作文摘要:该篇《记一次购物经历》的作文为四年级作文,由作者“进取ok”与大家一起分享,体裁为叙事作文,400字作文,请同学们仔细阅读全文,你觉得作文中哪段或哪句写的最好呢?同时,你发现哪里有错句或错别字吗?请点击这里评论吧!
记得有一次,妈妈给了我5元钱叫我买一包鸡精。妈妈告诉我要记住三件事:一、小心路上的车;二、记得找零钱;三、要把钱放在口袋里。我蹦蹦跳跳地上路了。
一路上,小朋友的谈话都声、欢笑声、汇成了欢乐的海洋,真想和他们玩一会儿,但是我想起妈妈给我的任务,我又继续向超市走去。
突然,几辆汽车飞驰面过,我惊得目瞪口呆,心儿扑通扑通直跳。我想:太危险了,万一一辆车把我撞着了,怎么办呀!还是等一会儿,再过去吧,我等了一会儿,看见没有车了,我才过去街。
走进超市,绕了一个圈,“啊,妈妈叫我买什么呢?”我对售货员阿姨说:“对不起,我忘记了妈妈叫我买什么了?”阿姨温和地说:“你再想一想吧!”我想啊想,“哦,妈妈好像是叫我买味精。”于是我找到了味精,那么多的味精,选哪种呢?我心想,妈妈平时都买的飞马牌味精。于是,我拿着飞马牌味精给了钱。
我欢天喜地的回家了,妈妈看见了,“儿子,你怎么买成味精啦,快去换成鸡精,煲汤要用鸡精才好呢!”于是,我只好又返回超市,把味精换成了鸡精。
每当想起这件事,我就会大笑,笑我当时太粗心啦。
四年级:杨知行
今天是星期六,我们吃饺子,妈妈给了我一元钱,让我去超市卖五角的香菜。我拿着妈妈给我的钱高高兴兴地下了楼。我进入了超市,哇!超市可真大呀!里面人山人海,商品琳琅满目,让人目不暇接。
星期日上午,我闲着没事干,便拿了20元钱去逛街。我来到了地下商场,商场里人山人海,十分热闹。选购物品的,跟老板讨价还价的,提着中意的物品欣然穿梭于人群的,真是各得其乐。我随着人。
我们家最喜欢在超市购物了,既方便、又快捷,还有宽松的购物环境,商品种类齐全、数量丰富、实用、质量有保证、价格相对低廉,是首选的购物环境。那天中午,吃完饭后,妈妈说要带我去西。
老师随机赠送作者:书籍是人类进步的阶梯。——高尔基


