当前位置: 首页 > 教学资源 > 教学试卷

苏教版2014秋二年级上册数学试题-提升爬坡题(含解析)

作者:106898209 | 发布时间:2020-12-14 10:46:23 收藏本文 下载本文

二年级上册第八单元爬坡题期末复习【例1】在□里填上合适的数,使竖式成立。

【例2】☆、△、□分别代表几? ☆+☆+☆=18 △+☆=14 △+□+□=18 【例3】如果把3枝郁金香和2枝玫瑰合起来扎成一束,最多可以扎成多少束? 玫瑰12枝 郁金香15枝 【例4】李叔叔从1楼走到4楼需要12分钟,那么李叔叔每走一层楼的楼梯平均需要几分钟? 【例5】放学后,笑笑准备过马路回家,等红灯时,两辆汽车从她分别疾驰而去。你能按时间先后顺序给下面三幅图排排顺序吗?   【例6】你们用下面的直尺量一量下面的线段长几厘米吗? 【例7】下图中一共有几条线段呢? 【例8】新年快到了,家家户户都挂起了灯笼。美美和哥哥在家里按2个红灯笼、6个黄灯笼的顺序挂灯笼,红灯笼和黄灯笼各挂了多少个呢? 我们一共挂了挂了64个灯笼。

【例9】二(1)班同学去公园划船,如果增加1条船,每条船正好可以坐6人,如果减少一条船,每条船正好可以坐9人。他们一共租了()条船。

【例10】把一根木头锯成9段,锯开一处要用6分钟,锯完至少要用多少分钟? 【例11】在下面的□内填上2、3、4、5、7、8、9(每个数只能填一次),使等式成立。

□×□=□0 □×□=□□ 【例12】数学课上,李老师说他的年龄的十位上是☆,个位上是△,你知道李老师今年多少岁吗? △×☆=18 △-☆=7 【例13】一个魔方和一个皮球分别多少元? 我买了1个魔方和2个皮球,用了66元。

我买了2个魔方和1个皮球,一共花了48元。

【例14】数出下图中共有多少个平行四边形? 二年级上册第八单元爬坡题期末复习参考答案 【例1】在□里填上合适的数,使竖式成立。

解析:

先看第一步的差是26,想个位上什么数减4得6,只有10,所以“6□”的□里填0,从十位退1。十位数字6退1后,还剩5,5减几得2呢?5-(3)=2,所以,“□4”的□里填3。再看第二步,十位上2+4=6,个位6加几等于9呢?6+(3)=9,因此“4□”的□里填3。

要点提示:

在计算加减混合运算的时候,相同数位对齐,从个位加起或减起,相加满十向前一位进1,最后不要忘记进上来的小1要加上;

相减个位不够减向十位借1,退去的1最后要减去。

解答:

【例2】☆、△、□分别代表几? ☆+☆+☆=18 △+☆=14 △+□+□=18 解析:

根据第一道算式,可以想三()十八,三六十八,所以☆=6;

根据第二道算式可以算出△=14-6=8;

根据第三道算式,先从18中减去8,就得到两个□是10,想二()一十,二五一十,所以□=5。

解答:☆=6 △=8 □=5 【例3】如果把3枝郁金香和2枝玫瑰合起来扎成一束,最多可以扎成多少束? 玫瑰12枝 郁金香15枝 解析:

15枝郁金香,每3枝分成一组,可以分成:15÷3=5组;

12枝玫瑰,每2枝分成一组,可以分成:12÷2=6组。因为3枝郁金香和2枝玫瑰扎在一起才算完整的一束,所以只能按少的算。

解答:

15÷3=5 12÷2=6 答:最多可以扎成5束。

【例4】李叔叔从1楼走到4楼需要12分钟,那么李叔叔每走一层楼的楼梯平均需要几分钟? 解析:

日常生活中,人们习惯于最下面的一层叫1楼,所以,1楼是不需要楼梯的,李叔叔从1楼走到4楼,实际上只走了3层楼的楼梯。

解答:

4—1=3(层)

12÷3=4(分)

答:李叔每走一层楼的楼梯平均需要4分钟。

【例5】放学后,笑笑准备过马路回家,等红灯时,两辆汽车从她分别疾驰而去。你能按时间先后顺序给下面三幅图排排顺序吗?   解析:

一个运动着的物体,在不同时间看到的画面是不同的。第三幅图车头在前面,说明这两辆车迎着笑笑开过来,然后是第一幅图这两辆车从笑笑面前开过所以我们看到的是完整的车身,接着车继续向前行驶,所以笑笑看到的就是这两辆车的车尾。

解答:

【例6】你们用下面的直尺量一量下面的线段长几厘米吗? 解析:

用直尺量线段时,应该让线段的一端对准直尺上的0刻度,看线段的另一端对齐几,就是几厘米长。题中给出的直尺折断了,剩下从刻度“2”开始的后半段。我们可以把刻度“2”对准线段的左端,此时线段的右端正好对准刻度“9”,因为起始格靠后了2厘米,所以要用9减去2,因此线段长9-2=7(厘米)。

解答:7厘米 【例7】下图中一共有几条线段呢? 解析:

解答这类题时,可以先给单个线段编上号,有3条;

然后数由两条短线段组成长线段:①②、②③,有2条;

最后把3条短线段组成一根长线段,所以一共有3+2+1=6(条)线段。

解答:

3+2+1=6(条)

答:一共有6条线段。

【例8】新年快到了,家家户户都挂起了灯笼。美美和哥哥在家里按2个红灯笼、6个黄灯笼的顺序挂灯笼,红灯笼和黄灯笼各挂了多少个呢? 我们一共挂了挂了64个灯笼。

解析:

