当前位置: 首页 > 其他范文 > 其他范文

北师大数学上册1-6年级期中试卷

作者:liql | 发布时间:2020-12-14 21:33:59 收藏本文 下载本文

期中测试卷 一、填一填。(每空 1 分,共 27 分)1.4×3=12,读作:()。6 个 3 相加写成乘法算式是()。

4.车上原来有 52 人,到站以后,下去 9 人,又上来 15 人。车上现 在有()人。

5.求几个()加数的和,用()法计算比较简便。

6.在 4×7=28 中,4 是一个(),7 是另一个(),28 是()。

7.把口诀补充完整。

()得五 四四()四七()五()二十五()三十二()十二 8.6 乘 5 的积是(),再加上 70 是()。

9.买 4 个文具盒要()元,买 5 盒蜡笔要()元。

10.在 里填上“>”“<”或“=”。

60 角 7 元 55 元 5 角 5 分 9 元 1 角88 角 4×6 3×8 3×9 7×4 2×5 3×3 二、辨一辨。(对的在括号里画“√”,错的画“×”)(每题 1 分,共 5 分)1.1 张 10 元人民币,可以换成 2 张 5 元或 5 张 2 元。

()2.4×9=36 可以表示 4 个 9 的积是 36。

()3.一句乘法口诀一定能写出两个乘法算式。

()4.计算 90-14+26 时,先算加法比较简单。

()5.3,6,9,12,()。“()”里应该填 14。

()三、选一选。(把正确答案的序号填在括号里)(每题 1 分,共 6 分)1.2×4=8,其中 8 是()。

① 差 ② 和 ③ 积 2.一大瓶可乐的价格是()。

① 6 元 5 角 ② 65 元 ③ 6 角 5 分 3.7 个 4 和 4 个 7 相比较,结果是()。

① 7 个 4 大 ② 一样大 ③ 4 个 7 大 4.三个小朋友进行 30 秒拍球比赛,奇奇拍了 36 下,凡凡拍的下数比奇奇少,晨晨拍的下数比奇奇多。晨晨最少拍了()下。

① 31 ② 35 ③ 37 5.两个乘数相同,积可能是()。

① 10 ② 20 ③ 16 6.如下图,将一张正方形纸对折两次,用剪刀沿虚线剪开后展开,得到的图形是()。

四、计算挑战。(共 23 分)1.看谁算得又对又快。(每题 1 分,共 14 分)3×4= 2×7= 4×5= 5×3= 2×8= 3×6= 4×9= 5×8= 73+8-50= 23+5+30= 64+20+8= 79-8+9= 46-4-42= 52-20+5= 2.用竖式计算。(每题 3 分,共 9 分)56+27-32= 99-23-17= 25+36+18= 五、动手操作,开发大脑。(4 分)圈一圈,分别用两种方法在图上表示算式。

3×6 4×5 六、看图列式计算。(每题 2 分,共 4 分)七、走进生活,解决问题。(1 题 7 分,其余每题 6 分,共 31 分)1.红花有 34 朵,黄花有 19 朵,粉花比红花和黄花的总数少 13 朵。

粉花有多少朵? 2.二(1)班有 25 名同学去公园划船,租 6 条这样的船够吗? 3.(1)小灰摘了多少个蘑菇?(2)它们三个一共摘了多少个蘑菇? 4.(1)买一套衣服需要多少元?(2)你能再提出一个数学问题并解答吗? 5.(1)买 1 辆玩具汽车和 1 个玩具狗,需要多少元?你会怎样付钱?(2)黄丽买了 1 个玩具熊,付了 50 元,应找回多少元? 答案 一、1.4 乘 3 等于 12 6×3(或 3×6)2.10 2 3.12 元 2 角 4.58 5.相同 乘 6.乘数 乘数 积 7.一五 十六 二十八 五 四八 二六(或三四)8.30 100 9.32 20 10.< > > = < > 二、1.√ 2.× 3.× 4.× 5.× 三、1.③ 2.① 3.② 4.③【点拨】36+1=37(下)。

5.③ 6.③ 四、1.12 14 20 15 16 18 36 40 31 58 92 80 0 37 五、六、1.4+4+4=12 4×3=12 或 3×4=12 2.7+7+7=21 或 3+3+3+3+3+3+3=21 7×3=21 或 3×7=21 七、1.34+19-13=40(朵)答:粉花有 40 朵。

2.4×6=24(人)或 6×4=24(人)24<25 答:不够。

3.(1)42-24=18(个)答:小灰摘了 18 个蘑菇。

(2)42+18+25=85(个)答:它们三个一共摘了 85 个蘑菇。

4.(1)28+36=64(元)64-5=59(元)答:买一套衣服需要 59 元。

(2)(答案不唯一)买一个玩具兔和一辆玩具汽车需要多少元? 19+36=55(元)55-5=50(元)答:买一个玩具兔和一辆玩具汽车需要 50 元。

5.(1)30+26=56(元)答:需要 56 元,可以付 1 张 50 元,6 张 1 元。(付钱方法不唯一)(2)50-24=26(元)答:应找回 26 元。

填“元”“角”或“分”。

一瓶冰红茶2()5(一个篮球25())一块橡皮5(一条裤子48(共()元。

3.求5个4是多少,可以列乘法算式为()或(期中测评卷(一)

(满分:100分 时间:60分钟)

一、开动脑筋,填一填。(每空0.5分,共15分)

1.2.4.写成乘法算式是()。

5.根据语言文字的描述,写出算式。

4个2相加 3乘5 7和4相乘 □on 6.5+5+5+5 =(7.5X6读作(积是();

它表示(□OD)X()),(□OD 8+8+8 =()X())和()都是乘数,它们的)或()。

8.17元。

36元, 比 贵()元, 和()元。

二、聪明的小法官。(对的画“X/“,错的画“X”)(l。分)

1.因为 2+2 = 2X2,所以 4X4=4+4。

2.4个6相加,用加法表示是4+4+4+4+4+4。

()

3.求几个相同加数的和时用乘法比较简便。

| 〉 4.99—16 + 19 = 99—19+16()

5.3X8和8X3的积相同。

三、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)

5.把正方形的纸片折成完全相同的四块,正确的折法是()。

L 4个4相加,改写成乘法算式是.()。

①4+4 ②4X4 ③4X2 2.第二个乘数是6的算式是()。

①6+3 ②3X6 ③6X3 3.8个3和3个8相比较,结果()o ①8个3大 ②一样大 ③3个8大 4.32>()X6,()里最大填(.)。

①5 ②4 ③6 2.在口里填上合适的数,组成乘数不同的乘法算式。(6分)

3.连一连。(6分)

OOO OOO OOO OOO OOO 五、计算大比拼。

1.直接写得数。

5+5+5(7分)2X5 = 6X3 = 4X4 = 7X3 = 4X2 = 8X3 = 6X()= 30 8X()=40 5元+9元= 1元一6角= 2.用竖式计算。(12分)

14+35+46-91-29-62 45-39+65 28+54—47 六、解决问题。(共26分)

OO OOO OO OOO 9_3= 3X9=)X9=45 50元一38元5角= 25+35-49 86-17-36 1.一年级有89人去旅游,租了 2辆大客车,还有几人没上车?(5分)

$坐了 45人J(坐了 40人。,2.学校体育组原来有62个乒乓球。(5分)

3.每隔3米种一棵树,从第一棵树到第八棵树有多少米?(5分)

4.把一根绳子对折,再对折,这时每段绳子长5米,这根绳子原来 长多少米?(5分)

5.要把20元钱都花完,下面的物品可以怎样买?(至少写出三种 买法)(6分)

5元 20元 期中测评卷(一)

一、L元角角元元 2.80 3.J 5X4 4X5 4.4X4=16 5.2X4(或 4X2)

3X5 7X4(或 4X7)

6.5 4 8 3 7.5 乘 6 5 6 30 5个6相 加6个5相加8.19 53 二、1.X 2.x 3.V 4.X 5.寸 三、1.②2.②3.②4.①5.① 四、1.左边:55 20 42 7 40 5 47 12 右边:70 21 92 43 83 34 64 15 2.2 6 3 4 3 6 2 9 3 8 4 6 3.略 五、1.10 18 16 6 21 8 24 27 5 5 5 14元4角 11元5角 2.95 0 11 71 35 33 竖式略 六、1.89—45—40=4(人):

1.62—17—23=22(个)3.3X7=21(米)

4.5X 4=20(米)5.买1个望远镜;买2盒牛奶和1支钢笔;

买2盒牛奶和5支牙刷(答案不唯_)

(北师版)

期中测评卷(二)

(满分qoo分 时间:6。分钟)

列岀),口 数一数,有几只小动物? 乘法算式是(诀是(一、开动脑筋,填一填。(第8题5分,其余每空1分,共25分)

1.盈匕 2.读口诀,写算式。

二七十四 7X2 = 14 3.4.5.6.7.表示3个6相加的乘法算式是()或(两个乘数分别是4和7,写成乘法算式是(果园里运走了 27筐香蕉,又卖出25筐,还剩18筐,果园里原有()筐香蕉。

7X8表示(’ 找规律填数。)或(8.(1)

6,9,(),15,(),((2)

40,(),(),25,20。

看图填一填。)。

9.()里最大能填几?()X6<25 7X(V)。)或()。)<37 21>()X4 二、聪明的小法官。(对的画错的画“X”)(5分)

1.5枚2分硬币和2枚5分硬币的钱数同样多。

(2.2.求4个3是多少?列式为3X4或4X3;

9 + 9+9表示9个3相加。

4.3X7可以改成加法算式3+3+3+3+3+3+3或7+7+7。

5.5X3表示5和3相加。

三、选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(10分)

1.2.3个4相加,写成的算式是()。

① 3+4 ② 3+3+3+3()一16 = 24+18。

①48 ②27 ③4X3 ③58 3.4.5.一个加数是49,另一个加数是最小的两位数,和是(①59 ②50 ③58 3X2写成加法算式是()。

① 3+2 ② 2+3 ③ 2+2+2 有1张20元的、2张5元的、3张5角的纸币和4枚5分的硬 币,一共有()。

①25元9角 ②31元7角 四、在O里填上“V“或“ =“。(6分)

4+6 O 4X6 50角O 3元 34 O 48—39+25 ③32 •元)。

40-23-12 Q 10 五、连一连。(8分)

8X2 Q 3X5 1元O 100分 56+34--20 Q 28+30+42 Q 70 100 9X3 O 9+9+9 100角O 99兀 42-24-8 O 14 62-37+49 O 72 46+41-41 93-15-18 43+37-26 15+36 + 22 67-28+34 17+25 + 12 54+29-37 26+16 + 18 六、按下面的图示,相信你能做个漂亮的纸风车,动手试一试吧。(6分)

2.用竖式计算。

46+25 + 18 七、计算我最棒。(25分)

1.直接写得数。

(7分)

3X7 = 6X3 = 5X7 = 9X4= 6X2 = 5X8= 3X8= 4X6 = 73+8—50= 64+20+8 = 46—4—42 = 23+5+30= 79—8+9 = 52—20+5 =(12 分)

83-49-28 64+26-37 54—25+46 3.列式计算。(6分)

(1)

一个乘数是9,另一个乘数是4,积是多少?(2)

64与27的和比78多多少? 八、解决问题。(共15分)

共有多少人参加比赛?(3分)

这个班现在有多少人?(4分)

3.班上有8位三好学生,每人发一支圆珠笔和三支铅笔,一共要 买多少支笔?(4分)

4.小明剪五角星,第一次剪了 4个,后来又剪了 4次,每次剪的个 数和第一次相同。小明一共剪了多少个五角星?(4分)

期中测评卷(二)

一、1.5X2=10(只)]或 2X5 = 10(只)]二五一十 2.2X7 = 14 5X6 = 30 6X5 = 30 3.6X3 3X6 4.4X7 7X4 5.70 6.7 个 8 相加 8 个 7 相加 7.(1)

12 18 21(2)

35 30 8.2 8 8+8 = 16 8X2=16 2X8 = 16 9.4 5 5 < 二、1 〜2.X 3.V 4〜5.X 三、1,③2.③3.①4.③5.② 四、V > = > = v = = vv = > 五、略 六、略 七、1.21 18 35 36 12 40 24 24 31 92 0 58 80 37 2.89 6 75 53 竖式略 3.(1)

9X4=36(2)

64+27-78=13 八、1.28+11+59=98(人)2.19+23—5=37(人)3.1+3=4(支)8X4 = 32(支)4.4+1=5(次)4X5=20(个)

北师大版数学上学期期中检测卷(时间:90 分钟,满分:100 分)一、填空乐园。(第 8 小题 2 分,其余每空 1 分,共 15 分)1.一个圆的半径是 2 厘米,它的直径是()厘米,周长是()厘米,面积是()平方厘米。

2.要画一个半径为 6 厘米的圆,圆规两脚间的距离是()厘米,这个圆的周长是()厘米;

如果要画一个周长为 25.12 厘米的圆,圆规的两脚间的距离为()厘米。

3.工厂生产 200 个零件,不合格的只有 4 个,这批零件合格率是()%。

1 4.小明看了一本 105 页书的 ,他看了()页,还剩()页。5 5.工程队修一条公路,4 天完成这项工程的 4,每天完成这项工程的()。

15 6.五(1)班今天出勤 48 人,请假 2 人,该班今天的出勤率是()。

7.产品的合格率是 96%,如果生产 500 件产品,可能合格品有()件,不合格品有()件。

8.把下列数按从小到大的顺序排列。

3 1 0.25 35% 8 110% 15 0.9% 二、精挑细选。(每题 1 分,共 5 分)1.一个圆的半径由 4 厘米变成 7 厘米,圆的面积增加()平方厘米。

A.9 B.33 C.33π 2.小圆的直径等于大圆的半径,小圆的面积等于大圆面积的()。

1 1 1 2 A.B.C.4 8 3.把 10 克糖溶解在 100 克水中,糖占糖水的()。

1 1 1 1 8 9 A.B.C.D.10 11 4.一个数增加了 10%,再减少 10%,现在的数()。A.比原数大 B.比原数小 C.无法比较 5.某商品打八折出售,价钱是 19.2 元,这件商品原来定价是()元。

