当前位置: 首页 > 教学资源 > 教案模板

小学数学数量关系教案模板

作者:方兴未艾 | 发布时间:2020-10-05 07:03:10 收藏本文 下载本文

第1篇:数学常见的数量关系教案

小学四年级数学常见的数量关系教案

教学目标:

1.使学生初步了解单价、数目和总价,速率、时候和旅程的含意,理解、掌握这两组数目瓜葛。

2.初步培育学生应用数学术语的本领,以及综合、抽象、概括等思维能力,并渗入事物之间互相联络的观点。

教学进程:

温习旧知

一.口答列式。

(一)每一个文具盒10元,五个文具盒多少钱?

(二)50元钱买文具盒,每一个10元,可以买若干个?

(三)50元钱买了五个一样的文具盒,每一个多少钱?

指名学生口答,教师板书。

二.学生列式。

(一)1辆汽车每小时行50公里,三小时行若干公里?

(二)1辆汽车行了150公里,每小时行50公里,行了若干小时?

(三)1辆汽车三小时行了150公里,均匀每小时行若干公里?

学生在练习本上列算式,然后口答、校阅。

教学新课

一.引入新课。

咱们已经学习过很多应用题,晓得在工农业生产和日常生活里,有各种数目瓜葛,并且已接触了很多数目瓜葛。像上面做的题里有哪些数目呢,这些数目之间有怎么样的瓜葛呢,今日,咱们就一起来学习一些常见的数目瓜葛(板书课题)。二.教学例一。

(一)出示例一,学生读题。

让学生在课本上列式解答。

学生口答算式和得数,教师板书。

(二)教学单价、数目和总价的含意。

发问:这两道题都是说的哪一方面的事?

这两道题的前提有甚么配合的特色?都是求怎么样的题目?

申明:这两道题都是讲的买商品的价钱的事,这里的每枝铅笔二角、每一个排球55元,如许的每一件商品的价钱是单价,(板书:单价)三枝、四个如许买的件数是数目,(板书:数目)1共用的钱是总价(板书:总价)。

发问:你的数学书的单价是多少?你晓得自己文具盒的单价吗?

请你来讲1说下面的单价、数目和总价。

黉舍买20套校服,花了600元,每套30元。

(三)概括单价、数目和总价的数目瓜葛。

谁来讲1说,第(一)题里铅笔的单价、数目各是多少,求出了甚么?是怎么样求的?第(二)题里的单价、数目各是多少?求的甚么?怎么样求的?这两题在计算方法上有甚么配合的特色?

从上面的两题里,你发现单价、数目和总价之间有怎么样的数目瓜葛(板书:单价×数目=总价)?

[评析:让学生察看差别的数目,思索求的甚么数目,是怎么样求的,既可以巩固刚学到的量的概念,又是对这两题计算方法的剖析。接着引诱寻觅配合特色,归纳数目瓜葛,就是在剖析的基础上开导学生综合、抽象和概括。如许教学,可以使学生在对具体题目的感知、剖析的基础上了解抽象的数目瓜葛,不但有利于学生的理解,也有利于培育学生初步的逻辑思维能力。]

发问:请同砚们依据这个瓜葛想想,要是晓得总价和单价,可以求甚么?怎么样求(板书:总价÷单价=数目)?

追问:为何求数目用总价除以单价?

发问:再想一想,要是晓得总价和数目,可以求甚么?怎么样求?你是怎么样想到的(板书:总价÷数目=单价)?

(四)如今请同砚们看一看这里一组三个数目关系式,它们之间有着亲近的联络。你觉得只要记住了哪个,就能记住其他的两个?依据甚么知识来记其他的两个?

小结:咱们从这里的三个数目关系式可以看出,依据单价、数目和总价三个量的瓜葛,只要晓得两个量,就可以求出第三个量。咱们在记这一组数目关系式时,只要记住“单价×数目=总价”,就可以依据乘法算式各部分之间的瓜葛,想出“总价÷单价=数目”和“总价÷数目=单价”。

三.巩固练习

(一)做“练一练”第一题。

读题。发问:例一的数目瓜葛是什么?

指名学生先口头举出例子,申明求总价的题目。

发问:谁还能举一个求数目的例子?求单价的呢?

(二)做“练一练”第二题。

指名三人板演,其它学生做在课本上。

集体改正。

发问:这里运用了哪几个数目关系式?在单价、数目和总价三个量里,要求一个量,必要晓得几个量?

指出:在单价、数目和总价里,只要晓得其中的两个量,就可以求出第三个量。

四.教学例二

(一)出示例二,学生读题。

让学生在课本上列式解答。

学生口答算式和得数,教师板书。

(二)发问:这两道题都是说的哪一方面的事,也就是行程题目,此中每小时45公里、每分钟行70米如许在一个单位时候里行的旅程,是速率,(板书:速率)所用的二小时、六分是行走的时候,(板书:时候)求出的90公里、420米如许的一共行的路是旅程。(板书:旅程)

(三)发问:第(一)题里汽车的速率是多少?行走的时候呢?求出的效果是什么数目?是怎么样求的?

第(二)题里小东行走的速率和时候各是多少?求出的是什么?怎么样求的?

这两题在计算方法上有甚么配合特色?

从这两题里,你发现了速率、时候和旅程之间有怎么样的瓜葛(板书:速率×时候=旅程)?

发问:要是晓得旅程和速率,可以求甚么?时候怎么样求?你是怎么样想到的(板书:旅程÷速率=时候)?

依据数目关系式,求速率必要哪两个前提?怎么样求?为何要如许求(板书:旅程÷时候=速率)?

(四)这里首要记住哪个,就能记住其他的两个?依据甚么知识可以从乘法的关系式想出其他的两个?

请人人把这三个数目关系式齐读一遍。

小结:速率、时候和旅程是一组联络慎密的数目,只要晓得其中的两个量,就可以求出第三个量。记这一组数目关系式时,只要记住“速率×时候=旅程”,就可以依据乘除法的瓜葛,想出“旅程÷速率=时候”、“旅程÷时候=速率”。

五.巩固练习

(一)下面的前提中各是什么数目瓜葛?

①汽船五小时行125公里。

②火车从南京到上海每小时行驶61公里,共行驶305公里。

③小华从家到黉舍要走800米,小华要走16分钟,每分钟走50米。

(二)做“练一练”第三题。

读题。让学生举例说明求旅程的题目。

哪位同砚举出一个求时候的题目?你能举出一个求速率的题目吗?

