作文摘要:该篇《聪明的摊贩》的作文为五年级作文,由作者“fvrain”与大家一起分享,体裁为叙事作文,700字作文,请同学们仔细阅读全文,你觉得作文中哪段或哪句写的最好呢?同时,你发现哪里有错句或错别字吗?请点击这里评论吧!
聪明的摊贩
今天早晨,我妈妈去市场上买早餐,回到家后,她兴冲冲地对我和爸爸讲,她占了大便宜。
我爸爸很好奇,妈妈说,她5块钱买了7个茶叶蛋,我爸爸顺便问了一下价格。我妈妈说,茶叶蛋是这样卖的:1元一个;1.5元2个;3元4个;5元7个。我妈妈认为5元7个很便宜,所以就买了7个茶叶蛋。但我爸爸却认为,3元4个更划算。
我默默地计算了一下:1÷1=1元 >1.5÷2=0.75元=3÷4=0.75元>5÷7≈0.71元,5元7个比3元4个每个便宜4分钱。显然我妈妈说得对,可爸爸今天怎么了,连算数都不会了,我就开始想,这是为什么?
我爸爸耐心地告诉我,5元7个单个价格是便宜了,但是总共花出去了5元钱,其实我们花3元钱买4个就足够我们3个人吃的了,总体多花了两元钱。因为,从营养学上来讲,每个人吃1个鸡蛋就够了,买4个还多出来了1个,而买7个的话,就算我们每个人吃两个,还多出来了1个,这些多吃的1个鸡蛋是身体不需要的,属于营养过剩。因此他认为3元4个既便宜又划算。 我被我爸爸说服了,我认为这是一个聪明的判断,但爸爸说,其实最聪明的是卖鸡蛋的小贩。
我们共同这样算了一个帐,看看小贩聪明在何处?
假如他卖的茶叶蛋的成本是一个5角毛,那么,每卖出一次:1元1个就能赚5角;1.5元2个能赚1.5-0.5×2=5角;3元四个能赚3-0.5×4=1元;5元7个能赚5-0.5×7=1.5元。从这样的计算结果来看,赚钱的多少,不取决于单个商品的价格,而取决于一次卖出商品的数量,这个商贩正是利用了消费者爱占小便宜的心理,既多卖了鸡蛋,又多赚了利润,卖的越多,赚的越多。
话说回来,这个摊贩让本来吃一个鸡蛋的人吃了两个,很厉害。每个鸡蛋便宜了4分钱,就让准备花3元钱的消费者,心甘情愿地掏了5元钱,我的妈妈就是这样,多花了两块还以为自己占了便宜。
卖鸡蛋的小贩兼卖茶叶蛋,还有更精明的盘算。我们知道,鸡蛋放时间长了,就不新鲜了。为了吸引消费者,他可以把一天卖不完的鸡蛋,利用晚上时间煮成煮茶叶蛋,第二天早晨销售,不仅不浪费,还可以卖出更高的价钱。
真是个高明的小贩!通过这件事,我明白了一个道理:数学在生活中不仅仅体现在简单的计算上,它其实是很实用的一门大学问。
(注:陈老师,谢谢你对我这篇日记精心的修改,我不小心把你给我修改的内容覆盖了,这是我重新修改过的内容,请你检查。)
聪明的摊贩今天我妈妈早上去买茶叶蛋蛋,回到家兴冲冲的给我和爸爸她占了大便宜。我爸爸很好奇,妈妈说我5块钱买了7个茶叶蛋,我爸爸顺便问了一下价格,我妈妈说1元一个,1.5元2个,3元。
一天,爸爸去了柳州出差了,妈妈又去了外婆家,我只好一个人呆在家里看电视。我打开电视机,用遥控器换到了少儿频道。哇,正在播放动画片《海绵宝宝》,这个卡通动画正合我意,我便坐在沙。
我个子不高,头却挺大的,头发长长的,特别有精神,我有一双乌黑发亮的大眼睛,我可是我们家的“智多星”呢!今天,我和爸爸去乒乓球馆打乒乓球。“乒乓乒乓”打得可。
老师随机赠送作者:一个最困苦最卑贱最为命运所屈辱的人,只要还抱有希望,便无所怨惧。摘自:有关读书的名言


