应付账款会计岗位职责
第1篇:应付账款会计岗位职责
应付账款会计岗位职责
1、负责审核货币资金的支付和应付账款的核算工作,包括现金支出凭证、银行转账支出凭证、工资表发出,领用物资分配表及会计凭证等。
2、核对和清理应付账目的全部账务。负责成本的计算,并按部门登记入账。
3、审核货币资金明细账户,保证总账和明细账余额相符。做好货币资金的核算和管理工作。
4、负责应付税金的核算,按照国家规定的税种和税率纳税。
5、合理调度资金,对资金的周转情况,定期向财务主管报告,并提供各种系统、全面、综合的数据资料。
6、编制与应付账款业务相关会计凭证。
7、审核每日应付账会计和出纳的全部原始凭证、支出凭证和会计凭证,审核银行存款对账单和银行调节表,做到账证相符、账表相符、账账相符。
8、清理各项购货定金、应付货款、应付税金以及应付佣金等金额,并及时清缴结算和编制会计凭证。
9、定期与供应商对账。
10、定期对相关供应商的信用进行评级或分析。为相关部门提供供应商的决策提供依据。
第2篇:应付账会计岗位职责
应付账会计岗位职责
1.报销费用审核,编制付款凭证。
2.银行账:银行科目的付款记账,费用科目记账。
3.制作银行存款调节表,确保公司银行存款科目与银行对账单调节一致。
4.应付账款:费用、材料转账凭证。
5.每周准备零星付款清单。
6.在途物资,收集登记国外供应商发票,更新付款入账信息,月底计算在途物资。
7.开立国外供应商借款通知单。
8.集团内公司对账:本月及本年累计销售,在途物资,应付账款金额,输入Hyper。
9.GIT与账务核对。
10.应付供应商对账。
畅捷通信息技术有限公司
第3篇:应付账款会计的工作职责
应付账款会计的工作职责
应付账款会计需要负责收取核对增值税进项发票、海关进口增值税专用缴款书, 同时核对发票与原材料采购对账单的匹配性,OA系统应付账款单据审核。以下是的应付账款会计的工作职责。
篇1
职责:
1、按供应商类别,每月提供财务经理应付账款余额表;
2、不定期地提供财务经理和公司管理层应付账款余额及明细;
3、确保上述数据精确,分清已出运货物已开票数据和未开票数据;
4、确保上述数据精确,与总账会计数据一致;
5、每月与总账会计,业务部核对应付账款数据,确保业务,总账会计,应付会计三方数据一致;
6、不定期地与总账会计,业务部核对应付账款数据,确保业务,总账会计,应付会计三方数据一致;
7、所有数据经得起财务经理审计。
任职资格:
1、会计、财务、审计或相关专业大专以上学历。
2、3年以上企业应付财务工作经验,有丰富财务处理工作经验,有ERP经验优先考虑。
3、精通国家财税法律规范、财务核算、财务管理、财务分析、财务预测等财务制度和业务;
4、熟悉国家会计法规,了解税务法规和相关税收政策;
5、熟练应用财务软件和办公软件;
6、敬业、责任心强、严谨踏实、工作仔细认真;
7、有良好的纪律性、团队合作精神。
篇2
职责:
负责凭证的编制及相应的帐务处理。
负责按时统计应付账款的账龄。
协助审计工作及税务检查。
审核发票并在SAP系统中核对PO信息。
遵循公司制定的各级政策和流程。
在公司的方针下使用公司的工具和资源。
任职要求
会计、财务、审计或者相关专业大专以上学历。
有三年以上企业财务工作经验,具有一定的财务处理、税务处理、银行贷款等财务实践经验。
具有良好的英语听说读写能力。
熟练操作MS办公自动化软件。
熟悉国家会计准则、熟悉财务制度、财务政策。
持有 会计上岗证
篇3
Key Responsibilities
Prepares domestic/overseas payments regularly
Prepares Vendor/Intercompany reconciliations
Prepares payments on statutory and management books
Support internal and external audit requirements relating to AP
Familiar with accounting policies and control procedures
Organizes and maintains corporate and finance records
Works closely with Operations to ensure a good understanding of the work
Proce and prepares Customs Duty VAT settlements
Prepares and reconciles VAT for submiion
Ability to prepare AP cash flow analysis
