买教学设计奖
第1篇:买球教学设计
《买球》教学设计
〖教学目标〗
1.经历在实际情境中提出问题、解决问题的过程,发展应用意识。
2.在原有基础上独立编制8,9的乘法口诀,探索规律记忆8,9的乘法口诀。
3.培养观察、迁移、类推等能力和探索、创新意识。 〖教材分析〗
本节知识是在已经掌握2~7乘法口诀的基础上来学习的。学生已经有了编制口诀的基础,教材在口诀的引入和解决问题时,设计了一些现实情境。教学时,要启发学生从具体情境中捕捉有用的信息,提出有价值的问题,并尝试解决。教材在编制口诀的设计上,逐步扩大了学生的探索空间。从师生共同编制逐步过渡到放手让学生独立完成,在编制的过程中,逐步培养学生的抽象与概括能力。在记忆口诀时,要启发学生找联系、找规律来记忆乘法口诀,鼓励学生从不同的角度去发现和寻找记忆口诀的途径。教学时设计多种有趣的练习形式,为学生创造各种运用口诀的机会,提高学生的学习积极性和学习效率。〖学校及学生状况分析〗
我校所在地比较偏僻,学生较少,流动人口多。学生来自不同的地区,学习方式、方法各不相同,学习基础存在着很大
第 1 页 的差异。因此我校实验教师都是在学情调查的基础上,尊重学生的差异,尊重学生已有的知识和生活经验,以学定教。〖课堂实录〗
(一)创设情境,提出问题
师:我们学校课外活动小组的同学们跟老师一起去采购体育用品,咱们也一起去看看吧!(课件出示情境图。)
师:从图画中你都发现了哪些数学信息? 生1:体育商店的体育用品真丰富。
生2:我知道买一个足球需要8元,买一个篮球需要9元。生3:学校想买8个足球,9个篮球。
师:你们观察得真仔细,发现了这么多信息,那你能提出哪些数学问题?
生1:1个足球8元,买9个足球一共要花多少钱? 生2:1个篮球9元,买9个篮球一共要花多少钱? 生3:买9个足球和9个篮球一共要花多少钱?(二)小组合作,探索新知 1.解决问题一。
师:那我们先来研究买9个足球一共要花多少钱,你能想办法解决这个问题吗?
生1:我能列一个乘法算式89。
生2:还可列式98。(师根据学生回答板书。)
第 2 页 师:同学们的算式都对,那你知道得多少吗?你有办法来解决吗?
(学生独立思考后小组交流,然后全班交流。)师:哪个小组愿意来交流一下你是怎么计算买足球的钱数的?
小组1:1个8是8,2个8是16 小组2:我是用加法,1个球是8,2个球是8+8=16,3个球再加上8是24 小组3:我们小组是用填表格的方法来计算的。个数 1 2 3 4 5 6 7 8 9 足球的钱数 8 16 24 32 40 48 56 64 72 师:你能根据刚才的计算独立编出8的乘法口诀吗?试试看。(学生独立编口诀。)
师:大家一起来交流一下所编的8的乘法口诀。(学生交流,师板书。)
师生一起把黑板上的乘法算式填上得数,89=72(元)。2.解决问题二。
师:下面请同学们独立来解决买9个篮球一共要花多少钱。师:谁愿意来交流一下你是怎么计算买篮球的钱数的? 生1:1个9是9,2个9是18 生2:我是通过摆小圆片发现的。1个9比10少1是9,第 3 页 2个9比20少2是18,3个9比30少3是27 师:你们的方法可真多,现在咱们就根据刚才的计算来整理一下吧。
个数 1 2 3 4 5 6 7 8 9 篮球的钱数 口诀
(三)深入探究,寻找规律
师:同学们真棒!现在请你们观察8,9的乘法口诀,你们发现了什么?请在小组内讨论一下。(师巡视、指导。)师:刚才同学们讨论很热烈,下面,哪个小组先来汇报一下你们小组发现的规律?
生1:我们小组发现,8的相邻两句口诀之间相差8,9的相邻两句口诀之间相差9。
师:对,这是所有乘法口诀都存在的规律,谁还发现了其他的规律?
生2:我们小组发现:9的乘法口诀它们的得数是9,18,27,36十位上的数字一个比一个多1,个位上的数字一个比一个少1 师:你们真善于观察,发现了这样的规律,哪个小组还有别的发现?
生3:我们小组也发现了9的口诀的得数,个位上的数字与
第 4 页 十位上的数字的和都是9。
师:你们真了不起,也发现了9的口诀的一种特殊规律。哪个小组还有不同的发现?
生4:通过观察9的乘法口诀,我们发现:一九得九,得数比10少1;二九十八得数比20少2;三九二十七,得数比30少3 生5:我们组还发现二九的结果和九九的结果是反着的。三九的结果和八九的结果是反着的。四九的结果和七九的结果是反着的。五九的结果和六九的结果是反着的。
师:对,我们可以说这几组口诀的结果十位和个位上的数字交换了位置。
师:我们班的同学既善于观察,又善于动脑,发现了8,9的乘法口诀中存在的很多规律,这些规律可以帮助我们很快记忆口诀。你认为哪条规律便于记忆,你就采用哪条规律。老师也想交流一种记忆9的乘法口诀的方法,老师把这个方法命名为手指游戏记忆法,想了解一下吗?
(师演示一九得九、二九十八、三九二十七,你能接着做下去吗?)