(三)做“练一练”第四题。

指名学生说数目瓜葛。

指名三人板演,其它学生做在练习本上。

集体改正。

发问:怎么样求旅程?怎么样求时候?求速率呢?

3、讲堂小结

这堂课学习的是哪两组常见的数目瓜葛?你能具体说一说这两组数目瓜葛吗?咱们首要记住哪两个,就能想出其它的数目关系式吗?

六、小结

本节课你学到了什么?

第2篇:小学四年级数学常见的数量关系教案

小学四年级数学常见的数量关系教案

教学要求:

一.使门生初步了解单价、数目和总价,速率、时候和旅程的含意,理解、掌握这两组数目瓜葛。

二.初步培育门生应用数学术语的本领,以及综合、抽象、概括等思维能力,并渗入事物之间互相联络的观点。

教学进程:

1、温习旧知

一.口答列式。

(一)每一个文具盒10元,五个文具盒多少钱?

(二)50元钱买文具盒,每一个10元,可以买若干个?

(三)50元钱买了五个一样的文具盒,每一个多少钱?

指名门生口答,教师板书。

二.门生列式。

(一)1辆汽车每小时行50公里,三小时行若干公里?

(二)1辆汽车行了150公里,每小时行50公里,行了若干小时?

(三)1辆汽车三小时行了150公里,均匀每小时行若干公里?

门生在练习本上列算式,然后口答、校阅。

2、教学新课

一.引入新课。

咱们已经学习过很多应用题,晓得在工农业生产和日常生活里,有各种数目瓜葛,并且已接触了很多数目瓜葛。像上面做的题里有哪些数目呢,这些数目之间有怎么样的瓜葛呢,今日,咱们就一起来学习一些常见的数目瓜葛(板书课题)。

二.教学例一。

(一)出示例一,门生读题。

让门生在课本上列式解答。

门生口答算式和得数,教师板书。

(二)教学单价、数目和总价的含意。

发问:这两道题都是说的哪一方面的事?

这两道题的前提有甚么配合的特色?都是求怎么样的题目?

申明:这两道题都是讲的买商品的价钱的事,这里的每枝铅笔二角、每一个排球55元,如许的每一件商品的价钱是单价,(板书:单价)三枝、四个如许买的件数是数目,(板书:数目)1共用的钱是总价(板书:总价)。

发问:你的数学书的单价是多少?你晓得自己文具盒的单价吗?

请你来讲1说下面的单价、数目和总价。

黉舍买20套校服,花了600元,每套30元。

(三)概括单价、数目和总价的数目瓜葛。

谁来讲1说,第(一)题里铅笔的单价、数目各是多少,求出了甚么?是怎么样求的?第(二)题里的单价、数目各是多少?求的甚么?怎么样求的?这两题在计算方法上有甚么配合的特色?

从上面的两题里,你发现单价、数目和总价之间有怎么样的数目瓜葛(板书:单价×数目=总价)?

[评析:让门生察看差别的数目,思索求的甚么数目,是怎么样求的,既可以巩固刚学到的量的概念,又是对这两题计算方法的剖析。接着引诱寻觅配合特色,归纳数目瓜葛,就是在剖析的基础上开导门生综合、抽象和概括。如许教学,可以使门生在对具体题目的感知、剖析的基础上了解抽象的数目瓜葛,不但有利于门生的理解,也有利于培育门生初步的逻辑思维能力。]

发问:请同砚们依据这个瓜葛想想,要是晓得总价和单价,可以求甚么?怎么样求(板书:总价÷单价=数目)?

追问:为何求数目用总价除以单价?

发问:再想一想,要是晓得总价和数目,可以求甚么?怎么样求?你是怎么样想到的(板书:总价÷数目=单价)?

(四)如今请同砚们看一看这里一组三个数目关系式,它们之间有着亲近的联络。你觉得只要记住了哪个,就能记住其他的两个?依据甚么知识来记其他的两个?

小结:咱们从这里的三个数目关系式可以看出,依据单价、数目和总价三个量的瓜葛,只要晓得两个量,就可以求出第三个量。咱们在记这一组数目关系式时,只要记住“单价×数目=总价”,就可以依据乘法算式各部分之间的瓜葛,想出“总价÷单价=数目”和“总价÷数目=单价”。

三.组织实习。

(一)做“练一练”第一题。

读题。发问:例一的数目瓜葛是什么?

指名门生先口头举出例子,申明求总价的题目。

发问:谁还能举一个求数目的例子?求单价的呢?

(二)做“练一练”第二题。

指名三人板演,其它门生做在课本上。

集体改正。

发问:这里运用了哪几个数目关系式?在单价、数目和总价三个量里,要求一个量,必要晓得几个量?

指出:在单价、数目和总价里,只要晓得其中的两个量,就可以求出第三个量。

四.教学例二。

(一)出示例二,门生读题。

让门生在课本上列式解答。

门生口答算式和得数,教师板书。

(二)发问:这两道题都是说的哪一方面的事,也就是行程题目,此中每小时45公里、每分钟行70米如许在一个单位时候里行的旅程,是速率,(板书:速率)所用的二小时、六分是行走的时候,(板书:时候)求出的90公里、420米如许的一共行的路是旅程。(板书:旅程)

(三)发问:第(一)题里汽车的速率是多少?行走的时候呢?求出的效果是什么数目?是怎么样求的?

第(二)题里小东行走的速率和时候各是多少?求出的是什么?怎么样求的?

这两题在计算方法上有甚么配合特色?

从这两题里,你发现了速率、时候和旅程之间有怎么样的瓜葛(板书:速率×时候=旅程)?

发问:要是晓得旅程和速率,可以求甚么?时候怎么样求?你是怎么样想到的(板书:旅程÷速率=时候)?

依据数目关系式,求速率必要哪两个前提?怎么样求?为何要如许求(板书:旅程÷时候=速率)?

(四)这里首要记住哪个,就能记住其他的两个?依据甚么知识可以从乘法的关系式想出其他的两个?

请人人把这三个数目关系式齐读一遍。

小结:速率、时候和旅程是一组联络慎密的数目,只要晓得其中的两个量,就可以求出第三个量。记这一组数目关系式时,只要记住“速率×时候=旅程”,就可以依据乘除法的瓜葛,想出“旅程÷速率=时候”、“旅程÷时候=速率”。

五.组织实习。

(一)下面的前提中各是什么数目瓜葛?