根据彩灯的排列规律,我把2个红灯笼和6个黄灯笼看作一组,每组有8个灯笼,先算出64个里面包含有几组,64÷8=8(组),再求出红灯笼有2×8=16(个),黄灯笼有6×8=48(个)。

解答:

2+6=8(个)

64÷8=8(组)

2×8=16(个)

6×8=48(个)

答:红灯笼有16个,黄灯笼有48个。

【例9】二(1)班同学去公园划船,如果增加1条船,每条船正好可以坐6人,如果减少一条船,每条船正好可以坐9人。他们一共租了()条船。

解析:

假设他们租了10条船,增加1条就是11条,减少1条就是9条。所以每条船坐6人和每条船坐9人,相差了两条船。去划船的总人数是6的乘法口诀的积,可能是6、12、18、24、30、36、42、48、54,去划船的总人数也是9的乘法口诀的积,符合要求的可能是18、36、54。18÷6=3(条),18÷9=2(条),相差1条,不符合要求;

36÷6=6(条),36÷9=4(条),相差2条,符合要求。因此,去划船的总人数是36人,共租了5条船。

解答:5 【例10】把一根木头锯成9段,锯开一处要用6分钟,锯完至少要用多少分钟? 解析:

解答这道题,关键要明确把木头锯成9段需要锯几次。把一根木头锯一次,会锯成2段;

锯两次,会锯成3段……锯成的段数总比锯的次数多1。所以要把这根木关锯成9段,要锯8次。已知锯开一次需要6分钟,锯开8次需要6×8=48(分)。

解答:

9-1=8(次)

6×8=48(分)

答:锯完至少要用48分。

【例11】在下面的□内填上2、3、4、5、7、8、9(每个数只能填一次),使等式成立。

□×□=□0 □×□=□□ 解析:

由于第一个算式的结果是一个整十数,因此我们先想乘法口诀二五一十、四五二十、五八四十,得到三种可能的填法2×5=10、4×5=20和5×8=40。因为给出的数字中没有1,所以不可能是2×5=10;

虽然给出的数字中4、5、2都有,但剩下的3、7、8、9无法组成一个乘法算式,所以也不可能是4×5=20。那么第一个算式只能是5×8=40。这时,还剩下2、3、7、9,这四个数字正好可以组成一个乘法算式3×9=27或9×3=27。

解答:5×8=40 3×9=27(或9×3=27)

【例12】数学课上,李老师说他的年龄的十位上是☆,个位上是△,你知道李老师今年多少岁吗? △×☆=18 △-☆=7 解析:

因为△和☆代表两个一位数,它们的积是18,差是7。先想哪两个数相乘等于18,只有三六十八、二九十八。然后分别求出它们的差:6-3=3,不符合要求;

9-2=7,符合要求。所以△=9,☆=2,2在十位上、9在个位上,组成的数是29。

解答:29岁 【例13】一个魔方和一个皮球分别多少元? 我买了1个魔方和2个皮球,用了66元。

我买了2个魔方和1个皮球,一共花了48元。

解析:

我们可以用算式表示出他们各自的购买情况,如下。

++=46元 ++=65元 假设小男孩再买2个魔方和1个皮球,那么他就一共买了4个魔方和2个皮球,就需要用46+46=92(元)。这时小男孩和小女孩买的皮球就一样多了,小男孩比小女孩多买了3个魔方,多用了92-65=27(元),所以3个魔方就是27元,1个魔方就是27÷3=9(元)。

+++++=92元 ++=65元 因为2个魔方和1个皮球一共46元,所以1个皮球的价钱是:46-9-9=28(元)。

解答: 46+46=92(元)

92-65=27(元)

27÷3=9(元)

46-9-9=28(元)

答:一个魔方9元,一个皮球28元。

【例14】数出下图中共有多少个平行四边形? 解析:

图中的平行四边形有很多,可以先一个一个地数,再2个2个地数……依次数下去。可是这种方法比较麻烦,我们仍然可以用数线段的方法来数出平行四边的个数。标好数字以后先用4×5÷2=10条,再用2×3÷2=3条,最后用10×3=30个可求出一共有30个平行四边形。

解答:30个 二年级上册第二单元爬坡题-平行四边形的初步认识 【例1】下面四边形中有5只鸡,怎样在下图中再画一个四边形,把它们彼此隔开? 【例2】判断:四边形只有长方形和正方形。()

【例3】数一数,下图中一共有()个四边形。

二年级上册第二单元爬坡题-平行四边形的初步认识 参考答案 【例1】下面四边形中有5只鸡,怎样在下图中再画一个四边形,把它们彼此隔开? 解析:

首先要知道有4条边的图形叫四边形。在图中画一个四边形,就要画4条边,4条边把5只鸡隔开,可连接四边形的各边的中点,正好画一个四边形。

解答:

【例2】判断:四边形只有长方形和正方形。()

解析:

本题主要考查对四边形含义的理解。四边形不是只有长方形和正方形,只要由四条边首尾顺次相接围成的图形就是四边形。

解答:× 【例3】数一数,下图中一共有()个四边形。

解析:

解答本题的时候需要注意:不仅要数单个的四边形,还要数由几个小四边形组合成的大四边形,不要出现了漏数的现象。我们先数单个的四边形①、②、③、④共有4个;

再数由两个四边形组成的大四边形,有①和②组成的1个,③和④组成的1个,共2个;

最后数由4个四边形组成的最大的四边形,由①②③④组成的1个,这样共有4+2+1=7(个)四边形。

解答:7 二年级上册第六单元爬坡题表内乘法和表内除法(二)