(四)联系实际,解决问题
1.学校要把买来的球进行编号,你能接着把号贴上吗? 足球 8,16,24,()()()()()()篮球 9,18,27,()()()()()()
第 5 页 2.连一连。48 54 79-9 96 32 29+9 83 27 85-8 39 24 68+8 78 56 84-8 3.1个毽子5元,1个皮球8元,1个羽毛球3元,1个网球9元。
(1)6个皮球多少元?(2)9个网球多少元?
(3)你还能提出哪些数学问题? 4.九九歌。一九二九不出手,三九四九冰上走。五九六九,河边看柳,七九花开,八九雁来,九九加一九,耕牛遍地走。
一个九是9天,请你算一算九九加一九共是多少天。(五)课堂总结
通过这节课的学习,你有什么收获呢?(生交流。)〖教学反思〗
听着同学们用充满稚气的语言描绘他们的发现,谁能说我们
第 6 页 的孩子没有创新意识,没有创新精神?我们要为孩子们创造一种愉悦的学习环境,营造一种轻松的学习氛围,与学生建立起融洽的教与学的关系,让学生在教师民主意识的感召下,个性得以自由、充分地发展,培养学生的探索意识和创新精神,使学生敢想、爱想,敢做、爱做,敢说、爱说,获取更多的知识,提高各方面的能力,成长为拥有健康人格、渊博知识、卓越才能的新世纪的新型人才。
〖案例点评〗
本节课在设计上本着以人为本、以学生的发展为本的教育理念。教师创设一个问题情境,再引导学生发现并提出情境中的问题,进而分析、解决。在活动中为学生提供广阔的思考空间,引导学生积极主动地参与。鼓励学生发表自己的意见,允许不同的学生从不同的角度认识问题,采用不同的方式表达自己的想法,用不同的知识与方法解决问题。整个学习过程轻松、自由,学生在探索与解决问题中获得成功的体验。
第 7 页
第2篇:买球教学设计
《买球》教学设计
陈玲
教学内容:
北师大版小学数学二年级上册82页——83页《买球》 教学目标:
1.经历在实际情景中提出问题、解决问题的过程,发展应用意识。 2.在原有基础上独立编制8、9的乘法口诀,探索规律记忆8、9的乘法口诀。
3.培养观察、迁移、类推等能力和探索、创新意识。 教学重点:
初步掌握8、9的乘法口诀,能运用口诀进行正确的计算。教学难点:灵活运用8、9的乘法口诀。教学过程:
一、创设情境,提出问题
师:今天老师带同学们去体育用品店采购体育用品,我们一起去看看吧。(课件出示情境图)
师:从图中你发现了哪些数学信息? 生:1个足球8元,买2个足球需要多少钱? 生:1个篮球9元,买9个篮球需要多少钱? 生:1个足球和1个篮球一共需要多少钱?
师:老师今天也带了一张表格请同学帮忙解决。请同学们翻开书本82页完成书上的表格。(课件出示表格)设计意图:通过情境,激发他们参与活动的热情。再让学生根据图示提取有用的信息,提出数学问题,培养他们收集信息、选择有用的信息能力。
二.探索新知,寻求规律
师:根据填写的这个表格,你能独立编8和9的乘法口诀吗?试试看。学生汇报乘法口诀。
师:(出示口诀课件)你们编的口诀跟老师编的口诀完全一样。接下来大家一起读一遍。
师:读完后你们有没有发现熟悉的面孔?
生:一七得七到七八五十六,一九得九到七九六十三,都是我们已经学过的口诀,今天我们认识到了四个新朋友。师:请同学观察口诀,看各句口诀之间有什么联系? 生:下一句比上一句多八(九)
师:接下来给同学们一点时间跟这些新老朋友联络联络感情,自由读记一下口诀。师:抽查口诀。
师:刚才我发现有些同学还没有很熟练的记住口诀,其实用我们的灵活的十指也可以来记忆9的乘法口诀。(出示课件)同学们先看看图片上是怎么笔画的,有没有发现什么诀窍。
师:手心向上,手指左边表示几个十,右边表示几个一(教师演示),你能接下去演示吗?(请一位同学上台演示)师:手指记忆好玩又有趣,接下来老师还给大家带来了一个方法。(出示课件)
1个9比10少1,2个9比20少2,3个9比30少3…… 归纳:几个九就比几十少几
师:接下去请同学们选择自己喜欢的一种方法记忆口诀。三. 反馈练习,加深理解 1.砸金蛋做练习。2.完成书本83页练一练1.师:那全部由几个笑脸呢?(引出4个9加2个九等于6个九)师:那9×5+9又等于几个9呢?(出示课件)变式练习:9×5+5,9×5-9,9×5-5 4.练一练第2题。四. 课堂小结
通过这节课你学到了什么?
