四年级数学应用题_300题
专业.专注 四年级数学应用题大全 300 题 1.把一根木头锯成 5 段要 8 分钟,锯成 10 段要几分钟? 2.一辆汽车的速度是 80 千米/时,2 小时可行多少千米? 3.9.2 加上 8.4 与 1.6 的差,所得的和除以 4,商是多少? 4.13.7 与 22.3 的和除以 12,得出的商再乘 9,积是多少? 5.人骑自行车 1 小时行 16 千米,3 小时可以行多少千米? 6.李 2 李骑自行车的速度是 225 米/分,10 分钟可行多少米? 7.特快列车 1 小时约行 160 千米,3 小时可以行多少千米?.学习参考.专业.专注 8.100 千克稻谷可碾米 75 千克,1 千克稻谷可碾米多少千克? 9.两个因数的积是 8319,一个因数是 47,另一个因数是多少? 10.一根钢管长 9 米,用去了 3.6 米,剩下的比用去的长多少米? 11.小华步行 4 千米 680 米,用了 1 时 18 分,平均每分行多少米? 12.一个计算器 24 元,李老师要买 4 个。他带了 100 元,钱够吗 13.每棵树苗 16 元,买 3 棵送 1 棵。一次买 3 棵,每棵便宜多少钱? 14.共有 576 名学生,每 18 人组成一个环保小组,可以组成多少组? 15.一袋米吃去 32.18 千克,还有 17.82 千克,这袋米原有多少千克?.学习参考.专业.专注 16.17.18.19.20.21.22.节? 23.一个长方形的面积是 60平方米,长是 10 米,它的周长是多少米? 一双布鞋 7.8 元,一双球鞋 9.5 元,一双球鞋比一双布鞋贵多少元? 一个等腰三角形周长 1 米,腰长是 0.4 米,这个三角形底边长多少米? 一个长方形长 21 厘米,是宽的 3 倍,求这个长方形的周长和面积各是多少? 一个长方形的长是 0.54 米,比宽多 8 厘米,这个长方形的周长是多少米? 一台推土机 3 小时可铺路 600 米,如果每小时多铺 20 米,8 小时能铺多少米? 十月是学校环保月,共收集了 930 节废电池,平均每天收集废电池多少 一个旅馆有25 个两人房间,45 个三人房间。这个旅馆一共可以住多少人?.学习参考.专业.专注 24.25.26.米? 27.克? 28.米? 29.人? 学校运来大米850 千克,运了3 车,还剩100 千克。平均每车运多少千克? 体育老师买 4 个排球,每个 39 元,3 个篮球每个 56 元,一共用去多少元? 飞机 5 小时可以飞行 2000 千米,照这样的速度,7 小时可以飞行多少千 5 辆汽车 7 天可以节约汽油 35 千克,平均每辆汽车每天节约汽油多少千 3 台织布机 4 小时织布 336 米,照这样计算,1 台织布机 8 小时织布多少 学校礼堂每排有 26 个座位,四年级共有 140 人,可以坐满几排?还剩几.学习参考.30.31.钟? 32.页? 33.克? 34.吨? 35.朵? 36.箱? 专业.专注 小林家的果园今年收了 310 千克梨,收的苹果是梨的 19 倍,大约收了多少 一打字员每分钟打 150 个字,要打一份 30000 字的书稿需要几小时几分 一本书,小华看了 45 页,没看的比看了的 3 倍少 8 页,这本书共有多少 8 辆汽车 14 天共节约汽油 336 千克,平均每辆汽车一天节约汽油多少千 一堆煤共 800 吨,用 5 辆卡车,16 次可以运完,平均每辆卡车每次运几 甲乙两个班都有学生 48 人,每人做 16 朵纸花送给幼儿园,一共送了多少 电池厂生产了7200 节电池,每12 节装一盒,6 盒装一箱,一共可以装多少.学习参考.专业.专注 37.吨? 38.法? 39.米? 40.吨? 一块边长是 300 米的正方形地,如果每公顷收粮食 10 吨,一共收粮食多少 肯德基套餐一种每份 18 元,一种每份 21 元,有 60 元,买 3 份,有几种买 一辆长途客车 3 小时行了 174 千米。照这样的速度,它 12 小时可行多少千 一头大象体重 5 吨,是一头黄牛体重的 15 倍。这头大象比这头黄牛重多少 41.学校买来 8 箱文具,每箱有 10 盒,每盒里有 50 支铅笔,一共买来多少支 铅笔? 42.李伯伯家养了 42 只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。李伯伯家一共养鸡、鸭多少只?.学习参考.专业.专注 43.小刚家用 18 米篱笆靠一面墙围成一个宽 4 米的长方形养鸡栏。它的面积是多少? 44.1 千克黄豆可出油 0.38 千克,100 千克黄豆可出油多少千克?1000 千克黄豆呢? 45.一把椅子35.4 元,比一张桌子便宜 16.2 元,学校买了100 套桌椅,共用多少元? 46.甲数是 3.8,乙数是 38,在它们的末尾都添上两个零,这时乙数是甲数的多少倍? 47.学校买足球和篮球共用 65.76 元,已知买足球用了 42.86 元,买篮球用了多少钱? 48.工厂食堂上半年烧煤30 吨,下半年比上半年节约了2.45 吨,下半年烧煤多少吨?.学习参考.专业.专注 49.一个边长是 500 米的正方形,一共收粮食 100 吨粮食,平均每公顷收粮食多少吨? 50.装订车间每人每小时装订课本 640 册,照这样计算,12 人 8 小时装订课本多少册? 51.小华骑车行 20 千米 400 米,用了 1 时 20 分.平均每小时骑车行多少千米多少米? 52.100 块湿砖重 450 千克, 每块砖吹干后减轻 850 克, 100 块湿砖在吹干后重多少千克? 53.图书室有故事书 98 本,今天借出 46 本,还回 25 本。现在图书室有故事书多少本? 54.已知甲、乙、丙三个数的平均数是268,丁数为 148,求这四个数的平均数是多少?.学习参考.专业.专注 55.商店有 14 箱鸭蛋,卖出去 250 千克后,还剩 4 箱零 20 千克,每箱鸭蛋有多少千克? 56.