元,就是31。5元。哈!我比计算器算得还快!
接着,我去买涂改纸。大张的有80格,每张2元,而小张的每张0。6元,有30格,我一算:2÷80≈0。025(元)0。6÷30=0。02(元),奇怪了,怎么大张的反而贵?它们的质量和格的大小是一样的呀!按常理,人家总会觉得买大的便宜,所以买大的。幸好我会计算,就买小张的!于是我买了6张小张的涂改纸。价钱是:6×0。6=3。6(元)我把钱拿出来,一共有43。6元。现在要买文具的总价:31。5+3。6=35。1(元)找回:43。6――35。1=8。5(元)。阿!这样算更快:43。6――3。6――31。5=8。5(元)
最后,我还要买笔芯而且要多买一点,分给哥哥。笔芯是每枝0。8元,心算:8。5÷0。8≈10。6(元),这里可以四舍五入吗?不可以,我最多可以买10枝。谁知,付款时,阿姨说我口算快得很,就快成精了,于是给我11枝,太好了!
在回家的路上,我拿着大袋小袋的东西,心里美滋滋的!小朋友,你看,学好数学多有用!我今后要更努力的学,勤思考,多发现!
篇3:买文具作文
有一天,小黑去买文具。
小黑说:“阿姨,您好!我买一个文具盒和两支笔。”
售货员阿姨说:“小朋友,这里的文具盒和笔的颜色很多,你要哪种颜色呢?”
小黑说:“阿姨,我要一个五颜六色的文具盒和两支黑色的笔。”
售货员阿姨说:“来,孩子,给你。”
小黑说:“阿姨,一共多少钱?”
售货员阿姨说:“一共12元。”
小黑说:“阿姨,给你钱。阿姨,再见。”
售货员阿姨说:“再见,小朋友!”
篇4:买文具作文
吃完晚饭我去买明天美术课用的文具,出门的时候奶奶让我顺道把垃圾丢掉。垃圾好沉啊,我左手提一会,右手提一会,总算走到丢垃圾的地方了,把垃圾放到垃圾存放点。
真没想到丢个垃圾还挺累的,不过作为一个小男子汉做这点家务也不算什么。来到文具店,找到了需要的固体胶、长方形折纸、正方形折纸,我拿过去问售货阿姨多少钱,阿姨说:“固体胶一块钱,长方形折纸四块钱,正方形折纸两块钱。”我算了算一共七块钱,我把钱付给了阿姨就高高兴兴回家了。
篇5:买文具作文
马上就要开学了,我和姐姐一起去买文具。
到了翰林书社,我先挑书皮,我挑中了一个蓝色的书皮,上面画了一个茶杯。小书皮不算太好看,可能我来得太晚了吧,就选了不算太好看的凑活了一下。
接下来该选本子了,语文老师让我们买两个后一点的本子,我左挑右选,终于挑中了,一个是画着心的,一个是画着几片叶子的,反正挺好看的。这时姐姐早已挑好,就等着我了。
我选了一支笔之后就完事了,之后我们就回家了,继续做开学前的准备。
篇6:买文具作文
快要开学了,爸爸、妈妈带我去买文具。我们共买了5种文具。
我们买了20支铅笔,每支0。5元,共10。00元;1包小书皮13。50元;1包大书皮15。50; 1个铅笔袋7。00元; 1个铅笔削17。00元;
10支铅笔一共5。00元,1个铅笔袋加1个铅笔削共27元。1包小书皮加1包大书皮共29。00元。
篇7:买文具作文
有一天,小明没有文具铅笔盒了,就要去丰百超市去买一个四元钱的文具铅笔盒,出门前,小明就带了四元钱就准备去丰百文具店。
妈妈担心的说:“小明,早点回来,我做好饭等着你回家吃饭。”
小明走到丰百超市,小明看见了一个牌子,写着:满意在丰百。
阿姨看见小明看着字就亲切地说:“小朋友,你要买哪些文具,我的文具店里有好多好看的文具。”
小明活蹦乱跳的说:“阿姨,我想买一个漂亮一点的铅笔盒。”
阿姨对小明高兴的说道:“小朋友,这是我店里的新款的铅笔盒。”阿姨边说边像小明推荐这款铅笔盒。
小明高兴的说:“阿姨,你给我挑的这一款橙色的铅笔盒可好看了。”阿姨的脸上马上就出现了笑容。
小明迫不及待的问:“阿姨,这款铅笔盒多少元。”
阿姨高兴的说道:“一共五元。”但是小明只带了四元钱。
小明就说:“阿姨,我只带了四元钱。”
阿姨笑嘻嘻的说道:“今天优惠,实际上是四元。”小明就买下了这款铅笔盒。
小明高兴的说:“阿姨,我以后还会到你的店里来买东西的。”然后,小明就回家了。
以后小明常到丰百超市买东西。
篇8:买文具作文
・・・・・・・・・ ・・ 买文具
・ 星期六上午我在家写作业,写着写着笔断了,我就去商店买文具。
・ 我刚进门就看到了琳琅满目的文具。
・ 营业员说:“小朋友,你好,你要买什么?”