①汽船五小时行125公里。

②火车从南京到上海每小时行驶61公里,共行驶305公里。

③小华从家到黉舍要走800米,小华要走16分钟,每分钟走50米。

(二)做“练一练”第三题。

读题。让门生举例说明求旅程的题目。

哪位同砚举出一个求时候的题目?你能举出一个求速率的题目吗?

(三)做“练一练”第四题。

指名门生说数目瓜葛。

指名三人板演,其它门生做在练习本上。

集体改正。

发问:怎么样求旅程?怎么样求时候?求速率呢?

3、讲堂小结

这堂课学习的是哪两组常见的数目瓜葛?你能具体说一说这两组数目瓜葛吗?咱们首要记住哪两个,就能想出其它的数目关系式吗?

4、部署功课

讲堂功课:实习12第一、二题。

第3篇:《常见的数量关系》教案

《常见的数量关系》教案

【教学模式】“三六一”教学模式

【教学内容】小学数学四年级上册第52--53页例4和例5。【教学目标】

1、知识与技能:通过自学,使学生理解单价、速度的概念,掌握单价×数量=总价、速度×时间=路程这两组数量关系。

2、过程与方法:培养学生分析归纳概括能力以及解决实际问题的能力。

3、情感态度与价值观:感受数学知识与生活的密切联系,树立生活中处处有数学的思想。

【教学重点】理解单价、速度的概念,掌握单价×数量=总价、速度×时间=路程这两组数量关系。

【教学难点】应用数量关系解决实际问题。【教学准备】小黑板。【教学过程】

一、复习导入(3分)

小黑板展示信息:检测学生预习情况并反馈:(1)每个书包50元,4个书包多少钱?

300元钱买了6个同样的书包,每多少钱?(2)一辆动车每小时行200千米,4小时行多少千米?

一辆动车行了800千米,每小时行200千米,行了多少小时?

二、出示目标(学生学习目标)

三、新课探究:

1、学生自主学习教材52页例4。(1)什么叫单价、数量、总价。(2)举例说明。

(3)讨论总结关系式:单价×数量=总价;总价÷单价=数量;总价÷数量=单价。

2、尝试训练:教材52页做一做。

3、学生自主学习教材53页例5。

(1)什么叫路程、速度(千米每时)、时间。(2)讲解速度的。

(2)讨论总结关系式:速度×时间=路程;路程÷速度=时间;

路程÷时间=速度。

4、尝试训练:教材53页做一做。

四、当堂检测(8分)

根据所学数量关系解决实际问题:

1、学校图书室买了12本故事书,每本4元,一共用去了多少元?

2、学校图书室买了故事书一共用去48元,每本故事书4元,买了几本故事书?

3、学校图书室买了12本故事书,一共用去48元,每本故事书多少元?

4、甲乙两地相距320千米,一辆车从甲地开往乙地,每小时行驶75千米,问4小时它能否到达目的地?

五、课堂小结(4分)学生谈收获和自我评价。

六、作业布置:

完成练习九:3,8,9小题。

第4篇:小学数学数量关系式

本金*利率=利息

单价*数量=总价

工效*时间=工作总量

单产量*数量=总产量

每份数*份数=总数本金*利率*时间=利息

植树问题中的主要数量关系是:间隔数×每个间隔的米数=一共的米数;

锯木头问题的主要数量关系是:锯的次数×锯一次用的时间=一共要的时间;爬楼梯问题中的数量关系式是:楼梯的级数÷每两层楼之间楼梯的级数=楼梯的段数。

敲钟问题的主要关系式是:等待的次数×等待一次用的时间=一共用的时间成活率=成活棵数/总棵数

合格率=合格/总

工作时间*工作效率=工作总量

工作总量÷工作效率=工作时间

工作总量÷工作时间=工作效率

速度×时间=路程

路程÷速度=时间

路程÷时间=速度

本金*利率=利息

单价*数量=总价

工效*时间=工作总量

单产量*数量=总产量

每份数*份数=总数 速度=时间*路程

本金*利率*时间=利息

成活率=成活棵数/总棵数

合格率=合格/总数

你这个问题可以用这个回答——每份数*份数=总数

总数=每份数*份数

学校里有24个皮球,平均分给3个班,每班分到几个?

学校皮球总数24个=分配班级数量3个×每个班数8个皮球

第5篇:小学数学教学中数量关系的培养论文

数量关系是从一类有共同规律的数学问题中总结出来的揭示某些数量之间的本质联系,并以数量关系式来表示这种联系。它能为小学生解决同类数学问题指出方向,提供基本方法,形成一种策略,是一种有数学价值的解决问题的模式。

在解决问题教学中让学生搞清楚题中的基本数量关系是十分重要的。应用题的数量关系千变万化,但总有一定的规律。我们在教学中可从解题思路入手,引导学生掌握一些常见的数量关系,帮助学生总结解题规律,提高学生的思维能力。通过数量关系运用的教学,可以使学生经历从具体的现实情境中抽象出一般的数学问题,并选择和运用相关的数学运算解决问题的过程。

一、数量关系在解决问题中的重要地位

新教材依据新课标的要求不再设有“应用题”的专门编排和教学课时,要求教师取消这部分内容的集中教学,期望教师通过现实生活情境的创设,把数量关系的运用问题渗透到平时的日常教学之中。这种追求本身并没有错,只是教师不太适应这种融合渗透的教学方式,导致课堂教学中现实生活情境泛滥,缺乏的却是结合情境的教学过程来渗透数量关系的运用问题。特别是对数量关系适时抽象概括与专项训练更是重视不够,导致学生对解决问题望而生畏,乱猜乱撞解题方法,学生的认识和思维只能停留在具体情境上。

实际上,重视数量关系的训练是传统应用题教学的重要经验之一。基本的数量关系是学生形成解决问题模型的基础,只有掌握了基本的分析综合的方法,积累了基本的数量关系和结构,才能使学生在获取信息之后迅速地形成解决问题的思路,提高解决问题的能力。

由此可见,分析数量关系在解决问题过程中占有重要作用,是解决问题的根本,我们要把创设情境、沟通生活联系与分析数量关系、形成解题模型并重。因此,小学阶段数量关系运用的教学具有十分重要的基础性地位。