小强每天早上跑步15 分钟,他的速度大约是120 米/分,小强每天大约跑步多少米? 57.一台磨面机每小时磨面 800 千克,照这样计算,6 台磨面机 5 小时能磨面粉多少千克? 58.公园的一头大象一天要吃 350 千克食物,饲养员准备了 5 吨食物,够大象吃 20 天吗? 59.工地需要 1280 袋水泥, 用 8 辆大车 4 次才全部运来, 一辆大车, 一次可运多少袋化肥? 60.一只梅花鹿高 1.5 米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的 3 倍。梅花鹿比长颈鹿矮多少米?.学习参考.专业.专注 61.某工地需水泥 240 吨,用 5 辆汽车来运,每辆汽车每次运 3 吨,需运多少次才能运完? 62.百合花约有 40 个品种,杜鹃花大约是百合花品种的 17 倍,杜鹃花大约有多少个品种? 63.张老师用 43.20 元买了 10 支钢笔,每支钢笔多少元?买 100 支这样的钢笔应付多少元? 64.甲仓有粮58.4 吨,乙仓有粮44 吨,从甲仓运走多少吨粮以后,乙仓存粮是甲仓的 2 倍? 65.28 行播种机的宽度是 4 米.用拖拉机牵引,每小时行 5 千米,可以播种多少公顷土地? 66.一台自动包装机用 20 秒包装 135 块糖, 照这样计算, 这个机器 1 小时能包装多少块糖?.学习参考.专业.专注 67.工人叔叔修路,第一天修了 18.65 米,第二天比第一天多修了 5.6 米,两天共修多少米? 68.五金厂共生产铁钉 3000 千克,装进 100 只木箱后,还剩 500 千克,还需要多少只木箱? 69.小华、小林,共有 12 支铅笔,小刚和小红共有 20 支铅笔,他们平均每人有多少支铅笔? 70.小玲看一本 290 页的小说,前 4 天每天看 20 页。以后每天看 30 页,再用几天可以看完? 71.据统计篮鲸 3 小时能游 108 米,海豚 5 小时能游 245 米,每小时篮鲸比海豚少游多少米? 72.一台机器 3 小时耕地 15 公顷,照这样计算,要耕 75 公顷地,用 5 台机器.学习参考.需要多少小时? 专业.专注 73.7 名工人 8 天加工服装 2632 件,照这样计算,再增加 3 名工人,1 天能加工服装多少件? 74.甲乙两地相距 456 千米,一列火车从甲地开往乙地,平均每小时行 76 千米,需要几小时 75.小红买 3 本练习本,每本 0.5 元,还买了 3 本生字本,每本 0.3 元。小红一共花了多少元? 76.甲乙两地相距 750 千米,一辆汽车以每小时 50 千米的速度行驶,多少小时可以到达乙地? 77.小林身高 124 厘米,是表妹身高的 2 倍,而舅舅身高是表妹的 3 倍。舅舅身高是多少厘米? 78.三年级同学去植树,种 3 行,共植树 180 棵,照这样计算再种 2 行,一共.学习参考.可以植树多少棵? 专业.专注 79.王老师要批改 48 篇作文,已经批改了 12 篇。如果每小时批改 9 篇,还要几小时能批改完? 80.食品店运来 350 瓶鲜牛奶,运来酸奶的瓶数是鲜牛奶瓶数的 2 倍。食品店运来多少瓶酸奶? 81.一根木头长 10 米,要把它平均分成 5 段。每锯下一段需要 8 分钟,锯完一共要花多少分钟? 82.体育老师买 3 箱乒乓球,每箱 6 袋,每袋 9 个,足球的数量比乒乓球少 100 个,足球多少个? 83.同学们在全长 100 米的小路一边植树,每隔 5 米栽一棵(两端要栽)。一共需要多少棵树苗? 84.一块长方形的长是 400 米,宽是 150 米的块,一共收粮食 48 吨,平均每公.学习参考.顷收粮食多少吨? 专业.专注 85.新修一条公路,已经完成 64 千米,剩下的比完成的 3 倍少 25 千米,这条公路全长多少千米? 86.我国发射的“神州”四号飞船绕地球一周约用 90 分钟,一共绕地球 108 周,用了多少时间? 87.食堂张叔叔在菜场买了 45 千克豆角,交给售货员 100 元钱,找回 19 元。每千克豆角多少钱? 88.一本故事书,丁丁前 3 天平均每天看 23 页,后 6 天平均每天看 28 页,这本故事书有多少页? 89.两根电线,第一根长 48.3 米,比第二根长 6.5 米,第一根用 去 9.4 米后,比第二根少多少米? 90.有两个粮仓,第一个粮仓里有粮食 56.5 吨,比第二个粮仓少 9 吨,两个粮.学习参考.仓共有粮食多少吨? 专业.专注 91.一只蜜蜂 0.5 小时飞行 10 千米,是一只蝴蝶飞行速度的 2 倍。这只蝴蝶每小时飞行多少千米? 92.一个长是400 分米,宽是300 分米的长方形,如果每平方分米收豆4 千克,一共收豆多少千克? 93.一个足球 48.30 元,一个篮球 54.20 元,王老师用 150 元买足球、篮球各一个,应找回多少元? 94.录制一份气功报告需要4 盒录音带, 录满一面录音带需要30 分, 这份报告一共录了多少小时? 95.商店运来 8 筐苹果和 12 筐梨,每筐苹果 38 千克,每筐梨 42 千克,商店共运来水果多少千克?.学习参考.专业.专注 96.学校食堂运来 1 吨煤,计划烧 40 天。由于改进炉灶,每天节省 5 千克,这批煤可以烧多少天? 97.同学们采集树种子,一班采集了 32.56 千克,二班采集了 38.45 千克,两个班共采集多少千克? 98.水果店运来苹果、香蕉各 8 箱。苹果每箱 25 千克,香蕉每箱 18 千克。一共运来水果多少千克? 99.学校楼前摆放了一个方阵花坛。这个花坛的最外层每边各摆放 8 盆花,最外层共摆了多少盆花 100.一个足球 48.36 元,一个篮球 54.27 元,王老师用 150 元买 足球,篮球各一个,应找回多少元? 101.食堂买来 280 千克大米,计划吃 7 天。实际每天比计划少吃 5 千克,这批大米实际吃了多少天?.学习参考.专业.专注 102.如果把一根木头锯成 3 段要用 9 分钟,那么用同样的速度把这根木料锯成 4 段,要用多少分钟? 