A.24 B.36 C.26 三、明辨是非。(每题 1 分,共 5 分)1.直径扩大 2 倍,周长和面积也扩大 2 倍。

()2.2 吨煤运走 90%,还剩下 10%吨。

()1 3.甲数比乙数多 5,则乙数比甲数少 1。

()5 4.一个圆的半径扩大 3 倍,它的面积就扩大 6 倍。

()5.圆规两脚间的距离为 4 厘米,画出的圆的面积是 16π平方厘米。

()四、看图回答问题。(每题 5 分,共 10 分)1.小丽能看到甲楼上的 A 点吗?能看到甲楼上的 B 点吗?请你作图说明。

2.把正确答案的序号填在()里。下面三幅图各是从哪个面看到的立体图形的形状,填在括号里。

()()()五、求下列图形阴影部分的面积。(单位:厘米)(每题 5 分,共 10 分)1.2.六、算一算、填一填。(共 12 分)百分 数 5% 24.5 % 分数 13 100 9 25 3 8 小数 0.0 4 七、计算。(每题 9 分,共 18 分)1.能简算的用简便方法计算。

2 1(1-75%)÷(1+)204÷ +204×9 2.7÷(1-28%-18%)3 4 2.解方程。

70%x-55%x=180 x+40%x=420 65%x-35%x=720 八、解决问题。(共 25 分)1.(5 分)下面是一个运动场的平面图,它的两头是半圆形,中间是一个长方形。运动员绕它跑一圈是多少米? 2.(5 分)一个圆形花圃,半径为 3 米。沿花圃的外沿修一条环形小路,已知小路外侧圆的直径是8 米,这条小路的面积是多少平方米? 2 1 5 3.(5 分)一个果园占地 20 公顷,其中的 种苹果树,4 种梨树,苹果树和梨树共 种了多少公顷? 1 4.(5 分)一件西服现价 180 元,现在的价格比原来降低了 5,原来的价格是多少 元? 5.(5 分)有一瓶盐水重 250 克,它的含盐率是 0.9%,这瓶盐水里有多少盐,多少水? 智力冲浪E 1(10 分)李强看一本童话故事书,第一天看了这本书的 3A A多 2 页,第二天看了全书 E 1 2 的 A A少 1 页,第三天读完剩下的 10 页。这本书一共有多少页? E 参考答案 一、1.4 12.56 12.56 2.6 37.68 4 3.98 4.21 84 1 5.A A 15E 6.96% 7.480 20 3 1 8.0.9%<0.25<35%<A <A 110%<1A A 8E 5E 二、1.C 2.B 3.D 4.B 5.A 三、1.× 2.× 3.× 4.× 5.√ 四、1.能看到 A 点,看不到 B 点。

作图略 2.左面 正面 上面 五、1.(62-32)×3.14=84.78(平方厘米)2.20×20-(20÷2)2×3.14=86(平方厘米)1 1 六、13% 36% 37.5% 4% 20 25 0.245 七、1.0.15 2652 5 49 200 0.13 0.05 0.36 0.375 2.15%x = 180 x = 1200 140%x = 420 x = 300 30%x = 720 x = 2400 八、1.120×2+3.14×50=397(米)2.3.14×(8÷2)2-3.14×32=21.98(平方米)2 1 3.20×(+ 5 4 )=13(公顷)4.设原来的价格是 x 元。

1 x- x=180 4 x=180 x=225 5 5 5.250×0.9%=2.25(克)250- 2.25=247.75(克)智力冲浪 1 1 设这本书一共有 x 页。

(x+2)+(x-1)+10=x x=66 3 2 期中检测卷(二)

时间:90 分钟 满分:100 分 一、认真思考,正确填写。(13 分)

1.六(1)班今天到校 48 人,缺勤 2 人,这一天的出勤率是()。

2.圆是轴对称图形,它有()条对称轴。

3.把一张半径为 2 厘米的圆形纸片沿半径剪成若干个小扇形,然后拼成一个近似的长方形,这个长方形的宽是()厘米,长是()厘米。(π取 3.14)

4.8 米是 5 米的()%,5 吨的 110%是()。

5.张峰到书店选中了一本故事书,售货员说打七折后是 19.6 元,张峰买这本书可以比定价少花()元。

6.在1,33.3%,3,3.3 中,最大的是(),最小的是()。

3 10 7.一个环形零件,内圆半径是 2 厘米,外圆半径是内圆半径的 3 倍,这个零件的面积是()平方厘米。(π取 3.14)

8.某林场去年种植了 400 棵树苗,死亡了 20 棵。林场又补植 100 棵,全部成活。这批树苗的成活率是()。

9.挖一条 5 千米长的水渠,每天挖它的 25%,()天可以挖完。

10.甲数的 2 等于乙数的1,若甲数是 55,则乙数是()。

5 3 二、快乐A、B、C。(将正确答案的序号填在括号里)(16 分)

1.下面算式中,得数最大的是()。

A.99(1-1)

B.99÷(1-1)

C.99÷(1+ 1)

6 6 6 2.下面三个图形的阴影部分相比较,()。

A.周长和面积都相等 B.周长和面积都不相等 C.周长不相等,面积相等 3.爷爷养了 8 只公鸡,14 只母鸡,母鸡的只数是公鸡只数的()%。

A.75 B.175 C.125 4.根据下面的线段图列出的方程中,错误的是()。

A.x+ 1 x=98 B.x-1 x=98 C.(1-1)x=98 8 8 8 5.李叔叔科学养兔,把兔子的死亡率控制在 2%以内(含 2%)。现有兔子 2940 只,原来最多有兔子()只。

A.3200 B.3000 C.3100 6.一个圆的半径是 2 厘米,与它周长相等的长方形的长是 4 厘米,宽是()厘米。(π取 3.14)

A.4.56 B.4.28 C.2.28 7.把 25 克糖溶解在 100 克水中,糖的质量占糖水质量的()%。

A.1.25 B.20 C.25 8.左图从正面看到的形状是()。

三、图形世界。(π取 3.14)(14 分)

1.求图中阴影部分的面积。(单位:厘米)

2.求图中阴影部分的周长和面积。(单位:分米)

四、操作题。(21 分)

1.先画出夜晚路灯下杆子的影子,再填空。(6 分)

同样高的杆子,离路灯越近,它的影子就越()。(填“长”或“短”)

2.桌子上有一摞书和一个茶杯,分别从不同的位置拍照片,把拍摄位置的编号写在相应图形下面的括号里。(15 分)

五、生活中的数学。(36 分)

1.光华玩具商店上个月售出电动玩具轮船 240 艘。

2.晚饭后,运动员张华以每分钟 62.8 米的速度绕某圆形体育场步行一周,恰好用了 5 分钟。该体育场的面积是多少平方米?(π取 3.14)

3.在“保护环境”的活动中,阳光小学共有 1600 人参加,是没有参加的人数的 160%。阳光小学共有多少人? 4.甲、乙、丙、丁 4 人合资购买一台挖掘机。甲付了 69000 元,乙付 的钱数是甲、丙、丁三人所付钱数总和的,1 丙付的钱数是甲、乙、丁 4 三人所付钱数总和的1,丁付的钱数是甲、乙、丙三人所付钱数总和的1。

5 3 这台挖掘机一共多少元? 发散思维能力测试(10 分)

在科幻片中,某洲际列车和某飞船同时出发,相向而行,当它们相遇时,洲际列车走了全程的 3,飞船比洲际列车多走了 12 公里,求洲际列车 7 和飞船各走了多少公里。(1 公里=1 千米)

参考答案 一、1.96% 2.无数 3.2 6.28 提示:拼成的长方形的长是圆周长的一半。

4.160 5.5 吨 5.8.4 6.3.3 3 7.100.48 8.96% 10 9.4 提示:

单位“ 1 ”除以每天挖的百分数就等于挖的天数。

10.66 二、1.B 2.C 3.B 4.A 5.B 6.C 7.B 8.C 三、1.1 3.14102-3.14(10 ¸ 2)2 =78.5(平方厘米)

2 2.周长:

1 3.1462+3.146=28.26(分米)4 面积:

1 3.14 62-1 66=10.26(平方分米)4 2 提示:在计算阴影部分的面积时,采用割补法,将阴影部分的面积转化 为 1 圆的面积减去三角形的面积。

4 四、短 2.①②③ 五、1.240(1+ 1)=300(辆)

24080%=192(架)

4 2.62.85=314(米)

314÷3.14÷2=50(米)

3.14 502 =7850(米 2)

3.1600÷160%=1000(人)

1600+1000=2600(人)

4.1 ÷(1+ 1)= 1 1 ÷(1+ 1)= 1 1 ÷(1+ 1)= 1 4 4 5 5 5 6 3 3 4 69000÷(1-1-1-1)=180000(元)

5 6 4 提示:乙付的钱数是甲、丙、丁三人所付钱数总和的 1,则乙付的钱数 4 就是总钱数的 1 ÷(1+ 1)= 1,同理推出丙、丁付的钱数占总钱数的份 4 4 5 数,进而求出甲所付的钱数占总钱数的份数,再算出结果。

智慧岛:12÷(1-3-3)=84(公里洲际列车:84 3 =36(公里)

飞 7 7 7 船:84-36=48(公里)

提示:把全程看作单位“1”,用 12 除以它对应的分率,就是全程。

期中测试卷 一、填一填。(每题 2 分,共 20 分)1.一本书六折出售,说明是把()看作单位“1”,现价比原价降低了()%。

÷ 2.在算式6+2 5中,应先算()法,这个算式的结果是()。

7 5 8 3.观察点越低,看到的范围越();

观察点越高,看到的范围越()。(填“大”或“小”)4.六(1)班今天有 48 人到校上课,有 2 人请假,六(1)班今天的出勤率是()。

5.六(1)班有 50 人,期中测试有 49 人语文成绩及格,则这次期中测试语文成绩的及格率是()。

6.10 吨煤,先用去它的1,又用去1吨,还剩()吨。

5 5 7.画一个周长是 25.12 厘米的圆,圆规两脚间的距离是()厘米,这个圆的面积是()平方厘米。

8.女生有 20 人,比男生少 1,男生有()人。

11 9.用一根长 20 m 的铁丝做一些半径为 2 dm 的圆形铁环,最多能做()个。

10.乐乐读一本书,第二天读了全书的(),还剩下全书的()没读。

二、辨一辨。(对的在括号里画“√”,错的画“×”)(每题 2 分,共 10 分)1.百分数的意义和分数的意义完全相同。

()2.一个圆的周长是 9.42 m,剪成两个半圆形后,每个半圆形的周长是 4.71 m。

()3.光明小学的出勤率为 99%,它表示光明小学共有学生 100 人,到校的有 99 人。

()4.圆的对称轴就是直径所在的直线。

()5.由大、小两个圆组成的图形,最多有 2 条对称轴。

()三、选一选。(将正确答案前的字母填在括号里)(每题 2 分,共 10 分)1.在 3 1,1.83,183.2%,1.86 中,最大的数是()。

8 A.13 8 B.1.83 C.183.2% D.1.86 2.右图中,小圆面积是大圆面积的()。

1 1 A.B.2 6 1 1 C.D.4 3 3.下列图形中,对称轴条数最少的是()。

4.50 的3比一个数少 3,求这个数是多少,正确列式是()。5 A. 3+3 B.(50+ 3 C. 3-3 50× 5 3)× 5 50× 5 5.一件衣服打八折后是 640 元,这件衣服的原价是()元。A.512 B.800 C.720 四、计算挑战。(共 21 分)1.直接写出得数。(每题 1 分,共 6 分)3-0.25= 80%÷4= 1 1= 4 4 5 24× ÷24× 0.32= 1010× 1 = 1+0.65+2-0.25= 10 3 3 2.用你喜欢的方法计算。(每题 3 分,共 9 分)1 3 5 4 1 +1+1 5 × + ÷ 144× 18 6 4 ×92+7×0.625+62.5% 6 4 6 5 8 3.解方程。(每题 3 分,共 6 分)x-15%x=37.4 2x+3×0.7=4.5 五、看图列式计算。(每题 3 分,共 6 分)1.2.六、动手操作,智慧大脑。(3 分)熊二躲在哪个区域内不会被光头强发现?在方格图上画一画。

七、走进生活,解决问题。(每题 6 分,共 30 分)1.有一列火车从甲地开往乙地,已经行驶了全程的3,距离乙地还有 5 240 千米,甲、乙两地之间的距离是多少千米? 2.某品牌手机从中国大陆空运至美国,一共运了 4200 台,比原计划 多1,原计划运多少台? 6 3.哪只蜗牛走的路程最长? 4.圆的周长是 37.68 cm,圆的面积和长方形的面积相等。(1)求出圆的面积。

(2)求阴影部分的面积。

5.椅子的单价是课桌的 60%,课桌和椅子的单价各是多少元?(列方 程解答)答案 一、1.原价 40 2.除 262 175 3.小 大 4.96% 5.98% 6. 4 7.4 50.24 7 5 8.22 【点拨】20÷  1- 1 11 =22(人)9. 1 13 15 10.6 18 二、1.× 2.× 3.× 4.√ 5.× 三、1.D 2.C 3.C 4.A 5.B 四、1.0.35 1 1 5 16 0.09 101 1.4 2.1 3 5 4 × + ÷ 6 4 6 5 =1 3 5 5 × + × 6 4 6 4 = 3 +25 24 24 =28 24 =7 6 1 +1+1 144× 18 6 4 =144× 1 + 1+ 1 144× 18 6 144× 4 =8+24+36 =68 5 ×92+7×0.625+62.5% 8 =0.625×92+7×0.625+0.625×1 =0.625×(92+7+1)=0.625×100 =62.5 3.x-15%x=37.4 解:

0.85x=37.4 0.85x÷0.85=37.4÷0.85 x=44 2x+3×0.7=4.5 解:

2x+2.1=4.5 2x+2.1-2.1=4.5-2.1 2x=2.4 2x÷2=2.4÷2 x=1.2 五、1.350÷5=490(kg)7 1+1 2.240÷ 4 =192(kg)六、【点拨】熊二躲在阴影区域内不会被光头强发现。

1-3 七、1.240÷ 5 =600(千米)答:甲、乙两地之间的距离是 600 千米。

1+1 2.4200÷ 6 =3600(台)答:原计划运 3600 台。

【点拨】求单位“1”的量,用除法。

3.①4×3=12(cm)②4×4=16(cm)③3.14×4=12.56(cm)16>12.56>12 答:②号蜗牛走的路程最长。4.(1)3.14×(37.68÷3.14÷2)2=113.04(cm2)答:圆的面积是113.04 cm2。

