2023年脚手架搭拆施工方案
河北原露化工有限公司
年产40万吨甲醛及配套生产项目
脚手架搭拆方案
编制人:**
审核人:
批准人:
山东军辉建设集团有限公司
2023年 4月15 日
目录
一、编制说明 3
二、编制依据 3
三、需要搭拆脚手架的设备及主要实物工程量 3
四、脚手架的材质要求 4
五、脚手架的搭设流程及要求 5
5.1 主杆基础 5
5.2 立杆间距 5
5.3 大横杆、小横杆设置 5
5.4 剪刀撑 5
5.5 脚手板的铺设要求 6
5.6 防护栏杆 6
5.7 连墙件 6
5.8 架体内封闭 6
六、 脚手架计算书 6
6.1 脚手架搭设参数 7
6.1.1 脚手架参数 7
6.1.2 活荷载参数 7
6.1.3 风荷载参数 7
6.1.4 静荷载参数 7
6.1.5 地基参数 8
6.2 大横杆的计算: 8
6.2.1 均布荷载值计算 9
6.2.2 强度验算 9
6.2.3 挠度验算: 10
6.3 小横杆的计算: 10
6.3.1 荷载值计算 10
6.3.2 强度验算 11
6.3.3 挠度验算 11
6.4 扣件抗滑力的计算: 12
6.5 脚手架立杆荷载计算: 12
6.6 立杆的稳定性计算: 13
7.6.1 12.00米以上立杆稳定性计算。 14
7.6.2 12.00米以下立杆稳定性计算。 15
6.7 最大搭设高度的计算: 16
6.8 立杆的地基承载力计算: 17
七、 脚手架搭设的劳动力安排 17
八、 脚手架的检查与验收 17
九、 脚手架搭设安全技术措施 17
十、 脚手架拆除安全技术措施 19
十一、搭拆机具一览表 20
一、编制说明
河北原露化工有限公司年产40万吨甲醛及配套生产项目,本项目建设安装的工艺设备及配套工艺管道安装,保温工程涉及脚手架的搭拆作业及高空作业,容易发生高处坠落和脚手架垮塌等事故。为保护作业者人身安全、本项目工程的施工质量,最大限度地避免发生任何事故,特制订本方案。
二、编制依据
1、双方签订的承包合同及协议。
2、甲方提供的施工图及其它设计文件。
3、《建筑施工扣件式钢管脚手架安装技术规范》JGJ130-2011。
4、《建筑结构荷载规范》GB50009-2012。
5、《建筑地基基础设计规范》GB50007-2001。
6、《混凝土结构设计规范》GB50010-2010。
7、《钢结构设计规范》GB50017-2003。
8、《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-90。
9、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011。
10、《建筑施工脚手架实用手册》2010版。
三、需要需要搭设脚手架的设备及主要实物工程量
序号 | 设备名称 | 单位 | 数量 |
1 | 储罐(甲醛、甲醇等) | 台 | 29台 |
2 | 氧化器 | 台 | 2 |
3 | 蒸发器 | 台 | 2 |
4 | 汽包 | 台 | 4 |
5 | 锅炉 | 台 | 1 |
6 | 精馏塔 | 台 | 8 |
7 | 蒸汽缓冲罐 | 台 | 5 |
8 | 蒸汽及冷凝水,甲醛等需要保温的管道 | 米 | 6273 |
四、脚手架的材质要求
l、钢管落地脚手架,选用外径48mm,壁厚 3.20mm,钢材强度等级Q235-A,钢管表面应平直光滑,不应有裂纹、分层、压痕、划道和硬弯,新用的钢管要有出厂合格证。脚手架施工前必须将入场钢管取样,送有相关国家资质的试验单位,进行钢管抗弯、抗拉等力学试验,试验结果满足设计要求后,方可在施工中使用。