【例1】二年级一共分成了几组? 二年级共有72名学生,体育课上每9人分成了一组。

【例2】找规律填数。

8、()、24、()、40、()。

【例3】如下图,二(1)班有3个小组,每个小组有3张课桌,每张课桌都放两把椅子,一共需要多少把椅子? 【例4】月饼加工厂准备把72块月饼装进盒子了,9个盒子够吗? 每个盒子装8块。

【例5】周末,飞飞和爸爸、妈妈一起去动物园。他们买门票一共需要多少钱? 门票价格 成人票:每张8元 儿童票:每张5元 【例6】小猪和小兔都参加了射箭比赛,谁的成绩好一些呢?为什么呢? 【例7】有42个棋子,按下图的顺序排列起来,其中白子有多多少?黑子有多少? 【例8】爷爷家的苹果树今年收了6袋苹果,每个袋子里的苹果都同样多,如果从每个袋子里拿出3个苹果,那么剩下的苹果就正好相当于原来的4袋。爷爷家一共收了多少个苹果? 【例9】计算下面两题。

(1)16÷4÷2(2)24÷4×5 二年级上册第六单元爬坡题表内乘法和表内除法(二)

参考答案 【例1】二年级一共分成了几组? 二年级共有72名学生,体育课上每9人分成了一组。

解析:

要想求分成了几组,可以用除法列式:72÷9。除法算式的商,可以直接利用口诀求出。72÷9=□,利用乘法口诀,想(八)九七十二,商8。在求商的过程中首先想与除法算式有关的口诀,在乘法口诀中,未知的乘数就是商。

解答:

72÷9=8(组)

答:二年级一共分成了8组。

【例2】找规律填数。

8、()、24、()、40、()。

解析:

我们看一排中的数可以发现:第一个是8,第三个是24,第五个是40。8、24和40都是由连加得到的,分别是“1个8”,“3个8”、“5个8”。由此可知,第1个括号就是2个8,即16;

第2个括号就是4个8,即32;

第3个括号就是6个8,即64。

解答:16 32 48 【例3】如下图,二(1)班有3个小组,每个小组有3张课桌,每张课桌都放两把椅子,一共需要多少把椅子? 解析:

方法一:先算出每组能放多少把椅子2×3=6(把),再算出3组一共放多少把椅子3×6=18(把)。

方法二:先算出全班一共有多少张课桌3×3=9(张),再算出一共需要多少把椅子2×9=18(把)。

解答:

2×3=6(把)

3×6=18(把)

答:一共需要18把椅子。

【例4】月饼加工厂准备把72块月饼装进盒子了,9个盒子够吗? 每个盒子装8块。

解析:

方法一:要想知道9个盒子够不够,可以先按每盒装8块计算,算出9个盒子能装多少块,再与总块数72相比,等于或大于总块数说明够,少于总块数说明不够。计算9×8=?想口诀:八九七十二,所以,9×8=72。72=72,可见9个盒子够装。

方法二:要想知道9个盒子够不够,也可以先把72块月饼平均分到9个盒子里,算出每个盒子需要装的块数,再与每个盒子实际装的块数相比,等于或小于8块说明够,大于8块说明不够。计算72÷9=?想口诀:八九七十二,所以,72÷9=8。8=8,说明每个盒子需要装的块数正好等于每个盒子实际装的块数,可见9个盒子够装。

方法三:要想知道9个盒子够不够,还可以根据每个盒子装8块,先算出装72块需要的盒子数,再与9个相比,等于或少于9个说明够装,多于9个则不够装。计算72÷8=?想口诀:八九七十二,所以,72÷8=9。9=9,可见9个盒子刚好够装。

解答:

72÷9=8(块)

答:9个盒子够装。

【例5】周末,飞飞和爸爸、妈妈一起去动物园。他们买门票一共需要多少钱? 门票价格 成人票:每张8元 儿童票:每张5元 解析:

买门票需要的钱数包括买成人票的钱数和买儿童票的钱数,买成人票的钱数是8×2=16(元),买儿童票的钱数是5元,所以一共需要的钱数是16+5=21(元)。

解析:

8×2=16(元)

16+5=21(元)

答:他们买门票一共需要21元。

【例6】小猪和小兔都参加了射箭比赛,谁的成绩好一些呢?为什么呢? 解析:

要想知道谁的成绩更好一些,不能直接比较它们射中的总环数,因为小猪射了8次,小兔射了3次,直接比较总成绩对小兔不公平。我们可以求出小猪和小兔平均每次射中的环数进行比较,小猪平均每次射中的环数大,说明小猪的成绩好,小兔平均每次射中的环数大,说明小兔的成绩好。

解答:

48÷8=6(环)

21÷3=7(环)

6<7 答:小兔的成绩更好一些。

【例7】有42个棋子,按下图的顺序排列起来,其中白子有多多少?黑子有多少? 解析:根据题意可知,棋子是按2白5黑的顺序排列的。那么我们就可以把每“2白5黑”的7个子看作是1组,先算一算,42个棋子中有几个7,列式42÷7=6,有6个7,也就是6个“2白5黑”。白子就是6个2,列式6×2=12(个);

黑子就是6个5,列式6×5=30(个)。

解答:

2+5=7(个)

42÷7=6 6×2=12(个)

6×5=30(个)

答:白子有12个,黑子有30个。

【例8】爷爷家的苹果树今年收了6袋苹果,每个袋子里的苹果都同样多,如果从每个袋子里拿出3个苹果,那么剩下的苹果就正好相当于原来的4袋。爷爷家一共收了多少个苹果? 解析:

根据题意可知,从每个袋子里拿出3个苹果,6个袋子里一共拿出6×3=18(个)苹果。剩下的苹果相当于原来的4袋,说明拿出的苹果正好是原来的6-4=2(袋)。所以,原来每袋有18÷2=9(个)苹果,6袋一共有9×6=54(个)苹果。

解答:

6×3=18(个)

6-4=2(袋)

18÷2=9(个)

9×6=54(个)

答:爷爷家一共收了54个苹果 【例9】计算下面两题。

(1)16÷4÷2(2)24÷4×5 解析:

计算连乘、连除或乘除混合运算顺序都是按从左到右依次计算。第(1)题是连除,应按从左到右的顺序计算;

第(2)题是乘除混合,应按从左到右的顺序计算。

解答:

16÷4÷2 24÷4×5 =8÷2 =6×5 =4 =30 二年级上册第七单元爬坡题-观察物体 【例1】右的三幅画分别是谁画的,连一连。

【例2】你知道两个小朋友看到的紫砂壶分别是什么形状的吗?在括号里写上他们的名字。

()

()

()

【例3】、和分别从上面、侧面和正面给它们的好朋友大象拍了一些照片。你知道下面几张照片分别是谁拍的吗?连一连。

【例4】一辆汽车从对面驶来,丁丁拿起相机,连续拍摄了三张照片。请你按照片的拍摄顺序把照片重新排列一下。

【例5】某商场举行冰箱促销活动,观看的人很多,下面的图像你知道是在哪个位置看到的吗?请标上序号。

二年级上册第七单元爬坡题-观察物体 参考答案 【例1】右的三幅画分别是谁画的,连一连。

解析:

要点提示:

从不同位置观察同一物体,看 到的形状可能会不同。

小鸟是从房子上面观察的,它只能看到房顶上的瓦,所以最右面一幅图是小鸟画的。小猪是站在房子前面面观察的,它可以看到房子正面的门窗,所以最左面的图是小猪画的。小松鼠是从房子的右面观察的,它看到的是房子的墙,所以中间一幅图是小松鼠画的。

解答:

【例2】你知道两个小朋友看到的紫砂壶分别是什么形状的吗?在括号里写上他们的名字。

()

()

()

解析:

我们可以通过茶壶嘴的位置来思考,从聪聪坐的位置看,茶壶嘴在右边,所以聪聪看到的形状是③。从乐乐坐的位置看,茶壶嘴在正面,所以乐乐看到的形状是①。

解答:

(乐乐)

()

(聪聪)

【例3】、和分别从上面、侧面和正面给它们的好朋友大象拍了一些照片。你知道下面几张照片分别是谁拍的吗?连一连。

解析:

根据题意可知,是从天空中拍摄的,是从侧面拍摄的,是从正面拍摄的。因为是从天空中拍摄到的,它能看到大象的背部,所以是拍摄的;

因为是从侧面拍摄的,它只能看到大象一侧的身体,所以是拍摄的;

是从正面拍摄的,能看到大象的整个脸部、鼻子,所以是拍摄的。” 解答:

【例4】一辆汽车从对面驶来,丁丁拿起相机,连续拍摄了三张照片。请你按照片的拍摄顺序把照片重新排列一下。

解析:

因为汽车迎面驶来时,我们能看到的汽车的正面,主要看到汽车的前灯、车牌照、驾驶员;

当汽车驶过身旁时,我们看到的是汽车的侧面,主要看到的汽车的车门等;

当汽车驶过去后,我们拍摄到的是汽车的后面,尾灯及汽车排放的尾气都会显现在照片上。

解答:

【例5】某商场举行冰箱促销活动,观看的人很多,下面的图像你知道是在哪个位置看到的吗?请标上序号。

解析:

①号是站在上面看的,他看到的应该是冰箱、冰柜的上面;

②号是站在右边看的,他看到的应是侧面,此时冰柜挡住了冰箱的下半部分;

③号是在前面看到的,此时冰箱在左边,冰柜在右边;

④号站在左边看,此时冰箱挡住了冰柜的一部分。

解答:

二年级上册第三单元爬坡题-表内乘法(一)

【例1】一共有多少只小狗? 【例2】把口诀补充完整,再根据口诀写出两个乘法算式。

()六二十四 二五()

三四()

【例3】看下图写出两道乘法算式和一句口诀。

口诀:__________________ 【例4】他们一共买了多少本书? 我和我的五个好朋友一起去书店买书,我们每人买了4本。

军军 【例5】□和○各代表几? 【例6】计算:1+2+3+4+5=? 【例7】找规律,在下面的□里填上合适的数 二年级上册第三单元爬坡题-表内乘法(一)

参考答案 【例1】一共有多少只小狗? 解析:

要求有多少只小狗,可以用加法计算,因为每组都有2只小狗。共有4组,就是4个2相加,是一道加数相同的加法题,即2+2+2+2=8(只)。在算式2+2+2+2中加数都是2,所以2叫作相同加数,像这样的加法,可以用乘法来计算,即2×4=8或4×2=8。

解答:

2×4=8(只)

答:一共有8只小狗。

【例2】把口诀补充完整,再根据口诀写出两个乘法算式。

()六二十四 二五()

三四()

解析:

根据题中的特点选择合适的方法来解答,三四()相同的数字是4,用4的乘法口诀来解答;

()六二十四相同的数字是6,用6的乘法口诀来解答;

二五()相同的数字是5,用5的乘法口诀来解答。

解答:

三四十二 3×4=12 4×3=12 四六二十四 4×6=24 6×4=24 二五一十 2×5=10 5×2=10 【例3】看下图写出两道乘法算式和一句口诀。

口诀:__________________ 解析:

横着看上图,每行有6个苹果,有3行,可以看作“3个6”,列出的乘法算式是6×3=18(个);

