冬至活动策划书
第1篇:冬至活动策划书
厦门理工学院
冬 至 活 动 策 划 书
厦门理工学院学生会
2010年11月25日
一、冬至的简介
冬至,是我国农历中一个非常重要的节气,也是我国汉族一个传统节日。冬至俗称“冬节”、“长至节”、“亚岁”等。在我国古代对冬至很重视,冬至被当作一个较大节日,曾有“冬至大如年”的说法,而且有庆贺冬至的习俗。《汉书》中说:“冬至阳气起,君道长,故贺。”人们认为:过了冬至,白昼一天比一天长,阳气回升,是一个节气循环的开始,也是一个吉日,应该庆贺。现在,一些地方还把冬至作为一个节日来过。北方地区有冬至宰羊,吃饺子、吃馄饨的习俗,南方地区在这一天则有吃冬至米团也称汤团或汤圆、冬至长线面的习惯。
二、活动背景
为进一步弘扬民俗文化,继承传统习俗,享受健康娱乐,彰显传统文化魅力。在这充满激情的十二月份,冬至节的步伐慢慢迈近,这正是我们举行活动的好时期,也是我们宣传自己,锻炼自己综合能力的大好时机。而作为新时代的代言人,大学生总是洋溢着青春的活力、充满着狂热的激情,对新奇的活动必定会踊跃参加,同时也是为了展示大学生的青春风采,增进思想交流,繁荣校园饮食文化,拓宽同学们的兴趣爱好。
三、活动目的1、在冬至来临之际,让所有在院的同学一起过节,增进大家之间的亲密联系和相互交流,也各自送上节日的问候。在集体的温暖中度过异地的传统节日、感受家的温暖、集体的温馨。
2、通过亲自动手包汤圆、煮汤圆,让全院同学能更真切得去感受中国传统节日的内涵,了解更多具体的工艺,比如包汤圆的方法和馅料的搭配等等,以轻松的方式进一步锻炼同学的动手能力和学习能力。
3、感受节日气氛、发扬传统文化,继承传统习俗。
四、活动时间
2011年12月21日下午 13:30-15:20包汤圆煮汤圆
15:30-16:30邀请师生品尝汤圆
五、活动地点
理工第一食堂餐
六、参加对象
厦门理工学院材料系全体师生
七、活动内容
“汤圆”的制作及吃汤圆共庆冬至佳节
八、活动的前期准备工作
(一)宣传:海报、横幅、广播站宣传、报名单传单
1、海报:3张贴在宣传栏(其中三期1张,教学楼1张,食堂1张)。
2、广播稿4篇:于19至22号连续广播宣传。
4、横幅2条:内容(待定),挂在校园、宿舍醒目处、活动现场等以增加宣传力度。
(二)参加方式:组织各班全体同学参加
1、安排人员到各班进行通知,请各班同学于21日13:00到食堂的班级定点进行汤圆的制作。
2、各班同学到各班活动地点同庆冬至,共品汤圆。
3、主材料由赞助商提供,副材料材料由各班自行决定,21号13:00-13:30摆放到各班活动地点。
(三)邀请主持人:2名(待定)。
(四)会场所需物品:照相机4台,邀请摄影协会。一个音箱,两个移动话筒
(五)布置场地:
1、在主教楼宣传栏及食堂宣传栏各贴一张海报场地设置指示图。
2、嘉宾席设于食堂一楼三张圆桌
3、0
8、0
9、10、11材料系全体成员,4、全体老师
九、活动流程
1、13:00-13:30布置会场、工作人员、各班安排人员将食材排放入各班的活动地点
2、13:20各班代表团入场
3、13:30由材料系主任张厚安老师致开幕辞
4、各班进行汤圆的制作(过程中主持人、、小游戏、、)
5、16:20邀请嘉宾入场,进嘉宾席
6、有请嘉宾致节日庆贺
6、16:30各班同学就席,同庆冬至佳节
7、由请到场嘉宾致闭幕辞
十、活动的后续工作
1、拍照留恋:各位领导嘉宾,学生会成员,全体人员。
2、各班班委及学生会人员留下整理现场卫生
3、对活动的照片进行展示(待定)
4、学生会主席及部长做工作总结
十一、经费预算:
1、横幅2条:单价80元/条 2×80=160(元)
2、预备面粉100斤:单价5元/斤 5×10=500(元)
3、活动气球:单价16元/包 2×16=32(元)
4、一次性手套:单价4元/包 4×25=100(元)
5、饮用水:单价10元/桶 6×10=60(元)
6、海报:单价80/张 3×80=240(元)
7、白糖:单价4元/斤 4×10=40(元)总经费: 160+500+32+100+60+240=40=1132(元)
注:以上为我方调查的市场价格,部分物资商家可以直接提供以节省开支。
我们将本着最真诚的态度与您合作,愿合作愉快!!