板书设计
八八六十四
9×1=10-1
八九七十二
9×2=20-2
九九八十一
9×3=30-3
教学反思
二年级的数学《买球》教学中,立足于培养学生的审题能力,关注学生的学习情感,引导学生在1——7的乘法口诀的学习的已有的经验上理解8,9的乘法口诀,通过探索和交流,从不同角度去发现隐藏的规律,寻找记忆口诀的途径。在本堂课我引导学生找出8,9乘法口诀中的规律,为了进一步巩固设计了手指游戏,砸金蛋,变式练习使学生在快乐的游戏中学习了枯燥的口诀知识。
整堂课时间把握有点仓促,在手指游戏耽误时间过多,导致后面没有充足的时间做巩固练习,做变式训练时提问方法有所欠缺导致学生对此类题目了解不是很透彻。
第3篇:买矿泉水教学设计
《买矿泉水》教学设计
孙
瑞
教学内容:
义务教育课程标准实验教科书(北师大版)三年级上册36—37页
教学目标:
1.应用连乘计算的相关知识解决生活中简单的实际问题。
2.能结合具体情境进行估算,并理解估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。
3.体会解决问题方法的多样性,培养学生思维的灵活性。
4.在解决简单实际问题的过程中感受数学学习的作用,进一步体验数学与实际生活的联系。
5.培养学生爱校护校的主人翁情感。
教学重点:通过具体操作,感受大数目物品平均分方法的多样化与合理性。
教学难点:如何组织有效的小组活动,在实践和交流中,培养优化策略的意识和能力。
教学准备:多媒体课件 教学流程:
一、课前口算练习(开火车)
2×5
3×6
20+3
0×6
24+2
12-8
22×4
二、创设情境,提出问题 师:同学们,我们学校就要开运动会了!有比赛项目的同学在赛场上奋力拼搏,那没有参加的同学你们能帮他们干些什么呢?有同学说了,可以帮他们提衣服,当拉拉队给运动员助威,你们的集体观念可真强,还有同学说了给运动员送水,你们的服务可真周到,那下面我们就一起去买矿泉水吧,看看买矿泉水时存在什么样的数学问题好吗?
[设计思考:创设情境不但为了激发学生兴趣和参与欲望,更是为了让学生从中获取信息,提出问题。以帮助小朋友分糖果为情境,让学生本能产生互动,同时能让每个学生得到参与。]
1、提出数学问题。
课件出示“买矿泉水”情境图。理解图意,引导学生思考“大约花了多少钱?”这个问题。
2、引导估算。(1)独立思考,小组交流。
让学生在独立思考的基础上在小组内交流各自估算的方法,展示各小组在交流中出现的典型做法。
(2)全班交流,展示估算方法的多样化。
口答估算过程及结果,学生在交流中可能会出现以下几种估算方法:
①把24瓶看成25瓶,25×2×3=150(元),所以150元就够了; ②把24瓶看成20瓶,20×3×2=120(元),所以要比120元多; ③一箱饮料大约70元,两箱饮料大约140元; ④一箱饮料超过60元,两箱饮料超过100元,但不到200元; 学生可能还有其他估算方法,注意引导学生解释各自估算的过程。
(设计思考:此处选择小组合作学习方式,一方面让学生自主探索解决问题和进行估算的方法,另一方面也给每一个孩子提供交流的机会。)
3、引导精算。
教师把情境中的问题改成“共花了多少元?”引导学生在独立思考的基础上进行交流。
全班交流时,教师继续引导学生体验算法的多样化。学生在交流中可能会出现以下几种解法: ①24×3=72(元),72×2=144(元)
② 24×3×2
③ 3×(2×24)
④ 3×(24×2)
=72×2
=3×48
=3×48 =144(元)
=144(元)
=144(元)⑤ 24×2=48(元),48×3=144(元)
三、拓展延伸、巩固深化:
指导学生做课本第36页“试一试”中的1、2题。
1、第1题。
让学生独立计算,课件出示正确答案。
2、第2题。
让学生先独立思考,再进行全班交流。全班交流时,教师鼓励学生从各种不同的途径进行估算,并要求学生解释估算的过程。
学生可能用以下方法进行估算:
①根据一个班的人数和班级数,估计全校总人数; ②根据一个年级的人数和年级数,估计全校总人数; ③根据做早操时队列的有关数据,估计全校总人数。
在估算中可能会出现两位数乘两位数的计算,(因为学生还没有学过算法)教师要及时地加以指导。
(设计思考:紧密联系学校实际,引导学生开展数学学习活动,使学生的数学思维进一步拓展,体会数学与生活的密切联系)新课标第一网
3、哪道题的得数大?画“√”。
0 + 1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 + 8 + 9
()
0 × 1 × 2 × 3 × 4 × 6 × 7 × 8 × 9()
4、小明每分钟打41个字。(1)小明5分能打多少个字?
(2)一篇稿件共325个字,5分后还剩多少个字每打完?(3)再打3分,能打完这篇稿件吗?
5、第37页的第5题。生独立计算后,交流想法。
(设计思考:通过几组练习,让学生仔细审题,通过亲自观察、对比,利用所学的知识解决问题,这样既巩固了新知识,又开拓学生的思维。)
四、全课总结:
那下面我们来看看这节课的收获吧。有同学说学会了怎么估计学校有多少学生,那我们下课后一定要去统计一下呀,还有同学说会用连乘的方法解决问题。说的真完整,这节课我们用了估算和精算两种方法解决连乘问题,在现实生活中,我们要善于应用这两种方法解决简单的实际问题。
第4篇:《买电器》教学设计
课
题:
《买电器》
教学内容:北师大版小学二年级下册第六单元加与减
(一)第50至51页
一、教材分析
整百、整十数的加减是第六单元“加与减
(一)”的第一课时。学习过的100以内的加减法,既作为本节课学习的必要基础,又适合对学生学习本节课进行有效的学法渗透和迁移,教材通过学生帮助淘气买电器的活动,创设问题情境,使学生提出用加减法解答的问题,产生计算的需要,从而产生学习动机和兴趣。在学生尝试计算的过程中,让学生在动手操作中自主地感受、发现和交流,从而获得良好的情感体验。
二、学生分析
我所执教的班级有15名学生,学生素质特别好,其家庭教育比较好,学生见识较多,学习数学兴趣浓厚,生活经验相对丰富。为此,在教学中我对本节课的教学适当调整了教材的呈现方式,力争体现新课标精神。整节课以“淘气”为主线串成一体,让“淘气”这个形象成为同学们学习本节课的伙伴,它们可以帮助学生解决难题,也可以自己遇到难题,让同学们帮助解决,激起学生学习本节课的兴趣。
三、学习目标
1.在情境中提出数学问题,解决数学问题,在理解的基础上掌握“整十整百数的加减法”的计算方法。
2.通过独立思考,小组合作、交流等方式体验到“整十整百数加减法”算法的多样化,并从中选择最喜欢的方法正确计算,培养学生初步的数学交流能力和合作的意识。
3.通过提出问题,解决问题,感受数学源于生活,在交流评价中培养学生的自信心,体验到成功的喜悦。
四、教学准备
教具:计数器、课件、图片 学具:计数器
五、教学过程
(一)、情境导入
1、师:同学们,淘气搬新家了,我们一起去看看吧。(课件出示“淘气的新家”情景图)
2、师:淘气的新家里还需要什么呢?(生随意说)
3、师:淘气今天想买一些家用电器,他想请大家一起帮着他参谋参谋,愿意吗?