二、小学数学解决实际问题的呈现形式

根据儿童心理学和教学论的有关原理,教材中解决实际问题的呈现既要体现教学过程,又要符合儿童学习的心理特征。每部分解决实际问题基本上是按照“复习、例题、做一做、巩固练习”的顺序呈现。低年级有些例题前会安排一道与例题的数量关系相同的操作性的例题,使学生通过操作初步理解数量关系,降低思维的难度。

还可通过复习旧知识引入新知识,教学新知识后,通过做一做及时反馈学生的学习情况,再通过练习巩固所学知识。

三、解决问题教学中如何分析数量关系

解决问题的教学在数学教学中有着重要作用,它既是发展学生数学思维的过程,又对培养学生应用意识和创新能力上有一定的教育价值。解决实际问题的教学过程应是:创设情境,收集、整理信息,借助已有经验独立解题、提炼思路、反思解题过程。教学时应突出提炼思路和反思的过程,逐步帮助学生形成解决问题的一些基本策略,体验解决问题策略的多样性,发展数学思维。1.解决简单实际问题的教学策略。

一步计算的简单实际问题和四则运算的意义是紧密联系的,教学策略是在激活学生生活经验的基础上,抓住四则运算的意义,让学生理解具体情境中的数量关系。教学时,教师应在学生利用生活经验解决实际问题之后,有意识地引导学生对源于经验认知的方法进行比较、分析,让学生体会四则运算意义的本质,构建数学模型,逐步提高解决实际问题的能力。在教学时不能把注意力放在一个个具体问题的解答上,应将学生根据生活经验解决问题的方法适当提升,从运算意义的角度分析普遍的数量关系。教学解决简单的实际问题时,还要注意培养学生养成良好的读题习惯、从数学的角度提出问题的意识、对解题过程能够进行完整回顾的意识等,为逐步提高解决实际问题的能力打好基础。

2.解决两步计算实际问题的教学策略。

解决两步计算的实际问题,教学重点仍然是学会分析数量关系,形成解题思路。解决两步计算的实际问题应以综合法和分析法为分析数量关系的基本方法。综合法和分析法思路是人们在长期的解决实际问题的过程中逐步形成的,善于运用这两种方法对分析问题非常有益。学生掌握这两种分析数量关系的方法应该经历循序渐进的过程,即一开始具有分析和综合的意识,慢慢地明确用综合法和分析法思考的完整过程,直到最后能灵活地运用这两种方法。解决两步计算实际问题的关键是寻找“中间问题”,教学难点也正在于此。教学时,要注意把握教材的编排结构,对相关内容的生长点、教学重点、难点和关键各是什么做到心中有数,还要充分利用学生已有的经验,引导学生回顾解决问题的过程,逐步提炼出解决问题的思路。显然,两步计算实际问题可以看作是两个一步计算问题的综合,因此,对一步计算问题数量关系的理解直接影响着两步计算实际问题的解决。在教学两步计算实际问题的过程中,还要让学生初步体会整理信息不是罗列条件和问题,还要发现条件之间的联系,研究条件与问题间的关系,能从中再生出新的、有用的信息。

总之,新课程理念下解决实际问题的教学,关键仍然是让学生分析数量关系,明确解题思路。在教学中,我们应该更突出学生已有的生活经验在分析数量关系中的作用,突出分析数量关系的基本方法,突出对解题过程的反思,注重策略意识和自主运用策略的能力培养。

第6篇:小学三级数学乘法应用题和常见的数量关系教案

小学三年级数学《乘法应用题和常见的数量关系》教案模板四篇

在生产和生活中,有各种数量关系.在乘法应用题中有哪些常见的数量关系?下面就是我给大家带来的小学三年级数学《乘法应用题和常见的数量关系》教案模板,欢迎大家阅读!02.jpg 小学三年级数学《乘法应用题和常见的数量关系》教案模板一 教学目标

1.初步培养学生运用数学术语表达数量关系的能力.2.运用数量关系解决实际问题.3.引导学生探索知识间的内在联系,激发学生自己探求知识的欲望,培养学生自主学习的精神,促进学生抽象思维的发展.教学重点

通过实例使学生理解和掌握以及能用术语表达这些数量关系,并在解答应用题的实际问题中加以应用.教学难点

使学生熟练运用这些术语和关系式.教学步骤 一、铺垫孕伏.口算:

30×40=6×40=200×20=80×50= 12×8=32×20=150×4=240÷2= 二、探究新知.1.导入:在生产和生活中,有各种数量关系.在乘法应用题中有哪些常见的数量关系?板书:乘法应用题和常见的数量关系.2.数学例1:认识:单价×数量=总价(1)例1.铅笔每枝5角,买3枝用: 5×3=15(角)15角=1元5角

篮球每个70元,买2个用: 70×2=140(元)鱼每千克9元,买4千克用: 9×4=36(元)(2)引导学生明确:以上三个问题都是买东西用钱的事.每件商品的价钱叫单价;买了多少叫数量;一共用多少钱叫总价.第一个问题里的单价是5角,数量是3枝,总价是1元5角.第二个问题里的单价是70元,数量是2个,总价是140元.第三个问题里的单价是9元,数量是4千克,总价是36元.从例1可以看出,单价、数量和总价之间的关系是:单价×数量=总价(3)反馈练习:

①口答:每件商品的价钱叫(),买多少叫(),一共用多少钱叫(),它们之间的关系是().②请你举出日常生活中符合以上数量关系的实际计算问题.3.教学例2.认识:单产量×数量=总产量

(1)例2.每棵苹果树平均收苹果25千克,3棵苹果树收: 25×3=75(千克)菜园每畦产菠菜150千克,4畦产菠菜: 150×4=600(千克)(2)讨论思考:这两个问题都是说的什么事?这两个问题中单产量、数量、总产量分别是什么?从上面两个问题可以看出单产量、数量和总产量之间有什么关系?(3)学生汇报:这两个问题都是说有关生产数量的事情.每棵树收多少苹果或每畦菜地产多少菜叫做单产量;有多少棵树或有多少畦菜地叫数量;把一共收多少苹果或产多少菜叫总产量.第一个问题里的单产量是25千克,数量是3棵,75是总产量.第二个问题里的单产量是150千克,4畦是数量,600是总产量,从上面两个问题可以看出单产量、数量和总产量之间的关系是: 单产量×数量=总产量(4)反馈练习:

①回答:每棵树收多少苹果或每畦菜地产多少菜叫(单产量),有多少棵树或有多少畦菜地叫(数量).②举出日常生活中符合上述数量关系的实际计算问题.三、全课小结.这节课你学会了哪两种数量关系? 四、随堂练习.1.填空:

()×()=总价()×数量=总产量 2.判断下面各题的对错.(1)知道每袋洗衣粉的价钱和买的袋数,求总价应用洗衣粉单价乘袋数.()(2)生产队有土地20亩,每亩产粮400公斤,共产粮多少公斤,是求数量的题目()五、布置作业.1.编一道已知单价和数量求总价的应用题.2.编一道已知单产量和数量求总产量的应用题.小学三年级数学《乘法应用题和常见的数量关系》教案模板二 教学内容:九年义务教育六年制小学数学第六册第25-26页。教学目的: 1.记住求总价和总产量的数量关系。2.能正确运用数量关系解决实际问题。3.通过培养学生自学,提高学生学习兴趣。

4.通过归纳揭示数量关系,培养学生的观察、比较、抽象、概括等能力。 教具准备:投影仪、幻灯片。教学过程: 一、引入新课,认定目标

1."小小售货员"游戏。(让学生从实际生活中感知乘法应用题的一些数量关系。)2.教师小结:从上面的游戏我们可以看出,乘法应用题与我们日常生活有着密切的联系,那么同类型

乘法应用题又有什么关系呢?这就是我们今天要学习的问题(板书课题)。通过今天的学习,我们要完成以下两个任务(口头展标l.2)。

[评析:通过游戏把学生要学的知识与生活实际紧密结合,使学生产生学习的需要和强烈的学习兴趣,为一节成功的课堂教学奠定了坚实的基础。展标及时合理,使学生在学习过程中有明确的目标和方向] 二、导学达标

1.求总价数量关系的教学。(1)出示例1。

例1.解答下面各题(投影出示相应的图)①铅笔每支8分,买3支用多少钱? ②篮球每个70元,买2个用多少钱? ③鱼每千克9元,买4千克用多少钱?(以上三道题让学生自己解答)(2)讨论(出示讨论题,四个小组讨论)。①例1中的三道题都说的是哪一方面的事? ②题里已知条件有什么共同点? ③要求的问题又有什么共同点?(3)单价、数量、总价含义的教学。

根据学生讨论回答的结果进一步说明:像这样,每件商品的价钱或单位重量的价钱;我们就把它们叫做单价(板书"单价"):买商品的件数或重量,我们就把它们叫作数量(板书"数量");买商品一共用多少钱叫做总价(板书"总价")。请你再举出一些生活中的单价、数量、总价的实际例子来。

(4)引导学生总结数量关系。根据例1的三道题的解题规律,请同学们总结出单价、数量、总价之间的关系。(学生总结,教师板书总结出的数量关系。)(5)看教材,勾画重点句子。(6)做一做

①指出例l各题中的单价、数量、总价各是多少? ②举出生活中像例1这种求总价的应用题。

[评析:通过让学生观察、比较、分组讨论和总结,充分发挥了学生的主体作用,使学生都能积极参与到学习过程中,重视了学生知识的形成过程。创设情境,让学生有成功的机会和产生成功的愉快感。

2.自学求总产量数量关系。

(1)按照老师教同学们求总价的方法,请你们带着以下思考题自学例2 出示例2(投影出示三个思考题)。例2.解答下面各题(投影出示相应的图)。

①每棵苹果树平均收苹果25千克,3棵苹果树收多少千克? ②菜园每畦地产莱150千克,4畦地产菜多少千克? 思考题(四人小组讨论)①两道题都说的什么问题,它们的条件和问题有什么共同点? ②什么叫单产量?什么叫数量?总产量? ③知道单产量和数量怎样求总产量?(2)检查自学情况(投影出示检测题)。①例2的两道题都是求的应用题。

②每棵树收苹果的重量或每哇地产菜的重量叫做,有多少棵树或有多少波菜叫做,一共收多少菠菜叫做。

③写出求总产量的数量关系: ④例2中的单产量、数量、总产量各是多少? ⑤举出生活中像例2这种求总产量的应用题。

[评析:学生带着思考题进行自学,教给了学生学习的方法,培养了学生的学习能力,使学生体验到自己也会学习知识的快乐,调动了学生的学习积极性和学习数学的兴趣。

3.小结。

以上是我们日常生活中经常用到的求总价和总产量的数量关系。知道单价和数量,用单价乘以数量就可以求总价;知道单产量和数量就可以求总产量。

三、达标测评

1.将题中已知条件和问题与相应的数量名称连起来。(1)皮球每个35元,买4个皮球一共用多少钱? 数量总价单价。

(2)每只母鸡平均每月下蛋20个,有5只母鸡。每月共下多少蛋? 总产量数量单产量

2.先说出数量关系,再解答。

(1)学校买了4个排球,每个23元。一共用去多少元?(2)畜牧场平均每头奶牛每天产奶15千克,20头奶牛每天产奶多少千克? 3.编一道已知单价和数量求总价的应用题。4.编一道已知单产量和数量求总产量的应用题。5.把下列应用题补充完整,并解答。(1)葡萄园每畦产葡萄200克,有3畦葡萄。?(2)每双童袜2元,,应付多少元?(补充不同的条件,用不同方法解答。)6.一个水果店运来150千克苹果,平均放在6个筐里,每千克苹果2元。每筐苹果多少元?(用不同的方法解)[评析:测评题有密度,有梯度,既体现了基础知识要求,又体现了对学生能力的要求,1、2题是检查学生对今天所学内容是否都掌握;3、4题不仅要求学生要有这节课的基础,而且还要会"选材"和"组装";5题的第(2)题补充不同的条件,要求学生思路要广,思维要灵活;6题要求学生用不同方法解答,鼓励学生从不同角度去思考问题,从而达到培养学生创造思维的目的。] 四、全课总结(略)。

小学三年级数学《乘法应用题和常见的数量关系》教案模板三(1)乘法应用题和物价、产量数量关系

教学目的:通过实际的例子使学生初步理解和掌握以及能用数学术语表达常见数量关系,并能在解答应用题和实际问题中加以运用,促进学生抽象思维的发展。

教学重点:初步理解和掌握以及能用数学术语表达常见数量关系。教学难点:掌握用数学术语表达常见数量关系。教学关键:常见数量关系。教学过程。一、谈话。

我们在日常生产和生活中,存在着各种数量关系,这些数量关系在以前解答各种应用题时都已经遇到过,只是没有加以概括总结。今天我们来学习常见的几种数量关系。

二、新授。

1、揭示课题:来法应用题和常见的数量关系。 2、教学例1。(题略)(1)分别出示例1的3道题。

①分别出示每道题。用幻灯投影每道题的题意图。

②要求全班学生默读并想一想各题的两个已知条件是什么?问题是求什么?(2)学生默读题目后,把3道题独立地解答出来。(3)指名讲述解答方法,然后板书算式。①铅笔3支用:8×3=24(分)=2角4分 ②篮球2个用:28×2=56(元)③鱼4千克用:3×4=12(元)答:(略)(4)提问:

①同学们观察这3道题所说的事情都是哪一方面的? ②3道题中的已知条件有什么共同点? ③3道题中的要求问题有什么共同点? 引导学生说出这3道题都是说购买商品的事,都知道每件商品的价钱和买多少,求一共用多少钱。教师进而指着3道题的第一个条件。告诉学生“每件商品的价钱”。我们叫它单价。(板书:单价)接着指第二个条件,告诉学生“买了多少”,我们叫它数量。(板书:数量)。“一共用了多少钱”,我们叫它总价。(板书:总价)④再问:单价是什么意思?总价是什么意思?知道了单价和数量怎样求总价? 引导学生回答后,根据这3道题的实际找出三种量之间的关系,总结出: 单价×数量=总价

⑤再问:请同学们想一想每道题中的单价是多少?数量是多少?总价是多少? 指名学生回答。

小结:我们日常生活中经常都要遇到买商品的事,掌握了“单价×数量=总价”这种数量关系后,买东西时只要看商品的单价和我们买的数量,就可以用单价乘以数量求出要付的总价了。

3、巩固练习。

(1)完成教科书第25页“做一做”的题目。

①读题。理解题意:符合例1所说的数量关系,也就是说已知条件是单价和数量,去求总价的实际计算的问题。

②指名学生口述例举的问题,并解答。

(2)讲出下面各题中的单价、数量、总价各是多少? ①每个保温瓶20元,买3个用: ②每千克猪肝16元,买5千克用: ③每千克大葱2元,买12千克用: ④每套同样的童装50元,买4套用:(2)乘法应用题和物价、产量数量关系

教学目的:通过实际的例子使学生初步理解和掌握以及能用数学术语表达常见数量关系,并能在解答应用题和实际问题中加以运用,促进学生抽象思维的发展。教学重点:初步理解和掌握以及能用数学术语表达常见数量关系。教学难点:掌握用数学术语表达常见数量关系。教学关键:常见数量关系。教学过程。一、复习:略。1、教学例2。(题略)(1)教学例2的第一道题。①出示例2的第一道题。

幻灯投影:第一道题的图,在每筐苹果边加画苹果树一棵。教师讲解每筐苹果是从相对应的苹果树上采摘下来的,平均每棵采摘25千克。

②全班学生看题、图后独立解答。(2)教学例2的第二道题。

①出示例2的第二道题。幻灯投影出菜园的一排菜畦、教师讲述菜畦的意思,每畦可收菠菜150千克。

②学生独立解答。

(3)指名讲述解答方法,板书算式。2、棵苹果收。25×3=75(千克)3、畦产菠菜:150×4=600(千克)答:(略)(4)提问:

①刚才例2的两道题中的第一个已知条件都是讲什么?引导学生回答都是讲平均产量。即单产量。②两道题中的问题都是求什么?引导学生回答出都是求总产量。

教师归纳、例2的两道题中的“每棵树收苹果的重量”和“每哇收菠菜的重量”,我们叫它单产量。(板书:单产量)“有多少棵树或有多少畦”,我们叫它数量。(板书:数量)“一共收多少苹果或产多少莱的重量”,我们叫它总产量。(板书:总产量)(5)再问:已知单产量和数量怎样求总产量? 指名学生回答后总结出: 单产量×数量=总产量

(6)小结:我们掌握了“单产量×数量=总产量”这个

关系式,平常在解答求总产量的应用题时只要找出单产量和数量,然后用单产量乘以数量就求出总产量了。

4、巩固练习。

(1)完成教科书第26页“做一做”的题目。

问:谁能举出已知条件是单产量和数量,求总产量的实际计算问题呢? 指名学生口述实例,并解答。

(2)试练。解答下列各题后,再分别指出每道题的单产量、数量和总产量各是什么? ①每吨甘蔗可以产糖120千克,5吨甘蔗可以产糖多少千克? ②菜园每畦马铃薯收140千克,4畦收马铃薯多少千克? ③每吨海水可晒盐2千克,1000吨海水可晒盐多少千克? 二、课堂综合练习。

请指出下面各题分别属于哪一种数量关系?每道题中的两个已知数分别是什么量?问题是什么量?(学生回答后,再解答出来。)1、每双童袜2元,买同样的6双应付多少元? 2、每只母鸡平均每月下蛋20个,5只母鸡每月共下蛋多少个? 3、蔬菜小组每平方米平均收大白菜25千克,一畦8平方米的菜地能收大白菜多少千克? 4、排球每个25元,学校买回4个用了多少钱? 三、课堂作业。做练习六的第1-4题。(3)乘法应用题和行程、工作量数量关系

教学内容:教科书第27页上的内容,练习六的策5-9题。

教学目的:通过实际的例子使学生理解和掌握以及能用术语表达数量关系中,并能在解答应用题和实际问题中加以应用,培养学生抽象概括能力和一定的数学思维方法。

教学重点:理解和掌握以及能用术语表达数量关系。教学难点:实际问题中的应用。

教学关键:培养学生抽象概括能力和一定的数学思维方法。教学过程: 一、复习。1、口算。

40×805×50300×2070×50 15×424×30150×8320÷2

2、先说出下面各题的数量关系,再解答。

(1)每个熊猫玩具15元钱,幼儿园买回5个要用多少钱?(2)每棵柑树平均收柑75千克,8棵柑树共收柑多少千克? 二、新授。1、教学例3。

(1)出示例3的两道题。要求全班学生独立解答后,指名学生口述解答方法,然后板书算式。

汽车每分行750米,4分行:750×4=3000(米)小强每分步行66米,5分步行:66×5=330(米)(2)提问:这两个问题有什么相同点呢?这两题都是知道每分走的米数和走了多少分,求一共走多少米路。像这两道题中第一个已知条件那样,都是每小时(或每分。每天)行的路程,我们叫它速度。(板书:速度);像第二个条件那样,都是知道小时数(或分数、天数),我们叫它时间(板书:时间);算出一共行多少路,我们叫它路程(板书:路程)。