・ 我说:“叔叔好,我要买刨笔刀。”
・ 营业员说:“你要买什么样的?”
・ 我说:“我要买上面有米老鼠图案的。”
・ 营业员说:“米老鼠图案的19元。”
・ 我惊讶地说:“啊,这么贵啊,能不能降一点价格啊?”
・ 营业员说:“那就13元吧!”
・ 我说:“还是太贵了,能不能再降一点价格啊,其它店都卖9元。”
・ 营业员说:“好吧,那就9元。”
・ 我说:“叔叔,给您10元。”
・ 营业员说:“找你的1元,再见,小朋友!”
・ 我说:“叔叔再见!”
・ 我开心地回家了。
・
・
篇9:买文具作文
从外表看,我像一个大舌头,中间有条像小河一样的拉链,一拉开,像一个“大嘴巴”,好像正在说:“我好饿,我要吃东西。”。其实我不是一个大嘴巴,而是我的小主人最喜欢的文具――书包。
我的“大嘴巴”很厉害,可以吃进去好多本书。我共有三层,第一层的地方最大,这里是专门来装书的,主人经常把那种非常厚的书装在我的嘴巴里,把我压的好惨,但是为了让主人学到更多的知识,我就忍一下吧!
我的第二层是专门用来装跳绳、毽子之类的体育用品的。我的第三层是一个秘密基地,他是用来装一些像钱的'那种贵重物品的,每次都把他紧紧地塞到桌斗里,防止遭到偷窃。
我的功能很多,小主人非常喜欢我。
篇10:买文具作文
今天,我和妈妈去顺大超市买文具。我看到了很多文具,有彩笔、本、书包等文具。那些文具特别漂亮!它们有各种各样的颜色,有各式各样的形状。我的眼睛在不停地发亮。我高兴地欢呼起来。
我去买我需要的文具。我看上了两个好看的转笔刀。一个转笔刀上面的盖是红色的,外面的皮是白色的,皮上画了很多图案,像妈妈经常用的洗面奶。另一个是红色的,长方形的,像我们睡觉用的枕头。我特别喜欢两个漂亮的转笔刀。
篇11:买文具作文
星期六上午,张小雨在家里写作业。他刚写了一半,本子就用完了。张小雨准备去超市买笔记本。
张小雨一进超市的门就对门口的售货员阿姨说了一声:“阿姨好!”售货员阿姨听了对他说:“你好,小朋友!”张小雨接着问:“阿姨,请问笔记本在哪里?”阿姨领着张小雨来到一排本子前售货员阿姨指着一个笔记本对他说:“是这样的吗?”张小雨高兴的说:“是的'!”
篇12:买文具作文
今天,妈妈带我去买文具,到了超市,我和妈妈来到文具区,那里的文具可真多呀!看的我眼花缭乱,妈妈问我:“你想买什么文具呀!”我想了想说:“买一个文具盒,5支铅笔,8块像皮。”妈妈说:“你选吧!”