[设计说明:北师大版数学教材中的“淘气”是学生非常喜欢的一个人物形象,导入时利用淘气激发学生的学习兴趣]
(二)、自主探究,交流算法。
1、看一看:商场里有哪些家用电器呢?(出示4种电器自制图)
2、猜一猜:要想买电器,先要知道他们的价格,根据老师的提示,猜一猜。
彩电——8张100元人民币;
冰箱——千位是1,百位是2,十位、个位是0;
洗衣机——比彩电便宜300元;
电风扇——比100元要多60元。
3、学生得出: 彩电
800元
冰箱1200元
洗衣机500元
电风扇160元师:看着这些家用电器,你能提出什么数学问题?(指名提问,学生自由说)
4、探索方法:
解决第一个问题:淘气买一台洗衣机和一台电视机共花多少钱? 一生列算式:800+500=1300(元)
师:这么快就算出了结果,大家同意吗?你们是怎么算的?先把你的想法和组里的同学交流交流。(片刻后小组汇报)
生1:我们是用数钱的方法,先拿8个100元,再拿5个100元,合起来是13个100元,也就是1300元。
生2:我是用计数器算的,也是1300元。(生2上前演示)
生3:我们用8+5=13,再添2个0就是1300了。
师:那8和5都是什么位上的数?
生3:都是百位上的数。
师:噢,是把相同数位上的数相加得到的。
生4:我是用凑整千的方法得到。我把500拆成200和300,800+200=1000,1000+300=1300。
生5:800是8个百,500是5个百,8个百加5个百就是13个百,也就是1300。
生6:我是用列竖式做的。(实物投影展示)
师:大家开动脑筋想出来了这么多的好办法,真了不起,就选出你最喜欢的一种和你的同桌说说吧。
5、试一试:刚才同学们想出了这么多的方法,请用你认为最简便的方法算一算这两道题。
(1)一台洗衣机比一台电视机便宜多少钱?(2)一台电冰箱比一台电视机贵多少钱?
[设计说明:算法多样化是培养学生发散思维的一个途径,同时又激起了学生的求知欲望]
(三)、实践应用,体验成功。
1、回家的路上
师:我们帮淘气选好了电器,现在淘气该回家了,从商场到淘气家共有三条路,走哪条路最快呢?让我们帮助淘气选一选吧。
从商场到淘气家共有三条路:第一条520+400
第二条1350+240 第三条530+700
2、选好了路,淘气要出发了,分别在40米、150米、680米处遇到红灯,离淘气家还有多远?
(师:淘气太着急了,离家还有多远?)(学生列式计算说算理)
3、帮助“>、
(1)、我们还有三位小伙伴今天也搬新家,他们是“>、
(2)、学生独立填写。
(3)、全班交流。你有什么判断的好方法?
3、打靶游戏
刚才比赛太紧张了,我们一起来做个游戏轻松一下吧。(书51页第三题)
4、你说你算。
同桌互动:你想抽一张吗?每一桌的信封里都有几张卡片,你抽一张,同桌也抽一张,看谁回答的又快又好。
师生互动:还想继续吗?我这里有很多数学问题,谁来抽一张?
(四)、小结:
多位数的计算方法与百以内数的计算是一样的.计算时要注意相同数位才能相加减。.附板书:
买电器
淘气买一台洗衣机和一台电视机共花多少钱?
500+300=1300(元)答:共花1300元。
第5篇:买文具教学设计
买文具教学设计
教学目标:
1、认识各种小面额的人民币,知道人民币的单位:元、角、分及它们之间的进率。
2、在生动活泼的操作中,初步体会人民币在日常生活中的功能和作用;会用小面额的人民币解决简单的购物问题;培养学生初步的观察、分析能力。
教学重点:认识并能正确使用人民币。
教学难点:正确使用人民币。
教学准备:小面额的人民币,人民币学具,购物架及文具卡片、课件等。
教学过程
一、联系生活,创设情境
1、谈话交流
同学们,你们自己去买过东西吗?买东西时要用到什么呢?那你知道我们国家的钱叫什么吗?
2、揭示课题
这节课我们就来认识一些小面额的人民币,并能正确使用它。
(板书:认识人民币)
二、探究新知、师生互动,合作学习
1、了解人民币的单位
(1)给这些人民币分分类,小组内研究好想怎样分,教师巡视。(发现与板书分法相同的小组请到黑板上分,2名学生)
(2)学生汇报不同分法,教师结合黑板上的分法板书“元、角,分”,介绍元、角,分就是人民币的单位。师:我们国家用来购物的钱币叫人民币,你还知道哪国钱币的名称?