103.一个服装厂 5 天生产西服 850 套,照这样计算,一个月生产西服多少套?(一个月按 30 天计算)104.学校有 2 个舞蹈小组,每组 14 人,有 3 个歌唱小组,每组 18 人,要做演唱服,一共做多少套? 105.超市新进一批水果,其中苹果 350 千克,梨 475 千克,每 5 千克装一箱,梨比苹果多装多少箱? 106.面粉每千克 0.92 元,大米每千克 0.80 元。买面粉和大米各 15 千克,付出 30 元,应找回多少元? 107.学校准备发练习本,发给 15 班,每班 144 本,还需要留 40 本作为备用。学校应买多少本练习本?.学习参考.专业.专注 108.一辆汽车 6 小时行了 300 千米,一列火车 6 小时行了 600 千米,火车比汽车每小时多行多少千米? 109.李叔叔从某城市乘火车到北京用了 12 小时,火车 1 小时行 145 千米。该城市到北京有多少千米? 110.一艘船每小时行 12 千米,42 小时到达目的地。如果每小时行 18 千米,到达目的地需要多少小时? 111.一个长方形操场,长50 米,宽40 米,扩建后长和宽分别增加5 米,扩建后操场面积增加了多少平方米? 112.一辆汽车前 2 小时行驶 94 千米,后 3 小时每小时行驶 42 千米,这辆汽车平均每小时行多少千米? 113.一台机器 8 小时可以加工 320 个零件, 照这样计算, 要用 5 台机器加工 2000 个零件, 需要多少小时?.学习参考.专业.专注 114.织布厂原来有煤 608 吨,已经烧 8 天,每天烧 26 吨,剩下的又烧 16 天,剩下的平均每天烧多少吨? 115.商店运来 16 筐苹果,每筐 43 千克。运来的梨比苹果重量的 2 倍少 120 千克。运来的梨有多少千克? 116.园林工人沿公路一侧植树,每隔 6 米种一棵,一共种了 36 棵。从第 1 棵到最后一棵的距离有多远? 117.啄木鸟 7 天能吃 4515 只害虫,山雀一周能吃 1155 只害虫。啄木鸟平均每天比山雀多吃害虫多少只? 118.一件儿童上衣 48.5 元,一条长裤比上衣便宜 9.8 元,一条裙子又比长裤贵 2.5 元。这条裙子多少钱? 119.教室长是 10 米,宽是 8 米,如果要在教室里铺一种面积是 80平方分米的方砖,一共需要多少方砖?.学习参考.专业.专注 120.某电器车间要装配收录机,每天装配 240 部,10 天可以完成,如果每天装配 300 部,多少天可完成? 121.粮店运进大米、面粉各 20 袋,每袋大米 90 千克,每袋面粉 25 千克,运进的大米比面粉多多少千克? 122.新兴煤矿七月份产煤 4.35 万吨,八月份产煤 5 万吨,九月份产煤 5.65 万吨。平均每月产煤多少万吨? 123.学校组织植树,一共有 25 个小组,每个小组种了 5 棵树苗。购买树苗花了1250 元,每棵树苗多少钱? 124.新丰农具厂赶制 540 件农具。前 10 天平均每天制 32 件,余下的要在 5 天完成,平均每天要制多少件? 125.李老师买数学参考书用了 24.28 元,买语文参考书用了 23.76 元,他付给售货员 50 元,应找回多少钱?.学习参考.专业.专注 126.汽车队开展节约用油活动,12 辆车一年共节约汽油 7200 千克,平均每辆车每个月节约汽油多少千克? 127.一列火车上午 6 小时行了 366 千米,下午 4 小时行了 276 千米.下午比上午平均每小时多行多少千米? 128.甲乙两人从两地同时相对出发,甲每分钟行 60 米,乙每分钟行 80 米,经 40 分钟相遇。两地相距多远? 129.红星小学计划 20 天收集树种 120 千克。实际每天比原计划多收集 2 千克,收集这批树种实际用多少天? 130.工厂有煤 8000 千克, 原计划烧 25 天, 由于改进炉灶, 实际烧了 32 天,平均每天比原计划节约多少千克? 131.同学们去春游.每辆汽车运了 48 人,用 3 辆汽车运了 2 趟才把所有师生送去.春游的师生共有多少人?.学习参考.专业.专注 132.买了 3 千克香蕉和 2 千克苹果。1 千克苹果的价钱是 2 元,1 千克香蕉比苹果贵 1 元。一共要付多少钱? 133.10 吨小麦可磨面粉 8.5 吨,100 千克小麦可磨面粉多少吨?100 吨海水含盐3 吨,10 吨海水含盐多少吨? 134.买 3 枝圆珠笔和 2 枝铅笔要 11 元,买 2 枝圆珠笔和 3 枝铅笔要 9 元,圆珠笔和铅笔的单价各是多少元? 135.甲乙两队合铺一条长 94.6 千米的公路,甲队铺了 32.5 千米,乙队铺了 29.5 千米,还剩多少千米没有铺? 136.公园里有松树 64 棵,比柳树少 16 棵,杨树的棵数等于松树、柳树棵数和的 3 倍,公园里有杨树多少棵? 137.一段公路原计划 20 天修完.实际每天比原计划多修 45 米,提前 5 天完成任务.原计划每天修路多少米?.学习参考.专业.专注 138.李小胜拿 10 元钱买文具,买了 4 枝铅笔,每枝 1 元。剩下的钱买图画纸,每张 0.5 元,买了几张图画纸? 139.一个装订小组要装订 2640 本书,3 小时装订了 240 本。照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完? 140.小红的身高是 1.36 米,小强比小红高 0.04 米,他们两人身高的和是小林身高的 2 倍,小林身高是多少米? 141.一个养鸡场四月份卖出 12300 只鸡, 五月份卖出的比四月份的 2 倍还少 200 只, 两个月一共卖出多少只鸡? 142.师傅每小时生产机器零件 64 个,徒弟每小时生产 48 个零件,师傅 3 小时生产的零件,徒弟要几小时完成? 143.一双布鞋 25.65 元,一双皮鞋比布鞋贵 216.45 元,王老师买一双皮鞋付给售货员 300 元,应找回多少元钱?.学习参考.专业.