(2)113.04-113.04÷4=84.78(cm2)答:阴影部分的面积是 84.78 cm2。

【点拨】因为长方形的面积和圆的面积相等,所以阴影部分的面 积是长方形的面积减去1圆的面积。

4 5.解:设课桌的单价是 x 元,则椅子的单价是 60%x 元。

x+60%x=200 1.6x=200 x=125 60%x=60%×125=75 答:课桌的单价是 125 元,椅子的单价是 75 元。

期中检测卷 一、填空。(每空 1 分,共 22 分)1.48 kg 减少1是()kg,()m 增加1是 24 m,70 是 80 的()%,6 3 5 t 的 50%是()t。

8 2.画圆时,圆规两脚间的距离是 8 cm,画出的圆的周长是()cm,面积是()cm2。

3.离窗户越近,看到窗外景物的范围()。

4.一个立体图形,从上面看到的形状是,从左面看到的形状是,搭出这个立体图形,至少要用()个小正方体,最多要用()个小正方体。

÷ 5.计算5+3 3 1时应先算()法,再算()法,最后算()法,× 8 8 4 6 结果是()。

6.种植小组的同学用 80 粒南瓜种子做发芽试验,其中 8 粒没有发芽,发芽率是()%。

7.六(1)班这学期的人数增加了 1,正好增加 2 人,六(1)班这学期有 24 学生()人。

8.甲圆的半径是乙圆半径的 2 倍,那么甲圆的周长是乙圆周长的()倍,乙圆面积是甲圆面积的()%。

9.甲数的1是乙数的 75%,乙数是 60,甲数是()。

2 10.在 8 · ·,0.72,0.72,73%,5中,最大的数是(),最小的 11 7 数是(),()和()相等。

二、判断。(对的画“√”,错的画“×”)(每题 1 分,共 5 分)1.一个半圆形的周长是 20.56 cm,这个半圆所在圆的周长是 41.12 cm。

()2.晴朗的日子里,太阳从中午到傍晚,影子越来越长。

()3.甲校人数的 15%一定比乙校人数的 20%少。

().4 2+1 3 3 3 2=1×1=1()+ 5 × 5 5-4 5.计算 6 9 ×9×6 时,可以运用乘法分配律进行简算。

()三、选择。(将正确答案的字母填在括号里)(每题 1 分,共 5 分)1.合唱队有女同学 40 人,比男同学多1,求男同学的人数,正确的 4 列式是()。

1+1  1-1  1+1  1-1 A.40× 4 B.40× 4 C.40÷ 4 D.40÷ 4 2.一辆汽车从笑笑面前开过,笑笑依次拍摄了以下三幅照片,按拍摄时间的先后顺序排列正确的是()。

A.①②③ B.③①② C.③②① D.②①③ 3.笑笑和淘气放学后一起回家,走了一段路后,笑笑对淘气说:“我 已经走了全程的 70%。”淘气说:“我走了全程的 90%。”谁回家走的路短?()。

A.笑笑 B.淘气 C.一样近D.无法确定 4.下图中的三角形都是等边三角形,其中阴影部分面积是整个图形面积的()。

A.25% B.6.25% C.8.3% D.1.5625% 5.一个几何体,从正面看是,从左面看是,这个几何体可能是()。

四、计算。(30 分)1.直接写得数。(每题 1 分,共 8 分)6 3 3 3 ÷3= %×4= - ×0= 16× = 7 4 4 8 3 2 1 1 1+1 1 - = + = 3 4 ×12= ×3%= 5 15 4 6 3 6 5 ÷ × 2-1 3 9 4 ÷ 7 14 9 33 17 96 × + ×62+17÷48 98× 48 48 97 2.计算,能简算的要简算。(每题 3 分,共 12 分)24 17 3.解方程。(每题 3 分,共 6 分)60%x-17%x=4.3 11x-50%=16 4.求阴影部分面积。(4 分)五、动手操作。(3 分)图中已画出了小树在路灯下的影子,请画出这棵大树在路灯下的影子。

六、解决问题。(1 题 5 分,其余每题 6 分,共 35 分)1.爷爷家有一个水缸,缸口的直径是 1 m,现要为这个水缸做一个盖子,这个盖子的面积至少是多少平方米? 2.学校新添置了 4500 本新书,五年级分得其中的2,六年级分得其 9 中的 20%,五、六年级共分得图书多少本? 3.一个修路队修一条长 3600 m 的公路,第一天修了全长的1,第二 6 天修的是第一天的 90%,剩下的 4 天修完,这 4 天平均每天修多少米? 4.六(3)班买了一个足球和一个篮球,一共用去了 189 元,篮球的单价是足球单价的4,篮球和足球的单价各是多少元? 5 5.一堆水泥,第一天运走总质量的1,第二天运走总质量的 40%,还 5 剩下 24 t。这堆水泥共有多少吨? 6.一袋大米,第一天用了 10 kg,第二天用的质量是第一天的4,这 5 袋大米还剩下 64%,这袋大米重多少千克? 答案 一、1.40 18 87.5 5 16 2.50.24 200.96 3.越大 4.6 8 5.除 乘 加 17 24 6.90 7.50 8.2 25 9.90 5 8 · · 10.73% 7 11 0.72 二、1.× 2.√ 3.× 4.× 5.√ 三、1.C 2.B 3.B 4.B 5.A 四、2 3 7 5 1.1 6 7 4 2.6 5 15 12 7 1% 24÷ × 7 14 = 7 5 24× × 6 14 =10 2-1 4 3 9 ÷ 9 =2 9 1 9 × - × 3 4 9 4 =3-1 2 4 =5 4 33 17 17× + ×62+17÷48 48 48 =17 17 17 ×33+ ×62+ 48 =17 48 48 ×(33+62+1)48 =34 96 98× 97 =(97+ 96 1)× 97 = 96 96 97× + 97 97 = 96 96 97 3.60%x-17%x=4.3 解:

43%x=4.3 x=10 11x-50%=16 解:

11x=16+50% x=1.5 4.15×12-3.14×(12÷2)2÷2=123.48(cm2)五、略 六、1.3.14×(1÷2)2=0.785(m2)2+20% 2.4500× 9 =1900(本)3600- 1- 1 3.3600× 3600× ×90% ÷4=615(m)6 6 x 4.解:设足球的单价是 x 元,则篮球的单价是 4 元。

5 x+4 =189 x=105 篮球:

4=84(元)5.24÷ x 5 1-1-40% 5  =60(t)105× 5 10+ 4 10× 6.5 ÷(1-64%)=50(kg)上学期期中检测卷(时间:60 分钟,满分:100 分)一、算一算(第 1 题 8 分,第 2 题 6 分,第 3 题 14 分,每题 2 分,验算 4 分一题,共 28 分)。

1.直接写出得数。

47+35= 61-27= 42+45= 91-23= 330-70= 38+21= 350+420= 430+380= 2.下面题目正确吗?对的打“√”,错的打“×”不正确改正过来。

5 0 0 改正:

2 9 8 改正:

- 2 9 8()

+ 6 1 5()

3 1 2 8 0 2 3、笔算下列各题,打 的题目要验算。

(1)

75+507(2)

348+497(3)705-376 903-374 435+518 二、判一判。(对的打“√”错的打“X”,共 5 分。)

1、课室长 7 米。

2、1 千克铁比 1 千克棉花重一些。

(())

3、2 分=120 秒()

4、有 18 个,有 3 个,的个数是 的 6 倍。

()

5、做加法验算时,我们只能用加法进行验算。

()

三、填一填。(每空 1 分,共 17 分。)

1.在括号里填上适当的单位。

一张身份证厚 1()

一首轮船载重 9()

一座桥长 20()

2.一名三年级学生的身高是 130()。

3.爸爸 6:05 从家出发,6:35 到公司,他从家到公司用了()分。

4.3 千米=()米 1 吨—500 千克=()千克 240 秒=()分(5. 分)分(25)7:25 :

6.在○里填上“>”“<”或“=”。

7000 千克○7 吨 8000 米○7 千米 440-180○200 3 分米○5 厘米 4 时○180 分 580+250○730 四、选一选(把正确答案的序号填在括号里,共 12 分)

1.计量重型物品或大宗物件的重量,通常用()作单位。

①吨 ②千克 ③克 2.学校操场跑道一圈约是 200()

① 米 ② 分米 ③ 千 米 3. 8 是 2 的()倍 ①16 ②4 ③160 4.课桌高 70()

①米 ②厘米 ③ 分 米 5.“256”的近似数是()

①240 ②250 ③260 五、画一画,填一填。(6 分)

1、第二行画○, ○的个数是☆的 4 倍。第一行:

☆☆ 第二行:

2、()厘米()毫米 3、画一条 4 厘米 5 毫米的线段 六、连一连,找朋友。(4 分)

30 千克 2 千克 3 吨 13 米 七、解决下列问题(每题 5 分,共 30 分)。

1、有 8 只,的只数是 的 9 倍,有多少 只?(4 分)

2、429 元 208 元 187 元(1)买一个手表和一个机器人一共要多少元?(3 分)

(2)

一辆玩具车比一个机器人大约贵多少元?(4 分)

(3)

请你提一个合理的数学问题并解答?(4 分)

3、一件上衣的价格是 429 元,一条裤子的价格是 278 元,妈妈想买一条裤子和一件上衣,带 700 元够吗?(5 分)

4、一个笔盒长 2 分米,5 个这样的笔盒长多少分米?合多少米?(5 分)

5、长隆水上世界上午有游客 812 人,中午有 205 人离开。下午又来了 120 人,长隆水上世界共接待游客多少人(5 分)

第一大题:

参考答案(1)82 34 87 68 260 59 770 810(2)

5 0 0 改正:500 2 9 8 改正:

298-2 9 8(×)

-298 +6 1 5(×)

+615 3 1 2 202 8 0 2 913(3)582 845 329 529 953 第二大题:

√ × √ √ × 第三大题:

(1)

毫米 吨 米(2)

厘米(3)30(4)3000 500 4(5)7:55 25 8:20(6)= > > > > > 第四大题:

  ‚ ‚ ƒ 第五大题:

(1)

(2)2 厘米 5 毫米(3)

(3)

3 厘米 5 毫米第六大题:

第七大题:

1、8×9=72(只)

2、(1)429+187=616(元)

(2)208-187≈20(元)

(3)

没有固定答案 3、429+278=707(元)

700<707 不够 4、2×5=10(分米)

10 分米=1 米 5、812+120=932(位)

期中检测卷(二)

(时间:90 分钟,满分:100 分)一、填空我拿手。(每空 1 分,共 20 分)1.有 4 捆小树,每捆有 30 棵,一共有()棵小树;

如果把这些小树平均分成 6 捆,每捆有()棵。

2.计算(36+28)÷8 时,要先算()法,后算()法,结果是()。

3.写出两个整十数乘一位数,积是 200 的算式。

()×()=200()×()=200 4.一个荧光棒 8 元,一个激光灯 6 元,8×4+6 表示买()个()和()个()一共多少元。

5.49÷7=7,那么 490÷7=(),4900÷7=()。

6.他们各看到了什么?在图案下面写上名字。

()()()7.学校举行排球比赛,赢一场得 5 分,平1 场得 1 分,星宝队赢 了 3 场,平了 2 场,得()分。

8.比 20 的 3 倍少 6 的数是()。

二、我会选择。(每题 2 分,共 10 分)1.华联超市刚刚运进 66 盏台灯,每 6 盏台灯放在一个箱子里,要准备()个箱子。

A.10 B.11 C.12 2.在没有括号的算式里,只有加减法或只有乘除法,按()的顺序进行计算。

A.先算加减法 B.先算乘除法 C.从左往右3.与 836-289-211 结果相等的是()。

A.836-289+211 B.836-(289+211)C.836-(289 -211)4.莫莫看到的形状是()。

5.果园有桃树 56 棵,苹果树是桃树的 3 倍,桃树和苹果树一共多少棵?列式正确的是()。

A.56+3 B.56×3 C.56+56×3 三、我会判断。(每题 1 分,共 5 分)1.要使 6×(□+5)=48,□里应该填 3。

()2.两个数相加,和一定大于其中一个加数。

()3.算式中有加减法又有乘除法,要先算乘除法,再算加减法。

()4.乘数的末尾有几个 0,积的末尾也一定有几个 0。()5.观察一个物体,不管从哪个角度看,看到的都相同。()四、我会计算。(共 30 分)1.(9 分)直接写得数。

420÷7= 300×6= 13×4= 12+14+24= 54÷6-5= 400÷8= 48÷2=(27+43)÷7= 100-76+12= 2.(6 分)列竖式计算。

154+216+285 625-(387+196)3.(9 分)脱式计算。

9×(450-380)560÷(38-31)462-199+201 4.(6 分)有错就改。

3 7 4 改正:

+ 2 8 5 5 5 9 75-25÷5 改正:

=50÷5 =10 五、下面四幅图各是谁看到的?连一连。(共 4 分)六、我会运用。(共 31 分)1.(5 分)黄老师带领 23 个小朋友去森林公园游玩,50 元买票够吗? 2.(5 分)一本故事书有 56 页,小明看了 3 天,每天看 8 页,还有多少页没有看? 3.(5 分)超市现在有多少箱饮料? 4.(5 分)爷爷今年多少岁? 里程/千米 石家庄-郑州 412 石家庄-洛阳 563 石家庄-西安 923 5.(11 分)下面是“石家庄-西安”沿线各大火车站的火车里程表。

(1)石家庄到洛阳有()千米,石家庄到西安有()千米。(2)洛阳到西安有多少千米?(3)石家庄到洛阳与郑州到西安这两段铁路,哪段长?长多少米? 智力冲浪(10 分)20 名少先队员排成一队做操,每两名少先队员之间相距 2 米,队伍一共长多少米? 参考答案 一、1.120 20 2.加 除 8 3.40 5 50 4 4.4 荧光棒 1 激光灯 5.70 700 6.小明 小亮 小红 7.17 8.54 二、1.B 2.C 3.B 4.B 5.C 三、1.√ 2.× 3.√ 4.× 5.× 四、1.60 1800 52 50 4 50 24 10 36 2.655 42 3.=9×70=630 =560÷7=80 =263+201=464 4.3 7 4+2 8 5=6 5 9 75-25÷5 =75-5 =70 五、略 六、1.23×2+10=46+10=56(元)50 元<56 元 答:50 元买票不够。