我把选好的文具拿到收银台,这时妈妈对我说:“让我考考你吧,这些文具共需要多少钱”!我说:“好的,没问题”。
我想了想,文具盒是14元,一支笔1元,5支笔共5元钱,一块像皮5角,7块像皮是5×8=40角,也就是4元。共花了14+5+4=23元。我把计算的过程告诉了妈妈,妈妈满面笑容的说:“儿子,不错,只得表扬”我乐呵呵的回家了。
篇13:买文具作文
买文具作文
买文具今天,我到佳佳乐超市去买文具。
我来到超市门口,对阿姨说:“阿姨,您好!我要买笔,请问,笔放在哪儿的?”阿姨把我带到放文具的货架旁。我走近一看,货架上整整齐齐地摆放着许许多多的文具:有金灿灿的钢笔,有五颜六色的文具盒,有各式各样的铅笔,还有大大小小的橡皮,看得我眼花缭乱。
我精心地挑选起来。我选了一会儿,最后挑选了一支自动铅笔。这支自动铅笔像一把收好的小伞。我心里特别喜欢。我问:“阿姨,这铅笔多少钱一支?”阿姨说:“一元五角。”我从口袋里掏出一元五角钱递给了阿姨。我对阿姨说:“再见!”阿姨对我说:“小朋友,再见!欢迎下次再来。”
我走出超市,拿着自动铅笔,高高兴兴地回家了。
我新买的文具盒我新买的文具盒
星期天,妈妈带我去买文具盒。买了一个用布做的文具盒。红颜色的布子,上面有花纹,花纹上面有一些小花,小花上面有一些白色的小星星。文具盒的右边有一排字,上面写着“昕宇文具”。这个文具盒非常漂亮,我很喜欢。
哦,小朋友们,我忘了告诉你们,我这个文具盒是从“诚信超市”买的。
以后我长大了,也要发明一些美好的东西。
指导教师:王秀香
我新买的文具盒我新买的文具盒山东省临淄区南王镇第二小学三年级三班王本媛星期天,妈妈带我去买文具盒。买了一个用布做的文具盒。红颜色的布子,上面有花纹,花纹上面有一些小花,小花上面有一些白色的小星星。文具盒的右边有一排字,上面写着“昕宇文具”。这个文具盒非常漂亮,我很喜欢。哦,小朋友们,我忘了告诉你们,我这个文具盒是从“诚信超市”买的。以后我长大了,也要发明一些美好的东西。
我新买的文具盒星期天,妈妈带我去买文具盒。买了一个用布做的文具盒。红颜色的布子,上面有花纹,花纹上面有一些小花,小花上面有一些白色的小星星。文具盒的右边有一排字,上面写着“昕宇文具”。这个文具盒非常漂亮,我很喜欢。哦,小朋友们,我忘了告诉你们,我这个文具盒是从“诚信超市”买的。以后我长大了,也要发明一些美好的东西。
第一次买文具《作文:第一次买文具》我八岁的时候,有一天,我正在写作业,我发现自己的田字格本用光了,可妈妈正忙着洗衣服,所以我想:我自己长大了,不要再给妈妈添乱了。于是我向妈妈要了一元钱,准备去买两个田字格本。我来到了我家附近的文具商店走去,到了文具店我怎么也不敢说,一位售货员阿姨看我一动不动的站着,过来问我小朋友你要买什么东西啊?我结结巴巴的说,我要买两个田字格本,多少钱啊?阿姨说五毛钱一本,我说来两本,阿姨把本给我,我说谢谢阿姨,我刚出文具店的大门大声的说:“我终于能自己买文具了”我终于能自己买文具了~《第一次买文具》这篇优秀的“二年级作文”由作文网收集,来源于互联网和会员投稿,仅供参考和学习,转载请注明出处。
第一次买文具我八岁的'时候,有一天,我正在写作业,我发现自己的田字格本用光了,可妈妈正忙着洗衣服,所以我想:我自己长大了,不要再给妈妈添乱了。于是我向妈妈要了一元钱,准备去买两个田字格本。