Provides support to the Team where neceary
Handles adhoc aignments
Requirements
Higher Diploma or above in Accounting with a minimum of 3 years relevant work experience.Fluent in Mandarin.English and Cantonese speakers will be advantage but not neceary.Excellent communication, organizational and interpersonal skills.Proficient computer skills(Outlook, excel)
Ability to work to tight deadlines
Responsible, meticulous, well-organized and hard working
Be proactive and comfortable working with both local and remote team members.Immediately available preferred 应付账款会计的工作职责
第4篇:应付账款
【例题1•单选题】某一般纳税企业采用托收承付结算方式从其他企业购入原材料一
批,货款为200 000元,增值税为34 000元,对方代垫运杂费6 000元,该原材料已1 单项选择题 经验收入库。该购买业务所发生的应付账款的入账价值为()元。
A.240 000B.234 000C.206 000D.200 000
正确答案:A
知识点:应付账款的核算
答案解析:
应付账款的入账价值=200 000 +34 000+6 000=240 000(元)。
【例1】向阳公司向A公司购入材料一批,价款40 000元,增值税税率17%,付款条件
为2/10,n/30。材料已验收入库,货款暂欠。
(1)借:原材料40 000
应交税费——应交增值税(进项税额)6 800
2 计算题贷:应付账款——A公司46 800
(2)若10天内付款:
借:应付账款——A公司46 800
贷:银行存款45 864
财务费用936
正确答案:
知识点:应付账款的核算
答案解析:
某企业于2010年6月2日从甲公司购入—批产品并已验收入库。增值税专用发票上注
明该批产品的价款为150万元,增值税税额为25.5万元。合同中规定的现金折扣条件
3 单项选择题 为2/10,1/20,n/30,假定计算现金折扣时不考虑增值税。该企业在2010年6月11
日付清货款。企业购买产品时该应付账款的入账价值为()万元。
A.147B.150C.172.5D.175.5
正确答案:D
知识点:应付账款的核算
答案解析:
购货方购买产品时并不考虑现金折扣,待实际支付货款时将享受的现金折扣冲减财务费用。因此企业购买产品时该应付账款的入账价值=150+25.5=175.5(万元)。
企业转销无法支付的应付账款时,应将该应付账款账面余额计入()。(2008年考
题)4 单项选择题A.资本公积B.营业外收入
C.其他业务收入D.其他应付款
正确答案:B
知识点:应付账款的核算
答案解析:
无法支付的应付账款应计入营业外收入。
企业转销无法支付的应付账款时,应将该应付账款账面余额计入()。
5 单项选择题 A.资本公积B.主营业务收入C.其他业务收
入D.营业外收入
正确答案:D
知识点:应付账款的核算
答案解析:
无法支付的应付账款应计入营业外收入。
长江公司于2010年3月2日从大海公司购入一批材料,增值税专用发票上注明的价款
为20000元,增值税税率为17%。合同中规定的付款条件为2/10,1/20,n/30。假定计
6 单项选择题 算现金折扣时不考虑增值税。长江公司在2010年3月10日付清货款。则长江公司购买
材料时应付账款的入账价值为()元。
A.23400B.20000C.22932D.23000
正确答案:A
知识点:应付账款的核算
答案解析:
购货方购买材料时并不考虑现金折扣,待实际支付货款时将享受的现金折扣冲减财务费用。因此,长江公司购买材料时应付账款的入账价值=20000 + 20000×17% = 23400(元)。
确实无法支付应付款项,应将其转入()。7 单项选择题A.营业外收入B.资本公积C.营业外支出D.管理费用
正确答案:A
知识点:应付账款的核算
答案解析:
确实无法支付的应付款项按规定程序经批准后转作营业外收入。
某一般纳税企业采用托收承付结算方式从其他企业购入原材料一批,货款为200000
元,增值税为34000元,对方代垫运杂费6000元,该原材料已经验收入库。该购买业