2、本工程钢管脚手架的搭设使用可锻铸造扣件,应符合建设部《钢管脚手扣件标准》JGJ22-85的要求,由有扣件生产许可证的生产厂家提供,不得有裂纹、气孔、缩松、砂眼等锻造缺陷,扣件的规格应与钢管相匹配,贴和面应干整,活动部位灵活,夹紧钢管时开口处最小距离不小于5mm。钢管螺栓拧紧力矩达70N.m时不得破坏。如使用旧扣件时,扣件必须取样送有相关国家资质的试验单位,进行扣件抗滑力等试验,试验结果满足设计要求后方可在施工中使用。
3、脚手板采用符合有关要求。
4、连墙件采用钢管,其材质应符合现行国家标准《碳素钢结构》(GB/T 700)中Q235A钢的要求。
五、 脚手架的搭设流程及要求
落地脚手架搭设的工艺流程为:场地平整、夯实→基础承载力实验、材料配备→定位设置通长脚手板、底座→纵向扫地杆→立杆 →横向扫地杆→小横杆→大横杆(搁栅)→剪刀撑→连墙件→铺脚手板→扎防护栏杆。
定距定位。根据构造要求在建筑物四角用尺量出内、外立杆离墙距离,并做好标记;用钢卷尺拉直,分出立杆位置,并用小竹片点出立杆标记;垫板、底座应准确地放在定位线上,垫板必须铺放平整,不得悬空。
在搭设首层脚手架过程中,沿四周每框架格内设一道斜支撑,拐角除双向增设,待该部位脚手架与主体结构的连墙件可靠拉接后方可拆除。当脚手架操作层高出连墙件两步时,宜先立外排,后立内排。其余按一下构造要求搭设。
5.1 主杆基础
本工程脚手架地基础部位应在回填土完后夯实,采用强度等级不低于C15的混凝土进行硬化,混凝土硬化厚度不小于10cm。地基承载能力能够满足外脚手架的搭设要求(具体计算数据参阅脚手架计算书)。
5.2 立杆间距
(1)脚手架立杆纵距1.5m,横距1.05m,步距1.8m;连墙杆间距竖直3.6m,水平4.5m(即二步三跨):里立杆距建筑物0.3m。
(2)脚手架的底部立杆采用不同长度的钢管参差布置,使钢管立杆的对接接头交错布置,高度方向相互错开500mm以上,且要求相邻接头不应在同步同跨内,以保证脚手架的整体性。
(3)立杆应设置垫木,并设置纵横方向扫地杆,连接于立脚点杆上,离底座20cm左右。
(4)立杆的垂直偏差应控制在不大于架高的1/400。
5.3 大横杆、小横杆设置
(1)大横杆在脚手架高度方向的间距1.8m,以便立网挂设,大横杆置于立杆里面,每侧外伸长度为150mm。
(2)外架子按立杆与大横杆交点处设置小横杆,两端固定在立杆,以形成空间结构整体受力。
5.4 剪刀撑
脚手架外测立面的两端各设置一道剪刀撑,并应由底至顶连续设置;中间各道剪刀撑之间的净距离不应大于15m。剪刀撑斜杆的接长宜采用搭接,搭接长度不小于1m,应采用不少于2个旋转扣件固定。剪刀撑斜杆应用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立杆上,旋转扣件中心线离主节点的距离不宜大于150mm。
5.5 脚手板的铺设要求
(1)脚手架里排立杆与结构层之间均应铺设木板:板宽为200mm,里外立杆应满铺脚手板,无探头板。
(2)满铺层脚手片必须垂直墙面横向铺设,满铺到位,不留空位,不能满铺处必须采取有效的防护措施。
(3)脚手板须用12镀锌铁丝双股并联绑扎,不少于4点,要求绑扎牢固,交接处平整,铺设时要选用完好无损的脚手板,发现有破损的要及时更换。
5.6 防护栏杆
(1)脚手架外侧使用建设主管部门认证的合格绿色密目式安全网封闭,且将安全网固定在脚手架外立杆里侧。
(2)选用18铅丝张挂安全网,要求严密、平整。
(3)脚手架外侧必须设1.2m高的防护栏杆和30cm高踢脚杆,顶排防护栏杆不少于2道,高度分别为0.9m和1.3m。