竖着看上图,每列有3个苹果,有6列,可以看作“6个3”,列出的乘法算式是3×6=18(个)。根据这幅图写出的两道乘法算式,乘数都是6和3,积均是18,所以计算时可以用同一句乘法口诀“三六十八”。

解答:

6×3=18 3×6=18 三六十八 【例4】他们一共买了多少本书? 我和我的五个好朋友一起去书店买书,我们每人买了4本。

军军 解析:

解答此题的关键是要明确一共有几位同学去买书,根据题意可知,“军军和他的五位同学去买书”,也就是1+5=6(位),每人买4本,用乘法计算,6×4,想:四六二十四,所以6×4=24。

解答:

6×4=24(本)

答:他们一共买了24本。

【例5】□和○各代表几? 解析:

将这两个加法算式转化为乘法算式,也就是□×3=18,○×4=12。想几乘3得18,三六十八,所以□=6;

想几乘4得12,三四十二,所以○=3。

解答:

□=6 ○=3 【例6】计算:1+2+3+4+5=? 解析:

方法一:1+2=3,3+3=6,6+4=10,10+5=15。所以和为15。

方法二:先把1和4合起来是5,2和3合起来是5,一共有3个5,3×5=15,所以和是15。

方法三:把3和4合起来是7,把2和5合起来是7,这样有2个7,2×7=14,14再加1等于15。

解答:

1+2+3+4+5=15 【例7】找规律,在下面的□里填上合适的数 解析:

每个图形中都有三个方框,现在只有第一个图形里的三个数都填全了。仔细观察第一个图形里的三个数:10、2、5,它们之间到底有什么联系呢?不难发现:2×5=10。所以这组图形中的规律是:下面两个方框里的数相乘,积等于上面方框里的数。根据这一发现看第二个图形,已知下面两个方框里是4和5,要想:四五(),所以□里填20。第三个图形要想()六二十四,□里填4。

解答:

二年级上册第四单元爬坡题-表内除法(一)

【例1】 小猴摘了8个桃子,每2个装一盘,能装几盘? 【例2】有12枝花,平均插在3个花瓶里,每个花瓶插()枝。

【例3】有16个苹果,正好是梨的4倍。怎样把这些水果平均分给4个小朋友呢? 【例4】有些一些草莓,个数比10个多,比20个少,分的份数和每份的个数同样多。这些草莓有()个。

【例5】小明和5个小伙伴一起去植树,一共种了30棵树,平均每个人种了多少棵树? 【例6】一根绳子长16米,对折以后,再对折,每折长几米? 二年级上册第四单元爬坡题-表内除法(一)

参考答案 【例1】小猴摘了8个桃子,每2个装一盘,能装几盘? 解析:

方法一:要求能装几盘,可以通过操作直观得出。

要点提示:

用口诀求商的方法:除数是几,就想几的乘法口诀,用补充口诀的形式求得除法算式的商。

方法二:每2个装1盘,8里面有几个2就可以装几盘。这个平均分的过程可以用除法算式表示出来。列成除法算式写成8÷2,利用乘法口诀求商,先看除法算式中除数是几,就想几的乘法口诀。因为除数是2,想2和几相乘得8,所以用口诀二(四)得八,得出商是8。因此,8÷2=4。

解答:

8÷2=4(盘)

答:每2个桃子装一盘,能装4盘。

【例2】有12枝花,平均插在3个花瓶里,每个花瓶插()枝。

解析:

解决平均分的实际问题时,先考虑平均分成几份,每份是多少;

再看是全部分完,还是有剩余,要结合具体情况解决。根据题意可知,一共有12枝花,平均插在3个花瓶里,也就是平均分成3份,可以列式为12÷3,想3的乘法口诀,因为三四十二,所以12÷3=4。

解答:4 【例3】有16个苹果,正好是梨的4倍。怎样把这些水果平均分给4个小朋友呢? 解析:

题中没有直接告诉我们梨的个数,所以要想解决这个问题需要先算出梨的个数。已知苹果的个数是梨的4倍,“四四十六”,所以,有4个梨。把苹果和梨分别平均分成4份,每人分得4个苹果;

4个梨平均分给四个小朋友,每个小朋友可分到1个梨。

解答:

16÷4=4(个)

4÷4=1(个)

答:每个小朋友分得4个苹果和1个梨。

【例4】有些一些草莓,个数比10个多,比20个少,分的份数和每份的个数同样多。这些草莓有()个。

解析:

要使分的份数和每份的个数同样多,可以想除法算式中的除数和商要相同,也就是对应的乘法算中两个乘数相同。这样的算式有:1×1,2×2,3×3,4×4,5×5,根据乘法口诀可知,积在10和20之间的只有“4×4”,口诀是“四四十六”,所以草莓的个数是16个。把16个草莓平均分成4份,每份4个,这样就使分的份数和每份的个数同样多。

解答:16 【例5】小明和5个小伙伴一起去植树,一共种了30棵树,平均每个人种了多少棵树? 要点提示:

在确定总人数时,不要忘记加小明。

解析:

要求平均每个人种了多少棵树,需要用植树的棵树÷植树的人数;

一共植了30棵树,植树的人数是:1+5=6(人);

所以平均每人种了30÷6=5(棵)。

解答:

1+5=6(人)30÷6=5(棵)

答:平均每人种了5棵树。

【例6】一根绳子长16米,对折以后,再对折,每折长几米? 解析:

方法一:根据题意,我们可以画图帮助理解,一根绳子长16米,对折以后是一半,就是8米,再对折以后是8米的一半,也就是4米。

方法二:还可以用除法算式来计算。16米的绳子对折以后是把16米平均分成两份,可以列算式16÷2=8(米),再对折以后就是把8米平均分成两份,可以列算式8÷2=4(米)。