生1:美国的叫美元。生2:英国的叫英镑。
生3:日本的叫日元。
师:同学们的见识真广!看!这是老师收集的一些外国的钱币(边演示边介绍)这是哪国的钱币,叫什么?(电脑演示不同面值的人民币)
生:(异口同声)中国的人民币!
师:请你们将学具袋中的人民币分分类,并和同桌相互说说自己是怎样分的?
(学生独立操作,然后和同桌交流。)
师:谁来和大家交流一下?
生1:我分成两类,一类是纸的,另一类是钢蹦儿。
生2:我给他纠正一下,纸的叫纸币,钢蹦儿叫硬币。
师:(微笑)纠正得很好!还有不同的分法吗?
生3:我把几元的分一类,几角的分一类,几分的分一类,共三类。
师:元、角、分就是人民币的计量单位。你能认出这些人民币是几元、几角、几分的吗?用什么方法辨认
生1:(迫不及待地)我会认字,读人民币上的汉字就行了。比如(举起一张一元纸币指着)这两个字就是壹圆,所以它是1元钱。
师:嗯!真不错!识字少的同学怎么辨认呢?
生2:我认识数字和元、角、分几个字,把数字和元、角、分连起来看就行了!
师:(微笑)好极了!办法真不错!
生3:老师,我还可以用颜色和大小分辨。
生4:你那样不太准确,2分钱和1角钱硬币就差不多大!我教你一个办法,人民币上有汉语拼音,可以用读拼音的方法来分辨!
师:(带头鼓掌)哎呀!同学们观察得真仔细!你们可以选自己喜欢的方法来分辨。我出示一些人民币,你们能准确认出它吗?(能!学生抢答。)
师:认得真准!现在我们来玩一个游戏"猜猜看",猜猜我会怎样付钱!我想买一个练习本,会怎样付钱?
生1:拿一个2角钱。
生2:还可以拿2个1角钱。
师:我想买一把尺子呢?
生1:拿1个5角、3个1角。
生2:拿4个2角。
生3:拿1个5角、1个2角和1个1角。
师:我想买1枝钢笔!
(同桌交流后汇报。)
生1:拿1个1元。
生2:拿2个5角。
生3:拿5个2角。
生4:拿1个5角,2个2角和1个1角。生5:拿10个1角。
(师根据生回答板书加法算式。)
师:你发现了什么?
生:我发现它们都得10角,也就是1元钱。
师:对!所以我们说1元=10角。
师:我想买一块橡皮会怎样付钱呢?
生1:拿2个5分的。
生2:拿1个1角的。
生3:拿2个2分、1个1分和1个5分。
生4:拿10个1分的。
(师根据生回答板书加法算式。)
师:你有什么发现,得到什么结论呢?
生:都得10分,1角=10分。
师:这就是元和角、角和分之间的关系。
三、实践活动,模拟购物
(1)同学们顺利过关,能熟练换算人民币,可以放心的让大家去购物了。现在我们一起到文具店看看,(出示购物架)谁给大家介绍一下文具的价钱。(一生介绍)
现在我来扮演售货员,你们来购物好吗?顾客要说清楚要买什么和你付的钱数,看谁表达得最清楚准确。(一次)
(2)谁愿意当售货员,谁愿意来购物?其他同学监督。
(学生模拟购物)
(3)教师参与购物:我也想购物,可是我只有一元钱,可以买那些学习用品?
(4)想一想,在生活中一元钱还能买那些物品?
看来一元钱的用处真不小,所以我们一定不能乱花钱。
四、交流收获
五、布置作业
第6篇:《买文具》教学设计
《买文具》教 学 设 计
教学目标:
1、结合购物情境认识各种小面额的人民币及其换算关系。
2、会用小额人民币解决简单的购物问题。
3、通过购物活动,体验数学与生活的密切联系 教学重难点:
在购物活动中体会人民币的功能和正确使用人民币的方法,体会小面额人民币之间进行等值兑换方法的多样性
教学过程: 激趣导入
孩子们,你们平时买过文具吗?说说你买的文具的价钱吧。今天老师也想买一些文具,奖励给这节课表现好的孩子们,你们愿意帮老师去文具店挑选文具吗?好,我们一起去文具店。(板书课题)
二、建立模型
(一)认识人民币
1、引入人民币
我们一起来到文具店,看这么多文具,喜欢吗?挑选你喜欢的文具说说它的价钱吧。
买这些文具要用到什么?我们国家的钱叫什么?
2、介绍其他国家货币 你知道其他国家钱的名称吗?
老师也收集了一些其他的国家的钱,看看吧。
3、认识人民币 出示人民币,这是哪国的钱,叫什么?
老师给大家准备了很多人民币,把你认识的人民币向同桌介绍介绍,看谁认识得多,并说说你是怎样认识的。
(1)自己认识,同桌交流(2)全班交流
(3)游戏:我来说,你来拿
4、分类认识
我们已经和人民币交上了朋友,不过,这样摆在桌子上有些乱,请大家按照你自己喜欢的方法,把这些人民币分分类,整理整理吧,看谁整理的又快又好。
指名分类,说说是怎样分类的 律动《一分钱》
(二)探究元、角、分的关系
1、购物游戏
我们已经和这么多的人民币成为亲密的好朋友,那你能用人民币帮老师买文具吗? 老师要买一个练习本,怎样付钱 买一支钢笔呢,探究1元=10角 买一块橡皮呢,探究1角=10分
2、引导总结元、角、分的关系
三、解释与应用
1、人民币的换算 (1)化整为零(2)数钱能手(3)神算手
2、模拟购物
同学们知道了人民币的很多知识,老师也放心让你们去购买文具了,下面我们来开一家小小文具店,要招聘售货员,作为售货员应注意什么,作为顾客应注意什么,让老师当售货员好吗?你们就是顾客,假如你只有一元钱,你要买什么文具呀?