8 单项选择题 务所发生的应付账款的入账价值为()元。
A.240000B.234000C.206000D.200000
正确答案:A
知识点:应付账款的核算
答案解析:
应付账款的入账价值=200000 +34000+6000=240000(元)。
企业转销无法支付的应付账款时,应将该应付账款账面余额计入()。(2008年考
题)9 单项选择题 A.资本公积B.营业外收入
C.其他业务收入D.其他应付款
正确答案:B
知识点:应付账款的核算
答案解析:
无法支付的应付账款应计入营业外收入。
10 判断题 企业会计核算中,预付账款不多的,也可以不设置“预付账款”科目。企业预付货款
时,直接将其记入“应收账款”科目的借方。()
正确答案:错
知识点:应付账款的核算
答案解析:
应记入“应付账款”科目的借方。
11 单项选择题 企业因债权人撤销而转销无法支付的应付账款时,应将所转销的应付账款计入
()。
A.资本公积B.营业外收入
C.预付账款D.其他业务收入
正确答案:B
知识点:应付账款的核算
答案解析:
企业因债权人撤销而转销无法支付的应付账款时,应将所转销的应付账款转入营业外收入。
【例题17】下列各项应付、预付款项中,应在“其他应付款”科目中核算的是
()。(2008年考题)
A.预付经营租入固定资产租金 12 单项选择题B.应付产品质量保证金
C.应付未决诉讼损失
D.应付交易性金融负债按票面利率计算的利息
正确答案:A
知识点:应付账款的核算
答案解析:
“选项B和C”通过“预计负债”科目核算;“选项D”通过“应付利息”科目核算。
[例5] 某一般纳税企业购入一批材料,增值税专用发票上注明的增值税额为20.4万
元,材料价款为120万元。材料已入库,货款已经支付(假设该企业材料采用实际成本
进行核算)。材料入库后,该企业将该批材料的一半用于工程项目。根据该项经济业
务,企业可作如下会计分录:
①材料入库
借:原材料1200000 13 计算分析题应交税费——应交增值税(进项税额)204000
贷:银行存款1404000
②工程领用材料
借:在建工程702000
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)102000
原材料600000
正确答案:
知识点:应付账款的核算
答案解析:
[例4] 某一般纳税企业收购农产品一批,适用扣除率为13%,实际支付的价款为150
万元,收购的农产品已入库。企业应作如下会计分录(该企业采用计划成本进行日常材
料核算。原材料入库分录略):
14 计算分析题进项税额=150×13%=19.5(万元)
借:材料采购1305000
应交税费——应交增值税(进项税额)195000
贷:银行存款1500000
正确答案:
知识点:应付账款的核算
答案解析:
[例3] 某一般纳税企业购入原材料一批,增值税专用发票上注明的原材料价款600万
元,增值税额为102万元。货款已经支付,材料已到达并验收入库。该企业当期销售产
品不含税收入为1200万元,货款尚未收到。假如该产品适用增值税率为17%,不交纳
消费税。
根据上述经济业务,企业应作如下会计分录(该企业采用计划成本进行日常材料核
算。原材料入库分录略):
15 计算分析题①借:材料采购6000000
应交税费——应交增值税(进项税额)1020000
贷:银行存款7020000
②销项税额=1200×17%=204(万元)
借:应收账款14040000
贷:主营业务收入12000000
应交税费——应交增值税(销项税额)2040000
正确答案:
知识点:应付账款的核算
答案解析:
[例2]黄河公司(一般纳税企业)2007年2月1日购入一批价格为30000元的商品
(尚未验收入库),收到增值税专用发票一张,注明增值税额5100元;同时出具了一张
期限为3个月的商业汇票。根据上述资料,黄河公司应作如下会计处理:
16 计算分析题(1)2007年2月1日购入商品时
借:在途物资30000
应交税费——应交增值税(进项税额)5100
贷:应付票据35100
(2)2007年5月1日到期付款时
借:应付票据35100
贷:银行存款35100
(3)如2007年5月1日到期无力付款时:
该商业汇票如为商业承兑汇票,则
借:应付票据35100
贷:应付账款35100
该商业汇票如为银行承兑汇票,则
借:应付票据35100
贷:短期借款35100
正确答案:
知识点:应付账款的核算
答案解析:
【例题2】某企业于2008年6月2日从甲公司购入—批产品并已验收入库。增值税专
用发票上注明该批产品的价款为150万元,增值税额为25.5万元。合同中规定的现金
折扣条件为2/10,1/20,n/30,假定计算现金折扣时不考虑增值税。该企业在2008年17 单项选择题 6月11日付清货款。企业购买产品时该应付账款的入账价值为()万元。