专注 144.某化肥厂一月份生产化肥 310 吨,二月份生产 400 吨,三月份生产 490 吨化肥,平均每月生产化肥多少吨? 145.地球表面积是 5.1 亿平方千米,其中陆地面积是 1.49 亿平方千米,海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米? 146.甲乙两车同时从 A 地开往 B 地。甲车每小时行 78 千米,乙车每小时行 66 千米,8 小时两车相距多少千米? 147.操场长是 25 米,宽是 40 米,如果要在操场上铺一种面积是 2平方米的磁砖,一共需要这样的磁砖多少个? 148.甲乙两堆货物共重 8000 千克,已知甲堆货物的重量是乙堆货物的 4 倍.求甲、乙两堆货物各重多少千克? 149.水稻专业组有一块早稻田。面积 450平方米,平均每平方米产水稻 1 千克,这块早稻田的产量是多少千克?.学习参考.专业.专注 150.动物园里的一头大象每天吃 180 千克食物,一只熊猫 2 天吃 72 千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的几倍? 151.服装厂计划做 660 套衣服,已经做了 5 天,平均每天做 75 套。剩下的要 3 天做完,平均每天要做多一少套? 152.一个林场用喷雾器给树喷药,2 台喷雾器 4 小时喷了 200 棵。照这样计算,5 台喷雾器 6 小时可以喷多少棵 ? 153.一辆自重 3 吨的卡车,车上装有 7000 千克木料,要通过一座限重 11 吨的桥.算一算,卡车能否通过这座桥? 154.要架一条 7200 米长的电缆,计划 12 天完成任务,实际 9 天就完成任务,实际每天比计划每天多架设多少米? 155.农场每头牛每天吃 10 千克饲料,羊每天吃的饲料比牛少 3 千克,照这样计算 20 只羊一周要吃多少千克饲料?.学习参考.专业.专注 156.两根绳共长 48.4 米,从第一根上剪去 6.4 米后,第二根比第一根剩下的 2 倍还多 6 米 . 两根绳原来各长多少米 ? 157.果园里种苹果树 2600 棵,桃树 1150 棵,梨树 1250 棵.平均 每棵树占地 14平方米,这个果园占地多少公顷? 158.一辆汽车 3 小时行了 135 千米,一架飞机飞行的速度是汽车的 28 倍还少 60 千米,这架飞机每小时行多少千米? 159.体育场的面积是 15000平方米,如果要在体育场上铺上一种边长是 2 米的正方形胶皮,需要这样的胶皮多少块? 160.建筑工地需黄沙 50 吨。用一辆载重 4 吨的汽车运了 5 次,余下的改用一辆载重 2.5 吨的汽车运,还要运几次? 161.果园里有梨树 132 棵,比桃树少 44 棵,苹果树的棵数等于梨树、桃树总棵.学习参考.数的 2 倍,果园里有苹果树多少棵? 专业.专注 162.某公园上午有游人 180 人,下午有 270 人。如果每 30 位游人需要一名保洁员,下午要比上午多派几名保洁员? 163.商店进文具盒和钢笔共 300 个,其中钢笔 140 枝,每枝 8 元,进文具盒的总价是钢笔总价的 2 倍,共花多少钱? 164.我国发射的第一颗人造地球卫星,绕地球一周要用 114 分钟,绕地球 59 周要用多少分钟?比 5 天长些还是短些? 165.学校要为图书馆增添两种新书:《儿童百科》每套 125 元,《数学猜想》每套 18 元,每种 3 套,一共要花多少钱? 166.电视机厂 2003 年计划生产彩电 6 万台,实际提前 2 个月完成全年任务,照这样计算,全年可以生产彩电多少台? 167.一个纺织厂平均每小时生产棉纱 938 千克。如果每千克棉纱织布 7 米,这.学习参考.专业.专注 个厂每小时生产的棉纱可以织布多少米? 168.解放军某部进行野营训练。原计划每天行军35 千米,15 天走完全程。实际提前 1 天走完,平均每天走多少千米? 169.小刚读一本书,第一天读 10 页,以后每天都比前一天多读 5 页,最后一天读 40 页正好读完.他一共读了多少天? 170.在一次跳高比赛中,张英跳过了 1.1 米,肖红比张英跳的低 0.05 米,李强比肖红跳的高 0.25 米。李强跳过多少米? 171.服装加工部用 120 米布可做成人制服 24 套, 如果做儿童服装, 可做 30 套, 每套儿童服装比成人服装少用布多少米? 172.华联商厦一天卖出“南极人”纯棉内衣90 套,上午卖出38 套,每套纯棉内衣 218 元,上午比下午少卖出多少元? 173.某超市上午运进大白菜 130 千克,下午运进的比上午的 2 倍还多 50 千克。
.学习参考.专业.专注 超市上午比下午少运进大白菜多少千克? 174.某工厂原计划一年生产农具 4800 部, 实际用 10 个月就完成了任务, 实际平均每月比原计划每月多生产多少部农具? 175.一根绳子分成三段,第一、二段长38.7 米,第二、三段长 41.6 米,第一、三段长 39.7 米.求三段绳子各长多少米? 176.一个筑路队原计划 20 天修完一条公路。实际每天比原计划多修 45 米,提前 5 天完成任务。原计划每天修路多少米? 177.停车场停 6 排小汽车,每排 17 辆,大客车的数量是小汽车的 3 倍,中巴车的辆数比大客车少 40 辆,中巴车多少辆? 178.两个水管同时向池中放水,粗管每小时放水 15 吨,细管每小时放水 11 吨,经过 8 小时把水放满,这个水池能装多少吨水? 179.一个滴水的水龙头一星期要白白流掉 84 千克水。照这样计算,一个月要流.学习参考.专业.专注 掉多少千克水?(一个月按 30 天计算。)180.小明家装修房屋,用面积 9平方分米的方砖 480 块正好铺满书房的地面,如果改用边长 4 分米的方砖,需要多少块? 181.书架上有两层书,共 144 本。如果从下层取出 8 本放到上层去,两层书的本数就相同。书架上、下层各有多少本书? 182.