2.56-3×8=56-24=32(页)答:还有 32 页没有看。

3.542-228+128=314+128=442(箱)答:超市现在有 442 箱饮料。

4.12×8-8=96-8=88(岁)答:爷爷今年 88 岁。

5.(1)563 923(2)923-563=360(千米)答:洛阳到西安有 360 千米。

(3)923-412=511(千米)563-511=52(千米)答:石家庄到洛阳的铁路长,长 52 千米。智力冲浪 20-1=19 19×2=38(米)答:队伍一共长 38 米。

期中测试卷 一、填一填。(第 10 题 4 分,其余每题 2 分,共 22 分)1.计算(47+53)÷2 时,要先算()法,再算()法。

2.口算 40×6 时,可以这样想:因为 4×6=(),所以 40×6=()。

3.()的 3 倍是 900;

比 15 的 4 倍还多 8 的数是()。

4.从 120 里连续减去()个 4,剩下的正好是 40。

5.800×,要使积的末尾有 3 个 0。

里最小可以填();

要使 4 00÷6=700,里应该填()。

6.三年级共有 8 个班,其中共有 84 人参加夏令营,野外训练时每 4 人分为一组,可以分几组?正确列式是()。

7.三(1)班选派同学参加跳绳比赛,每组选 6 名男生和 8 名女生,共 3 组。算式(6+8)×3 表示的意思是()。

8.一本故事书有 80 页,小红看了 4 天,每天看 12 页,还剩()页没有看,第 5 天她要从第()页开始看起。9.一个数除以 8 的商是 80,这个数是()。

10.蝴蝶应该飞到哪里?(在 里填上“>”“<”或“=”)18×2 18×3 42×2 42÷2 120÷3 240÷6 5×3+4 5×(3+4)二、辨一辨。(对的在括号里画“√”,错的画“×”)(每题 1 分,共 5 分)1.计算 16+12×6 时,应按照从左到右的顺序计算。

()2.站在一个位置上观察,最多能看到三个面。

()3.100 与 80 的差除以 5,商是多少?正确列式是 100-80÷5。()4.最大的一位数与最小的三位数的积是 9000。

()5.6 个 13 的和与 13 的 6 倍相等。

()三、选一选。(把正确答案的序号填在括号里)(每题 1 分,共 5 分)1.水果店运来 400 千克苹果,第一天卖出 128 千克,第二天卖出 23 5 千克,还剩多少千克?列式不正确的是()。A.400-128-235 B.400-128+235 C.400-(128+235)2.下列各式中,()要想先算加法的话,必须添上小括号。

3.A.36+25-14 B.42+21÷3 C.63+9-3 4.下列各式中,积与 20×9 的积相等的是()。A.45×4 B.40×4 C.35×6 5.商店里有 8 盒钢笔,每盒 5 支,卖了 19 支,现在还剩多少支? 列式正确的是()。

A.8×5+19 B.8×5-19 C.8×(19-5)5. 枣庄到上海的距离是()。A.615 千米 B.1157 千米 C.886 千米 四、计算挑战。(共 3 2 分)1.直接写出得数。(每题 1 分,共 8 分)15×6= 350÷7= 96÷3= 25×4= 326+159= 200-98= 400÷8= 7×21= 2.列竖式计算。(每题 3 分,共 6 分)928-179= 1000-327+256= 3.用你喜欢的方法计算。(每题 3 分,共 18 分)(720+180)÷9 1000-295-363 145-45÷5 375-298+125 1000-257-243 723+215-223 五、下面各图分别是曲强在哪个位置看到的?请把序号填在相应的括号里。(每空 2 分,共 6 分)六、走进生活,解决问题。(每题 6 分,共 30 分)1.一把椅子 40 元,一张桌子的价钱是一把椅子的 4 倍,一张桌子和一把椅子一共多少元? 2.送信。

邮递员叔叔从邮局到花园小区走哪条路近?近多少米? 3.(1)买 3 箱橘子和 2 箱梨,分别要花多少元?(2)敬老院买了 4 箱橘子和 4 箱梨,一共花了多少元?(用两种不同的方法解答)里程/千米 昆明—楚雄 152 昆明—大理 328 昆明—丽江 524 4.下图是云南省著名的旅游路线,请根据里程表想一想,算一算,画一画。

(1)大理到丽江的距离是多少千米?(2)一辆旅游巴士从楚雄出发去丽江,沿旅游路线行驶了 300 千米。用“△”在图中标出巴士的大概位置。

5.李叔叔开车上下班,一周行驶的里程如下表:

时间 星期一 星期二 星期三 星期四 星期五 里程/千米 29 32 31 27 32(1)李叔叔这五天一共行驶了多少千米?(2)星期一早上出发时里程表的读数是 125 千米,李叔叔星期五晚上到家时里程表的读数是多少? 答案 一、1.加 除 2.24 240 3.300 68 4.20 【点拨】先要求出一共减去了多少,列式是 120-40。5.5 2 6.84÷4 7.三(1)班一共有多少名同学参加跳绳比赛 8.32 49 9.640 10.< > = < 二、1.× 2.√ 3.× 4.× 5.√ 三、1.B 2.B 3.A 4.B 5.A 四、1.90 50 32 100 485 102 50 147 2.928-179=749 1000-327+256=929(720+180)÷9 3.=900÷9 =100 1000-295-363 =705-363 =342 145-45÷5 =145-9 =136 375-298+125 =375+125-298 =500-300+2 =202 1000-257-243 =1000-(257+243)=1000-500 =500 723+215-223 =723-223+215 =500+215 =715 五、③ ① ② 六、1.40+40×4=200(元)答:一张桌子和一把椅子一共 200 元。

2.425+309+87=821(米)230+286+354=870(米)821 米<870 米 870-821=49(米)答:邮递员叔叔从邮局经过医院和公园到花园小区的路近,近49 米。

3.(1)32×3=96(元)48×2=96(元)答:买 3 箱橘子要花 96 元,买 2 箱梨要花 96 元。

(2)方法一:32×4=128(元)48×4=192(元)128+192=320(元)方法二:(32+48)×4=320(元)答:一共花了 320 元。

4.(1)524-328=196(千米)答:大理到丽江的距离是 196 千米。

(2)5.(1)29+32+31+27+32=151(千米)答:李叔叔这五天一共行驶了 151 千米。

(2)125+151=276(千米)答:李叔叔星期五晚上到家时里程表的读数是 276 千米。

【点拨】星期一早上出发时看到的里程数是起始里程数,应向后推算 151 千米,所以用加法计算。

期中检测卷 一、填空。(2,8 题每题 3 分,其余每空 1 分,共 18 分)1.计算(42+38)×4 时,先算()法,再算()法,结果是()。

2.口算 13×6 时,可以这样想:10×6=(),()×()=(),()+()=()。

3.64 加 20 的和是(),再除以 4 是()。4.600÷ 的商是最小的三位数,里填()。5.从 160 里连续减去()个 4,剩下的正好是 40。

6.商店运来 240 个猕猴桃,每盒装 6 个,可以装()盒,每盒装 4 个,可以装()盒。

7.站在一个位置上观察长方体,最多能看到长方体的()个面,最少能看到()个面。

8.在 里填上“>”“<”或“=”。

12×3 13×2 60÷3 2×8 600÷3 60×3 200×2 200+200 150+280+100 500 750-(150+160)750 9.把 75-40=35,35÷7=5 合并成一个综合算式是()。二、判断。(对的画“√”,错的画“×”;

每题 1 分,共 5 分)1.计算 18-9÷3 时,应从左向右计算。

()2.200 个 4 的和与 200 乘 4 的积相等。

()3.从不同位置看物体,看到的形状一定不相同。

()4.在有括号的算式里,要先算括号里面的。

()5.贝贝站在不同的位置看到的乒乓球都是圆形。

()三、选择。(将正确答案的字母填在括号里;

每题 2 分,共 10 分)1.下列算式中,先算加法的是()。

A.7×(58+42)B.435-20+80 C.100+100÷5 2.明心超市里有一种食用油,每桶售价 68 元,如果带 200 元,最多能买()桶这样的油。

A.1 B.2 C.3 3.下面各算式中,()的计算结果最接近500。

A.99×6 B.62×8 C.64×7 4.三个三位数相加,它们的和是()。

A.三位数 B.四位数 C.三位数或四位数5.他们谁加工得快些?()。

A.王师傅 B.李师傅 C.一样快四、计算。(29 分)1.直接写出得数。(5 分)71-38= 70×8= 61+39= 30×6= 63÷9= 88÷4= 32÷8-3= 62÷2= 600×9= 720÷9= 2.脱式计算。(18 分)62-8×6 45+54÷6(72-36)÷4 871-381+129 129-96÷3(85+35)×4 3.看图列式计算。(6 分)(1)(2)五、连一连。(6 分)下面是笑笑、乐乐和机灵狗在不同的位置观察到的生日礼物,连一连。

六、解决问题。(4 题 9 分,5 题 8 分,其余每题 5 分,共 32 分)1.一本书 180 页,笑笑已经看了 80 页,剩下的要 5 天看完。平均每天要看多少页? 2.三年级有 203 人,四年级比三年级少 36 人,三、四年级一共有多少人? 3.同学们去划船,男生有 27 人,女生有 25 人,至少需要几条船? 4.下面是“上海虹桥—北京南”G22 次列车沿线主要车站的里程表。

里程/千米 上海虹桥—南京南 295 上海虹桥—北京南 1318(1)南京南到北京南有多少千米?(2)如果列车每时大约行驶 300 千米,经过 5 时能从上海虹桥到达北京南吗?(3)列车从上海虹桥出发,沿此路线行驶了 310 千米,请你在图中用“△” 标出列车所在的大概位置。

5.下面是笑笑家 6 个月的水表读数(不完整)。(单位:立方米)5 月底 6 月底 7 月底 8 月底 9 月底 10 月底 619 650 687 723 758(1)笑笑家 7,9 月份分别用水多少立方米?(2)笑笑家 6 月份用水 38 立方米,她家 5 月底水表的读数是多少? 答案 一、1.加 乘 320 2.60 3 6 18 60 18 78 3.84 21 4.6 5.30 6.40 60 7.3 1 8.> > > = > < 9.(75-40)÷7=5 二、1.× 2.√ 3.× 4.√ 5.√ 三、1.A 2.B 3.B 4.C 5.B 四、1.33 560 100 180 7 22 1 31 5400 80 2.14 54 9 619 97 480(脱式略)3.(1)19×5+15=110(米)(2)(45-18)÷3=9(元)五、六、1.(180-80)÷5=20(页)答:平均每天要看 20 页。

2.203-36+203=370(人)答:三、四年级一共有 370 人。

3.27+25=52(人)9×5=45(人)9×6=54(人)45<52<54 答:至少需要 6 条船。

4.(1)1318-295=1023(千米)答:南京南到北京南有 1023 千米。

(2)300×5=1500(千米)1500>1318 答:经过 5 时能从上海虹桥到达北京南。

(3)略 5.(1)7 月份:650-619=31(立方米)9 月份:723-687=36(立方米)答:笑笑家 7 月份用水 31 立方米,9 月份用水 36 立方米。

(2)619-38=581(立方米)答:她家 5 月底水表的读数是 581 立方米。

上学期期中检测卷(时间:90 分钟,满分:100 分)一、填空题。(每空 1 分,共 30 分)1.北京故宫是世界上最大的宫殿,面积是 720000m2,画线的数是()位数,最高位是()位,写成用万作单位是()万。

2.两千零八十亿零八百七十万写作(),把它改写成以“万”作单位的数是(),四舍五入到“亿”位是()。

3.比最小的七位数小 1 的数是(),比最大的八位数大 1 的数是()。

4.按日常的计数习惯,从右边起每()个数位是一级,依次分别是()级、()级、()级…… 5.过两点可以画()条直线,过一点可以画()条直线。

6.将一张圆形的纸对折,再对折,再对折,得到的角是()度。

7.根据运算定律填写。(1)31×25×4=31×()(2)8×36+8×64=8×()8.把下面各数从大到小排列:9006 万、96000、9007 万、9060 万。

()>()>()>()9.(a+b)×c=a×c+b×c 是根据()律。

a+b+c=b+(a+c)用到了()律和()律。

10.把下面各数用四舍五入的方法精确到万位或亿位。

195001≈()万 190999≈()万 9950000001≈()亿 9909999999≈()亿 11.当分针从 12 起走了半圈,走了()度,所成的角是()角。

二、判断题。(每题 1 分,共 5 分)1.80080008000 读作:八十亿八百万八千。

()2.个位、十位、百位、千位……都是数位。

()3.用因数 35 十位上的 3 去乘 142,得到的是 426 个十。()4.平行线一直延伸到远方就会有一个交点。

()5.乘法的交换律和乘法结合律可以同时应用。

()三、选择题。(每题 1 分,共 5 分)1.估算 203×18 下面哪个结果比较合理()。

A.6000 B.1 C.4000 2.在乘法算式中一个因数扩大 10 倍,另一个因数扩大 10 倍,积()。

A.扩大 10 倍 B.扩大 100 倍 C.扩大 20 倍 3.下面各数中,最接近4 万的是()。

A.30547 B.38548 C.399547 4.三个数相乘,先把第一个和第三个数相乘,再同第二个数相乘,结果()。

A.变大 B.变小 C.不变 5.4 时的时候,时针与分针所成的角是()。

A.钝角 B.锐角 C.直角 四、连一连。(5 分)五、计算题。(共 24 分)1.(8 分)直接写得数。

220×20= 37 万+35 万= 25×40= 13 万+560000= 50×50= 9×5+52= 7×180= 30×10×2= 2.(8 分)列竖式计算。

126×35 209×72 47×210 260×40 3.(8 分)怎样简便怎样算。

A A A(8+40)×25E (125×25)×(8×4)E A 34×102E 72×125 A A E 六、操作题。(每题 5 分,共 10 分)1.画出 80°、105°的角。