(3)再问:速度是什么意思呢?时间是什么意思呢?路程是什么意思呢?(4)再问:根据例3中两道题,看出已知速度、时间怎样求路程呢? 引导学生回答之后,根据例3中两道题的实际。找出三种量之间的关系,总结出:

速度×时间=路程

(5)谁能说一说上面每道题里速度是多少?时间是多少?路程是多少? 小结:我们掌握了速度×时间=路程这种数量关系,只要知道了速度和时间,就可以用乘法求出“路程了。

2、巩固练习。

(1)指出下面每题中的速度是多少?时间是多少?路程是多少? ①小华每分走60米,6分能走多少米? ②轮船每小时行驶35千米,2小时能行驶多少千米? ③声音在空间每秒传播400米,7秒能传到多少米远的地方?(2)完成教科书第27页的”做一做“题目。

问:谁能举出日常生活中符合例3所说的数量关系的实际计算问题? 启发学生可以编出:步行、自行车、汽车、火车、飞机等的速度、时间和所行路程的实际计算问题。

(4)乘法应用题和行程、工作量数量关系

教学内容:教科书第28页上的内容,练习六的策5-9题。

教学目的:通过实际的例子使学生理解和掌握以及能用术语表达数量关系中,并能在解答应用题和实际问题中加以应用,培养学生抽象概括能力和一定的数学思维方法。

教学重点:理解和掌握以及能用术语表达数量关系。教学难点:实际问题中的应用。

教学关键:培养学生抽象概括能力和一定的数学思维方法。3、教学例4。

(1)出示例4的两道题。要求全班学生独立解答。学生解答完后指名口述解答方法,然后板书算式。一台织布机每小时织布3米,8小时织:

3×8=24(米)编篮小组每天编竹篮16个,5天编: 16×5=80(个)(2)教师讲述上面的两道题中,每一小时、每一天完成的产品的多少,我们叫它工效[工效的意思是工作效率,简写为工效,是在一个单位时间里(如一分、或一小时、或一天、或一星期、或一个月)做的工作量。一个单位时间里做的工作量多,就是工效高。](板书:工效);所用的小时数、天数,我们叫它时间(板书:时间);一共完成的产品数量,我们叫它工作总量。(板书:工作总量)(3)提问:上面的每道题中什么是工效?什么是时间?什么是工作量?知道了工效和工作时间怎样求工作总量呢? 引导学生回答后,根据例4的两道题的实际找出三种量之间的关系,总结出。工效×时间=工作总量

(4)小结:我们掌握了速度×时间=工作总量这种数量关系后,只要知道了工效和时间,就可以用乘法求出工作总量了。

4、巩固练习。

(1)说出下面每题中什么是工效?什么是时间?什么是工作总量? ①一台碾米机每小时碾米500千克,3小时碾米多少千克? ②一架磨粉机每分磨粉15千克,5分磨粉多少千克? ③李师傅每天生产熊猫玩具7个,8天生产多少个?(2)完成教科书第28页的”做一做“题目。

问:谁能举出日常生活中符合例4所说数量关系的实际计算问题。启发学生说出已知工效和时间,求工作总量的题目。三、作业。做练习六的第5-9题。

小学三年级数学《乘法应用题和常见的数量关系》教案模板四 教学目标

通过学生对已学过的除法关系应用题的解答,引导学生自己概括整理出常见的除法数量关系式,掌握并灵活地运用这些常见数量关系式解决实际问题.通过教学,培养学生分析和解决实际问题的能力,提高学生运用数学术语进行归纳概括的能力,发展抽象思维.通过学生对一些数量关系的掌握,加深他们对日常各种数量及相互关系的理解,体验探索的乐趣,感受数学的实用性、严谨性和结论的确定性.教学重点、难点

根据具体情境的实际问题,抽象概括出常见的除法数量关系式,加深学生对日常各种数量及相互关系的理解.教学过程

铺垫准备.【演示课件“除法应用题和常见的数量关系”】 出示:

根据24×6=144,列两个除法算式.144÷6=24,144÷24=6

根据230÷5=46,列一个乘法算式和一个除法算式.46×5=230,230÷46=5

观察以上两组算式,你有什么发现?说说乘法各部分之间存在什么关系? 出示:被乘数×乘数=积 积÷乘数=被乘数 积÷被乘数=乘数

提问:我们学过的乘法数量关系有哪些? 板书:单价×数量=总价速度×时间=路程 单产量×数量=总产量工效×时间=工作总量 探索新知.1.【继续演示课件“除法应用题和常见的数量关系”】

教师结合课件问:动画看完了,你想到了什么?(要想知道带的钱是否够用,可以估算一下,还可以先算出买鼓共需要多少钱?)学生结合课件演示叙述题意.出示:(1)学校鼓乐队要买8个鼓,每个98元,一共需要多少元? 问:这个问题中存在哪些数量关系?你想怎样列式? 学生回答后板书:单价×数量=总价 98×8=784(元)解决动画中“钱是否够用”的问题.2.根据“学校鼓乐队要买8个鼓,每个98元,一共需要多少元?”这个问题,谁能联想出两道除法计算的应用问题来? 学生讨论编题,然后口述题意.根据学生的回答,出示:

(2)学校鼓乐队要买8个鼓,一共需要784元,每个鼓多少元?(3)学校鼓乐队买鼓需要784元,每个98元,一共可以买几个? 分别读题,列式解答,订正并板书:(2)784÷8=98(元)(3)784÷98=8(个)3.观察三个算式,联系题意,推出数量关系式.(1)观察98×8=784(元)784÷8=98(元)784÷98=8(个)三个算式之间有什么区别和联系,想784、98、8分别代表哪一数量?问:你发现了什么?(2)学生讨论.“单价、数量、总价”之间除了有乘法关系外,还有什么关系? 学生自己提炼得出:总价÷数量=单价、总价÷单价=数量 4.结合自己的生活经验,举出应用“总价÷数量=单价或总价÷单价=数量”的实际例子.发散迁移.【继续演示课件“除法应用题和常见的数量关系”】

学生以小组位单位讨论74页“做一做”,得出“速度、时间、路程”之间的除法数量关系式.问:根据“工效×时间=工作总量”这一乘法数量关系,你想到了什么? 学生推理得出这三个量间的除法数量关系.全课小结.1.通过这节课的学习,谈谈你有什么新的收获?还有什么疑问? 2.师带领学生回顾全课内容,从具有乘除法数量关系的三个数量间的紧密联系中体会“事物在一定条件下可以互相转换”的思想.布置作业 略.