儿童节时两组同学用 3 小时共做花 240 朵,第一组每小时做 44 朵花,第二组有 6 人,平均每人每小时做花多少朵? 183.某造纸厂七月份造纸 1.56 吨,八月份造纸 1.68 吨,九月份造纸数比七、八月份的和少 0.74 吨,九月份造纸多少吨? 184.四年三班 34 个同学合影。定价是 25 元,给 4 张相片。另外再加印是每张 2 元。全班每人要一张,一共需付多少钱?.学习参考.专业.专注 185.张英、李强和肖红参加跳高比赛,张英跳了 1.1 米,比李强低了 0.15 米。肖红比李强跳得低 0.09 米,肖红跳了多高? 186.两块长方形蔬菜地,长都是 48 米,其中白菜地宽 25 米,黄瓜地宽 12 米。白菜地的面积比黄瓜地面积多多少平方米? 187.动物园的一只大象两天吃 450 千克食物,一只熊猫 4 天吃 72 千克食物。一只大象每日的食量比一只熊猫多多少千克? 188.一吨废纸可以生产纸张 700 千克, 如果一千克纸能制成 25 本练习本, 那么 12 吨废纸生产的纸张能制成多少本练习本? 189.一个工厂前 6 个月用煤 120 吨,后半年用煤 102 吨.每吨煤按 80 元计算,后半年比前半年平均每月用煤节约多少元? 190.某煤矿四月份计划出煤 38400 吨,技术革新后平均每天比原计划每天增产 256 吨,四月份实际生产多少吨煤?(按 30 天计算).学习参考.专业.专注 191.师傅每天加工 200 个零件,徒弟 5 天的工作量等于师傅 4 天的工作量.徒弟单独工作要多少天才能完成 1120 个零件? 192.学校要用面积是 20平方分米的耐磨砖去铺一间长 12 米、宽 6 米的长方形会议室地面,至少需要准备多少块这样的砖? 193.用一部收割机收大豆,5 天可以收割 20 公顷。照这样计算,7 天可以收割多少公顷?60 公顷大豆需要多少天才能收完? 194.一个工厂原来每月用水 468 吨。开展节约用水活动后,原来一年的用水量现在可以多用一个月,平均每月节水多少吨? 195.小丽家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。牛奶每袋 2.40 元,比豆浆贵 1.80 元。小丽家一个星期买牛奶和豆浆要花多少钱? 196.一个化肥厂原计划 21 天完成一项任务,由于每天多生产化肥 7 吨,结果 9 天就完成任务。原计划每天生产化肥多少吨?.学习参考.专业.专注 197.第一小组有6 个人,其中5 个人语文考试的平均分是85 分,加上王刚的分数后,平均成绩是 87 分,王刚的考试成绩是多少分? 198.停车场停有大货车 45 辆,客车的数量是货车的 2 倍,小汽车比大货车和客车的总和还多 20 辆,停车场有小汽车多少辆? 199.王庄去年开荒山造林。种苹果树 6 公顷,每公顷种树 1050 棵;种桃树 4 公顷,每公顷种 3000 棵。一共种果树多少棵? 200.一本故事书,原来每页排 576 字,排了 25 页。再版时字改小了,每页比原来多排 124 字,要排多少页?(得数保留整数)201.大同乡中心小学在荒山上植树,2002 年共植树 356 棵,2003 年植树 3 次,每次植树 140 棵。哪一年植的树多?多多少棵? 202.化肥厂六月份生产化肥 483.6 吨,七月份上半月生产 254.8 吨,下半月生产 287.4 吨,七月份比六月份多生产化肥多少吨?.学习参考.专业.专注 203.一个林场前年植树 1480 棵,去年植树的棵数是前年的 2 倍,今年植树比前两年植树的总数还多 420 棵,今年植树多少棵? 204.先锋小学要用长 1 米,宽 0.5 米的红纸布置一个光荣榜,这个光荣榜高 2 米,长 1 米。布置这个光荣榜需要多少张这种纸? 205.修一条水渠,原计划每天修 0.84 千米,实际每天比原计划多修 0.16 千米。
12 天后还差 0.4 千米没有修。这条水渠有多长? 206.同学们去看两部电影,第一部电影胶片长 600 米,放映 20 分钟,第二部电影胶片长 720 米,两部电影一共放映多少分钟? 207.上衣的价格是 35 元,裤子的价格比上衣的价格便宜 18 元,连衣裙的价格是上衣和裤子总价的 2 倍,连衣裙多少元一件? 208.某月有 5 个星期一,但是这个月的第一天和最后一天都不是星期一。你知道这个月的第一天是星期几吗?这个月有多少天?.学习参考.专业.专注 209.同学们参加植树劳动,四年级共有96 人,每人栽3 棵树,五年级有87 人,每人栽 4 棵树,五年级比四年级多栽树多少棵? 210.一个机器化养鸡场的产蛋鸡,平均每只每年产蛋 304 个。如果按照每 16 个蛋重 1 千克计算,平均每只鸡每年产蛋多少千克? 211.东关小学体育队有 71 人,其中 15 人是篮球队员,田径队员的人数比篮球队员多 21 人,其余的是足球队员。足球队有多少人? 212.学校开展花香校园活动,四年级 3 个班,每班准备植树 23 棵,三年级 5 个班,每班准备植树 12 棵,两个年级共植树多少棵? 213.两地相距 270 米。小东和小英同时从两地出发,相对走来。小东每分钟走 50 米,小英每分钟走 40 米,经过几分钟两人相遇? 214.一个生产小组有 25 人,一天加工零件 1500 个,后来又调入了 8 个人,照这样计算,生产小组每天比原来多加工多少个零件?.学习参考.专业.专注 215.小荣家养了 45 只鸡,18 只鸭。如果每只鸡一年可以产蛋 13 千克,每只鸭产蛋 12 千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋? 216.个打字员要打 21000 字的书稿,计划用 12 小时。由于提高了打字速度,每小时多打了 250 字,打完这份书稿实际用了几小时? 217.一台粉碎机原来每天可加工饲料 1.5 吨,现在每天比原来多加工 0.5 吨。现在用这样的 2 台粉碎机加工 19 吨饲料,需要多少天? 