师生模拟购物
同学们等不及了,用你手中的人民币去购买同桌手中的文具吧 生生模拟购物
四、总结
我们有这些人民币,应当放到储蓄罐里,要用也要用的有意义,我们可以捐给青海玉树的人们,做个有爱心的孩子。
第7篇:《买文具》教学设计
《买文具》教学设计
教学内容:北师大版小学一年级下册第六单元70—71页。教材分析:
《买文具》是北师大版义务教育课程标准实验教科书一年级下册第六单元的第一课时。本节课突出体现让学生在活动中了解、认识人民币解决实际问题。教材创设了“买文具”的生活情境,说明购物要用人民币,然后认识小面额的人民币。通过买文具的购物活动认识元、角、分之间的关系,了解不同面值人民币之间的换算关系,并能解决买1元以内物品怎样付钱和找钱的问题。
学生分析:
虽然是一年级的学生,但我们班的学生对人民币已经有一定的认识。大部分学生都有过随家长或单独购物的经历。但对人民币之间的换算关系不能够真正的理解。致使有的学生无法正确购物。
设计思路:
《数学课程标准》指出“数学活动必须建立在学生的认知发展水平和已有的知识经验基础之上”,依据这一理念,这节课的整体构思为三个主要环节。
第一环节:创设情境,激发学生的学习兴趣。导入时我创设了喜羊羊文具店的情景,让学生知道买文具需要钱,充分调动学生已有的生活经验,探索新知。认识不同面值的人民币,并归纳出人民币的单位:元、角、分。
第二环节:注重数学学习与生活实际的联系。关注学生的生活经验,开展学生熟悉、兴趣的买文具活动。及如何兑换不同面值的人民币,通过师生、生生兑换人民币的游戏,使学生体会到兑换方案的多样性,训练培养思维的灵活性;并逐步把数学的问题生活化,抽象出1元=10角,并类推出1角=10分。
第三环节:实践应用,解决生活中的数学问题。教学中,我重视教师与学生,学生与学生之间的交互作用。设置在教师引导下的购物活动:“一张1元钱你准备买什么文具”,让学生体验同样的钱也可以买不同的东西;让学生体会买同一种物品有多种不同的付钱方法。这样的教学,以学生的数学活动为主线,强调通过熟悉的现实生活自己发现数学,再运用学到的知识解决生活中有关“人民币”的数学问题。
教学目标:
1.在情境中认识元、角、分,并了解1元=10角,1角=10分的关系。
2.通过购物活动,使学生初步体会人民币在社会生活,商品交换中的功能和作用。3.培养合理使用和爱护人民币的意识,以及节约用钱的良好习惯。教学重难点:
重点:在活动中认识小面额人民币及元、角、分间的换算关系。
难点:理解1元=10角,1角=10分。运用元、角、分间的关系进行兑换,体会一元钱的币值。教学模式:
创设情境——探索新知——巩固运用
教具准备:实物投影、课件、10元以下各种模拟人民币 教学过程:
一、创设情境、让生活进入课堂
师:(出示课件)同学们,我们的好朋友喜羊羊开了一个文具店,今天开业了,好多同学都去买文具。还有优惠活动呢?看,老师刚刚和笑笔从喜羊羊文具店买来了这么多文具,今天这节课看看谁表现最好,老师把这些文具奖给他。看看今天谁得到的文具最多。有没有信心得到它。
师:同学们,你们知道老师是用什么才能买到这些文具的吗? 生:钱。
师:对,这是我们国家的钱,我们称它为人民币。它们是同学们生活学习必不可少的帮手。你认识人民币哪些面额的人民币? 生:一元、两元、五元„„
师:这节课我们就来认识小面额的人民币,以及如何使用小面额人民币来买文具。(板书课题:买文具)
二、探索新知,关注学生的生活经验
1.小组交流,整体感知人民币。①活动一:认一认
师:在买文具之前,我们先来认识一下人民币。请小组长拿出老师课前发给你们的信封,把里面的人民币取出来认真观察。在观察的过程中,要求同学们做到互相谦让,有礼貌。观察时小组的同学互相说一说,认一认,大家轮流看一看、摸一摸,并说说你是用什么方法认识这些人民币的?(让学生自己观察、发现、描述、补充)。师:你都发现了什么,哪位勇敢的小朋友想上来把你最兴趣的人民币介绍给大家,谁愿意说给同学们听一听?(主要引导学生从人民币的数字、面额、字样和各种图案说一说。)
师小结:同学们观察得真仔细,能根据数字、字样来认识人民币,这是一种最简单也是最有效的办法。每张人民币上有一个相同的图案,同学们注意到了吗?(国徽)他可代表着我们伟大的祖国。所以我们要爱护人民币,想想应该怎样爱护它们呢。不要把它折成小船,不要在上面乱写乱画。(渗透爱护人民币的思想。)②活动二:分一分
师:还记得上学期学过的分类吗?假如要把全班同学进行分类,该怎么分?现在你们认识了人民币老师想请你们想个办法给人民币这个大家族分类,你们能把这些人民币按照一定的标准分一分吗?在组内分一分。分好后小组汇报交流。师:谁来和大家交流一下你的分法? 生:我分成两类:一类是纸币,一类是硬币。
师:(电脑演示此种分法)我们可以把人民币分成纸币和硬币,还有不同的分法吗? 生:我按照元、角、分分成三类。
师:我们可以把人民币按照材料分成纸币和硬币两种,也可以按照元、角、分把它们分成三类。同学们,人民币是我们国家流通的货币,我们经常要用到人民币,这就要求我们在使用完人民币要常常洗手,养成讲卫生的好习惯。(同时板书:元、角、分)
(教师小结各种分法后,教育学生要养成用完人民币及时洗手的良好卫生习惯。)2.探讨元、角、分之间的关系
(1)1元=10角
教师:看了同学们认人民币的过程,不得不让老师心服口服啊,人民币既然可以用来买东西,让我们和笑笑一起到喜羊羊文具店去逛逛吧,看看能买到什么。(课件出示文具店的图)
教师:店里都有一些什么文具,它们分别要多少钱呢?