方法三:一根绳子长16米,对折以后是把绳子平均分成了两份,再对折,就是把这两份再平均分成两份,就是说把原来的绳子平均分成了4份,可以列算式16÷4=4(米)。

解答:

16÷4=4(米)

答:每折长4米。

二年级上册第五单元爬坡题-厘米和米 【例1】请在括号里填上合适的单位。

一棵大树高约8()

一本新华字典厚约3()

【例2】在○里填上“>”“<”或“=”。

8米○8厘米 90厘米○1米 【例3】用米尺测量黑板的长,大约是多少米? 【例4】下面的长度单位全用错了,请你改正过来。

(1)森林里最高的银杏树高20厘米。

(2)丽丽栽了一株蒜苗,才三天就长到了5米高。

(3)村里新建成的大桥长40厘米。

【例5】观察下面的两条线段,哪条长一些呢? 二年级上册第五单元爬坡题-厘米和米 参考答案 【例1】请在括号里填上合适的单位。

一棵大树高约8()

一本新华字典厚约3()

解析:

在填单位前,先估计一下长度,再选择合适的单位。测量比较小的物体,一般用厘米;

测量比较大的物体,一般用米作单位。做这类题时,不仅要看单位还要看数量的多少。比如“一棵大数高约8()”,数量是“8”,我们应该用米;

如果给出的是“800”,我们就要用厘米。

解答:米 厘米 【例2】在○里填上“>”“<”或“=”。

8米○8厘米 90厘米○1米 解析:

要点提示:

两个量的单位不同,在比较大小时,必须先统一单位。

根据米和厘米直接的进率可知1米=100厘米,比较时,先观察长度单位是否相同,如果相同,可以直接比较;

如果不同,先把长度单位统一,再进行比较。8米和8厘米的长度单位不同,先进行单位转换8米=800厘米,800厘米>8厘米,所以8米>8厘米;

同理,1米=100厘米,90厘米<100厘米,所以,90厘米<1米。

解答:8米>8厘米 90厘米<1米 【例3】用米尺测量黑板的长,大约是多少米? 解析:

测量物体的长度应从物体的端点开始,一直量到另一端点,尺子要放平,这样才能保证测量准确。动手量教室黑板的长。如果一次没有量完,量完一次要做好标记和记录,下一次从标记起继续量,最后把每一次的测量数据加起来。

解答:根据实际情况而定。

【例4】下面的长度单位全用错了,请你改正过来。

(1)森林里最高的银杏树高20厘米。

(2)丽丽栽了一株蒜苗,才三天就长到了5米高。

(3)村里新建成的大桥长40厘米。

要点提示:

通常描述较长的物体用米作单位,描述较短的物体用厘米作单位。

解析:

要想正确使用长度单位,可以熟记几种常见物品的长度作参考。例如:大拇指宽约1厘米,课桌高约1米。银杏树高约20厘米,和一支铅笔的长度一样,是不符合实际的,因此银杏树的高应该是20米。蒜苗高5米,比两扇门加起来还要高,不符合实际,因此蒜苗高5厘米。大桥长40厘米,还不如课桌高,也是不符合实际的,因此大桥长40米。

解答:

(1)森林里最高的银杏树高20米。

(2)丽丽栽了一株蒜苗,才三天就长到了5厘米高。

(3)村里新建成的大桥长40米。

【例5】观察下面的两条线段,哪条长一些呢? 解析:

比较两条线段的长短,最好的方法就是动手测量一下。找一把直尺,把线段的一个端点对准直尺的“0”刻度线,然后看另一个端点在几厘米处,这条线段的长度就是几厘米。根据测量可知,两条线段的长度都是3厘米,一样长。

要点提示:

用断尺测量物体时,只要把物体一端与整刻度线对齐,然后读出铅笔两端对应的数值,然后用大数减去小数,所得的结果就是所测物体的长度。

解答:一样长。

二年级上册第一单元爬坡题-100以内的加法和减法(三)

【例1】快要开学了,妈妈想给小美买一个文具盒和一个书包,另外还想给弟弟买一辆玩具坦克,她带了100元钱,够吗? 49元 25元 18元 【例2】用26、27、28、29这四个数(每个数只能用一次),编一道加减混合等式。

【例3】一本故事书一共90页,小明第一天看了25页,第二天看了38页,第三天应该从哪一页开始看? 【例4】在□里填上合适的数,使竖式成立。

二年级上册第一单元爬坡题-100以内的加法和减法(三)

参考答案 【例1】快要开学了,妈妈想给小美买一个文具盒和一个书包,另外还想给弟弟买一辆玩具坦克,她带了100元钱,够吗? 49元 25元 18元 解析:

方法一:先算出买书包和文具盒共需多少钱:49+25=74(元),再算出买完这两样东西后还剩的钱数:100-74=26(元),最后用26元与玩具坦克的价格进行比较:26元比玩具坦克的单价多26-18=8(元),所以100元足够了。

方法二:直接求出买书包、文具盒和玩具坦克共需多少钱,然后与100元进行比较,比100元多,则不够买,比100元少,则够买。49+25+18=92(元),100元>92元,所以100元钱足够买这些东西了。

解答:49+38+18=92(元)

答:妈妈带的100元够买书包、文具盒和坦克。

【例2】用26、27、28、29这四个数(每个数只能用一次),编一道加减混合等式。

解析:

仔细观察这四个数,很容易发现中间两个数相加的和等于首尾两个数相加的和,这样就可以写出26+29-28=27,29+26-27=28,29+26-28=27……一共有8种答案。

解析:

26+29-28=27 26+29-27=28 29+26-27=28 29+26-28=27 27+28-26=29 28+27-26=29 27+28-29=26 28+27-29=26 【例3】一本故事书一共90页,小明第一天看了25页,第二天看了38页,第三天应该从哪一页开始看? 解析:

根据题意可知,小明第一天看了25页,第二天看了38页,可以先求出前两天一共看了的页数,因为第三天再看就要从下一页开始看,所以第三天应该从25+38+1=64(页)开始看。

解答:

25+38+1=64(页)

答:第三天应该从64页开始看。

【例4】在□里填上合适的数,使竖式成立。

解析:

先看第一步的和是62,个位上7加几得2呢?只有(5)+7=12,和的个位写2向十位进1, 所以“3□”的□里填5;

十位上3加进位的1得4,4加加几得6呢?4+(2)=6,所以“□7”的□里填2。再看第二步的和是95,个位上2加几得5呢?2+(3)=5,十位上6加几得9呢?6+(3)=9,所以“□□”是33。

解答:

苏教版二年级数学上册乘除法复习小练 一、计算(20分)1.口算(8分)[来源:学。科。网Z。X。X。K] 5 × 5 =         24 ÷ 4 =         21 - 7 =           7 × 6 + 8 =[来源:学科网ZXXK] 18÷ 6 =         72 - 9 =         8 × 6  =           45 ÷ 5 ÷9 =  45+10 =       40 ÷ 5 =         64 ÷ 8 =         4 × 6 ÷ 8 =    9×9  =        72 ÷ 8 =         3 × 4 =            24 + 5 - 9 =  2.用竖式计算(12分)92-34-23=         89-54+27=           45+46-13=       25+37+24=       二、填空(31分)1.从 2、3、6、12、18 中选择合适的数,组成乘法和除法算式。

()×()=()()×()=()

()÷()=()()÷()=()2.(1)被除数和除数都是 6,商是()。(2)2个4相加得(),2个4相乘得()。(3)两个乘数都是 6,积是()。3.36 只兔子每()只装一笼,可以装()笼。4.在括号里填上  “>”、“ <” 或“=”。1米      90 厘米       50厘米      5米  54÷6     63÷7        18÷6       2  5.在()里填上合适的数。()×  5  = 45()÷()=7()×6 <30   6.5个8比4个8多(),比6个8少()。

7.()个()相加()×()或()×()8.先补充口诀,再写出两道乘法和两道除法算式。()()十 二                                             9.找规律填数。[来源:学科网ZXXK](1)1、4、9、()、()、36;

(2)45、40、()、30、()。10.一只蜗牛第一次向前爬 30 厘米,第二次和第一次爬的同样多,两次一共爬()厘米,它再爬()厘米就是 1 米了。

三、选择正确答案的序号填在括号里(8分)1.一幢大楼高大约是()。① 20 厘米       ②  2 米       ③  20 米  2 .下面哪种不是平均分()。

3 .买一只 要 28 元,全部付 5 元的人民币,至少要付()张。①  5         ② 6            ③ 7  4.搭一个五边形,至少需要()根同样长的小棒。① 3          ② 4            ③ 5   5.下面的线段长()厘米。①  9          ② 8           ③ 7  7.王老师、李老师带着 6 名同学去公园玩,每张门票 8 元钱,带 60元钱够不够?()① 够        ② 不够         ③ 不确定  8.猴妈妈摘了一篮桃子,桃子的个数比 20 多,比 30 少,正好平均分给五只猴子,每只小猴分得的个数同样多,这篮桃子一共有()个。①  25         ② 35          ③  36 四、看图列式计算(4+2=6分)1.     □+□=□  □×□=□  □÷□=□  □÷□=□ [来源:学&科&网Z&X&X&K] 2.    五、解决问题(每题5分,计25分)1.(1)面包车有多少座?                             □○□=□()(2)大客车有多少座?  □○□=□()2.圈一圈,填一填。24块糖,每()块一份,可以分成()份。()÷()=()3.(1)6 队小朋友去旅游,每队 7 人,这辆车够坐吗?  □○□=□()够□  不够□(2)已经有 9 个小朋友上车,还有多少个小朋友没有上车?  □○□=□()

4.红、黄、蓝三种颜色的气球同样多,一共有 27个气球,红气球有多少个?           □○□=□()答案 一、1、25 6 14 50 3 63 48 1 55 8 8 3 81 7 12 20 2、58-23=35 35+27=62 91-13=78 62+24=86 二、1、2×3=6 3×6=18 18÷6=3 12÷2=6[来源:学科网ZXXK] 2、1 8 16 36 3、6 6 4、> < = > 5、9 49÷7 4 6、8 8 7、4 5 4×5 5×4 8、三 四 3×4=12 4×3=12 12÷3=4 12÷4=3 9、(1)16 25(2)35 25 10、60 40 三、③ ② ② ③ ② ② ① ① 四、1、6+6=12 2×6=12 12÷2=6 12÷6=2 2、3×5+3=18或者4×5-2=18 五、1、(1)18-6=12(座)(2)12+27=38(座)

2、4 6 24÷4=6 3、(1)6×7=42(人)够(2)42-9=33(个)

4、27÷3=9(个)