(4)脚手架内侧形成临边的(如遇大开间门窗洞等),在脚手架内侧设1.2m的防护栏杆和30cm高踢脚杆。
5.7 连墙件
(1)脚手架与建筑物按水平方向4.5m,垂直方向3.6m,设一拉结点。楼层高度超过4m,则在水平方向加密,如楼层高度超过6m时,则按水平方向每6m设置一道斜拉钢丝绳。
(2)拉结点在转角范围内和顶部处加密,即在转角l米以内范围按垂直方向每3.6米设一拉结点。
(3)拉结点应保证牢固,防止其移动变形,且尽量设置在外架大小横杆接点处。
(4)外墙装饰阶段拉结点,也须满足上述要求,确因施工需要除去原拉结点时,必须重新补设可靠,有效的临时拉结,以确保外架安全可靠。
5.8 架体内封闭
(1)脚手架的架体里立杆距墙体净距为200mm,如因结构设计的限制大于200mm的必须铺设站人板,站人板设置平整牢固。
(2)脚手架施工层里立杆与建筑物之间应采用脚手板或木板进行封闭。
六、 脚手架计算书
按12米落地脚手架为例计算。
6.1 脚手架搭设参数
6.1.1 脚手架参数
双排脚手架搭设高度为 12.0 米,因为是里脚手架搭设,采用双管立杆;
搭设尺寸为:立杆的纵距为 1.50米,立杆的横距为1.05米,大小横杆的步距为1.60 米;
内排架距离罐体约为0.30米;
大横杆在上,搭接在小横杆上的大横杆根数为 2 根;
脚手架沿罐最大环形长度为 36 米;
采用的钢管类型为 Φ48×3.2;
横杆与立杆连接方式为单扣件;取扣件抗滑承载力系数为 0.80;
无连墙件;
6.1.2 活荷载参数
施工均布活荷载标准值:2.000 kN/m2;脚手架用途:检测脚手架;
同时施工层数:1 层;
6.1.3 风荷载参数
本工程地处河北省宁晋县,户外施工,脚手架计算中不考虑风荷载作用;
6.1.4 静荷载参数
每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m2):0.1345;
脚手板自重标准值(kN/m2):0.350;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m2):0.140;
安全设施与安全网(kN/m2):0.005;脚手板铺设层数:6;
脚手板类别:木脚手板;栏杆挡板类别:铁管挡板;
每米脚手架钢管自重标准值(kN/m2):0.035;
6.1.5 地基参数
地基承载力设计值计算公式:
f=fk+nby(b-3)+ndyo(d-0.5)
fk表示垫层处弱土层的承载值
nb;nd分别表示基宽和埋深承载系数
b表示基宽;d表示基深。
y表示基下底重度
Yo表示基上底均重
6.2 大横杆的计算:
按照《扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)第5.2.4条规定,大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。将大横杆上面的脚手板自重和施工活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
6.2.1 均布荷载值计算
大横杆的自重标准值:P1=0.035 kN/m ;
脚手板的自重标准值:P2=0.350×1.050/(2+1)=0.123 kN/m ;
活荷载标准值: Q=2.000×1.050/(2+1)=0.700 kN/m;
静荷载的设计值: q1=1.2×0.035+1.2×0.123=0.189 kN/m;
活荷载的设计值: q2=1.4×0.700=0.980 kN/m;