2.过直线外一点 A 画直线 l 的平行线和垂线。

七、解决问题。(共 21 分)1.(4 分)某电视机厂原来每天生产 116 台电视机,现在每天生产的台数是原来的 12 倍,现在每天能生产多少台电视机? 2.(4 分)某商店运来 25 箱苹果和 24 箱梨,每箱都是 50 千克,运来的苹果和梨共多少千克? 3.(4 分)图书室准备配置 12 张桌子和 136 把椅子,已知每张桌 子 156 元,每把椅子 48 元,准备 8000 元钱够不够? 4.(4 分)红红的座位票是第 19 区的 42 排 78 号,这是体育场中 心最后一个看区,也是最后一排最后一个座位.如果每个看区的座位数相同,你能估算出这个体育场的座位数吗? 5.(5 分)商店从工厂批发了 80 部快译通,工厂批发的快译通每台 180 元,卖出 50 台后,开始降价销售,原价每台 200 元,现价 每台 160 元,如果商店全部售出,商店是赚钱还是亏钱? 智力冲浪E A(10 分)比较下面两积的大小。A=987654321×123456789 B=987654322×123456788 参考答案 一、1.六 十万 72 2.208008700000 20800870 万 2080 亿 3.999999 100000000 4.4 个 万 亿 5.一 无数 6.45 7.(1)25×4(2)36+64 8.9060 万 9007 万 9006 万 96000 9.乘法分配 加法交换 加法结合 10.20 19 100 99 11.180平 二、1.× 2.√ 3.√ 4.× 5.√ 三、1.C 2.B 3.B 4.C 5.A 四、略 五、1.4400 72 万 1000 69 万 2500 97 1260 600 2.4410 15048 9870 10400 3.1200 100000 3468 9000 六、略 七、1.116×12=1392(台)答:现在每天能生产 1392 台电视机。

2.(25+24)×50=2450(千克)答:运来的苹果和梨共 2450 千克。

3.12×156+136×48=8400(元)8400 元>8000 元 答:

准备 8000 元钱不够。

4.19×42×78=62244(个)答:这个体育场的座位有 62244 个。

5.80×180 = 14400(元)200×50 + 160×(80-50)=14800(元)14800 元>14400 元 答:商店赚钱了。

智力冲浪 A=987654321×(123456788+1)=987654321×123456788 + 987654321 B =(987654321 + 1)×123456788 = 987654321×123456788+123456788 所以 A>B。

期中检测卷(二)

时间:90 分钟 满分:100 分 一、我会填。(每空 1 分,共 22 分)1.10 个 一 万 是(),10 个()是一亿。

2.这是一条(),把它向两端无限延长就得到一条()。

3.2016 年,某市工农业产值达到四千二百零九亿六千三百万元,横线上的数写作(),改写成以“万”作单位的数是()。

4.909820009 读作(),这个数的最高位是()位,省略亿位后面的尾数约是()亿,8 在()位上,表示()。

5.小丽每分打 103 个字,5 分大约能打()个字。

6.每个正方形里面都有()组平行线,正方形的邻边互相()。

7.在计算 25×44 时,用 25×()+25×()计算比较简便,还可以用 25×()×()使计算简便。

8.3 时整时针和分针的夹角是()度,4 时 45 分时针与分针的夹角是()角,6 时整时针和分针的夹角是()角,12 时 15 分时针与分针的夹角是()角。

二、我会辨。(每题 1 分,共 6 分)1.由五个十、五个十万、五个十亿组成的数是 500050050。()2.千万位上的 4 是万位上的 4 的 1000 倍。

()3.所有四则混合运算的运算顺序都是先乘除,后加减。

()4.在同一平面内的两条直线不相交就平行。

()5.如果乘数的末尾共有 2 个 0,那么积的末尾也一定有 2 个 0。

()6.8×(125×15)=8×125+8×15。

()三、我会选。(每题 1 分,共 6 分)1.一个数的十亿位、千万位、十万位上的数字都是 2,其余各位上的数字都是 0,这个数是()。

A.2002200000 B.2200200000 C.2020200000 2.近似数是 10 万的最大自然数是()。A.104999 B.9999 C.99999 3.左图读作()。

A.射线 AB B.射线 BA C.射线 AB 或射线 BA 4.33 个 8 相加的和除以 36 与 6 的商,商是多少?列式是()。A.(33+8)÷(36÷6)B.33 ×8+36÷6 C.(8×33)÷(36÷6)5.把一个平角分成两个角,其中一个是锐角,另一个一定是()。A.锐角 B.直角 C.钝角 6.右图中共有()组垂线,()组平行线。

A.1 B.3 C.4 四、我会连。(9 分)五、我会算。(1 题 4 分,3 题 8 分,4 题 15 分,其余每题 2 分,共 31 分)1.直接写出得数。

32×20= 50×60= 480×60= 27×40= 230×40= 207×30= 32 万+28 万= 25×39+25= 2.估算。

81×29≈ 121×49≈ 3.用竖式计算。

280×39= 146×34= 436×53= 708×92= 4.能简算的要简算。

25×27×4(125+3)×8 42+99×42 375×14+25×14(280-80÷5)×4 5.根据规律直接写出结果。

1+11=12 1+11+111=123 1+11+111+1111=1234 1+11+111+1111+11111= 1+11+111+1111+11111+111111= 六、我会画。(1 题 4 分,其余每题 2 分,共 8 分)1.以下面的射线为角的一条边,分别画出下列度数的角。

85° 135° 2.从 A 点走向河边,怎样走最近?请在图上画出来。

3.在下面这条直线上截取 3 厘米长的线段 AB。

七、我会应用。(3 题 6 分,其余每题 4 分,共 18 分)1.希望小学体操队有 28 名队员,每套演出服装的价格是 89 元,学校拿出 2500 元准备为每名队员买一套演出服装,算一算这些钱够吗。

2.一块长方形玉米地长 18 米,宽 6 米,如果每平方米种玉米 12 棵,这块地能种玉米多少棵? 3.某音乐厅观众席每排有 72 个座位,共有 36 排,现举办某歌手音乐会。

(1)音乐厅一共能容纳多少人?(2)如果每张票价 30 元,票全部售完,可以收款多少元? 4.图书馆要买 32 本《儿童故事》,至少要多少元? 答案 一、1.十万 一千万 2.线段 直线 3.420963000000 42096300 万 4.九亿零九百八十二万零九 亿 9 十万 8 个十万 5.500 6.两 垂直 7.40 4 4 11 8.90 钝平锐 二、1.× 2.√ 3.× 4.√ 5.× 6.× 三、1.C 2.A 3.A 4.C 5.C 6.C B 四、五、1.640 3000 28800 1080 9200 6210 60 万 1000 2.2400 6000 3.10920 4964 23108 65136 4.25×27×4 =25×4×27 =100×27 =2700(125+ 3)×8 =125×8+3×8 =1000+24 =1024 42+99×42 =42×(1+99)=42×100 =4200 375×14+25×14 =(375+25)×14 =400×14 =5600(280-80÷5)×4 =(280-16)×4 =264×4 =1056 5.12345 123456 六、1.(答案不唯一)2.3.七、1.28×89=2492(元)2492<2500 答:这些钱够了。

2.18×6=108(平方米)108×12=1296(棵)答:这块地能种玉米 1296 棵。

3.(1)72×36=2592(人)答:音乐厅一共能容纳 2592 人。

(2)30×2592=77760(元)答:可以收款 77760 元。

4.5+1=6(本)32÷6=5(组)……2(本)32-5=27(本)27×12=324(元)答:至少要 324 元。

期中测试卷 一、填一填。(第9题2分,其余每空1分,共23分)1.18×253的积的个位数字是(),积是()位数。

2.恒大曾获得亚冠联赛冠军,奖金金额达到126500000元,这个数改写成用“万”作单位的数是(),省略亿位后面的尾数约是()。

3.9009009的最高位是()位,最右边的“9”表示(),中间的“9”表示()。

4.由三个百万、八个十万、五个千组成的数是(),它是()位数,四舍五入到万位约是()。

5.在计算器上,是()键。

6.把一条线段的一端无限延长,会得到一条()。

7.小丽每分打103个字,5分大约能打()个字。

8.每个正方形都有()组平行线,正方形的邻边互相()。

9.在计算25×44时,用25×()+25×()计算比较简便,还可以用25×()×()使计算简便。

10.这个角是()度;

∠1=()。

11.在 里填上“>”“<”或“=”。

204万 20450000105×50 210×30 150×50 30×250 24×5+36×5 24+36×5 二、我会辨。(对的在括号里打“√”,错的打“×”)(每题1分,共5分)1.不相交的两条直线互相平行。

()2.一个因数不变,另一个因数乘8,积反而除以8。

()3.所有的钝角都大于90°,那么大于90°的角叫钝角。

()4.算盘上表示的数是21880。()5.一个两位数与一个中间有0的三位数相乘,积的中间不一定有0。

()三、选一选。(将正确答案的字母填在括号里)(第2题2分,其余每题1分,共6分)1.下面图形中,有且只有一组平行线的是()。

2.下面各数中,一个零也不读的是(),所有零都读的是()。

A.808000 B.8080000 C.8080808 3.45080≈50万,里的数是()。

A.7 B.8 C.9 4.右图中,已知∠1=25°,则∠2=()。

A.165° B.160° C.155° 5.用一副三角尺可以拼出一个()的角。

A.70° B.140° C.75° 四、计算挑战。(共26分)1.直接写出得数。(每题1分,共8分)120×50=106×40=408×50=297×51≈ 30×110= 2800÷7= 24×50= 39×201≈ 2.列竖式计算下面各题。(每题2分,共6分)151×29=303×18=360×25= 3.观察下面算式的特点并计算。(每题2分,共12分)168+56+532 99×28 450÷[5×(27-18)] 25×27×4(125+3)×8 42+99×42 五、想一想,做一做。(共13分)1.量出下面角的度数,再画一个比它大的角,并标出角的度数。(4分)2.画一画。(每题2分,共6分)(1)画出直线AC。

(2)画出射线CB。

(3)过点B分别作直线AC的垂线和平行线。

3.根据规律填一填。(每空1分,共3分)21×9=189 54321×9=()321×9=2889 654321×9=()4321×9=38889()×9=788888889 六、走进生活,解决问题。(第1~3题每题5分,其余每题6分,共27分)1.某假日酒店一天需要280千克面粉,运回4吨面粉够用两周吗? 2.学校足球俱乐部有运动员34名,学校要为每人买一套运动服,一共要花多少元? 3.一块长方形玉米地长18米,宽6米,如果每平方米种玉米12棵,这块地能种玉米多少棵? 4.笑笑和妙妙买了一些水果送给敬老院的老人们。超市5千克苹果30元,2千克香蕉8元。她们计划买7千克苹果和5千克香蕉,一共需要多少元? 5.花店准备开张了,李叔叔运来了15车盆栽,每辆车装23盆发财树和27盆蝴蝶兰。

(1)一共有多少盆盆栽?(2)这些盆栽一共能卖多少元? 答案 一、1.4四2.12650万1亿 3.百万9个一9个千 4.3805000七381万 5.开机及清屏6.射线 7.5008.两垂直9.404411 10.120135°【点拨】第二个空别忘了带单位哦!11.<<=> 二、1.×2.×3.×4.√5.√ 三、1.C2.AC3.C4.C5.C 四、1.***000 *** 2.437954549000 3.99×28 =(100-1)×28 =100×28-28 =2800-28 =2772 450÷[5×(27-18)] =450÷[5×9] =450÷45 =10 五、1.略 2.3.***654321 六、1.280×7×2=3920(千克)4吨>3920千克 答:运回4吨面粉够用两周。

2.34×(152+98)=8500(元)答:一共要花8500元。

3.18×6=108(平方米)108×12=1296(棵)答:这块地能种玉米1296棵。

4.苹果:30÷5=6(元)香蕉:8÷2=4(元)7×6+5×4=62(元)答:一共需要62元。

【点拨】此题两种水果的数量不相同,单价也不相同,因此,不能运用“乘法分配律”列式解决。

5.(1)(23+27)×15=750(盆)答:一共有750盆盆栽。

(2)(23×60+27×80)×15=53100(元)答:这些盆栽一共能卖53100元。

期中检测卷 一、填空。(每空1分,共30分)1.400708005读作(),它的最高位是()位,“7”在()位上,表示()。

2.一个数,十亿位和千万位上的数字都是8,万位和十位上的数字都是2,其余各位上的数字都是0,这个数是(),用四舍五入法省略亿位后面的尾数约是()亿。

3.写出下面各角的度数。

4.67809≈68万,里最小填();

235×2的积是五位数,里最小填()。

5.在里填上“>”“<”或“=”。

973000970390 9990901001010 78000078万 420×29290×42 220×3737×221 250×40125×80 6.如右图,一共有()个锐角,()个钝角;

()和()互相平行,AB和BC()。

7.125°比平角小()°,比43°大()°的角是直角。

8.计算103×[(14+26)÷5]时,应先算()法,再算()法,最后算()法。

9.一个多位数,四舍五入到万位约是20万,这个数最大是(),最小是()。

10.49×25×4=49×(25×4)运用了乘法()律。

二、判断。(对的画“√”,错的画“×”。每题1分,共5分)1.不相交的两条直线互相平行。

()2.一个平角减去一个锐角,得到的一定是一个钝角。

()3.849505400=8亿()4.75×99+75=75×(99+1)正确地应用了乘法分配律。

()5.在一个乘法算式里,积一定大于其中任何一个乘数。

()三、选择。(每题1分,共5分)1.下列各数中,一个零也不读的是()。

A.4009000 B.40090000 C.40900000 D.40000900 2.把一张长方形纸片上下对折一次,再左右对折一次,打开后,折痕()。

A.互相平行 B.互相垂直 C.无法判断 3.右图中,∠1与∠2的大小关系是()。

A.∠1>∠2 B.∠1<∠2 C.∠1=∠2 D.无法确定 4.要使19785≈20万,里不能填()。

A.4 B.5 C.6 D.7 5.与203×28的结果最接近的是()。

A.54×200 B.297×21 C.402×25 D.197×31 四、计算。(共28分)1.直接写得数。(5分)120×40= 35×4= 207×3= 125×8= 700×11= 140×40= 24×5= 500×60= 297×51≈ 39×201≈ 2.用竖式计算。(8分)217×99= 207×78= 570×90= 460×18= 3.计算下列各题,能简算的要简算。(12分)12×[(38+122)÷5] 80+320÷(112-104)125×32×25 99×4×8 59×99+59 465-82+135-118 4.如图,已知∠1=39°,求∠2,∠3,∠4的度数。(3分)五、看图完成下列各题。(每题2分,共6分)1.用量角器量出∠ABC的度数:∠ABC=()°。