我来到了我家附近的文具商店走去,到了文具店我怎么也不敢说,一位售货员阿姨看我一动不动的站着,过来问我小朋友你要买什么东西啊?我结结巴巴的说,我要买两个田字格本,多少钱啊?阿姨说五毛钱一本,我说来两本,阿姨把本给我,我说谢谢阿姨,我刚出文具店的大门大声的说:“我终于能自己买文具了”
我终于能自己买文具了~
买文具开学了,妈妈带着小明去买文具。她们来到“满意在丰百”文具商场门口,妈妈对小明说:“小明,你已经长大了,明天你就是一个小学生了,妈妈让你自己去买吧。”妈妈说完就从钱包里拿出了50块钱递给了小明。小明犹豫了一下,想和妈妈说再见,可是发现妈妈已经转身走了。
小明走进了商场内,商场里好热闹啊!许多小朋友都是爸妈带着来买文具的。小明走到了作业本区,准备买一些明天就要用的作业本,可是买什么样的好呢?小明决定去问卖文具的阿姨:“阿姨,哪种本子是最好的呢?我明天就上一年级了,我要用最好的本子!请你告诉我好吗?”阿姨看了看小明,笑着说:“噢!小朋友,你是自己来买文具的吧?这样吧,我帮你选一些你要的吧,5元钱就够了。”小明接过本子,把5元的钱给了阿姨。
小明继续向最多文具的文具区走去,这里什么样的文具都有。小明想:我买什么才是适合我用的呢?这次我就自己来选好了!小明看到了一盒彩色笔,标价是12元的。这时候小明又犹豫了:这么贵啊!我还是不要了,可是我又停喜欢的!于是他从妈妈往时带他去买东西的事情想到,买东西是可以讲价的,我今天也和这阿姨讲个价。他大胆的问阿姨:“阿姨,这盒彩色笔10块钱行吗?”阿姨说“不行啊,我们这里的东西是不讲价的啦!”小明觉得很可怜,妈妈为什么不在身边帮助我呢!我又是这样的喜欢它,我再求阿姨看她行不行。于是对阿姨说:“阿姨,我求你卖吧,以后我经常来你这里买文具还不行吗?”小明带着期待的心情等待阿姨的回答。阿姨被小明的话打动了,便把这彩色笔以10块钱的价钱卖给了小明。这时小明真的高兴极了,激动的说:“谢谢阿姨!”
小明还没有回去的想法,他决定还要买些自己要的东西,省得下次妈妈还要带他来,于是他又去买了好多的文具,结果用去了一共35元钱。他带着胜利的心情走出商场门口。这时妈妈已经在门口等他了。小明飞快的跑到妈妈的身边,高兴的说:“妈妈,我买了好多好多的文具哦!还剩有15元钱,给你。”妈妈关心的看着小明,摇了摇头说:“不!这钱我不要了。剩下的就是妈妈给你的奖励吧!太好了!今天我们家的小明表现太好了!”小明很兴奋,把今天买东西的经过和妈妈说了个详细,妈妈笑着不说话。高兴的和小明回家了。
文具店文具店四川省内江市内江市第十一小学三年级一班郑勇
星期六,我来到文具店买本子,一进门,就看见一个大柜子,第一排放着各种文具盒,有塑料文具盒,还有铁皮文具盒。
第二排摆放着各种本子和水彩笔,有图画本,拼音本,作业本,还有作文本,可以用来写字和画画。水彩笔有12色的,有24色的,还有带印章的,五颜六色,真漂亮!
第三排放着铅笔和钢笔,样式都很多。我喜欢其中一支灰色的钢笔,它是熊猫牌的,我试了一下,非常好写,于是我掏钱买了下来,还买了作文本。
我离开文具店回家了。
篇14:买文具作文
今天,我要去买文具,我来到了文具商店,见了售货员阿姨,我说:“您好,阿姨!我要买一支钢笔。”
阿姨说:“哦,钢笔都在四楼的右角处。”
我来到了四楼,一看这么多漂亮的钢笔,我找了一支我最喜欢的,然后跑到了一楼。我问售货员:“阿姨,这支钢笔多少钱啊?”
售货员阿姨说:“18元钱。”我拿出20元钱,阿姨找给我2元。
我说:“谢谢阿姨,再见!”