生:(生介绍商品。)
师:笑笑的钢笔坏了,她想买一枝钢笔。她问了喜洋洋钢笔的价钱是1元。她马上掏出钱来准备买钢笔。(掏出10张1角的人民币)可怎么找也找不到1元钱,笑笑可着急啦!小朋友,看着这些钱,想一想你们有没有办法拿出1元钱,谁愿意帮帮笑笑? 生:10角就是1元。
师:其他同学还有其它想法吗? 生:1元等于10角,10角就是1元。
师:一元等于10角,笑笑听了大家的解释很高兴,开心地从喜洋洋手中接过钢笔。我们知道1元等于10角,元和角的关系大家都清楚了。角和分有什么关系呢?分是人民币当中最小的单位,我们现在很少用到分这个单位。但大家也要了解1角等于10分。(板书:1元=10角)让学生读一读
三、实际应用,解决生活中的数学问题
1、“小小银行家”游戏
师:大家不但认识了各种小面额人民币,而且还知道了元、角、分是怎样互相交换的,现在,让我们一起来做个“开银行”的小游戏。假如我是顾客,你们是银行的工作人员,现在我拿5元到银行去找你们换1元的零钱,你们该拿多少张和我换呢?大家静静地把钱拿起来,举高,给老师看看!真不错!谁来说说? 生:5张。
师:哪位小朋友愿意上来拿一张人民币,让班上的小朋友换换零钱。生:„„
师:元与元的交换,角与角的交换大家已经学会了,接下来,请各小组长都来给一元钱换换零钱,请注意,老师的要求:认真观察你们小组里的成员是怎么换的,希望你们组的小朋友每个人的换法都不一样。(小组活动完毕,请不同换法的小朋友上台展示)
(反馈后)你们真是太聪明了,1元钱让大家换出了多种多样的零钱,看来,只要多动脑筋,大胆尝试,同一个问题就可以有多种不同的解决办法。
2、如果你有1元钱,可以买什么文具?
师:小朋友,今天我们认识了人民币,也已经学会了钱钱与钱怎么样交换,生活中,我们更需要学会如何买东西,更需要如果付钱、找钱。假如你们1元钱,你们在喜洋洋的文具店里买到什么样的文具? 生1:橡皮1块1角,10块橡皮刚好一元。生2:买一把尺子,一把尺子8角还能找回2角。生3:买5本练习本刚好是一元。生4:买两根铅笔也刚好是一元。师:能不能买到转笔刀?
生:不可以,因为转笔刀需要一元2角,还要在节约2角钱才能买。
师:你真是个懂事的好孩子,钱是爸爸妈妈辛辛苦苦工作得来的,假如你有1元钱,把它存起来,一起捐给灾区的小朋友,让同在一片蓝天下的小朋友和大家一样幸福快乐!
3.歌曲《一分钱》活跃课堂,教育学生拾金不昧,养成不乱花钱、节约的好习惯。
四、谈收获
师:同学们,今天我们学习了有关人民币的这些知识,其实在日常生活中我们对人民币接触非常广泛,希望同学们在生活中多留意,多练习,提高自己的计算能力,做个生活的小主人。老师这节课也有不少的收获,我发现了我们班的同学很聪明,知道如何买东西,知道怎样节约用钱,知道如何爱护人民币等等。
五、欣赏人民币。
今天这节课大家表现都很好,老师还有一份礼物送给大家,请大家欣赏不同国家的钱币!(课件出示)
板书设计:
买文具
人民币的单位:元
角
分 1元=10角
1角=10分
第8篇:《买文具》教学设计
《买文具》教学设计
教学目标:
1.通过一系列活动,认识小面额人民币,理解元、角、分之间的进率和兑换。
2.以活动为载体,培养学生自主探索、合作交流的能力。 3.体会1元钱的价值,感悟数学知识与现实生活的密切联系。4.养成爱护人民币、合理使用人民币的良好习惯。
教学重点:在活动中认识小面额人民币,理解元、角、分之间的换算关系。
教学难点:运用元、角、分之间的关系进行兑换,体会1元钱的价值。教具:一套真币。
学具:每生准备一个钱袋。每生一套真币。教学过程:
一、情境导入:
同学们,你们喜欢看动画片《喜羊羊与灰太狼》吗?这天,羊妈妈给了喜羊羊1元钱,喜羊羊非常高兴,决定到文具店买文具。(课件1:买文具)
(板书:买文具,齐读课题。)
买文具,一定要带上钱。在我国,钱又叫做人民币。可是,喜羊羊太小,还不认识人民币,那么,就让我们和他一起来认识人民币吧。
二、认识纸币:
1、认识纸币:
请同学们打开钱袋,取出这样的人民币,仔细观察,和同桌一起说一说,你认钱的方法。(学生交流)
学生汇报。(实物投影)(我看到这张人民币上有个“5”,有个“圆”,所以,我知道这张人民币是5元。)这儿这个字也读“伍”。你们也是这样认识的吗?(师出示2元真币,实物投影)利用这种方法,你能读出这张纸币吗?说一说你是怎么认识的?2人读。
2、看来,你们已经掌握了认识人民币的方法,我们一起来看大屏幕,说说老师出示的纸币是多少。师激光笔指。这张呢?
