作文摘要:该篇《买菜日记》的作文为四年级作文,由作者“小绿草”与大家一起分享,体裁为日记作文,400字作文,请同学们仔细阅读全文,你觉得作文中哪段或哪句写的最好呢?同时,你发现哪里有错句或错别字吗?请点击这里评论吧!
数 学 日 记
四六班 艾巴提
今天早上,我跟着妈妈去菜场买菜。妈妈说:“今天要考考你,会不会自己去买菜。”妈妈给了我20元钱,要看看我的表现。于是,我边走边看,来到蔬菜区。这时,我看到一个阿姨的菜摊上有鲜红的西红柿。我就问卖菜的阿姨:“阿姨,西红柿多少钱一公斤?”那位阿姨笑眯眯地对我说:“小朋友,这大点的西红柿6元一公斤,小点的5元一公斤,那你要买哪种,要多少呀?”“阿姨,我要买6元,要一公斤。”我想:应该找我14元,这样还可以买其他的。想着想着,就问辣椒多少钱,阿姨说每公斤5元,我称了600克,又花了3元。还剩11元买了一把3元芹菜。一张20元钱的纸钞了给阿姨,并提示她还要找我8元。之后我又用剩下的8元买了一公斤鸡蛋。当我从菜场出来,妈妈看到我手中提着自己买的菜,笑着对我说:“学会买菜了!”通过这次考验,我感到我们的生活中躲藏着许多数学奥秘,学会数学的本领真的很重要。努力地学习和掌握更多的数学本领,才能够学以致用,解决身边的问题。
黄昏,丽华提着菜篮子走出菜市场,遇到了同厂的张婶。张婶有一副热心肠,喜帮人,且性子急,肚子里存不下针尖小的事,非得马上从嘴里放出来不可。“丽华,买什么菜?咦,番薯!咸鱼!我说丽。
今天妈妈给了我三十元钱,让我去菜市场买菜。于是我就把钱小心的装在口袋里,推着简易购物车走出了家门。今天的天气可真热啊!太阳火辣辣的照着大地,大地也似乎在喘气。我才刚刚走。
今天,我和妹妹一起去买了菜。早上,爸爸雷鸣般的叫声把我和妹妹从睡梦中惊醒了,递给了我们七块五毛钱,叫我和妹妹一起到菜市场去买菜,天气这麽炎热,我们哪有心情去买啊!但是“。
老师随机赠送作者:书房是文人精神的巢穴,生命的禅堂。