A.147B.150C.172.5D.175.5
正确答案:D
知识点:应付账款的核算
答案解析:
购货方购买产品时并不考虑现金折扣,待实际支付货款时将享受的现金折扣冲减财务费用。因此企业购买产品时该应付账款的入账价值=150+25.5=175.5万元。
【例题1】企业转销无法支付的应付账款时,应将该应付账款账面余额计入()。
(2008年考题)18 单项选择题 A.资本公积B.营业外收入
C.其他业务收入D.其他应付款
正确答案:B
知识点:应付账款的核算
答案解析:
无法支付的应付账款应计入营业外收入。
向阳公司向A公司购入材料一批,价款40000元,增值税率17%,付款条件为2
/10,n/30。材料已验收人库,货款暂欠。
(1)借:原材料40000
应交税费——应交增值税(进项税额)6800
19 计算分析题贷:应付账款——A公司46800
(2)若10天内付款:
借:应付账款——A公司46800
贷:银行存款45864
财务费用936
正确答案:
知识点:应付账款的核算
答案解析:
企业于2008年10月2日从甲公司购入—批产品并已验收入库。增值税专用发票上注明
该批产品的价款为300万元,增值税额为51万元。合同中规定的现金折扣条件为
20 单项选择题 2/10,1/20,n/30,假定计算现金折扣时不考虑增值税。该企业在2008年10月19日
付清货款。企业购买产品时该应付账款的入账价值为()万元。
A.300B.348C.347.49D.351
正确答案:D
知识点:应付账款的核算
答案解析:
购货方购买产品时并不考虑现金折扣,待实际支付货款时将享受的现金折扣冲减财务费用。因此企业购买产品时该应付账款的入账价值=300+51=351(万元)。
第5篇:新版应付账款会计工作总结
应付账款会计工作总结
第1篇第2篇第3篇第4篇第更多顶部 目录
第一篇:应付会计工作总结第二篇:应付账款第三篇:应付会计工作内容第四篇:应付会计工作职责第:应付账款管理制度更多相关范文
正文第一篇:应付会计工作总结时光荏苒,从本人来到统赢,距今已将近半年的时间,在这半年的时间里,本人严格遵守公司的各项规章制度,听从领导的各项工作安排,在自己的工作岗位上兢兢业业,认真并有质量的完成各项工作任务.这段时间以来,本人的工作主要如下:
1、每月月初编制上月pcb一部和二部的材料采购价格波动分析表,并与采购部相关人员确认价格数据的准确性,了解每月所采购材料价格波动的趋势,为管理部门的存货管理决策提供可靠依据。
2、每月月初负责与供应商对账,核对上月往来发生额是否一致。如核对无误后,在供应商对账单上签字确认并交采购部回传给供应商。如发现供应商的对账单金额与当月账面往来期间有错入账、漏入账的,及时与采购部和材料会计仓库相关人员确认材料
所属供应商的录入是否有误,落实后将相关资料交由财务部相关人员进行调账,确保应付账款余额的准确性。月末整理保存供应商对账单或供应商名称变更通知归档。
3、对采购部和综合管理部递交的付款申请单、报销单进行审核,以确保每一笔付款都有据可依,确保付款的金额准确无误。如发现付款申请金额与账面金额不符,找出差异原因,并协同相关部门及时解决问题。如发现供应商未开具发票,则要求采购部和综合管理部通知供应商及时提供发票。
4、勤查看供应商往来及其他个人往来是否有异常(包括现金报销的供应商)
5、负责每个月深圳统信银字凭证的填制和整理。
这三个月以来,本人在部门领导和各位同事的支持与帮助下,很好地完成了自己的本职工作.在今后的工作中,本人也会再接再厉,努力认真的做好各项工作.第二篇:应付账款【例题1?单选题】某一般纳税企业采用托收承付结算方式从其他企业购入原材料一
批,货款为200 000元,增值税为34 000元,对方代垫运杂费
6 000元,该原材料已1 单项选择题 经验收入库。该购买业务所发生的应付账款的入账价值为元。
a.240 000b.234 000c.206 000d.200 000
正确答案:a 知识点:应付账款的核算
答案解析:
应付账款的入账价值=200 000 +34 000+6 000=240 000(元)。
【例1】向阳公司向a公司购入材料一批,价款40 000元,增值税税率17%,付款条件
为2/10,n/30。材料已验收入库,货款暂欠。
(1)借:原材料40 000
应交税费——应交增值税(进项税额)6 800
2 计算题贷:应付账款——a公司46 800
(2)若10天内付款:
借:应付账款——a公司46 800
贷:银行存款45 864
财务费用936
正确答案:
知识点:应付账款的核算
答案解析:
某企业于2020年6月2日从甲公司购入—批产品并已验收入库。增值税专用发票上注