苏教版二年级数学上册乘除法复习小练 1. 同学们去公园划船,每条船上坐4人,3条船上坐多少人? 2.一根绳子剪掉32米,还剩28米,这根绳子长多少米? 3.一个乒乓球5元钱,40元可以买几个乒乓球?    4.一只小花猫有4条腿,6只小花猫共有多少条腿?       [来源:学*科*网] 5.小兰买3块橡皮,每块橡皮3角钱,小兰一共花了多少钱?妈妈给他1元钱,应剩下多少钱?     6.小立有3本书,兰兰、明明、亲亲的书都和小立同样多,他们一共有多少本书?    [来源:Z&xx&k.Com] 7.校园里有3行柿子树,每行6棵,一共有多少棵柿子树?又种了8棵梨树,一共有多少棵果树? [来源:Z|xx|k.Com] 8.二(2)班共有36名同学,春游时租用船游玩,平均每艘船9名同学,共需租用几艘船? 9.二(1)班同学做了80朵小红花,送给二(2)班22朵,又送给二(3)班38朵,总共送出多少朵,还有多少朵?     [来源:学+科+网] 10.小猴家有小猴、猴爸爸和猴妈妈三只猴子,有一天猴妈妈买了18个桃子回家,要怎样分才能使它们的桃子一样多?   答案[来源:学科网] 1、4×3=12(人)

2、32+28=60(米)

3、40÷5=8(个)

4、4×6=24(条)

5、3×3=9(角)1元=10角 10-9=1(角)

6、3×4=12(本)

7、3×6=18(棵)18+8=26(棵)

8、36÷9=4(艘)

9、22+38=60(朵)

80-60=20(朵)

10、18÷3=6(个)

苏教版二年级数学上册乘除法复习小练 一、看图写算式。

()个()

加法算式:__________________________________ 二、看加法算式写出乘法算式。

3+3+3+3=12 5+5+5+5=20 9+9=18()×()=()

()×()=()

()×()=()

()×()=()

()×()=()

()×()=()

三、填一填。

(1)

加法算式:_________________________ 乘法算式:

× = 或:

× =(2)

加法算式:_________________________ 乘法算式:

× = 或:

× = 每堆有()个△,有()堆,一共有()个。

四、看图填空。

× = 或:

× = 五、把加法算式改写成乘法算式。

3+3+3+3= × 5+5= × 六、下面哪种分法是平均分?是平均分的在()里画“√”。

七、先圈一圈,再填空。

12只青蛙,每3只放在一个水缸里,需要()个水缸。

八、用8根小棒分一分,每4根一份,可以分成()份;

每2根一份,可以分成()份。

九、看图填一填。

8支水芯笔,每()支一份,可以分成()份;

8支水芯笔,平均分成()份,每份()支。

十、(1)

每()个一组,分成了()组,一共有()个。

(2)

()个,每()个一组,分成了()组。

(3)

()个,平均分成()组,每组有()个。

十一、有16个气球,你能平均分给几个同学?每个同学可以分得几个? [来源:学科网ZXXK] 十二、看图列式计算。

(1)10个梨,每5个分一份,可以分成()份。

÷ =(2)10个梨,每2个装一盘,可以装()盘。

÷ = 十三、填一填。

(1)15÷5=3中,被除数是(),除数是(),商是()。

(2)

被除数是30,除数是6,商是5,写成除法算式是()。

(3)

18÷3=6读作(),它表示把()平均分成()份,每份是()。也可以表示把()按每3个分一份,分成了()份。

十四、看图填空,再列式。

(1)

有()盘苹果,每盘()个,一共有()个。

=(2)

一共有()个苹果,每盘装()个,装了()盘。

=[来源:学科网](3)

一共有()个苹果,装了()盘,每盘装()个。

= [来源:学科网] 答案 一、5 2 2+2+2+2+2=10 二、3×4=12 4×3=12 4×5=20 5×4=20 2×9=18 9×2=18 三、(1)5+5+5+5+5+5=30 5×6=30 6×5=30[来源:Zxxk.Com](2)5+5=10 2×5=10 5×2=10 四、6 3 18 3×6=18 6×3=18 五、4×3=12 2×5=10 六、√ × 七、4 八、2 4[来源:Z§xx§k.Com] 九、4 2 2 4 十、(1)4 3 12(2)12 4 3(3)12 3 4 十一、法一:平均分给2个同学,每个同学分8个 16÷2=8(个)

法二:平均分给8个同学,每个同学分2个 16÷8=2(个)

法三:平均分给4个同学,每个同学分4个 16÷4=4(个)

十二、(1)2 10÷5=2(2)5 10÷2=5 十三、(1)15 5 3(2)30÷6=5(3)18除以3等于6 18 3 6 18 6 十四、(1)3 4 12 3×4=12(2)12 4 3 12÷4=3(3)12 3 4 12÷3=4

北师大(2014秋)一年级上册数学试题-提升爬坡题(含解析)

苏教版2014秋一年级上册数学试题-提升爬坡题(含解析)

苏教版2014秋三年级上册数学试题-提升爬坡题(含解析)

北师大(2014秋)三年级上册数学试题-提升爬坡题(含解析)

北师大(2014秋)五年级上册数学试题-提升爬坡题(含解析)

本文标题: 苏教版2014秋二年级上册数学试题-提升爬坡题(含解析)
链接地址:https://www.dawendou.com/jiaoxue/shijuan/308090.html

版权声明:
1.大文斗范文网的资料来自互联网以及用户的投稿,用于非商业性学习目的免费阅览。
2.《苏教版2014秋二年级上册数学试题-提升爬坡题(含解析)》一文的著作权归原作者所有,仅供学习参考,转载或引用时请保留版权信息。
3.如果本网所转载内容不慎侵犯了您的权益,请联系我们,我们将会及时删除。

重点推荐栏目

关于大文斗范文网 | 在线投稿 | 网站声明 | 联系我们 | 网站帮助 | 投诉与建议 | 人才招聘 | 网站大事记
Copyright © 2004-2025 dawendou.com Inc. All Rights Reserved.大文斗范文网 版权所有