图1 大横杆设计荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)

图2 大横杆设计荷载组合简图(支座最大弯矩)
6.2.2 强度验算
跨中和支座最大弯距分别按图1、图2组合。
跨中最大弯距计算公式如下:

跨中最大弯距为M1max=0.08×0.189×1.5002+0.10×0.980×1.5002 =0.255 kN.m;
支座最大弯距计算公式如下:

支座最大弯距为 M2max= -0.10×0.189×1.5002-0.117×0.980×1.5002 =-0.301 kN.m;
选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:
σ=Max(0.255×106,0.301×106)/4730.0=63.636 N/mm2;
大横杆的最大弯曲应力为 σ= 63.636 N/mm2 小于 大横杆的抗压强度设计值 [f]=205.0 N/mm2,满足要求!
6.2.3 挠度验算:
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度。
计算公式如下:

其中:
静荷载标准值: q1= P1+P2=0.035+0.123=0.158 kN/m;
活荷载标准值: q2= Q =0.700 kN/m;
最大挠度计算值为:
V= 0.677×0.158×1500.04/(100×2.06×105×113600.0)+0.990×0.700×1500.04/(100×2.06×105×113600.0) = 1.730 mm;
大横杆的最大挠度 1.730 mm 小于 大横杆的最大容许挠度 1500.0/150 mm与10 mm,满足要求!
6.3 小横杆的计算:
根据JGJ130-2001第5.2.4条规定,小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。用大横杆支座的最大反力计算值作为小横杆集中荷载,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。
6.3.1 荷载值计算
大横杆的自重标准值:p1= 0.035×1.500 = 0.053 kN;
脚手板的自重标准值:P2=0.350×1.050×1.500/(2+1)=0.184 kN;
活荷载标准值:Q=2.000×1.050×1.500/(2+1) =1.050 kN;
集中荷载的设计值: P=1.2×(0.053+0.184)+1.4 ×1.050 = 1.754 kN;

小横杆计算简图
6.3.2 强度验算
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的标准值最不利分配的弯矩和
均布荷载最大弯矩计算公式如下:

Mqmax = 1.2×0.035×1.0502/8 = 0.006 kN.m;
集中荷载最大弯矩计算公式如下:

Mpmax = 1.754×1.050/3 = 0.614 kN.m ;
最大弯矩 M= Mqmax + Mpmax = 0.620 kN.m;
最大应力计算值 σ = M / W = 0.620×106/4730.000=131.043 N/mm2 ;
小横杆的最大应力计算值 σ =131.043 N/mm2 小于 小横杆的抗压强度设计值 205.000 N/mm2,满足要求!
6.3.3 挠度验算
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的设计值最不利分配的挠度和
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度计算公式如下:

Vqmax=5×0.035×1050.04/(384×2.060×105×113600.000) = 0.024 mm ;
大横杆传递荷载 P = p1 + p2 + Q = 0.053+0.184+1.050 = 1.287 kN;
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度计算公式如下:

Vpmax = 1286.850×1050.0×(3×1050.02-4×1050.02/9 ) /(72×2.060×105
×113600.0) = 2.259 mm;
最大挠度和 V = Vqmax + Vpmax = 0.024+2.259 = 2.283 mm;
小横杆的最大挠度和 2.283 mm 小于 小横杆的最大容许挠度 1050.000/150=7.000与10 mm,满足要求!
6.4 扣件抗滑力的计算:
按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为6.40kN。
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R ≤ Rc
其中 Rc -- 扣件抗滑承载力设计值,取6.40 kN;
R -- 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
大横杆的自重标准值: P1 = 0.035×1.500×2/2=0.053 kN;
小横杆的自重标准值: P2 = 0.035×1.050=0.037 kN;
脚手板的自重标准值: P3 = 0.350×1.050×1.500/2=0.276 kN;
活荷载标准值: Q = 2.000×1.050×1.500 /2 = 1.575 kN;
荷载的设计值: R=1.2×(0.037+0.276)+1.4×1.575=2.580 kN;
R < 6.40 kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
6.5 脚手架立杆荷载计算:
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN),为0.1345
NG1 = [0.1345+(1.50×2/2+1.50×2)×0.035/1.60]×(16.00-16.00) = 0.000;
NGL1 = [0.1345+0.035+(1.50×2/2+1.50×2)×0.035/1.60]×16.00 = 4.311;
(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);采用木脚手板,标准值为0.35
NG2= 0.350×4×1.500×(1.050+0.3)/2 = 1.418 kN;
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);采用铁栏杆挡板,标准值为0.14
NG3 = 0.140×4×1.500/2 = 0.420 kN;
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005
NG4 = 0.005×1.500×16.000 = 0.120 kN;
经计算得到,静荷载标准值
NG =NG1+NG2+NG3+NG4 = 1.958 kN;
NGL =NGL1+NG1+NG2+NG3+NG4 = 6.269 kN;
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值
NQ= 2.000×1.050×1.500×2/2 = 3.150 kN;
风荷载标准值按照以下公式计算