厦门理工学院材料系外联部
第2篇:冬至活动策划书
关于“温情暖冬至,助困励人心”活动策划书
为了帮助我院贫困生树立自信、自立、自强的精神,体现学院对贫困生的关爱,同时,让外省学生感受到闽南冬至文化的节日氛围。加强彼此之间交流与沟通有利于加强学院励志文化的构造,更有利于今后更好的开展勤工助学服务工作。学生助困办公室将携手学生会外联部于冬至日晚上举行“温情暖冬至,助困励人心”活动。
一:活动主题:温情暖冬至,助困励人心
二:活动对象:福建师范大学闽南科技学院学生
三:活动时间:2010年12月22日晚上7:00
四:活动地点:第一阶段:第二食堂、第二阶段: 社区门口
五:主办单位:学生助困办公室、学生会外联部
六:协办单位:第二食堂
七:活动方式:
第一阶段:1.励志节目表演由助困办公室干事唱励志歌曲及表演励志小品,鼓励我院贫困生树立自信、自立、自强的精神;2.包汤圆比赛同时一起分享励志故事营造浓郁的励志文化氛围;3.励志知识竞答以游戏互动的形式,弘扬和宣传校园励志文化;
第二阶段:温情送汤圆学生凭学生证即可免费领取汤圆一份,同时传达节日祝福和学校的关爱。
八:活动流程:
活动前期对活动的相关内容进行宣传,并把活动的有关任务下达各干事并做好准备工作;活动中期于12月22日晚上举行“温情暖冬至,助困励人心”活动;活动后期进行活动总结。
九:经费预算:
布置、宣传费用:150元
合计:壹佰伍拾圆整(150元)
请领导审批:
学生助困办公室
学生会外联部2010年12月17日
第3篇:冬至活动策划书
厦门理工学院
冬 至 活 动 策 划 书
厦门理工学院学生会
2010年11月25日
一、冬至的简介
冬至,是我国农历中一个非常重要的节气,也是我国汉族一个传统节日。冬至俗称“冬节”、“长至节”、“亚岁”等。在我国古代对冬至很重视,冬至被当作一个较大节日,曾有“冬至大如年”的说法,而且有庆贺冬至的习俗。《汉书》中说:“冬至阳气起,君道长,故贺。”人们认为:过了冬至,白昼一天比一天长,阳气回升,是一个节气循环的开始,也是一个吉日,应该庆贺。现在,一些地方还把冬至作为一个节日来过。北方地区有冬至宰羊,吃饺子、吃馄饨的习俗,南方地区在这一天则有吃冬至米团也称汤团或汤圆、冬至长线面的习惯。
二、活动背景
为进一步弘扬民俗文化,继承传统习俗,享受健康娱乐,彰显传统文化魅力。在这充满激情的十二月份,冬至节的步伐慢慢迈近,这正是我们举行活动的好时期,也是我们宣传自己,锻炼自己综合能力的大好时机。而作为新时代的代言人,大学生总是洋溢着青春的活力、充满着狂热的激情,对新奇的活动必定会踊跃参加,同时也是为了展示大学生的青春风采,增进思想交流,繁荣校园饮食文化,拓宽同学们的兴趣爱好。
三、活动目的1、在冬至来临之际,让所有在院的同学一起过节,增进大家之间的亲密联系和相互交流,也各自送上节日的问候。在集体的温暖中度过异地的传统节日、感受家的温暖、集体的温馨。
2、通过亲自动手包汤圆、煮汤圆,让全院同学能更真切得去感受中国传统节日的内涵,了解更多具体的工艺,比如包汤圆的方法和馅料的搭配等等,以轻松的方式进一步锻炼同学的动手能力和学习能力。 3、感受节日气氛、发扬传统文化,继承传统习俗。
四、活动时间
2011年12月21日下午 13:30-15:20包汤圆煮汤圆
15:30-16:30邀请师生品尝汤圆
五、活动地点
理工第一食堂餐
六、参加对象
厦门理工学院材料系全体师生
七、活动内容
“汤圆”的制作及吃汤圆共庆冬至佳节
八、活动的前期准备工作
(一)宣传:海报、横幅、广播站宣传、报名单传单
1、海报:3张贴在宣传栏(其中三期1张,教学楼1张,食堂1张)。 2、广播稿4篇:于19至22号连续广播宣传。
4、横幅2条:内容(待定),挂在校园、宿舍醒目处、活动现场等以增加宣传力度。
(二)参加方式:组织各班全体同学参加
1、安排人员到各班进行通知,请各班同学于21日13:00到食堂的班级定点进行汤圆的制作。
2、各班同学到各班活动地点同庆冬至,共品汤圆。 3、主材料由赞助商提供,副材料材料由各班自行决定,21号13:00-13:30摆放到各班活动地点。(三)邀请主持人:2名(待定)。
(四)会场所需物品:照相机4台,邀请摄影协会。一个音箱,两个移动话筒
(五)布置场地:
1、在主教楼宣传栏及食堂宣传栏各贴一张海报场地设置指示图。
2、嘉宾席设于食堂一楼三张圆桌 3、08、09、10、11材料系全体成员,4、全体老师
九、活动流程
1、13:00-13:30布置会场、工作人员、各班安排人员将食材排放入各班的活动地点 2、13:20各班代表团入场
3、13:30由材料系主任张厚安老师致开幕辞
4、各班进行汤圆的制作(过程中主持人、、小游戏、、)5、16:20邀请嘉宾入场,进嘉宾席 6、有请嘉宾致节日庆贺
6、16:30各班同学就席,同庆冬至佳节 7、由请到场嘉宾致闭幕辞
十、活动的后续工作 1、拍照留恋:各位领导嘉宾,学生会成员,全体人员。2、各班班委及学生会人员留下整理现场卫生 3、对活动的照片进行展示(待定)4、学生会主席及部长做工作总结
十一、经费预算:
1、横幅2条:单价80元/条 2×80=160(元)2、预备面粉100斤:单价5元/斤 5×10=500(元)3、活动气球:单价16元/包 2×16=32(元)4、一次性手套:单价4元/包 4×25=100(元)5、饮用水:单价10元/桶 6×10=60(元)6、海报:单价80/张 3×80=240(元)7、白糖:单价4元/斤 4×10=40(元)总经费: 160+500+32+100+60+240=40=1132(元)
注:以上为我方调查的市场价格,部分物资商家可以直接提供以节省开支。
我们将本着最真诚的态度与您合作,愿合作愉快!!
厦门理工学院材料系外联部