明该批产品的价款为150万元,增值税税额为25.5万元。合同中规定的现金折扣条件
3 单项选择题 为2/10,1/20,n/30,假定计算现金折扣时不考虑增值税。该企业在2020年6月11
日付清货款。企业购买产品时该应付账款的入账价值为万元。
a.147b.150c.172.5d.175.5
正确答案:d 知识点:应付账款的核算
答案解析:
购货方购买产品时并不考虑现金折扣,待实际支付货款时将享受的现金折扣冲减财务费用。因此企业购买产品时该应付账款的入账价值=150+25.5=175.5(万元)。
企业转销无法支付的应付账款时,应将该应付账款账面余额计入。(2020年考
题)4 单项选择题a.资本公积b.营业外收入
c.其他业务收入d.其他应付款
正确答案:b 知识点:应付账款的核算
答案解析:
无法支付的应付账款应计入营业外收入。
企业转销无法支付的应付账款时,应将该应付账款账面余额计入。
5 单项选择题 a.资本公积b.主营业务收入c.其他业务收
入d.营业外收入
正确答案:d 知识点:应付账款的核算
答案解析:
无法支付的应付账款应计入营业外收入。
长江公司于2020年3月2日从大海公司购入一批材料,增值税专用发票上注明的价款
为20200元,增值税税率为17%。合同中规定的付款条件为2/10,1/20,n/30。假定计
6 单项选择题 算现金折扣时不考虑增值税。长江公司在2020年
3月10日付清货款。则长江公司购买
材料时应付账款的入账价值为元。
a.23400b.20200c.22932d.23000
正确答案:a 知识点:应付账款的核算
答案解析:
购货方购买材料时并不考虑现金折扣,待实际支付货款时将享受的现金折扣冲减财务费用。因此,长江公司购买材料时应付账款的入账价值=20200 + 20200×17% = 23400(元)。
确实无法支付应付款项,应将其转入。7 单项选择题a.营业外收入b.资本公积c.营业外支出d.管理费用
正确答案:a 知识点:应付账款的核算
答案解析:
确实无法支付的应付款项按规定程序经批准后转作营业外收入。
某一般纳税企业采用托收承付结算方式从其他企业购入原材料一批,货款为202000
元,增值税为34000元,对方代垫运杂费6000元,该原材料已经验收入库。该购买业
8 单项选择题 务所发生的应付账款的入账价值为元。
a.240000b.234000c.202000d.202000
正确答案:a 知识点:应付账款的核算
答案解析:
应付账款的入账价值=202000 +34000+6000=240000(元)。
企业转销无法支付的应付账款时,应将该应付账款账面余额计入。(2020年考
题)9 单项选择题 a.资本公积b.营业外收入
c.其他业务收入d.其他应付款
正确答案:b 知识点:应付账款的核算
答案解析:
无法支付的应付账款应计入营业外收入。
10 判断题 企业会计核算中,预付账款不多的,也可以不设置“预付账款”科目。企业预付货款
时,直接将其记入“应收账款”科目的借方。
正确答案:错
知识点:应付账款的核算
答案解析:
应记入“应付账款”科目的借方。
11 单项选择题 企业因债权人撤销而转销无法支付的应付账款时,应将所转销的应付账款计入。
a.资本公积b.营业外收入
c.预付账款d.其他业务收入
正确答案:b 知识点:应付账款的核算
答案解析:
企业因债权人撤销而转销无法支付的应付账款时,应将所转销的应付账款转入营业外收入。
【例题17】下列各项应付、预付款项中,应在“其他应付款”科目中核算的是
()。(2020年考题)
a.预付经营租入固定资产租金 12 单项选择题b.应付产品质量保证金
c.应付未决诉讼损失
d.应付交易性金融负债按票面利率计算的利息
正确答案:a 知识点:应付账款的核算
答案解析:
“选项b和c”通过“预计负债”科目核算;“选项d”通过“应付利息”科目核算。
[例5] 某一般纳税企业购入一批材料,增值税专用发票上注明的增值税额为20.4万
元,材料价款为120万元。材料已入库,货款已经支付(假设该企业材料采用实际成本
进行核算)。材料入库后,该企业将该批材料的一半用于工程项目。根据该项经济业
务,企业可作如下会计分录:
①材料入库
借:原材料1202000 13 计算分析题应交税费——应交增值税(进项税额)202000
贷:银行存款1404000
②工程领用材料
借:在建工程702020
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)102020
原材料600000
正确答案:
知识点:应付账款的核算
答案解析:
[例4] 某一般纳税企业收购农产品一批,适用扣除率为13%,实际支付的价款为150
万元,收购的农产品已入库。企业应作如下会计分录(该企业采用计划成本进行日常材
