作文摘要:该篇《体验生活挣钱不易——卖花生》的作文为三年级作文,由作者“jiji233”与大家一起分享,体裁为叙事作文,300字作文,请同学们仔细阅读全文,你觉得作文中哪段或哪句写的最好呢?同时,你发现哪里有错句或错别字吗?请点击这里评论吧!
有一天,李佳琪的妈妈给我们煮熟了3公斤的花生,让我们到外面卖花生体验生活挣钱不容易。阿姨把每300克装成一袋,一共有10袋,让我们每袋卖3元钱,并且给我们5张一元作为“启动资金”。
我、李佳琪、董玉媛和胡海静4个人分成两组。我和董玉媛一组,我们一共卖了4袋。一个阿姨和一个叔叔各花3元买了一袋。另外一个阿姨问我:“你们是勤工俭学的吗?”我们回答:“是。”她又说:“买两袋5元钱可以吗?”我们两个商量了一下,同意了。这样算下来,我和董玉媛一共卖了11元钱。另外一组,他们卖了12元钱。
太阳好大好热啊,我们又渴又累,决定拿4元钱买4瓶矿泉水喝。现在还剩下2袋花生没有卖出去,该怎么办呢?大家商量后,觉得天气实在太热了,还是回家好了。我们把剩下的24元钱交给了阿姨,阿姨把剩下的花生给我们吃。
晚上,大人们评价了我们这次体验性活动是成功的,因为我们保住了买花生的本钱,没有亏本。
我的父母都是优秀的水工设计师,不过我的妈妈现在工作在办公室。我的爸爸和妈妈完全是两种不同的工作。我的爸爸天天坐在电脑前,设计着复杂的设计图,不时的会叫一些他的“学生”。
卖报了,卖报了,在这么一个下着毛毛细雨,寒风猛刮的一天。我坚难的迈着大步走在路上。一路上,许多路人都走过,可惜没有一位买我的报纸。唉,人倒霉就是没办法。“叔叔,请问一下。
我们每一天吃的住的用的等等都要和钱连上一条生丝线。我们吃穿玩乐都离不开钱,可谁曾想过这般美好的享受是用钱换来的,谁曾想过这钱是怎么来的,谁曾想过挣钱的艰苦。挣钱,是辛苦。
老师随机赠送作者:崇高的理想就像生长在高山上的鲜花,如果要摘下它,勤奋才是攀登的绳索。