218.工厂运来一批原料,已经运来 15 吨 400 千克,剩下的比运来的 3 倍多 500 千克.这批原料共有多少千克?合多少吨多少千克? 219.一块长方形菜地面积是 1 公顷,长 125 米.一块麦田长 250 米,这两块地的宽相等,麦田的面积是多少平方米?合多少公顷? 220.一辆汽车从甲地开往乙地,前两小时行了 90 千米,第三小时行了 48 千米,正好到达乙地.这辆汽车平均每小时行多少千米?.学习参考.专业.专注 221.四、五年级的学生采集树种,四年级采集树种 18.6 千克,四年级比五年级少采集 2.5 千克,两个年级一共采集多少千克树种? 222.四年级要为图书馆修补244 本图书,第一天修补了49 本,第二天修补了51 本,剩下的要 3 天修补完,平均每天要修补多少本? 223.洗衣机厂计划全年生产洗衣机 16800 台,结果提前 2 个月就完成了全年的生产任务。照这样的速度,全年可生产洗衣机多少台? 224.粮食加工厂用 2 台磨面机 5 天磨面粉 28800 千克,每天工作 8 小时.第一台每小时磨面 314 千克,第二台每小时磨面多少千克? 225.超市进货,牛奶糖进 40 千克巧克力糖是牛奶糖的 3 倍,哈密瓜糖比牛奶糖和巧克力糖的总数少 15 千克,哈密瓜糖进多少千克? 226.果园东面种梨树 12 棵,西面种 20 棵,苹果数的棵树是梨树的 2 倍,果园里还有橘子树 192 棵,橘子树的棵树是苹果数的几倍?.学习参考.专业.专注 227.一个工程队铺一段公路,每天上午工作4 小时,下午工作3 小时。如果按每小时铺路 48 米计算,这个工程队一天共铺路多少米? 228.一座大桥长 2400 米。一列火车以每分钟 900 米的速度通过大桥,从车头开上桥到车尾离开桥共需要 3 分钟。这列火车长多少米? 229.前进农场一个机械化耕作队有生产人员 24 人,一共种 288 公顷地。去年平均每公顷收粮食 6 吨,去年平均每人生产粮食多少吨? 230.李庄农民往粮库运小麦, 第一天运了 10 车, 第二天运了 7 车, 每车运小麦 2 吨 400 千克, 两天共运多少千克? 合多少吨多少千克? 231.某小学三年级和四年级要给 620 棵树浇水,三年级每天浇 40 棵,浇了 8 天;剩下的由四年级来浇,5 天浇完,平均每天浇多少棵? 232.一场音乐会的票价有 40 元、60 元两种。60 元的有 100 个座位,40 元的有 250 个座位。票房收入是 15000 元,观众可能有多少人?(已知两种票售出的都是.学习参考.整十数。)专业.专注 233.一块长方形稻田,宽 200 米,长是宽的 2 倍,这块稻田有多少公顷?如果每公顷稻田收稻谷 6500 千克,这块地共收稻谷多少千克? 234.果园收一批苹果.用小筐装每筐能装 25 千克,需要 28 个筐,如果改用 10 个大筐装,还要剩下 50 千克.平均每个大筐装多少千克? 235.甲有 14.8 元,乙有 15.2 元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的 2 倍,一个足球多少元,他们还差多少元? 236.光明小学为山区同学捐书,四年级捐 240 本,五年级捐的是 四年级的 2 倍,六年级比五年级多捐 120 本,平均每个年级捐多少本? 237.一辆旅游车在平原和山区各行了 2 小时,最后到达山顶。在平地的速度是 50 千米/时,山区的速度是 30 千米/时,这段路程有多长? 238.四年级和五年级要给 500 棵树浇水,四年级每天浇 50 棵,浇了 4 天;剩下的由五年级来浇,浇了 5 天。五年级平均每天浇多少棵?.学习参考.专业.专注 239.四年级要买 5 本相册和 5 枝自动铅笔奖励三好学生。买相册用了 30 元,买自动铅笔用了 10 元,一本相册比一枝自动铅笔贵多少元? 240.新丰农机厂一个车间加工 2480 个零件。原来每天加工 100 个,工作 20 天后,改为每天加工 120 个。这样再加工几天就可以完成任务? 241.一只鸵鸟每小时跑 40 千米,一只兔子每小时跑的路程是鸵鸟的 2 倍,一只小羚羊每小时比兔子多跑 8 千米,小羚羊每小时跑多少千米? 242.两辆汽车同时从一个工厂出发,相背而行。一辆车每小时行 33 千米,另一 辆车每小时行 42 千米,经过多少分钟两车之间相距 15 千米? 243.学校为同学们买排球花了 360 元,买足球花的钱比买排球的 2 倍少 60 元,又恰好是买篮球的 2 倍,学校买篮球比买排球 少花了多少元 ? 244.一个生产小组要加工一批汽车配件。原计划每天加工 200 个,15 天完成任务。实际每天加工了 250 个。这样比原计划提前几天完成任务?.学习参考.专业.专注 245.学校把清扫一块长 39 米,宽 20 米的绿地任务分配给两个 班,甲班有 40 人,乙班有 38 人,如果按人数分配,每班应清 扫多少平方米? 246.爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了 4 分钟,缆车每分钟行 200 米。滑雪下山用了 20 分钟,每分钟行 70 米。滑雪比乘缆车多行多少米? 247.两辆汽车同时从一个地方向相反的方向开出。甲车平均每小时行 44 千米,乙车平均每小时行 38 千米。经过 3 小时,两车相距多少千米? 248.王大叔去买电器,一盏台灯 230 元,一台收音机的价格比台灯价格的 3 倍还贵 24 元,一根小灯管要 7 元,收音机的价钱是小灯管的几倍? 249.有两桶油,第一桶比第二桶多2 千克,如果两桶油都用去4 千克,那么,第一桶剩下的油是第二桶剩下的 3 倍,两桶油原来各有多少千克? 250.小强和小丽同时从自己家里走向学校。小强每分钟走 65 米,小丽每分钟走 70 米。经过 4 分钟,两人在校门口相遇。他们两家相距多少米?.学习参考.专业.专注 251.