料核算。原材料入库分录略):
14 计算分析题进项税额=150×13%=19.5(万元)
借:材料采购1305000
应交税费——应交增值税(进项税额)195000
贷:银行存款1500000
正确答案:
知识点:应付账款的核算
答案解析:
[例3] 某一般纳税企业购入原材料一批,增值税专用发票上注明的原材料价款600万
元,增值税额为102万元。货款已经支付,材料已到达并验收入库。该企业当期销售产
品不含税收入为1200万元,货款尚未收到。假如该产品适用增
值税率为17%,不交纳
消费税。
根据上述经济业务,企业应作如下会计分录(该企业采用计划成本进行日常材料核
算。原材料入库分录略):
15 计算分析题①借:材料采购6000000
应交税费——应交增值税(进项税额)1020200
贷:银行存款7020200
②销项税额=1200×17%=204(万元)
借:应收账款14040000
贷:主营业务收入12020000
应交税费——应交增值税(销项税额)2020000
正确答案:
知识点:应付账款的核算
答案解析:
[例2]黄河公司(一般纳税企业)2020年2月1日购入一批价格为30000元的商品
(尚未验收入库),收到增值税专用发票一张,注明增值税额5100元;同时出具了一张
期限为3个月的商业汇票。根据上述资料,黄河公司应作如下会计处理:
16 计算分析题(1)2020年2月1日购入商品时
借:在途物资30000
应交税费——应交增值税(进项税额)5100
贷:应付票据35100(2)2020年5月1日到期付款时
借:应付票据35100
贷:银行存款35100
(3)如2020年5月1日到期无力付款时:
该商业汇票如为商业承兑汇票,则
借:应付票据35100
贷:应付账款35100
该商业汇票如为银行承兑汇票,则
借:应付票据35100
贷:短期借款35100
正确答案:
知识点:应付账款的核算
答案解析:
【例题2】某企业于2020年6月2日从甲公司购入—批产品并已验收入库。增值税专
用发票上注明该批产品的价款为150万元,增值税额为25.5万元。合同中规定的现金
折扣条件为2/10,1/20,n/30,假定计算现金折扣时不考虑增值税。该企业在2020年17 单项选择题 6月11日付清货款。企业购买产品时该应付账款的入账价值为万元。
a.147b.150c.172.5d.175.5 正确答案:d 知识点:应付账款的核算
答案解析:
购货方购买产品时并不考虑现金折扣,待实际支付货款时将享受的现金折扣冲减财务费用。因此企业购买产品时该应付账款的入账价值=150+25.5=175.5万元。
【例题1】企业转销无法支付的应付账款时,应将该应付账款账面余额计入。
(2020年考题)18 单项选择题 a.资本公积b.营业外收入
c.其他业务收入d.其他应付款
正确答案:b 知识点:应付账款的核算
答案解析:
无法支付的应付账款应计入营业外收入。
向阳公司向a公司购入材料一批,价款40000元,增值税率17%,付款条件为2
/10,n/30。材料已验收人库,货款暂欠。
(1)借:原材料40000
应交税费——应交增值税(进项税额)6800
19 计算分析题贷:应付账款——a公司46800
(2)若10天内付款:
借:应付账款——a公司46800
贷:银行存款45864
财务费用936
正确答案:
知识点:应付账款的核算
答案解析:
企业于2020年10月2日从甲公司购入—批产品并已验收入库。增值税专用发票上注明
该批产品的价款为300万元,增值税额为51万元。合同中规定的现金折扣条件为
20 单项选择题 2/10,1/20,n/30,假定计算现金折扣时不考虑增值税。该企业在2020年10月19日
付清货款。企业购买产品时该应付账款的入账价值为万元。
a.300b.348c.347.49d.351
正确答案:d 知识点:应付账款的核算
答案解析:
购货方购买产品时并不考虑现金折扣,待实际支付货款时将享受的现金折扣冲减财务费用。因此企业购买产品时该应付账款的入账价值=300+51=351(万元)。
第三篇:应付会计工作内容工作内容清单
1、每日结转进货期报表(采购系统f-9)选择项目:单别编号01单别说明:进货指定结转日;单别编号:51单别说明:进货退出;单别编号:61单别说明:进货退出生成凭证(会计系统4-8)、在会计系统外接传票建档:有的科目需要修改,如:固定资产,列管资产等审核成正式传票:打印凭证。
2、收集管理部每月例行费用,立账(采购系统f-9结转z2:应付发票)。月初付款厂商。
3、制作预付款付款单(采购系(请你继续关注)统a-4)
4、审核采购每月送至的应付发票,结转发票。(核对英展进货
单和厂商的送货单,明细、数量、金额是否一致,核对付款申请单与进货单是否一致。采购系统f-9,结转z2:应付发票。