售货员阿姨说:“欢迎下次再来。”
我拿着这支漂亮的钢笔,高高兴兴地回家了。
篇15:买文具作文
星期天,我发现我的铅笔、文具盒、橡皮擦和书包不见了,找到半天,才在柜子里面找到了书包,身上又只有5元钱,没办法,只好去了对门的那家超市。
一进超市,那些精美的文具,真是看得我眼花缭乱。我飞快地跑了过去,旁边的售货员阿姨和蔼可亲的对我说:“小朋友,你要买什么文具啊?”我对售货员阿姨说:“我要买橡皮、文具盒和铅笔。”我仔细地听了阿姨的介绍,然后就拿起一个橡皮,看了一会儿,要2元钱。我放下橡皮擦,对她说:“橡皮擦怎么这么贵,别的文具店只要5角钱就能买到,这里的东西真是贵。”闹了好一会儿,阿姨才给我少价。
看着自己买的文具,还让阿姨给我少了价,心里美滋滋的。
篇16:买文具作文
我现在是一名小学生,而且已经光荣的加入了少先队,我是一个讲文明懂礼仪的好学生。如果去商店买玩具,我会这样做:
首先进入商店看见了售货员叔叔我会说:“叔叔,您好!我想买那个玩具小汽车,您能拿给我看看吗?”
叔叔拿给我玩具后,我仔细的看玩具,是不是我喜欢的那种,如果是我喜欢的我会对叔叔说:“叔叔,我想买这个玩具小汽车,多少钱啊?”
买完玩具之后,我会对叔叔说:“叔叔,再见!”
篇17:买文具作文
一天早晨,我发现自己用的钢笔没墨水了。于是,就和爸爸一起出去文具店买钢笔。
来到文具店,爸爸一下子就买了10支钢笔,刚刚好一盒。而且还买了6支铅笔。爸爸趁这个机会考了考我,他问我:“臻臻,一支钢笔要2元,6支铅笔刚好12元,爸爸一共用了多少钱啊?”我想:10支钢笔=10×2=20(元),1支铅笔=12÷6=2(元),6支铅笔=6×2=12(元),最后用20 12=32(元)。我告诉爸爸听:“您一共用了32元钱,对吗?”爸爸听了,高兴地说:“臻臻,你算得没错,奖励你一条冰棍!!!”“好耶,我最爱爸爸了!”
在回家的路上,我吃的冰棍是甜滋滋的,我的心也是甜滋滋的。
篇18:买文具作文
阳光明媚的一天,妈妈带我去买文具。
到了博丰办公文具店后,我看见了各种各样的笔袋、文具盒、大白纸、铅笔、橡皮。有字母的、喜羊羊与灰太狼的、维尼的……我一看价目表:字母笔袋18.00元1个,喜羊羊与灰太狼笔袋17.00元一个,维尼笔袋19.00元一个,文具盒16.00元一个,大白纸1.00元一张,铅笔1.00元两支,橡皮2.00元五个。我就立马拿了1个字母笔袋和五个橡皮。“还差什么文具?快选”妈妈说。我心里想:还差什么文具呢?喔!我想到了,还差做数学小报要用的一张大白纸。于是,我对妈妈说:“还差一张大白纸做数学小报要用的。”妈妈又问我还差什么文具,我想了想,又对妈妈说:“还差两支铅笔。”
于是我和妈妈就到了收银台付钱,妈妈说:“你先算一下,这些要花多少钱啊?”我算了算:“18+2+1+1”嗯......20+2=22元!”妈妈把22元递给了售货员,于是,我们一起开心地回家了。
篇19:买文具作文
今天,我到佳佳乐超市去买文具。
我来到超市门口,对阿姨说:“阿姨,您好!我要买笔,请问,笔放在哪儿的?”阿姨把我带到放文具的货架旁。我走近一看,货架上整整齐齐地摆放着许许多多的文具:有金灿灿的钢笔,有五颜六色的文具盒,有各式各样的铅笔,还有大大小小的橡皮,看得我眼花缭乱。
我精心地挑选起来。我选了一会儿,最后挑选了一支自动铅笔。这支自动铅笔像一把收好的小伞。我心里特别喜欢。我问:“阿姨,这铅笔多少钱一支?”阿姨说:“一元五角。”我从口袋里掏出一元五角钱递给了阿姨。我对阿姨说:“再见!”阿姨对我说:“小朋友,再见!欢迎下次再来。”
我走出超市,拿着自动铅笔,高高兴兴地回家了。
版权声明:
1.大文斗范文网的资料来自互联网以及用户的投稿,用于非商业性学习目的免费阅览。
2.《买文具作文(精选19篇)》一文的著作权归原作者所有,仅供学习参考,转载或引用时请保留版权信息。
3.如果本网所转载内容不慎侵犯了您的权益,请联系我们,我们将会及时删除。