2.过点C画线段AB的垂线。

3.以AB和BC作为平行四边形相邻的两条边,用画平行线的方法画出一个平行四边形。

六、解决问题。(5题6分,其余每题5分,共26分)1.李老师带9000元为运动员购买运动服,每套运动服85元,他带的钱够买102套吗? 2.一套演出服的上衣77元,裤子48元。戴老师要买8套这样的演出服,一共需要多少元? 3.一家玩具厂要生产7800个玩具,已经生产了15天,平均每天生产400个。余下的要在4天内完成,平均每天生产多少个? 4.王大伯家准备建两个蔬菜大棚,一个蔬菜大棚的面积是292平方米,另一个蔬菜大棚的面积是304平方米。建蔬菜大棚每平方米的造价是69元。王大伯家建这两个蔬菜大棚大约需要多少元? 5.陈老师买了篮球和足球各45个,一共付了多少元? 答案 一、1.四亿零七十万八千零五亿十万7个十万 2.808002002081 3.135601204.55 5.><==<= 6.51ADBC互相垂直 7.55478.加除乘 9.20499919500010.结合 二、1.×2.√3.×4.√5.× 三、1.A2.B3.C4.A5.D 四、1.****** 150008000 2.***8280(竖式略)3.***85900400 4.∠2=180°-90°-39°=51° ∠3=180°-90°-39°=51° ∠4=180°-51°=129° 五、略 六、1.102×85=8670(元)8670<9000 够买。

2.(77+48)×8=1000(元)3.(7800-400×15)÷4=450(个)4.(292+304)×69≈42000(元)5.(122+78)×45=9000(元)上学期期中检测卷(时间:90 分钟,满分:100 分)一、填空题。(每空 1 分,共 17 分)1 . 16 的全部因数有(),20 的全部因数有();

16 和 20 的公因数有(),24 和 20 最大公因数是()。

2.6.4÷46 的商保留两位小数是()。

3.27 的全部因数有(),这些因数中,()既是奇数,又是合数。

4.一个两位数是 5 的倍数,各个数位上数字的和是 8,这个两位数是()或()。

5 . 如果一个数最大的因数是 23,那么它最小的倍数是()。

E A A E A A E AA E A 6.把 0.76、0.6A7·、0.76·、0.6767…、0.67、0.7· 6· 按从小到大排 列是()。

7.一个三角形和一个平行四边形的面积相等,底也相等。如果三角形的高是 9 厘米,那么平行四边形的高是()厘米。

8.一个数的小数点向右移动两位,比原数大 27.72,这个数是()。

9.一个两位小数取近似数,保留一位小数是 2.0,这个两位小数最大是(),最小是()。

10.等腰三角形的周长是 16 厘米,腰长是 5 厘米,底边上的高是 4 厘米,这个三角形的面积是()平方厘米。

11.梯形的面积是 20平方厘米,上底是 5.5 厘米,高是 4 厘米,下底是()厘米。

二、判断题。(每题 1 分,共 5 分)1.除 2 以外,所有的质数都是奇数。

()2.两个面积相等的梯形一定能拼成一个平行四边形。()AA E A 3.和 都是轴对称图形。

()4.4.373737 可以用简便方法记作 4.3·E 7·。

()5.3.8÷0.25+6.2÷0.25=(3.8+6.2)÷0.25。

()三、选择题。(每空 1 分,共 8 分)1.与 2.38÷1.6 的商相等的算式是()。

A.2.38÷16 B.23.8÷0.16 C.0.238÷0.16 2.计算小数除法,如果要求得数保留两位小数,商应除到()。A.十分位 B.百分位 C.千分位 3.右图中阴影部分面积和空白部分面积相比()。

A.阴影部分面积大B.空白部分面积大C.面积相等 4.57□2 是 3 的倍数,□中的数可能是()。

A.3 B.5 C.7 5.如图,两条平行线间的三个三角形的面积关系是()。

A.都不相等 B.都相等 C.无法确定6.判定下面的结果是偶数还是奇数。

(1)785+547 的和是()。

(2)奇数×奇数的积是()。A.奇数 B.偶数 7.a 和 b 都是大于 0 的自然数,a÷5.2=b×5.2,则()。

A.a>b B.a

2.(6 分)计算上面各图形的面积。

平行四边形:

梯形:

三角形:

五、计算题。(共 28 分)1.(8 分)直接写得数。

2.7÷9= 2.4÷0.06= 3.25÷0.1= 36.6÷6= 6.8÷0.2= 16÷80= 0.72÷0.8= 85÷0.85= 2.(8 分)列竖式计算。(后两题得数保留两位小数)33.6÷56 8.96÷0.28 7.12÷0.22 4.13÷14 3.(12 分)脱式计算。

6.12÷3.4÷2.5 21.44÷3.2-1.8 3.5×2.7-38.5÷11 2.5÷0.4+1.09 3.9÷(1.3×5)(203.4+72.2)÷(1.3×0.2)六、解决问题。(共 30 分)1.(6 分)有一堆煤原计划用大车运,每次运 4.2 吨,6 次运完,后来改用小车运,9 次运完,小车每次运多少吨? 2.(6 分)世界著名的建筑巴黎卢浮宫前有一座玻璃金字塔,四面均为相等的三角形,每个三角形大约高 22 米,底长 30 米。每个三角形的面积大约是多少? 3.(6 分)玩具商店上午卖出玩具汽车 18 辆,下午卖出同样的玩具汽车 32 辆,下午比上午多卖 128.8 元。每辆玩具汽车多少元? 4.(6 分)陈家村新修一条水渠,渠道的横截面是梯形(如图),这个梯形的面积是 432平方分米,渠底宽 24 分米,渠口宽是渠底宽的 2 倍,这条水渠深多少分米? 5.(6 分)王伯伯家用 65 米长的篱笆靠墙围了一个梯形养鸡场。这个养鸡场占地多少平方米? 智力冲浪E(10 分)小红用自己的零用钱到文具店买练习本,如果买 5 本就 余 2.1 元,买 7 本就差 1.5 元,每本练习本多少钱? 参考答案 一、1.1,2,4,8,16 1,2,4,5,10,20 1,2,4 4 2.0.14 3.1,3,9,27 9,27 4.35 80 5.23 6.0.67<0.6767…<0.67· <0.76<0.76· <0.7· 6· A E A 7.4.5 8.0.28 9.2.04 1.95 10.12 11.4.5 A E A A E AA E A 二、1.√ 2.× 3.× 4.× 5.√ 三、1.C 2.C 3.C 4.C 5.B 6.(1)B(2)A 7.A 四、1.略 2.略 五、1.0.3 40 32.5 6.1 34 0.2 0.9 100 2.0.6 32 32.36 0.30 3.=1.8÷2.5=0.72 =6.7-1.8=4.9 =9.45-3.5=5.95 =6.25+1.09=7.34 =3.9÷6.5=0.6 =275.6÷0.26=1060 六、1.4.2×6÷9=25.2÷9=2.8(吨)2.30×22÷2=660÷2=330(平方米)3.128.8÷(32-18)=128.8÷14=9.2(元)4.24×2=48(分米)432×2÷(48+24)=864÷72=12(分米)5.65-20=45(米)45×20÷2=900÷2=450(平方米)智力冲浪 2.1+1.5=3.6(元)7-5=2(本)3.6÷2=1.8(元)期中检测卷(二)

时间:90 分钟 满分:100 分 一、填空。(28 分,每空 1 分)

1.把 37.6 先扩大 100 倍,再缩小 10 倍得到的数是()。

2.把 7.7913913……可以记作(),保留一位小数是()。

3.5 元 9 角=()元 0.6 时=()分 8 千克10 克=()千克 5.2 米=()米()

厘米 4.在括号里填上“>”、“<”或“=”。

4.72×0.99()4.72 117÷1.3()117 5.9.8÷1.5 的商保留三位小数是()

6.数a 是非零自然数,则a 的最小因数是(),最大的因数是(),最小的倍数是()。

7.有一个四位数,它的最高位上是最大的一位质数,百位上是最小的自然数,十位上是最小合数,个位上的数既是偶数又是质数,这 个 四 位 数 是()。

8.在 2、3 和 5 的倍数中,最小的三位数是(),最大的三 位 数 是()。

9、50 以内 6 的倍数有();

8 的倍数有();

6 和 8 的 公 倍 数 有(),其中最小的是()。

10.24 的全部因数有(),18 的全部因数有();

24 和 18 公因数有(),24 和 18 最大公因数是()。

11.一个两位数是 5 的倍数,各个数位上数字的和是 8,这个两位数是()或()。

12.如果一个数最大的因数是 15,那么它最小的倍数是()。

二、判断题,对的打“√”,错的打“×”。(6 分)

1.除 2 以外,所有的质数都是奇数。

()

2、任意两个质数的积一定是偶数。

()

3.个位上是 0 的数一定是 2,3 和 5 的倍数。

()

4.13,51,47,97 这几个数都是质数。

()

5.两个连续奇数的积一定是合数。

()

6..一个数的倍数总比这个数的因数大。

()

三、选择。(10 分)

1.商是循环小数的算式是()。

A. 18 ÷ 96 B. 15 ÷ 0.8 C. 9.2 ÷ 1.6 D.24÷9 2、在下列算式中,结果最小的是()。

A 0.65×3 B 0.65÷3 C 3÷0.65 3.下面与 3.6÷0.25 的商相等的算式是()。

A. 3.6 ÷ 25 B. 36 ÷ 0.25 C. 360 ÷ 25 D.36÷25 4、既是 2 的倍数,又是 3 的倍数的最小两位数是()。

A、6 B、12 C、24 D、96 5、按因数的个数分,非零自然数可以分为()。

A、质数和合数 B、奇数和偶数 C、质数、合数和 1 D、奇数、偶数和 1 6、一个合数至少有()个因数。

A、0 B、1 C、2 D、3 7、任意一个三角形都有()条高。

A、1 B、2 C、3 D、无数8、57□2 是 3 的倍数,□中的数可能是()。

A、3 B、5 C、7 9.下面各组数中,三个连续自然数都是合数的是()

A、13、14、15 B、7、8、9 C、14、15、16 10.一个奇数如果(),结果是偶数。

()

A、加上一个偶数 B、乘 1 C、加上一个奇数 D、除以 1 四、按给出的对称轴画出第一个图形的对称图形,第二个图形请向上移动 4 格,再向右移动 2 格。(4 分)

五、计算。(28 分)

1.直接写得数。(每空 1 分,共 10 分)

5.1-2= 7.2÷1.2= 3.86×10= 0.4×0.3= 3.9×0.01= 9.73÷10= 98.4÷100= 1-0.55= 2.5×4= 0.5+0.43= 2.用竖式计算:(每题 2 分,共 6 分)

4.85×0.73= 25.73÷8.3= 9—5.48= 3.脱式计算,能简算的要简算:(每题 3 分,共 12 分)

4.85×1.25×8 6.8÷ [(4.5-2.8)×0.4] 39÷0.125÷0.8 4.8×0.65+0.65×5.2 六、你能解答下面的问题吗?(24 分)1.妈妈要把 2.5 千克香油装在瓶子里,每个瓶子最多可盛 0.4 千克,需要准备几个瓶子?(5 分)2.乐乐超市开展促销活动,买一箱牛奶(24 盒)44 元,还送一盒;

同样的牛奶,咪咪超市的促销方法是 5 盒 9.40 元。哪一家的价格更便宜?(5 分)3、小华家的阳台要重新铺地板砖,有两家装修水平差不多的公司,你认为选哪家比较合算?(5 分)甲公司:每平方米 58 元 乙公司:全部铺完共要 396 元 1.6 米 阳 台 4.5 米 4、有一筐梨,不论分给 9 个人,还是 12 个人,都正好分完。这筐梨至少有多少个?(4 分)

5、甲每 9 天到图书馆一次,乙每 6 天到图书馆一次,7 月 29 日两人到图书馆。请问几天后,两人又在图书馆见面?是什么时候?(5 分)答案 一、..1.376;

2.把 7.7913 ,7.8;

3.5.9 36 8.01 5,20;

4.< < ;

5.6.533 6.1,a,a,没有;

7.4902;

8、120,990、9、6、12、18、24、30、36、42、48;8、16、24、32、40、48;

24、48;

24;

10. 1 2 3 4 6 8 12 24;

1,2,3,6,9,18 ;

1,2,3,6;

6;

11. 35,80;

12. 15。

二、1.√;

2、×;

3.×;

4.×;

5.√;

6.×;

三、1. D;

2、B;

3. C.360÷25;

4、B、5、C、质数、合数和 1 6、D;

7、C;

8、C;

9.C;

10.C;

四、略 五、1.3.1,6, 38.6, 0.12, 0.039,0.973,0.984,0.45,1,0.93 2.3.5405,3.1,3.52 48.5 10 390 6.5 六、1.7(个)2.乐乐超市: 44÷(24+1)=1.76 元/盒 咪咪超市: 9.4÷5=1.88 元 /盒 1.76 元<1.88 元 所以乐乐超市的价格更便宜。

3、396÷(4.5×1.6)=396÷7.2=55(元)

55<58,所以选乙公司比较合算 4、9=3×3,12=2×2×3,所以 9 和 12 的最小公倍数是 2×2×3× 3=36,即这筐梨至少 36 个 5、18 天,8 月 16 日 期中测试卷 一、填一填。(每空1分,共24分)1.根据算式252÷7=36,写出下面各除法算式的商。

25.2÷7=()252÷0.7=()2.52÷0.7=()2.24的全部因数有(),16的全部因数有(),既是24的因数,又是16的因数有()。

3.在1,2,46,7,25,17,48,24,39,11中,奇数有(),偶数有(),质数有(),合数有()。

4.下面的轴对称图形各有几条对称轴? 5.一个平行四边形,底是5 cm,高是2.8 cm,它的面积是()cm2,与它等底等高的三角形的面积是()cm2。

6.某日,100泰铢可以兑换人民币19.36元。一个纪念品的标价是25泰铢,折合人民币()元。

7.把一根3 m长的绳子平均分成4段,每段长()m;

把18.5 kg大米平均分装在5个袋子里,每袋大米重()kg。

8.两个都是质数的连续自然数是()和()。

9.一块高是4 dm的三角形纸板和一块边长是4 dm的正方形纸板面积相等,这块三角形纸板的底边长()dm。

10.在里填上“>”“<”或“=”。

5.444 81÷0.98.1÷0.092.8×0.12.8÷0.1 二、辨一辨。(对的在括号里画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)1.0.6÷0.2=3,0.6是倍数,0.2和3是因数。

()2.等底等高的两个平行四边形,它们的面积一定相等。

()3.直角三角形只有一条高。

()4.一个数的倍数总比这个数的因数大。

()5.被除数和除数同时扩大为原来的10倍,商不变,余数也扩大为原来的10倍。

()三、选一选。(把正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共10分)1.下面的四个图形中,()不是轴对称图形。