3、认识以分为单位的纸币:
(师:激光笔指)刚才,大家认识的是以元、角为单位。,其实,纸币也有以分做单位的。(实物出示分的纸币3张)(下次出现)这是1分、2分、5分。
“分”是人民币的最小的单位,随着社会的发展,以“分”为单位的人民币已经不常用了。
4、人民币的单位:
同学们请观察,我们刚才认识的人民币中,以元为单位的人民币有哪些?(1人)以角为单位的人民币有哪些?以分为单位的人民币有哪些?
师:人民币的单位有元、角、分。
5、1元钱的价值:
(1)观察情境图:
(课件3:情景图):刚才,喜羊羊和我们一起认识了纸币,于是,他高兴地跑到了文具店。喜羊羊看呀,看呀,他看到了哪些文具呢?分别是多少钱呢?指多生答。(充分感受情境图)哪个文具最贵?哪个文具最便宜?(2)、买橡皮:
(课件4:1元能买几块橡皮)
喜羊羊突然发现橡皮最便宜,于是,他就打算买橡皮。那么,谁能帮他算一算,1元能买几块橡皮呢?(指一生说)
(1块橡皮1角钱,1元钱可以买10块橡皮)如果学生不看价钱,就引导。填答案。(3)1元=10角:
(学生回答后)你真是太聪明了!你们看:(出示课件5:1元,10角,1元=10角)1元=10角,所以,你回答得真正确!指多生读。同时,师板书:1元=10角,指生读,齐读。(4)买小尺:
走着走着,喜羊羊又发现了小尺,他又想买小尺了。可是他又遇到问题了,(出示课件6:1元买小尺,应找回多少钱)1元买小尺,应找回多少钱呢?谁能帮帮忙?你是怎么想的?(指生回答,并说原因。)(引导学生说出1元=10角)(5)买转笔刀:
一个好看的转笔刀又吸引了喜羊羊,他又想买转笔刀了。那么1元钱
买转笔刀,还差多少钱?(课件11:1元买转笔刀,还差多少钱)喜羊羊遇到你这么聪明的朋友,一定非常高兴。(6)你觉得1元钱还可以买什么文具?(铅笔、本子(得提前教教)、圆珠笔)(7)思想教育:
通过买文具,喜羊羊知道了,1元钱可以买很多东西,可不能小看这1元钱,决定以后要勤俭节约。我们要养成勤俭节约的好习惯。同时,也要爱护人民币,不能随意毁坏人民币。
三、认识硬币:
1、认识硬币:
生活中,除了纸币,还有硬币。下面,让我们来认一认这些硬币。请同学们从你的钱袋中,取出硬币,和同桌一起仔细观察,说一说你的发现。(步骤同元)
(课件7:1元、5角、1角、1分、2分、5分)
从图上,你发现了什么?这枚硬币是多少钱?你是从哪看出来的?(师激光笔指,学生说)
2、1角=10分:
刚才,我们知道了1元=10角,那么,你能不能猜想一下,1角等于几分呢?
你真聪明!同学们请看:
(课件8:1角=10分)指生读,齐读。
3、小结:
“分”这个人民币的单位虽然不常用了,但它仍是人民币的单位。我们应该记住:1角=10分。
四、理解元、角、分之间的兑换:
回到家里,喜羊羊高兴地把今天学到的知识告诉了妈妈。妈妈想考考他,这可把喜羊羊难住了,你能帮助他吗?
1、(课件13: 5元能换几张1元、2角能换几张1角、5角能换几张2角和几张1角)(1)、(2)口头说。(3)口头说不出来,就指生摆,边摆边说。谁还有不同意见?
指生汇报答案,师填课件答案。(课件14:空白)
2、在你的帮助下,喜羊羊成功地兑换了人民币。可是,妈妈又让他清点人民币。你能和喜羊羊一起清点一下吗?打开书71页,把(2)做到书上。
(课件15:6元9角、2元5角)指生汇报,师填答案。
3、今天,大家帮了喜羊羊很多忙,喜羊羊觉得大家真聪明。所以,他也想出几道题考考大家,看看到底谁最聪明。
(课件16:1元+2元+5元=几元、3张2元+1张5元=几元、2张2元+3张1角=几元几角)指生汇报答案。课件填答案。
4、喜羊羊突然想起,临出门的时候,村长让他看看,铅笔盒是多少钱,喜羊羊想,如果买铅笔盒,应该怎样付钱?
(出示情境图)买文具盒,可以怎样付钱?(其实,付钱的方法还有很多,回家摆给爸爸、妈妈看一看,看谁付钱的方法多。)
七、本课小结:
这节课,大家学得真认真,都学会了什么,能告诉大家吗? 人民币的知识还有很多,让我们下节课再接着学习。课后,要和爸爸、妈妈一起看看,还有哪些人民币。
板书:
买文具
1元=10角
1角=10分