一部电话机售价320 元,一台“彩电”的售价是电话机售价的8 倍,一台电脑的售价比“彩电”售价的 3 倍还多 1000 元,一台电脑多少元? 252.一个车间原来每月用电 2450 千瓦•时,开展节约活动后,原来一年的用电量,现在可多用 2 个月,这个车间平均每月节约用电多少千瓦•时? 253.一个煤矿的一号井每日产煤 960 吨,是二号井每日产煤吨数的 2 倍,三号井每日产煤比二号井多 135 吨。这三口井平均每口井日产煤多少吨? 254.小龙买了 1 千克糖果和 3 千克饼干,付了 44 元钱。小丽买了同样的糖果和饼干各 1 千克,付了 24 元钱。这种糖果和饼干每千克各是多少钱? 255.张小香学习用电脑打字,前 3 分钟打 180 个字,3 分钟后,她每分钟能打 80 个字,照这样计算,还需多少时间打完这个共有 980 个字的稿件? 256.工人王师傅和徒弟做机器零件, 王师傅每小时做 45 个, 徒弟每小时做 28 个,.学习参考.专业.专注 王师傅工作 6 小时 , 徒弟工作 8 小时 , 他们共做多少个机器零件 ? 257.两个车间生产零件,5 天后甲车间生产 1520 个零件,乙车间生产 1280 个零件,若每天工作 8 小时,乙车间比甲车间每小时少生产多少个零件? 258.有两个粮食仓库,如果第一个仓库运走 2500 千克,两个仓库存粮一样多,已知第二个仓库存粮原有 50200 千克,原来两个粮库共存粮多少千克? 259.爸爸、妈妈和小明三人到公园玩:如果 3 人排成一排照相,有多少种不同的排法,如果在 3 人中每次选两人排在一起照相,有多少种不同的排法? 260.学校买了一批足球、篮球和排球。买足球用去 649.6 元,比买篮球多用了 227.6 元,比买篮球与排球所用钱的总数少 39.2 元。买排球用了多少元? 261.王老师从学校到县城,要行 6 千米路。原计划骑自行车,20 分钟可到。后来改为步行,比骑车每分钟少行 200 米。步行到县城需要多用多少分钟? 262.田村到县城的公路长 21 千米。一个人骑车从田村去县城用 3 小时,一辆汽.学习参考.专业.专注 车从田村开到县城用 0.5 小时。汽车平均每小时比骑车人多行多少千米? 263.玉山农场新建一座温室,室内耕地面积是 285平方米,全部栽种西红柿,一般平均每平方米产 12 千克。每千克按 2 元计算,一共可以收入多少元? 264.学校举行运动会,四年级有 45 人参加,五年级参加的人数比四年级少 5 人,六年级参加的人数是四、五年级总人数的 2 倍,六年级有多少人参加? 265.个物体从高空下落,经过4 秒落地。已知第一秒下落的距离是6 米,以后每一秒下落的距离都比前一秒多 11 米。这个物体在下落前距地面多少米? 266.同学们参加环保活动,六一班 42 人,平均每人清理环境 80平方米,六二班 38 人,共清理环境 2800平方米,两个班平均每人清理环境多少平方米? 267.一光盘每盒 15 元,软盘每盒 8 元。(1)小梅买 3 盒光盘,12 盒软盘,她一共花多少钱?(2)小丽买 12 盒软盘,3 盒光盘买软盘比光盘多花多少钱? 268.一个服装厂原来做一种儿童服装,每套用布2.2 米。现在改进了剪裁方法,.学习参考.专业.专注 每套节省布 0.2 米。原来做 600 套这种服装所用的布,现在可以做多少套? 269.一辆汽车和一辆摩托车同时从相距 165 千米的两地出发,相对开出。汽车每小时行 50 千米,摩托车的速度是汽车的 1.2 倍,经过多长时间两车相遇? 270.百货商店运来 300 双球鞋,分别装在 2 个木箱和 6 个纸箱里。如果 2 个纸箱同 1 个木箱装的球鞋一样多,想一想 :
每个木箱和每个纸箱各装多少双球鞋 ? 271.一发电厂原来发电 10 万千瓦时用煤 45 吨。改进设备以后,发电 10 万千瓦时少用煤 5 吨。原来发电 560 万千瓦时所用的煤,现在可以发电多少万千瓦时? 272.小明和爸爸一起去电动游戏场乘飞机。买票时小明付出 20 元钱,找回了 8 元。游戏场的学生票价是成人的一半,算一算学生票和成人票的票价各是多少钱? 273.在一个汽车停车场停车一次至少要交费 5 元。
如果停车超过 1 小时,每多停 1 小时要多交 2 元。
一辆汽车在离开停车场时交了 9 元,这辆汽车停了几个小时 ?.学习参考.专业.专注 274.某车间用两台机床同时加工 2160 个零件。第一台机床每小时加工 24 各,第二台机床每小时加工 30 个。如果每天工作 8 小时,加工完这批零件需要多少天? 275.李峰家在学校东面,赵红家在学校西面,两人同时离校回家。李峰每分钟行 80 米,赵红每分钟行 70 米。经过 4 分钟,两人同时到家。他们两家相距多少米? 276.一匹马每天吃 12 千克草, 照这样计算, 25 匹马, 一星期可吃多少千克草?农具厂上半年生产农具 4650 件,下半年生产农具 5382 件,全年平均每月生产多少件? 277.某县城到省城的公路长160 千米。一辆汽车走高速路的速度是80 千米/时,走普通公路的速度是 40 千米/时。从县城去省城走高速路比普通公路节省多少时间? 278.四年级同学去秋游,每套车票和门票 49 元,一共需要 104 套,大约应该准备多少钱买票?、王老师有 196 元,要买 39 元一本的词典,可以买多少本?还剩多少元?.学习参考.专业.专注 279.一块长方形菜地长 120 米,宽 60 米,如果每 12平方分米种一棵西红柿,这块菜地一共可以种多少棵西红柿?如果每棵西红柿收 3 千克,一共收西红柿多少千克? 280.生物小组同学饲养兔子和鸽子,饲养一只兔子一天需要 1 元,饲养一只鸽子一天需要0.5 元,该小组每月有30 元活动经费,他们能饲养多少只鸽子?多少只兔子? 281.甲乙两列火车从两地相对行驶。甲车每小时行 75 千米。乙车每小时行 69 千米。甲车开出后 1 小时,乙车才开出,再过 2 小时两车相遇。