2.自然数中,17的倍数()。

A.都是奇数 B.都是质数 C.都是合数 D.以上都不对 3.下面各式的结果大于1的是()。

A.0.9×0.9 B.1÷0.9 C.1×0.9 D.0.9÷1 4.下列算式的商是循环小数的是()。

A.67.7÷0.25 B.1.33÷0.16 C.2.06÷1.2 D.5.29÷0.8 5.下列几个三角形中,()的面积是平行四边形面积的一半。

四、计算挑战。(共26分)1.直接写出得数。(每题1分,共8分)18÷0.2=3÷2=4.8÷6=7.5÷0.5= 6÷12= 7.23×0.1= 3.2÷0.32= 6.06÷0.6= 2.列竖式计算。(每题3分,共9分)7.8÷0.12=19÷25= 6.27÷3.5≈(结果保留两位小数)3.计算下列各题。(每题3分,共9分)3.09×3.9÷2.6 60.8-36÷7.5(15.4+0.6)÷0.25 五、按要求解决。(共10分)1.下图是一个轴对称图形的一部分,请按照所给出的对称轴(虚线)画出另外一部分,并将整个轴对称图形向右平移3格。(6分)2.求阴影部分的面积。(单位:cm)(4分)六、走进生活,解决问题。(每题5分,共25分)1.男子100米自由泳世界纪录保持者是巴西运动员西埃罗·费罗,其成绩是46.91秒,他平均每秒大约游多少米?(结果保留一位小数)2.有48名同学进行体操表演,表演时要排成长方形队列。可以怎样排?(要求:每行和每列均不得少于3人)3.大自然奶牛养殖场今天产奶278 kg,将这些牛奶装在桶里,每只桶最多可装12.5 kg,至少要准备多少只桶?将这些牛奶分装进小袋里,每袋装0.6 kg,能装满多少袋? 4.李伯伯家有一块梯形菜地,高是24 m,分出一块平行四边形地种植西红柿,剩下的种植辣椒。如果每平方米收辣椒1.5 kg,那么一共可收辣椒多少千克? 5.妈妈在网上商城看中了一个日本代购的电饭煲,标注的售价是12850日元。请你帮妈妈算一算,这个电饭煲折合人民币多少元?(结果保留两位小数,100日元兑换人民币5.73元)答案 一、1.3.63603.6 2.1,24,2,12,3,8,4,61,16,2,8,4 1,2,4,8 【点拨】注意别遗漏。

3.1,7,25,17,39,112,46,48,24 2,7,17,1146,25,48,24,39 4.2145.147 6.4.847.0.753.7 8.239.8 10.>=< 二、1.×2.√3.×4.×5.√ 三、1.B 2.D【点拨】17的倍数除了17外,都是合数,而17是质数。

3.B4.C5.D 四、1.901.50.8150.50.7231010.1 2.7.8÷0.12=6519÷25=0.76 6.27÷3.5≈1.79 3.

五、1. 2.24×18-24×18÷2=216(cm2)六、1.100÷46.91≈2.1(米)答:他平均每秒大约游2.1米。

2.48=3×16=4×12=6×8 答:可以排3行,每行16人,或排16行,每行3人,或排4行,每行12人,或排12行,每行4人,或排6行,每行8人,或排8行,每行6人。

【点拨】本题其实是求48的几组因数:1与48,2与24,3与16,4与12,6与8,其中要求每行和每列均不得少于3人,则去掉1与48和2与24两组。

3.278÷12.5≈23(只)278÷0.6≈463(袋)答:至少要准备23只桶,能装满463袋。

4.解法一:(28+40)×24÷2=816(m2)816-28×24=144(m2)1.5×144=216(kg)解法二:(40-28)×24÷2×1.5=216(kg)答:一共可收辣椒216 kg。

5.5.73÷100×12850≈736.31(元)答:这个电饭煲折合人民币736.31元。

期中检测卷 一、填空。(每空1分,共27分)1.在计算1.28÷0.4时,应将其看作()÷()来计算,这是运用了()的规律。

2.3.47×4.8的积保留两位小数约是();

9.7÷0.26的商保留一位小数约是()。

3.在3,6,12,18中,()是()的倍数,()是()的因数。

4.一个数既是20的因数,又是20的倍数,这个数是(),将它分解质因数是()。

5.同时是2,3,5的倍数的最小的数是(),最小的三位数是()。

6.在里填上“>”“<”或“=”。

4.3÷0.994.38.568.3.24÷0.73.24×0.7 10÷0.41÷0.04 7.右图是一个()图形,它有()条对称轴。

8.一个四位数34,既是2的倍数又是3的倍数,则这个四位数最大是(),最小是()。

9.在0.9,0.7,0.97,0.97888…四个数中,最大的是(),最小的是(),相等的是()和()。

10.陈老师7.2分跑完1.44 km,平均每分跑()km,平均跑1 km要用()分。

二、判断。(对的画“√”,错的画“×”。每题1分,共5分)1.2÷3≈0.()2.一个图形向右平移后,数一数它与原图形之间有几个空格,它就向右平移了几格。

()3.循环小数3.243243…的循环节是243。

()4.如果n是自然数,那么2n+1一定是奇数。

()5.同时是2和3的倍数的数一定是6的倍数。

()三、选择。(将正确答案的字母填在括号里。每题1分,共5分)1.下面的图案可以经过平移得到的是()。

2.下列算式中得数大于1的是()。

A.0.99×0.9 B.0.99×1 C.0.99÷1 D.1÷0.99 3.甲数除以乙数商是4.5,如果把除数的小数点向右移动两位,被除数不变,商是()。

A.4.5 B.45 C.450 D.0.045 4.20以内的自然数中,相邻两个自然数都是合数的有()组。

A.2 B.3 C.4 D.5 5.下面的数,因数个数最多的是()。

A.91 B.56 C.19 D.64 四、计算。(共21分)1.直接写得数。(5分)0.35×0.4= 7.32+2.68= 5.01-3.83= 0.55÷1.1= 12÷0.8= 0.8×1.25= 1.08÷0.06= 7.09÷7.09= 34÷0.17= 0.125÷2.5= 2.用竖式计算。(4分)3.64÷3.5= 19÷0.27≈ 验算:

(保留一位小数)3.脱式计算。(12分)3.22÷1.4-0.98

15.52-1.6×5(80+0.5)÷1.25 59.4-23.1÷0.7 五、动手操作。(共8分)1.将下面的图形先向上平移5格得到图形A,再以虚线为对称轴,画出图形A的轴对称图形B,再把图形B向右平移5格得到图形C。(4分)2.画出下列图形的对称轴。(4分)六、解决问题。(共34分)1.育英小学五年级36名同学排队表演校园集体舞,要使每行人数相等(每行不能是1人或36人),一共有多少种不同的排法?(5分)2.淘气家客厅地面的面积是28.8 m2,如果用边长为0.8 m的正方形瓷砖铺地,共需要多少块这样的瓷砖?(5分)3.妈妈从超市买了5千克大米和4千克面粉共用了50.5元,每千克大米6.5元,每千克面粉多少元?(6分)4. 工程队修一条长为9.55 km的水渠,已经修了5天,平均每天修0.65 km,剩下的要7天修完。平均每天要修多少千米?(6分)5. 玩具厂制作一种玩具熊,每个玩具熊需要用布0.8 m,现在改进了制作工艺,制作一个玩具熊可以节约0.12 m布。原来制作340个玩具熊需用的布,现在可以制作多少个玩具熊?(6分)6.张老师要用90元买一些文具作为运动会的奖品。他先买了8本单价为5.7元的日记本,并准备用剩下的钱买一些笔,每支笔2.5元,张老师还可以买几支这样的笔?(6分)答案 一、1.12.84商不变 2.16.6637.3 3.123618(答案不唯一)4.2020=2×2×5 5.30120 6.>>>= 7.轴对称6 8.93481344 9.10.0.25 二、1.×2.×3.√4.√5.√ 三、1.A2.D3.D4.C5.B 四、1.0.14101.180.51511812000.05 2.1.04(验算略)70.4 3.1.327.5264.426.4 五、略 六、1.36=2×18=3×12=4×9=6×6 一共有7种不同的排法。

2.28.8÷(0.8×0.8)=45(块)3.(50.5-6.5×5)÷4=4.5(元)4.(9.55-0.65×5)÷7=0.9(km)5.340×0.8÷(0.8-0.12)=400(个)6.(90-5.7×8)÷2.5≈17(支)上学期期中检测卷(时间:60 分钟,满分:100 分)一、写一写,填一填。(共 24 分)1.(4 分)写数。

(1)看图写数。

(2)在 7,2,5,1,4,9,10 中,把大于 4 的数写在下面。

2.(6 分)按规律填数。

2 3 7 10 6 4 8 7 3.(9 分)小蝴蝶会停在哪朵花上呢? 3+4 A6 9-2A 6A 6-5A A3 E 2+6A E A9 8-3A 8A E 9+0AA9 E 9-2A E A7 8-8A 5A E 8-2AA5 E E E 4.(5 分)照样子,想一想,填一填。

二、算一算。(共 22 分)1+7= 10-3= 0+6= 8-6= 9-4= 4+3= 8-2= 3+5= 6+2= 4-4= 3+5= 10-1= 9-2= 3+3= 5+5= 7-7= 2+3+4= 9-2-5= 6+3-8= 10-2-3= 9-5+3= 6-6+5= 三、把同样多的用线连起来。(共 10 分)四、比一比。(每题 2 分,共 6 分)1.重的画“√”,轻的画“○”。

2.高的画“√”,矮的画“○”。

3.给长的火车涂上你喜欢的颜色。

五、连一连。(共 5 分)六、分一分。(每题 4 分,共 8 分)1.圈出每组中不同类的。

(1)(2)2.我会分(填序号)。

按颜色分:

_ 按形状分:

_ 七、看图列式计算。(每题 2 分,共 8 分)1.2.= = 3.4.3+ + = 10- - = 八、解决问题。(共 11 分)1.(3 分)现在有几人? 2.(3 分)河里还剩几只小鸭子? - + = - = 3.(2 分)一共有几个小朋友? 4.(3 分)房子里有几只小兔子? + = - = 九、小白兔要买 10 个冰淇淋,可以怎么买?(共 6 分)A +A + = E A E E +A + = E +A + + = 智力冲浪E(10 分)一共有几个小朋友? = 参考答案 一、1.(1)2 6 3 8(2)7 5 9 10 2.0 1 4 6 8 9 8 7 5 10 9 6 3.> > < < < = = < > 4.6 8 10 二、8 7 6 2 5 7 6 8 8 0 8 9 7 6 10 0 9 2 1 5 7 5 三、略 四、1.√ ○ 2.○ √ 3.涂色略五、略 六、1.(1)略(2)略 2.①③⑤;

②④⑥ ①②;

③④;

⑤⑥ 七、1.6+0=6 2.9-5=4 3.3+2+3=8 4.10-2-5=3 八、1.7-2+3=8 2.6-5=1 3.4+2=6 4.8-2=6 九、1+5+4=10 2+3+5=10 1+2+3+4=10 智力冲浪 5+5-1=9 期中测试卷(二)

时间:60 分钟 满分:100 分 一、填一填。(1,5 题每题 3 分,其余每题 6 分,共 24 分)1.看图填数。

2.找规律填数。

(1)10,(),8,7,(),(),4。

(2)0,2,(),(),(),10。

3.在 里填上“>”“<”或“=”。

7 9 5 4 4+3 6 9 4+5 7-6 9-8 10-3 4+3 4.在()里填上合适的数。

2+()=8()-5=4 2>()8-()=2 10=()+4()<4 5.(1)一共有()只小动物。,(2)从 开始数 排在第()位 排在第()位。

二、选一选。(每题 4 分,共 8 分)1.在最长的绳子下面画“√”,最短的绳子下面画“×”。

2.在最重的下面画“√”,最轻的下面画“○”。

三、算一算,连一连。(1 题 6 分,2 题 12 分,共 18 分)1.小鸟送信。

2.看图列式计算。

(1)(2)(3)(4)四、分一分。(1 题 4 分,2 题 10 分,共 14 分)1.把每行中不同类的圈出来。(1)(2)2.把下列物品分类。(填序号)第一类:

第二类:

第三类:

五、画一画,比一比。(每题 6 分,共 18 分)1.小巧手画一画。

2.比 多()个,比 少()个。

3.怎样才能使第一行的苹果和第二行的苹果同样多? 第一行:

第二行:

(1)第一行去掉()个,就和第二行的同样多。

(2)第二行加上()个,就和第一行的同样多。

(3)第一行给第二行()个,两行也同样多。

六、做一做。(1,2 题每题 4 分,其余每题 5 分,共 18 分)1. 一共有几只小松鼠? 2. 3. 都坐下后,有几把椅子空着? 4.这辆客车上原来有()位乘客,途中有 5 位乘客下车,4 位乘客上车。这时车上共有多少位乘客? 参考答案 一、1.5 9 7 2.(1)9 6 5(2)4 6 8 3.< > > = = = 4.6 9 0(或 1)6 6 0(或 1 或 2 或 3)5.(1)7(2)3 6 二、1.第二个打√,第三个打○ 2.第三个打√,第一个打○ 三、1. 2.(1)4+1=5(2)10-3-3=4(3)10-2=8(4)4+2+1=7 四、1. 2.第一类:③⑦ 第二类:②⑤⑨⑩ 第三类:①④⑥⑧ [点拨]按玩具、衣服鞋帽和学习用具来分类。五、1.△△△< △△△△△<△△△△△△△(答案不唯一)2.3 3 9-6=3 3.(1)4(2)4(3)2 六、1.3+6=9 2.10-5=5 3.10-8=2 4.9 9-5+4=8 期中检测卷 一、填一填,画一画。(1 题 7 分,3 题 2 分,4 题 4 分,其余每题 6 分,共 25 分)1.找规律填一填。