第7篇:小学数学教案:倍数关系

教学内容:倍数关系(教材第76页例

2、例3)目标要点:

1、使学生初步建立“倍”的概念;

2、理解一个数是另一个数的几倍的含义;

3、培养学生观察、操作及分析能力。 教学重难点:

“倍”的概念是比较抽象的,因此在教学过程中,充分利用学具操作,通过摆小棒,由几个几过渡到倍,使新旧知识紧密连接起来;再通过摆圆片和小花朵,使学生体会到求一个数是另一个数的几倍,也就是求一个数里面有几个另一个数。

教、学具准备:小棒、小花和小圆片。教学过程:

一、铺垫孕伏:

1、背2~7的乘法口诀。

2、看图说出是几个几,再说出乘法算式。

(1)☆☆

☆☆

☆☆

☆☆

☆☆(2)●●●●

●●●●

●●●●

(3)△△△

△△△

△△△

△△△

△△△(4)★★★★★★

★★★★★★

★★★★★★

二、探究新知:

1、教学例2:

(1)四人小组摆小棒:用4根小棒摆一个正方形。学生1摆1个,学生2摆2

1 个,学生3摆3个,学生4摆4个。

(2)一个正方形用4根小棒摆成,可以说是1个4根,那么你们摆的可以说是几个几?(2个4根、3个4根、4个4根)学生齐读。

(3)几个几根还有另外的说法:2个4根可以说4的2倍、3个4根可以说4的3倍、4个4根可以说4的4倍。

(1)学生对着摆的小棒,练习用“倍”来说。(2)反馈练习:请用“倍”来说。

5个6 6个7 4个5 3个8 9个2 师生共同小结方法。

2、教学例3:

(1)教师在黑板上摆出两个小圆片(第一行),出示文字:第二行摆的是第一行的4倍。想一想:第二行该摆几个?你是怎么想的?

(2)小组讨论并在自己的桌面上摆出,说一说是怎么想的。

(3)请一名学生到黑板上摆,教师集体讲评:第二行摆4个2,列乘法算式:4×2=8或2×4=8。

(4)反馈练习:学生摆小棒。

第一行摆3根,第二行摆的是第一行的5倍,第二行摆了多少根?(先摆小棒再写出乘法算式)

三、巩固练习:

1、完成练习十七第1题:引导看图,再填空。

四、学习小结:今天的学习你有什么收获?

五、课后练习:自己写出几个几,然后用“倍数关系”来说。

第5课时

教学内容:倍数关系的应用题。目标要点:

1、使学生初步掌握“求一个数是另一个数的几倍”应用题的数量关系和解答方法,并能解答有关的应用题。

2、培养学生初步的分析能力。

教学重难点:

“求一个数是另一个数的几倍”的应用题是学生对“倍”有了初步认识的基础上进行教学的,教学时重点在帮助学生更好的理解和掌握“求一个数是另一个数的几倍”的应用题的数量关系和解答方法。

教具准备:例4挂图、人仔剪纸。教学过程:

一、复习旧知:

1、看图说说谁是谁的几倍: (1)■■

▲▲

▲▲

▲▲

▲▲(2)○○○○

☆☆☆☆

☆☆☆☆

☆☆☆☆

2、把几个几说成“倍数的关系”:

3 5个7 3个6 2个4 5个6 8个2

3、把“倍数的关系” 说成几个几:

7的5倍 4的2倍 6的3倍 2的5倍

4、口答:(1)7的6倍是多少? (2)5的4倍是多少?

二、新知探究:

1、教学例4:

(1)出示例4挂图。小朋友们在做什么?从图中你还知道什么?(扫地的有7人,擦桌椅的是扫地的2倍)你能提出什么问题?(擦桌椅的有多少人?)

(2)分析:在黑板上贴出扫地的7个人仔剪纸,擦桌椅的是扫地的2倍,也就是2个7。(贴出2个7个小人仔)

(2)学生写出乘法算式并读一读。

(3)反馈练习:77页的做一做:学生看图说图意,再写出两个乘法算式。

三、巩固练习:

1、练习十七第6题:看图列乘法算式。

2、独立完成第2、3题,集体讲评。

四、学习小结:今天的学习你有什么收获?倍数关系的应用题我们用什么方法来计算?

第6课时

教学内容:倍数关系的巩固练习。目标要点:

1、通过巩固练习,进一步提高学生解答倍数关系应用题的解题能力。

2、培养学生初步的分析能力。 教具准备:数字卡片。教学过程:

一、基本练习:

1、齐背2~7的乘法口诀。

2、口算,并说说用的是哪句口诀。

5×7 2×7 7×7 3×6 5×6 4×6

3、列乘法算式: ☆有

☆☆☆☆☆☆

是☆的4倍,★有多少颗? ■有

■■■ ▲ 是■的7倍,▲有多少个?

4、老师说“几个几”,学生说“几的几倍”。

5个3是多少? 7个2是多少? 5个6是多少?

二、综合练习:

1、列式计算:

7的6倍是多少? 5的4倍是多少? 3的7倍是多少?

2、乘加乘减练习:练习十七第9题。

3、应用题练习:练习十七第7、8题。学生独立完成,全班讲评。

三、总结。

四、课后实践:找找生活中有倍数关系的数学问题,并解决。

常见的数量关系说课稿

公务员行测数量关系备考:奇偶性

公务员行测数量关系备考:均值不等式

行测数量关系解题技巧:解不定方程

小学数学计算教案

本文标题: 小学数学数量关系教案模板
链接地址:https://www.dawendou.com/jiaoxue/jiaoan/193627.html

版权声明:
1.大文斗范文网的资料来自互联网以及用户的投稿,用于非商业性学习目的免费阅览。
2.《小学数学数量关系教案模板》一文的著作权归原作者所有,仅供学习参考,转载或引用时请保留版权信息。
3.如果本网所转载内容不慎侵犯了您的权益,请联系我们,我们将会及时删除。

重点推荐栏目

关于大文斗范文网 | 在线投稿 | 网站声明 | 联系我们 | 网站帮助 | 投诉与建议 | 人才招聘 | 网站大事记
Copyright © 2004-2025 dawendou.com Inc. All Rights Reserved.大文斗范文网 版权所有