两地间的铁路长多少千米? 282.两个工程队合开一条 675 米长的隧道,同时各从一端开凿,第一队每天开12 米,第二队每天开 13 米。这条隧道要用多少天才能打通?打通时两队各开凿了多少米? 283.三筐苹果共重 110.5 千克,如果从第一筐取出 18.6 千克,从第二筐取出 23.5 千克,从第三筐取出 20.4 千克,则三筐所剩的苹果重量相同,原来三筐苹果.学习参考.各有多少千克? 专业.专注 284.一辆汽车和一辆拖拉机同时从甲城出发开往乙城。汽车每小时行 49 千米,拖拉机每小时行 35 千米。出发后 6 小时,汽车先到达乙城。再过几小时拖拉机才能到达乙城? 285.粮食加工厂用两台磨面机同时磨面 17280 千克。第一台磨面机每小时磨面364 千克,第二台磨面机每小时磨面 356 千克。如果每天工作 8 小时,磨完这些面粉需要多少天? 286.王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥,去的时候用了 3 小时,返回时用了 2 小时。去时的速度是 40 千米/时。(1)从县城到王庄乡有多远?(2)返回时平均每小时行多少千米? 287.甲乙两地相距 560 千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行 48 千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行 32 千米.两车从两地相对开出 5 小时后,两车相距多少千米?.学习参考.专业.专注 288.学校买来 320 套课桌椅,每张桌子 55 元,每把椅子 36 元,学校共花多少元?民工队修一条水渠,计划每天修 84 米,34 天可以完成,结果每天修 102 米,可以提前几天完成? 289.小红的父亲给她 3 元去买书,3 元买 6 本练习本。买书时她发现买书的钱不够,只好从买练习本的钱中拿出一部分后才够。这样,她只买了 4 本练习本。这次买书花了多少钱? 290.师徒二人共同加工一批零件,师傅每小时加工 125 个,徒弟每小时加工100 个,8 小时完成任务,完成任务时,师傅比徒弟共多加工多少个零件?师傅和徒弟共加工多少个零件? 291.长沙到广州的铁路长 699 千米,一列货车从长沙开往广州,每小时行 69 千米。这列货车开出后 1 小时,一列客车从广州出发开往长沙,每小时行 71 千米。再过几小时两车相遇? 292.马的体重是 500 千克,牛的体重是马的 2 倍,羊的体重是 100 千克,象的.学习参考.专业.专注 体重是牛的 9 倍,鲸有 45 吨重,(1)羊的体重和象的体重一共多少千克?(2)鲸的体重是象的体重的几倍? 293.有人把蝙蝠放在有蚊子的房间里做试验。蝙蝠原来的体重 3.9 克,15 分钟后,由于吃了蚊子,体重增加到4.29 克。平均一只蚊子的重量是0.002 克。算一算蝙蝠一分钟吃了多少只蚊子? 294.某森林公园有 124 公顷森林,1 公顷森林,一年可滞尘约 32 吨,一天可从地下吸出约 85 吨水。这个公园的森林一年大约可滞尘多少吨?这个公园的林林一天大约可从地下吸出多少吨水? 295.用激光测远距离既精确又迅速。一次从地球上向月球发射激光讯号,约经过 2.56 秒收到从月面反射回来的讯号。已知光速是每秒 300000 千米,算一算这时月球和地球的距离大约是多少? 296.某县举行长跑比赛,运动员跑到离起点 3 千米处要返回到起点。领先的运动员每分钟跑310 米,最后的运动员每分钟跑290 米。起跑后多少分钟这两个运动员相遇?相遇时离返回点有多少米?.学习参考.专业.专注 297.甲乙两地相距 480 千米。一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行 52 千米,行驶 312 千米后遇到从乙地开来的一辆汽车。如果乙地开来的汽车每小时行 42 千米,算一算这两辆汽车是不是同时开出的? 298.建国路小学四、五年级同学去参观科技展览。346 人排成两路纵队,相邻两人前后各相距 1 米,队伍每分钟走 59 米。现在要过一座长 889 米的桥,从排头两人上桥到排尾两人离开桥,共需要多少分钟? 299.有些应用题取近似数时,要想一想实际情况。下面两题的答案应取多少才合适?每套童装用布 2.2 米,50 米布可以做多少套童装?每个油桶最多装油 4.5 千克,要装 60 千克的油,需要多少个这样的油桶? 300.在三只盒子里,一只装有两个红球,一只装有两个白球,还有一只装有红球和白球各一个。现在三只盒子上的标签全贴错了。你能只从一只盒子里拿出一个球来,就确定这三只盒子里各装的是什么颜色的球 301.载重汽车每小时行 45 千米,小汽车的速度是载重汽车的 1.4 倍。它们从相.学习参考.专业.专注 距162 千米的两地同时出发,相向行驶。⑴、经过几小时两车相遇?⑵、相遇时两车各行了多少千米?⑶、如果出发时是 8 时 15 分,相遇时是几时几分? 302.一个学生的家离学校有 3 千米。他每天早晨骑车上学,以每小时 15 千米的速度行进,恰好准时到校。一天早晨,由于逆风,开始的 1 千米,他只能以每小时 10 千米的速度骑行。剩下的路程他应以什么速度骑行,才能准时到校? 303.一个工人加工一批零件,计划每小时加工20 个,12 小时可以完成。⑴、现在要提前 2 小时完成,平均每小时要多加工多少个零件?⑵、如果每小时多加工 4 个,可以提前几小时完成?⑶、前 4 小时平均每小时加工了 24 个,照这样计算,余下的还要加工多少个小时?.学习参考.
版权声明:
1.大文斗范文网的资料来自互联网以及用户的投稿,用于非商业性学习目的免费阅览。
2.《四年级数学应用题_300题》一文的著作权归原作者所有,仅供学习参考,转载或引用时请保留版权信息。
3.如果本网所转载内容不慎侵犯了您的权益,请联系我们,我们将会及时删除。