其中 Wo -- 基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
Wo = 0.450 kN/m2;
Uz -- 风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)的规定采用:
Uz= 0.840 ;
Us -- 风荷载体型系数:取值为0.649;
经计算得到,风荷载标准值
Wk = 0.7 ×0.450×0.840×0.649 = 0.172 kN/m2;
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式
Ns = 1.2NGL+1.4NQ= 1.2×6.269+ 1.4×3.150= 11.933 kN;
Nd = 1.2NG+1.4NQ= 1.2×1.958+ 1.4×3.150= 6.759 kN;
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为
Ns = 1.2 NGL+0.85×1.4NQ = 1.2×6.269+ 0.85×1.4×3.150= 11.271 kN;
Nd = 1.2 NG+0.85×1.4NQ = 1.2×1.958+ 0.85×1.4×3.150= 6.098 kN;
风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW 为
Mw = 0.85 ×1.4WkLah2/10 =0.850 ×1.4×0.172×1.500×
1.6002/10 = 0.078 kN.m;
6.6 立杆的稳定性计算:
脚手架采用双立杆搭设,按照均匀受力计算稳定性。
6.6.1 12.00米以上立杆稳定性计算。
不组合风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:

立杆的轴向压力设计值 :N =6.759 kN;
计算立杆的截面回转半径 :i = 1.59 cm;
计算长度附加系数参照《扣件式规范》表5.3.3得 :k = 1.155 ;
计算长度系数参照《扣件式规范》表5.3.3得 :μ = 1.700 ;
计算长度 ,由公式 lo = kμh 确定 :l0 = 3.142 m;
长细比 Lo/i = 198.000 ;
轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比 lo/i 的计算结果查表得到 :φ= 0.184 ;
立杆净截面面积 : A = 4.50 cm2;
立杆净截面模量(抵抗矩) :W = 4.73 cm3;
钢管立杆抗压强度设计值 :[f] =205.000 N/mm2;
σ = 6759.000/(0.184×450.000)=81.630 N/mm2;
立杆稳定性计算 σ = 81.630 N/mm2 小于 立杆的抗压强度设计值 [f] = 205.000 N/mm2,满足要求!
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式

立杆的轴心压力设计值 :N =6.098 kN;
计算立杆的截面回转半径 :i = 1.59 cm;
计算长度附加系数参照《扣件式规范》表5.3.3得 : k = 1.155 ;
计算长度系数参照《扣件式规范》表5.3.3得 :μ = 1.700 ;
计算长度 ,由公式 l0 = kuh 确定:l0 = 3.142 m;
长细比: L0/i = 198.000 ;
轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比 lo/i 的结果查表得到 :φ= 0.184
立杆净截面面积 : A = 4.50 cm2;
立杆净截面模量(抵抗矩) :W = 4.73 cm3;
钢管立杆抗压强度设计值 :[f] =205.000 N/mm2;
σ = 6097.500/(0.184×450.000)+78471.639/4730.000 = 90.232 N/mm2;
立杆稳定性计算 σ = 90.232 N/mm2 小于 立杆的抗压强度设计值 [f] = 205.000 N/mm2,满足要求!
6.6.2 12.00米以下立杆稳定性计算。
不组合风荷载时,双立杆的稳定性计算公式为:

立杆的轴向压力设计值 :N =5.966 kN;
计算立杆的截面回转半径 :i = 1.59 cm;
计算长度附加系数参照《扣件式规范》表5.3.3得 :k = 1.155 ;
计算长度系数参照《扣件式规范》表5.3.3得 :μ = 1.700 ;
计算长度 ,由公式 lo = kμh 确定 :l0 = 3.142 m;
长细比 Lo/i = 198.000 ;
轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比 lo/i 的计算结果查表得到 :φ= 0.184 ;
立杆净截面面积 : A = 4.50 cm2;
立杆净截面模量(抵抗矩) :W = 4.73 cm3;
钢管立杆抗压强度设计值 :[f] =205.000 N/mm2;
σ = 6759.000/(0.184×450.000)=81.630 N/mm2;
立杆稳定性计算 σ = 81.630 N/mm2 小于 立杆的抗压强度设计值 [f] = 205.000 N/mm2,满足要求!
考虑风荷载时,双立杆的稳定性计算公式

立杆的轴心压力设计值 :N =5.636 kN;
计算立杆的截面回转半径 :i = 1.59 cm;
计算长度附加系数参照《扣件式规范》表5.3.3得 : k = 1.155 ;
计算长度系数参照《扣件式规范》表5.3.3得 :μ = 1.700 ;
计算长度 ,由公式 l0 = kuh 确定:l0 = 3.142 m;
长细比: L0/i = 198.000 ;
轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比 lo/i 的结果查表得到 :φ= 0.184
立杆净截面面积 : A = 4.50 cm2;
立杆净截面模量(抵抗矩) :W = 4.73 cm3;
钢管立杆抗压强度设计值 :[f] =205.000 N/mm2;
σ = 6097.500/(0.184×450.000)+78471.639/4730.000 = 90.232 N/mm2;
立杆稳定性计算 σ = 90.232 N/mm2 小于 立杆的抗压强度设计值 [f] = 205.000 N/mm2,满足要求!
6.7 最大搭设高度的计算:
按《规范》5.3.6条不考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:

构配件自重标准值产生的轴向力 NG2K(kN)计算公式为:
NG2K = NG2+NG3+NG4 = 1.958 kN;
活荷载标准值 :NQ = 3.150 kN;
每米立杆承受的结构自重标准值 :Gk = 0.135 kN/m;
Hs =[0.184×4.500×10-4×205.000×103-(1.2×1.958
+1.4×3.150)]/(1.2×0.135)=63.290 m;
按《规范》5.3.7条脚手架搭设高度 Hs等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米:

[H] = 63.290 /(1+0.001×63.290)=59.523 m;
[H]= 59.523 和 50 比较取较小值。得到,脚手架搭设高度限值 [H] =50.000 m,满足要求!
按《规范》5.3.6条考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:

构配件自重标准值产生的轴向力 NG2K(kN)计算公式为:
NG2K = NG2+NG3+NG4 = 1.958 kN;
活荷载标准值 :NQ = 3.150 kN;
每米立杆承受的结构自重标准值 :Gk = 0.135 kN/m;
计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩: Mwk=Mw / (1.4×0.85) = 0.078 /(1.4 × 0.85) = 0.066 kN.m;
Hs =( 0.184×4.500×10-4×205.000×10-3-(1.2×1.958+0.85×1.4×(3.150+0.184×4.500×0.066/4.730)))/(1.2×0.135)=58.878 m;
按《规范》5.3.7条脚手架搭设高度 Hs等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米:

[H] = 58.878 /(1+0.001×58.878)=55.604 m;
[H]= 55.604 和 50 比较取较小值。经计算得到,脚手架搭设高度限值 [H] =50.000 m,满足要求!
6.8 立杆的地基承载力计算:
立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求
p ≤ fg
立杆撑在罐体铁板上,fg近似看做无穷大
p << fg。地基承载力满足要求!
七、 脚手架搭设的劳动力安排
1、为确保工程进度的需要,同时根据本工程的结构特征和里脚手架的工程量,确定本工程里脚手架搭设人员需要5人,均有上岗作业证书。
2、建立由项目经理、施工员、安全员、搭设技术员组成的管理机构,搭设负责人负有指挥、调配、检查的直接责任。
3、里脚手架的搭设和拆除,均应有项目技术负责人的认可,方可进行施工作业,并必须配备有足够的辅助人员和必要的工具。
八、 脚手架的检查与验收
1、脚手架必须由持有效上岗证的专业技术人员搭设;
2、进行分段验收和检查,发现有不符合要求的应迅速整改;
3、外脚手架分段验收严格按《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2001第八节及JGJ59-99中"外脚手架检查评分表",所列项目和施工方案要求的内容进行检查。填写验收记录单,并由搭设人员、安全员、施工员、项目经理签证,方能交付使用。
九、 脚手架搭设安全技术措施
1、检测施工时不允许多层同时作业。
2、各作业层之间设置可靠的防护栅栏,防止坠落物体伤人。
3、定期检查脚手架,发现问题和隐患,在施工作业前及时维修加固,以达到坚固稳定,确保施工安全。
4、脚手架严禁钢竹、钢木混搭,禁止扣件、绳索、铁丝、竹篾、塑料篾混用。
5、脚手架搭设人员必须持证上岗,并正确使用安全帽、安全带、穿防滑鞋。
6、严禁脚手板存在探头板,铺设脚手板以及多层作业时,应尽量使施工荷载内、外传递平衡。
7、保证脚手架体的整体性,不得与井架、升降机一并拉结,不得截断架体。
8、结构外脚手架每支搭一层,支搭完毕后,经项目部安全员验收合格后方可使用。任何班组长和个人,未经同意不得任意拆除脚手架部件。
9、严格控制施工荷载,脚手板不得集中堆料施荷,施工荷载不得大于3kN/m2,确保较大安全储备。
10、检测施工时不允许多层同时作业。
11、各作业层之间设置可靠的防护栅栏,防止坠落物体伤人。
12、办理作业许可证、高处作业票、受限空间作业票等相关作业票。
13.封闭空间作业:
13.1 罐内作业需经有毒有害气体检测分析合格后,十分钟内安排施工人员穿戴好劳保用品,佩戴防毒口罩从罐底人孔处依次进入罐内作业,每批次进入罐内人员不得超过6人。人孔四周使用麻袋等防砸物垫好,人工传递钢管、扣件、钢跳板,用多少传多少,确保罐内空敞,确定施工人员在罐内有一定的施工空间和逃生通道,罐外必须有专人监护。
将罐内底部管线口使用防火毯封堵好,防止卡扣和施工垃圾等材料掉落堵塞管道,直至施工结束再将封堵物收走。球罐内部不平,罐底部分不好搭设,采用立杆在底部、横杆在两头用防火毡套牢后使用强力胶布缠好,预防架子杆底部不稳滑动及碰伤罐壁。采取底部五米以下横竖架杆借助罐壁保持脚手架的牢固性,注意避开罐壁上的焊缝。
13.2 脚手架钢管应采用中48x35mm的无缝钢管,以罐内底部为基础,搭设钢管脚手架,在钢管脚手架为支撑点的基础上,罐体周边铺设双排脚手架板,以钢管脚手架为支控形成整体连接。为满足工作需要或结合现场实际情况,平行横杆钢管每隔1.8-2m设为一层,钢管末端卡扣距离管头不得小于150mm,脚手架钢管头管口离罐壁不小于100mm,依次悬挑收缩搭设,搭设时上下材料必须使用绳子绑好传递。