(1)(2)(3)2.在 里填上“>”“<”或“=”。

4 8-5 7-2 5+1 4+3 6 9 10-0 8-6 10-8 7 5+3 3.画一画,填一填。

4. 遮住的数字是几? 6+ =10 -2=7 9- =9 +3=9 <1 =0 >3 <10 5.(1)在 的()边,在 的()边。

(2)在 的()面,在 的()面。(3)桌子的下面有()和()。

二、画一画。(1,3 题每题 2 分,4 题 4 分,其余每题 3 分,共 14 分)1.画□比△多。

△△△△△△ 2.在下面画相同数量的○。

3.在最高的下面画“△”,最矮的下面画“○”。

4.在 的左边画,右边画,上面画,下面画。

5.在树的上面画 1 个太阳,在树的下面画 3 个苹果,在树的右边画 2 朵花。

三、动物们会选择哪些篮子?请连一连。(8 分)2. 四、按要求分一分。(1 题 6 分,2 题 11 分,共 17 分)1.把下列卡片上的数按要求分一分。

2.分一分。(填序号)五、看图列式。(每题 3 分,共 12 分)1. 和 一共有多少个? = = 3.一共有 9 块。

4. = = 六、解决问题。(每题 6 分,共 24 分)= 1.一共踢了几下? 2.一共有 10 人。

= 3.操场上一共有多少人? 4.小鸡吃米。

= = 答案 一、1.(1)0 2 4 7 10(2)9 6 5 5 8(3)9 5 4 3 2.> < > < = < 3. 4 3 4.4 9 0 6 0 0 5(此空答案不唯一)9(此空答案不唯一)5.(1)左 右(2)上 下(3)猫 足球 ○○○○○○○○ ○○○○○ ○○○○○○ 二、1.□□□□□□□□(答案不唯一)2 3.()(○)(△)4. 5.略 三、四、1. 2.天上飞的:③⑥⑦⑪ 地上跑的:②④⑤⑧⑨ 水里游的:①1○0 五、1.5+3=8 2.5+4=9 3.9-2-5=2 4.7-4+3=6 六、1.3+7=10 2.10-6=4 3.4+2+3=9 4.5+3-4=4 上学期期中检测卷(时间:60 分钟,满分:100 分)一、口算。(共 14 分)65-21= 43+31= 51+15-6= 2×2+56= 53+11= 75-50= 32-8-8= 3×3+45= 30-18= 45-9= 5×5+5= 5×7-10= 3 元 5 角+20 元= 10 元-5 元-1 元= 二、填一填。(每空 1 分,共 30 分)1.3 乘 8 写 作(),积是(),再加上 26,和是()。

2.同学们排队做操,每排 5 人,排了 4 排,还多 3 人,一共有()人。

3.把口诀补充完整,并根据口诀写出两道乘法算式。

(二()七三十五)一十 _ _()九三十六 _()二十七 _ 4.在()里填上合适的数。

5+5+5+5=()×()=()3+6+3=()×4 3×8-5×3=()×3 5+6+7=()×3 5.1 张可以换()张。

2 张+1 张+3 张 =()元 6.在里填上“>”“<”或“=”。

32+16+18 53 3+3 3×3 6×3 3×6 80-29-15 42 3×8 4×8 88-36+13 64 三、选一选。(每小题 2 分,共 10 分)1.商店里有 30 个玩具汽车,卖出 21 个后又运来 18 个,还剩()个。

A.27 B.33 C.39 D.69 2.上面的物品如果每样买一个,那么至少需要带()张 20 元人民币。

A.2 B.3 C.4 3.1 只小兔吃 2 根胡萝卜,5 只小兔吃()根胡萝卜。

A.10 B.7 C.17 4.7×□-3<32 , □里不能填()。

A.2 B.3 C.4 D.5 5.下面图形不是先对折再剪出来的是()。

四、连一连。(共 8 分)五、用竖式计算。(共 9 分)74-57+83 59+34-17 39+15-36 六、看图列算式。(共 10 分)加法:

_ 加法:

_ 乘法:

_ 乘法:

_ 或 或 七、解决问题。(共 19 分)1.(6 分)(1)小宇跳了多少下?(2)他们三人一共跳了多少下? 2.(9 分)(1)王老师买了 4 个笔筒,一共花了多少元?(2)妈妈买了 2 架小飞机,付出 100 元,应找回多少元?(3)你还能提出什么数学问题,并试着解答? 3.(4 分)植树节时,二(1)班同学到河边栽树,他们栽了 5 行,每行栽 8 棵,一共栽了多少棵? 智力冲浪E(10 分)1 个大盒子里面有 3 个中盒子,每个中盒子里面有 7 个小盒子,请你算一算,一共有多少个盒子? 参考答案 一、44 74 60 60 64 25 16 54 12 36 30 25 23 元 5 角 4 元 二、1.3×8 24 50 2.23 3.五 5×7=35 7×5=35 五 5×2=10 2×5=10 四 4×9=36 9×4=36 三九 3×9=27 9×3=27 4.5 4 20 3 3 6 5.4 48 6.> < = < < > 三、1.A 2.B 3.A 4.D 5.D 四、略 五、100 76 18 六、2+2+2+2=8 2×4=8 4×2=8 5+5+5=15 3×5 =15 5×3=15 七、1.(1)8×3=24(下)答:小宇跳了 24 下。

(2)24+27+ 42=93(下)答:他们三人一共跳了 93 下。

2.(1)8×4=32(元)答:一共花了 32 元。

(2)46+46=92(元)100-92=8(元)答:

应找回 8 元。

(3)(答案不唯一)买 5 个羽毛球需要多少元? 4×5 =20(元)答:买 5 个羽毛球需要 20 元。

3.5×8=40(棵)答:

一共栽了 40 棵。

智力冲浪 3×7=21(个)21+3+1=25(个)答:一共有 25 个盒子。

期中检测卷(二)

时间:60 分钟 满分:100 分 一、我会填。(25 分)

1、5×4 表示()个()相加,或者()个()相加。

用乘法计算时所用的口诀为(),积是()。

2、○○○○○ ○○○○○ ○○○○○用加法计算一共有多少个○,列式是(),用乘法计算列式是()。

3、2 元 3 角+4 元 5 角=()元()角 6 元 6 角-3 元 2 角=()元()角 57 元-38 元=()元 9 元 5 角+2 元 6 角=()元()角 4、3 张 2 元+1 张 5 元=()元 1 张 50 元+1 张 20 元+3 张 2 角=()元()角 5、32 角=()元()角 2 角 5 分=()分 2 元=()角 6、()里面最大能填几。

()×6 < 25 7×()< 29 二、判断,想一想下面的话对吗?(正确的在()里打“ √”,错误的打“×”)(10 分)

1、电梯向上升是平移。

()

2、汉字“美”是轴对称图形。

()

3、汽车轮子向前滚动是平移。

()

4、4×9=36 表示 4 个 9 的积是 36。

5、几个加数相加,可以用乘法表示比较简便。

6、在计算 5×4 和 4×5 时都用乘法口诀四五二十。

((()))

7、因为 2×2=2+2,所以 3×3=3+3()8、3、6、9、12、()、()里应当填 14。

()

9、4+4+4+4+4 改写成乘法算式是 5×4。

()

10、1×0=1+0()

三、想一想,从中选出正确的答案。(5 分)

1、22 元+24 元是()元。

① 46 元 ② 50 元 ③ 45 元 1 角 ;

2、1 张 1 元能换()张 1 角。

① 1 ② 5 ③10 3、属于平移的是()。

①关门 ②电扇转动 ③升国旗 4、下列字母中不是轴对称图形的是()

① C ② M ③U ④F 5、7 个 4 和 4 个 7 相比较,结果是()。

① 7 个 4 大 ② 一 样大 ③ 4 个 7 大 四、计算。(29 分)

1、口算。(5 分)

3×()=15()×5=25 9×()=36 4×()=28 5+6= 9×5= 2+9= 3+6= 4×6= 1×1= 2、列竖式计算。(18 分)

34+27-19= 100-27-46= 39-18+58= 67-19+38= 55+34-27= 89-27-33= 3、在括号里填上恰当的数。(6 分)

4×()=2×6 4×()=2×8()×8=4×6 4×5=2×()

5×()=10+10+10 7×4+7=()×()

五、在○里填上“<“”>“或”=”。(6 分)

4×4○8 25+6○5×6 17-8○12 16+4○24 8+1○8×1 6×5○30 六、根据乘法口诀写算式。(6 分)

四九三十六 五七三十五 七、有问题,我来解答。(22 分)

1、明明今年 7 岁,爸爸比他大 23 岁,爷爷比爸爸也大 23 岁,爷爷今年多少岁?(5 分)

2、苹果一千克 8 元,买 5 千克苹果要多少元?(5 分)

3、故事书每本 9 元,买 5 本故事书,拿 50 元够吗?(5 分)

4、佳佳和爸爸妈妈去游乐场玩,成人票每张 9 元,小孩票每张 5 元,他们一家要花多少钱?(7 分)

参考答案 一、1、5;

4;

4;

5;

四五二十;

20 2、5+5+5=15;

5×3=15 3、6;

8 3;

4 19 12;

1 4、11 70;

6 5、3;

2 25 20 6、(4)×6 < 25 7×(4)< 29 二、1、√2、√3、×4、×5、√6、√7、×8、×9、√10、× 三、1、① 2、③ 3、③ 4、④ 5、② 四、1、3×(5)=15(5)×5=25 9×(4)=36 4×(7)=28 5+6=11 9×5=45 2+9=11 3+6=9 4×6=24 1×1=1 2、34+27-19=42 100-27-46=27 39-18+58=79 67-19+38=86 55+34-27=62 89-27-33=29 3、4×(3)=2×6 4×(4)=2×8(3)×8=4×6 4×5=2×(10)

5×(6)=10+10+10 7×4+7=(5)×(7)

五、4×4>8 25+6>5×6 17-8<12 16+4<24 8+1>8×1 6×5=30 六、4×9=36 5×7=35 七、1、7+23+23=53(岁)

2、8×5=40(元)

3、5×9=45(元);

45<50;

所以 50 元够 4、9×2+5=23(元)

期中检测卷 一、填一填。(第 1,5,8 题每题 3 分,第 7 题 6 分,第 9 题 2 分,其余每空 1 分,共 36 分)1.3 元=()角 20 分=()角 4 元 8 角=()角 3 元 2 角+7 角=()元()角 5 角+5 元 5 角=()元 2.1 张 能换()张;

1 张 能换()张。

3.()角()分()元 4.5×6 表示()个()相加或()个()相加,用乘法口诀()计算。

5.把乘法口诀补充完整。

四()二十()九三十六 五()四十五 三()二十一 五()三十()二十四6.按规律填数。

(1)6,8,10,(),(),()。

(2)3,(),(),12,()。

(3)(),(),25,30,()。

7.在 里填上合适的数。

×4=2×6 4× =2×8 8× =4×6 × =5+5+5+5 × =7+7+7 ×2=8+8 8.在 里填上“>”“<”或“=”。

3×5 5+3 5+4 5×4 2×4 3×2 6×2 90-78 9 角1 元 4 元 3 角50 角 9.在 里填上“+”“-”或“×”。

6 5=30 36 6=30 38 5=43 4 6=24 二、辨一辨。(对的画“√”,错的画“×”。每题 1 分,共 5 分)1.1 张 10 元人民币可以换 2 张 5 元人民币或 5 张 2 元人民币。()2.每一句乘法口诀都可以写出两道乘法算式。

()3.笔算加减法时要对齐数位,从高位算起。

()4.计算 3×4 和 3+4 时都用三四十二这句乘法口诀。

()5.2 个 6 的和是 8。

()三、选一选。(将正确答案的序号填在括号里。每题 1 分,共 5 分)1.一瓶酸奶的价格是 8()。

①分 ②角 ③元 2.把小棒插到硬纸板上,哪张硬纸板做成的陀螺转得最稳?()。

3.计算 4×2,用画图的方法不可以表示的是()。

①○○○○ ○○○○ ②○○ ○○ ○○ ○○ ③○○○○ ○○ 4.不能直接用乘法算式表示的是()。

①5+3 ②2+2+2+2 ③4+4+4 5.摆 1 个正方形用 4 根小棒,摆 6 个单独的正方形用()根小棒。

①10 ②24 ③12 四、算一算。(共 16 分)1.口算。(4 分)5×7= 32+6= 3×6= 59+40= 4×4= 56-22= 4×8= 43-13= 2.用竖式计算。(12 分)18+23+9= 53-17-22= 34+15-13= 73-38+16= 五、按要求完成下列各题。(每题 4 分,共 8 分)1.将一张纸对折后剪去两个圆,展开后是哪个图形?画“√”。

2.画“○”表示 5×7。

六、看图列式计算。(每题 3 分,共 12 分)1.=()2.加法算式:

=()乘法算式:

=()4.=()七、解决问题。(第 1 题 6 分,第 2 题 12 分,共 18 分)1.教室里原来有 36 人,现在有多少人? 2.(1)买 5 个需要多少钱?(2)买 1 个和 2 辆,一共需要多少钱?(3)小红有 15 元钱,买了 3 辆,还剩多少钱?(4)请你再提出一个数学问题并解答。

答案 一、1.30 2 48 3 9 6 2.5 2 3.3 7 90 4.5 6 6 5 五六三十 5.五 四 九 七 六 四六(或三八)6.(1)12 14 16(2)6 9 15(3)15 20 35 7.3 4 3 4 5 3 8.> < > = < 9.× - + × 7 8 < 二、1.√ 2.× 3.× 4.× 5.× 三、1.③ 2.② 3.③ 4.① 5.② 四、1.35 38 18 99 16 34 32 30 2.50 14 36 51(竖式略)五、1.()()(√)2.六、1.4×8=32(个)2.100-43-25=32(元)3.加法算式:6+6+6+6=24(朵)乘法算式:6×4=24(朵)4.6+4=10(个)七、1.36+18-24=30(人)2.(1)5×6=30(元)(2)2×4=8(元)8+9=17(元)(3)3×4=12(元)15-12=3(元)(4)略

苏教版数学上册1-6年级期中试卷

北师大版2019-2020学年二年级上册数学期中试卷

北师大版2019-2020学年一年级上册数学期中试卷

北师大版二年级数学上册教学工作总结

北师大版年级上册数学工作计划(共16篇)

本文标题: 北师大数学上册1-6年级期中试卷
链接地址:https://www.dawendou.com/fanwen/qitafanwen/310998.html

版权声明:
1.大文斗范文网的资料来自互联网以及用户的投稿,用于非商业性学习目的免费阅览。
2.《北师大数学上册1-6年级期中试卷》一文的著作权归原作者所有,仅供学习参考,转载或引用时请保留版权信息。
3.如果本网所转载内容不慎侵犯了您的权益,请联系我们,我们将会及时删除。

关于大文斗范文网 | 在线投稿 | 网站声明 | 联系我们 | 网站帮助 | 投诉与建议 | 人才招聘 | 网站大事记
Copyright © 2004-2025 dawendou.com Inc. All Rights Reserved.大文斗范文网 版权所有