5、托工对账、(采购系统9-1录入发票审核,采购系统a-1制作付款申请单,打印。采购系统f-9结转z2:应付发票、立账。
6、收集增值税抵扣联,扫描认证。
7、月底收集各部门费用(管理部、业务、生管)暂估入账。采购系统f-9结转12:其他应付单69:其他应付折让
8、月底暂估托工费用。(托工系统8-2导出表格,制作其他应付单采购系统c-4,结转其他应付单。
9、月底,核对会计系统应付账款、暂估应付账款与采购系统是否一致。
10、每月,打印当月应付账款期报表给出纳。
11、进口增值税发票认证。通用数据采集软件中导入发票,导出明细,国税网站上传导入明细,进行对比,等待审核通过后上报。
12、进
口
资
料
延
期
付
汇
登
记。
http://asone.safesvc.gov.cn/asone/ 機構代碼:714043651
用戶代碼:ba/01
用戶密碼:yzc714043651/yzc714043651
13、进口资料汇总登记。
14、每月25号前稽核上月采购、仓库、总务的采购单、进货单、进货退出单、进货折让单、领料单。 第四篇:应付会计工作职责应付会计工作职责
一、承担责任审核货币资金的支付和应付账的核算工作,包括现金支出凭证、银行转账支出凭证、外币支出凭证、工资表发出,领用物资分配表及会计凭证等。
二、核对和清理应付账目的全部账务。承担责任进口物资成本的计算,并按“收货报告”所填的使用部门分配入账。
三、审核货币资金明细账户,保证总账和明细账余额相符。做好
货币资金的核算和管理工作。
四、承担责任应付税金的核算,按照国家规定的税种和税率纳税。
五、合理调度资金,保证合理的外币、本币等银行存款额。对资金的周转情况,定期向财务部经理报告,并提供各种系统、全面、综合的数据资料。
六、编制会计凭证,结转期初各类库房的账面盘点账。
七、审核每日应付账会计和出纳员的全部原始凭证、支出凭证和会计凭证,审核银行存款对账单和银行调节表,做到账单相符、账表相符、账账相符。
八、审核待摊费用、预提费用账项及会计凭证,审核财产分配表及会计凭证。(备注:企业运用新会计准则的话待摊费用、预提费用已经取消。用其他会计科目核算相关费用。)
九、清理各项购货定金、应付货款、应付税金以及应付佣金等金额,并及时清缴结算和编制会计凭证。
十、审查国外进货的手续是否齐全,包括采购申请单、收货报告或入库单、申报关税、补充库存材料报告、付款方法及付款协议或协议,并在手续完备、金额准确无误的全部资料签字后,编制应付货款的成本计算表和会计凭证
第:应付账款管理制度应付账款管理制度
第一条 应付账款入账程序
(一)、有票应付款1财务部业务会计对采购定单、供应商发票、检验入库单进行审核,即“三单符合”审核。2 三单中的第一单“采购定单”是指由采购合同、采购定单、委托加工单等组成的合同单据。第二单“供应商发票”是指由发票、收款收据组成发票单据。第三单“入库单”是指由入库单、质检单、运输提货单等组成的收货单据。3 财务部业务人员在“三单符合”审核后,制作记账凭证并按照会计复核、批准程序入账。4 有关部门对合同、订单的修改原件,应及时传递到财务部。
(二)无票应付款1 仓库管理员在收到供应商的合格来货(经检验合格)后,填写入库单并将入库信息传递给财务部门。未经质量检验合格的货物不得入库。2 财务部核对每一张入库单,确保信息准确无误。将无票入库货物作为暂估入库进行核算。3 对货物入库后超过一个月发票未达的无票应付款,财务部应及时
与采购部联系并跟踪。
(三)应付账款1 供货方开来发票,从无票应付款转入应付账款时,必须经过“三单符合审核”。财务部业务人员应当在“三单符合审核”后,方可将无票应付款转入应付账款。将暂估入库的项目转入库存项目。2 财务部在“三单符合审核”中发现不符或不完全相符时,应立即通知商务部和物流部门。商务部应及时与供应商联系处理,并在一周内将问题调查清楚并合理解决。财务部应同时将所有三单不符的情况记录,并定期跟踪和向财务经理或财务经理汇报。3 对在“三单符合审核”中多开票、重开票的供应商应提出警告,情节严重的,要考虑给予处罚或更换。4 生产部门应在每月二十八日前将供应商的质量退货及向供应商索赔的资料传递到财务部,财务部应于当月据之调整应付账款。5 任何供应商应付账款的调整必须有充分的依据并经财务经理及相关人员的书面批准。这些依据应附在相应的调整凭证后。6 更改供应商名称必须得到供应商提供的合法的资料,并经过财务部经理的批准。这些资料应附在相应的调整凭证后。
(四)应付账款账龄分析1 财务部每季度进行一次应付账款的账龄分析,并分析资金安排和使用的合理性。2 财务部每月打印出有借方余额的应付账款,并通知采购部及相关部门。采购部及有关部门应及时与供应商联系解决,并将结果在一周内告知财务