13.3 罐内工作面搭设标准的排床,每块架板至少铺设在三条横杆上,架板两端要用12号铁丝固定并满铺,架板距离罐壁不应大于200mm,单层作业面不少于2块架板。每层作业面背后都要有双护栏杆(600mm,1200mm各设一处护栏),保证施工作业人员操作时的安全。每个宽度5m以上的垂直面要设置交叉斜拉撑,斜拉撑固定于立杆上。
13.4 在罐内搭设上下用的爬梯爬梯的钢管间距为300-400mm,宽度为800-1000mm。
14、脚手架搭设完毕后经业主专业工程师和其他相关检测项目负责人、搭设单位共同检查验收,符合安全及施工要求并挂绿牌后方可使用。
15、及时了解检测进度,在打磨、检测完成且得到项目负责人的通知后安排拆除脚手架。脚手架拆除必须由上而下逐层拆除,材料用绳子住下吊,每层拆除的材料必须层层清理出罐外,不得余留在平台上,及时传送到罐外整齐摆放在指定的位置。
十、 脚手架拆除安全技术措施
1.拆架前,全面检查拟拆脚手架,根据检查结果,拟订出作业计划,报请批准,进行技术交底后才准工作。作业计划一般包括:拆架的步骤和方法、安全措施、材料堆放地点、劳动组织安排等。
2.拆架时应划分作业区,周围设绳绑围栏或竖立警戒标志,地面应设专人指挥,禁止非作业人员进入。
3.拆架的高处作业人员应戴安全帽、系安全带、扎裹腿、穿软底防滑鞋。
4.拆架程序应遵守由上而下,先搭后拆的原则,即先拆拉杆、脚手板、剪刀撑、斜撑,而后拆小横杆、大横杆、立杆等,并按一步一清原则依次进行。严禁上下同时进行拆架作业。
5.拆立杆时,要先抱住立杆再拆开最后两个扣,拆除大横杆、斜撑、剪刀撑时,应先拆中间扣件,然后托住中间,再解端头扣。
6.连墙杆(拉结点)应随拆除进度逐层拆除,拆抛撑时,应用临时撑支住,然后才能拆除。
7.拆除时要统一指挥,上下呼应,动作协调,当解开与另一人有关的结扣时,应先通知对方,以防坠落。
8.拆架时严禁碰撞脚手架附近电源线,以防触电事故。
9.在拆架时,不得中途换人,如必须换人时,应将拆除情况交代清楚后方可离开。
10.拆下的材料要徐徐下运,严禁抛掷。运至地面的材料应按指定地点随拆随运,分类堆放,当天拆当天清,拆1下的扣件和铁丝要集中回收处理。
11.高层建筑脚手架拆除,应配备各良好的通讯装置。
12.输送至地面的杆件,应及时按类堆放,整理保养。
13.当天离岗时,应及时加固尚未拆除部分,防止存留隐患造成复岗后的人为事故。
14.如遇强风、雨、雪等特殊气候,不应进行脚手架的拆除,严禁夜间拆除。
15.翻掀垫铺竹笆应注意站立位置,并应自外向里翻起竖立,防止外翻将竹笆内未清除的残留物从高处坠落伤人。
序号 | 机具名称 | 单位 | 数量 | 备注 |
1. | 安全带 | 条 | 10 | |
2. | 安全帽 | 个 | 10 | |
3. | 安全绳 | 根 | 5 | |
4. | 25t吊车 | 台 | 1 | 外协 |
5. | 警戒绳 | 米 | 140 | |
6. | 对讲机 | 付 | 2 | |
7. | 工具袋 | 个 | 10 | |
8. | 电动扳手 | 个 | 10 | |
9. | 细钢丝 | 若干 |
版权声明:
1.大文斗范文网的资料来自互联网以及用户的投稿,用于非商业性学习目的免费阅览。
2.《2023年脚手架搭拆施工方案》一文的著作权归原作者所有,仅供学习参考,转载或引用时请保留版权信息。
3.如果本网所转载内容不慎侵犯了您的权益,请联系我们,我们将会及时删除。
