当前位置: 首页 > 其他范文 > 其他范文

西师大版实验小学2019-2020学年五年级上学期数学期中试卷(B卷)

作者:jzc72 | 发布时间:2020-11-22 01:22:51 收藏本文 下载本文

西师大版实验小学2019-2020学年五年级上学期数学期中试卷(3) 小朋友,带上你一段时间的学习成果,一起来做个自我检测吧,相信你一定是最棒的! 一、 (共14题;

共85分) 1. (5分)根据题意作图。

(i)画出旗子向右平移6格后的图像. (ii)画出旗子绕o点按顺时针旋转180°后的图形. (iii)把旋转后的旗子按2:1放大,画出放大后的图形. 2. (5分)把1.25升的饮料平均分装在0.2升的小杯中,需要准备几个小杯? 3. (5分)世界上运营里程最长的高速铁路——京广铁路,全程 2298 千米,列车运行全程大约需要8 小时,列车平均每小时行驶多少千米?(得数保留整数)

4. (5分)一根绳子,围成一个腰长5.3分米、底边长2.6分米的等腰三角形后,还剩下0.45分米。这根绳子长多少分米? 5. (5分)供部门电费收费计算标准如下表。

用电(度)

每度电计价(元/度)

200度(含200)以内 0.65 超出200度以上部分 0.82 (1)小明家上月用电168度,要交电费多少元? (2)小丽家上月用电325度,实际要交电费多少元? 6. (5分)张老师要用100元买一些文具作为奖品。他先花61.2元买了8个笔袋,并准备用剩下的钱买一些笔,每支笔1.5元。王老师还可以买多少支同样的笔? 7. (5分)一辆汽车以每小时65千米的速度从甲地开往乙地,3.2小时后还差11.6千米到达乙地。甲乙两地相距多少千米? 8. (10分)某市为了鼓励居民节约用水,自来水公司规定,每户用水15吨以内(含15吨)按每吨3.5元收费,超过15吨的,其超过部分按每吨5.5元收费,小明家上月共用水21吨,应该交水费多少元? 9. (15分)要买45千克香蕉,怎样买比较合算?通过计算说明。

10. (5分)王伯伯以每千克1.75元的价格收购苹果5000千克。几个月后,苹果价格上涨,王伯伯以每千克2.10元的价格全部售出。这样,王伯伯赚多少元? 11. (5分)李大伯的葡萄园喜获丰收,一次摘下1.685吨葡萄,开始计划用能装24千克的大筐来装,后来改为小筐来装,大筐每筐装的葡萄是小筐的1.5倍。改为小筐装运后,需小筐多少个? 12. (5分)王大伯今年收获油菜籽4320kg,每千克油菜籽可以榨油0.47kg。(用计算器计算,得数保留整数。) (1)王大伯今年大约能获得多少千克菜籽油? (2)如果每千克菜籽油售价10.6元,王大伯大约能收入多少元? 13. (5分)张叔叔手机的套餐是 10 元包 100 分钟通话,超出 100 分钟的部分,每分钟0.19元,这个月张叔叔的通话时间是 150 分钟,他这个月需要交多少话费? 14. (5分)一套《小发明家》共8本。在网上商城,每本书售价10.8元,每套需另付16元运费。同样的书,在书店售价是124元/套。在网上购这套书平均每本比在书店买便宜多少元? 参考答案 一、 (共14题;

共85分) 1-1、 2-1、 3-1、 4-1、 5-1、 5-2、 6-1、 7-1、 8-1、 9-1、 10-1、 11-1、 12-1、 12-2、 13-1、 14-1、

西师大版实验小学2019-2020学年六年级上学期数学期中试卷(B卷)

西师大版实验小学2019-2020学年五年级下学期数学期中考试试卷(B卷)

西师大版实验小学2019-2020学年六年级上学期数学期中考试试卷(B卷)

西师大版实验小学2019-2020学年四年级下学期数学期中试卷(B卷)

西师大版实验小学2019-2020学年四年级下学期数学期中考试试卷(B卷)

本文标题: 西师大版实验小学2019-2020学年五年级上学期数学期中试卷(B卷)
链接地址:https://www.dawendou.com/fanwen/qitafanwen/251927.html

版权声明:
1.大文斗范文网的资料来自互联网以及用户的投稿,用于非商业性学习目的免费阅览。
2.《西师大版实验小学2019-2020学年五年级上学期数学期中试卷(B卷)》一文的著作权归原作者所有,仅供学习参考,转载或引用时请保留版权信息。
3.如果本网所转载内容不慎侵犯了您的权益,请联系我们,我们将会及时删除。

重点推荐栏目

关于大文斗范文网 | 在线投稿 | 网站声明 | 联系我们 | 网站帮助 | 投诉与建议 | 人才招聘 | 网站大事记
Copyright © 2004-2025 dawendou.com Inc. All Rights Reserved.大文斗范文网 版权所有