部。对超过两个月的有借方余额的应付账款,财务部应向财务经理和总经理作书面汇报。
(五)对账1 财务部每月应核对应付账款总账与明细账,对存在的差异及明细账中的异常项目和长期未达项目,财务部应会同商务部采购人员进行调查,并经财务经理书面批准后及时处理。2 财务部每年至少获得一次供应商对账单,对发现的差异应及时与供应商联系解决。应付账款管理流程图。
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第6篇:应付账款管理办法
应付账款管理办法
一、因财务部无任何应付账款的资料,首先需要将所有供应商至今为止未付款的明细表整理好入账;
二、以现金付款方式购入的原材料、加工费都需填写报销单,并附有我司确认的采购订单、仓库签名的送货单、入库单及供应商的收据,要求开发票的必须有发票,由采购及财务签名后方可付款,付款后单据交由财务做账;
三、公司购入的原材料、加工费、办公用品、设备等款,需要在将来支付的款项,均通过应付款进行明细核算。
四、采购人员要要求供应商统一单位名称;
五、采购人员及仓库应将相关的采购单、送货单、入库单及时交给财务计账,以便月底核对;
六、采购人员应要求月结的供应商于每月1—5号将上月的对账单发给财务,以便及时对账,延误时间的转下月;
七、财务部每月10号左右将对好账的应付账款明细表交老板;
八、其他未尽事宜,于实际工作中具体安排。
2009年9月11日
第7篇:应付账款管理办法
应付账款管理办法
一、总则
1、目的为将本公司所应支付的账款处理制度化,以加强财务管理,维护公司信誉并掌控资金动向。对应付账款的请款,审核进行要求和规范,防止出错,规避风险。
2、适用范围
原材料采购产生的应付账款和外发加工所发生的加工费,均依照本办法管理。
3、权责单位
1)财务部负责本办法制定、修改、废止之起草工作。2)总经理核准后生效。
二、应付账款产生
1、原材料应付账款
1)供应商依据本公司采购向其发出的《采购订单》之订购材料,将货品送交本公司或本公司加工厂仓库。
2)当指定货品送达本公司或本公司加工厂仓库时,仓管人员应协同IQC依据《送货单》,核对厂商名称、料号、品名、规格、数量与本公司《订购单》所载内容是否相符,并予以清点核实。
3)经清点数量无误后,仓管员在《送货单》上签收,并填制《进货日报表》,送MC及采购确认进货与订购内容是否相符。
4)验收后之《进货验收单》,连同一联《送货单》、一联《入库单》转交至财务部。5)凡依据《采购订单》送货并经IQC检验OK之进货,称为“验收”,属于已确认的应付账款。
2、外发加工费
1)工单完工指工单数量的板子已经全部入库,多领多退物料已经全部确认处理 2)按照每笔工单计算加工费
三、《付款通知书》单据要求
1、现有几种采购方式的付款单据要求
1)针对一般月结供应商的付款,货款到期前,由采购填写《付款通知书》,附上《采购单》原件、《送货单》原件、《入库单》原件、《对账单》、发票(或收据原件); 2)先付款后交货的供应商付款,由采购填写《付款通知书》,在备注栏写明预付款,附上《采购单》原件。其它资料:《送货单》原件、《入库单》原件、发票(或收据原件),在供应商交货之后,采购补上,财务跟进单据补全;
3)芯片供应商的付款,由采购(现方佩琅兼)填写《付款通知书》,附上《采购单》原件、《送货单》原件、《入库单》原件、《对账单》、发票(或收据原件);
4)现金采购,由采购申请借款(借款按照借款流程)购买,购买后走报销流程,填写《报销单》,附上《收据》原件(或《销货单》原件),如收据多,则另附一份《明细表》;
2、加工费付款单据要求,《外发加工单》原件、《成品入库单》、《工单领料单》、《退料单》、《工单超领单》等
四、《付款通知书》的审批流程
谁采购谁填写《付款通知书》,谁准备单据及跑单的原则。采购准备《付款通知书》---》部门审核---》应付会计复核---》财务主管复核---》总经理审批
五、应付账款入账
1、财务会计陆续收到《采购订单》、《送货单》和《进货验收单》之后,应依日期顺序按厂商别整理。
2、财务部收到《付款通知书》后,应核对《采购订单》原件、《送货单》原件、《入库单》原件、《进货验收单》、发票(或收据原件)、《对账单》。核对确定无误之后,方可进行付款程序。
3、将各级审核及总经理签字的《付款通知书》转出纳人员准备开立支票付款或转账付款。
四、处理时限
1)当月要付款的《付款通知书》单据一律在当月20日前送达财务,逾期当做次月份货款处理。
2)财务于当月25日至30日集中安排付款。
此应付账款管理办法从2014年10月1日开始执行。
批准:吴丰义 会签:陈志辉、方佩琅、杨玲
编制:财务部
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