当前位置: 首页 > 其他范文 > 其他范文

财务管理复习参考

作者:baibupai | 发布时间:2021-02-20 18:46:00 收藏本文 下载本文

财务管理复习参考 一:名词解释 1.产权重组:指在对企业产权重新界定的基础上,对企业股权规模和结构的重新设置,经过股权调整与转让流通等方式,确定合理的股权规模与结构的重组行为。

2.财务战略:指为实现公司目标和战略目标,提高财务活动效率,控制财务风险,在分析企业外部和内部环境因素对财务活动影响的基础上,对企业发展具有全局性、长期性和根本性影响的财务活动进行规划个控制的过程。

3.价值创造:指企业的内在价值,即企业将要为其权益所有者创造的一系列期望的未来现金流的净现值,是预测期股权现金流的当前价值。

4.价值实现:指通过与股东和外部投资者进行有效沟通,提高价值创造与股票价格之间的相关性,避免管理期望价值与市场预期价值的差异,使经营绩效有效的反映于资本市场的股东投资效益。

5.财务杠杆:也称融资杠杆,它是指由于固定债务利息和优先股股利的存在而导致普通股每股利润变动幅度大于息税前利润变动幅度的现象。

6.财务治理:以财务关系为逻辑线索,通过财权的合理配置,形成有效的财务激励和约束机制,协调股东、债权人和经营者之间的财务冲突和矛盾,建立合理的利益制衡机制提高治理效率的一系列财务制度安排。

7.财务战略规划:指通过分析公司内外部环境因素对财务活动的影响,根据公司在未来发展阶段的目标定位、总体战略和经营战略,对公司未来发展阶段的筹资、投资和分配等财务活动进行全局性、长期性和创造性的谋划。

8.公司治理:从广义角度理解,是研究企业权力安排的一门科学。从狭义角度上理解,是居于企业所有权层次,研究如何授权给职业经理人并针对职业经理人履行职务行为行使监管职能的科学。

9.价值创造 是指企业生产、供应满足 目标客户需要的产品或服务的一系列业务活动及其 成本结构 二:简答(参考)1.财务治理:主要是股权、债权治理(第 4 章)2.企业并购需要考虑哪些因素?(主要从价值创造和风险方面考虑)3.预算控制系统中编制预算需要考虑的因素:

第一,要结合企业现状纵向分析企业的历史数据。

第二,要进行横向比较和研究同行业和同类企业的相关数据。

第三,要进行公司战略规划,不仅明确关键成功因素,而且明确关键成功因素与战略目标之间的逻辑关系。

第四,要考虑其他组织背景变量,尤其是外部环境和组织结构的影响性,从而区分可控因素与不可控因素。

4.经 营 业 绩 评 价 方 法 :

五:案例分析 第 8 章(企业重组)● 案例分析提示 1)现代企业的目标是资本的增植,企业重组是实现企业资本增值的重要手段和措施。ST 公司重组就是要以资本保值增值为目标的,运用资产重组、负债重组和产权重组方式,优化企业资本结构、负债结构和产权结构,以充分利用现有资源,实现资源优化配置。

2)当前股权分置改革正热火朝天地进行,问题公司、绩差公司都实行重组式股改,在股改进入到中盘阶段后,重组对价渐渐成为时尚。而 ST 公司,问题公司的重组多为非对价重组,于是它们为了实现重组,极易财务造假,由此引发新一轮的经济泡沫,这势必会影响中国股市的健康发展,也违背了企业重组的真正目的。因此,监管机构应尽量发挥其监督职能,使重组能够顺利有效的进行。

计算:

解:①合并前:

A 公司每股收益=6000÷3000=2(元)A 公司每股市价=15×2=30(元)B 公司每股收益=900÷600=1。5(元)B 公司每股市价=10×1。5=15(元)股票交换率=15×(1+20%)÷30=0.6 所以,为换取 B 公司全部股票 A 公司需增发股票数量为 600×0.6=360(万股)②合并后:

新 A 公司每股收益=(6000+6900)÷(3000+260)=2.05(元)合并后新公司每股市价=16×2.05=32.8(元/股)这说明合并后新公司每股市价比原公司每股市价提高 2.8 元。

①见下表。

甲公司 乙公司 所有者权益 50000×(3/5)=300000 30000×(1/2)=15000 负债 50000-30000=20000 30000-15000=15000 利息 20000×10%=2000 15000×10%=1500 税后净利(8000-2000)×(1-25%)=4500(3500-1500)×(1-25%)=1500 每股收益 4500/1000=4.5 1500/1000=1.5 市盈率 72/4.5=16 12/1.5=8 权益净利率 4500/30000=15% 1500/15000=10% ②乙公司的预计净利润=15000×15%=2250(万元)目 标 企 业 价 值 =2250 × 16=36000(万 元)论 述 :

简答题:

1.浮动汇率下的 国际收支调节(通过市场外汇供求来决定汇率的上升和下降):相对价格的影响;收入的影响;利率的影响。固定汇率下的国际收支调节:货币供应量的影响;利率是影响;收入的影响;价格的影响。

1.影响均衡 汇率变动的因素 p145:包括国际收支差额、相对通货膨胀率、相对利率、经济发展实力、政府的管制与干预、投机资本、心理预期。

2.外汇期权与外汇期货:相同点:投机避险,两者都可通过交割或对冲方式来结束合约。不同点:期货买卖双方都有义务采取交割或对冲方式结束合约 而期权买方只有交割或对冲的权利而无义务,期权的卖方有权利也有义务。期货买卖双方都需缴纳保证金,期权买方缴纳权利金,卖方缴纳保证金。交易内容不同、交割价格不同、保证金的规定不同、价格风险不同、获利机会不同、交割方式不同、标的物交割价格决定不同、合约种类数不同。

3.跨国资本预算的基本特性:必须区分投资项目本身现金流量和母公司现金流量,有助于从总公司角度评价项目的贡献;必须考虑不同国家的利率、汇率、通胀对现金流量的影响;跨国投资项目很难将投资项目与筹资行为区分开来;由于各国的税制、外汇管制、进出口管制等政策不同,项目的现金流受现金汇回形式、政府干预程度、金融市场财务功能的影响; 必须考虑投资风险、经营风险等因素对现金流的影响。

4.国际平价条件 p147:一价率、购买力平价理论、国际费雪效应、利率平价理论及其比较。

名字解释:

1.国际货币制度:国际间进行各种交易支付所采用的一系列安排和惯例以及支配各国货币关系的一套规则和机构。

2.布雷顿森林体系:美元与黄金挂钩,各国货币与美元挂钩的关系建立固定汇率,一美元为中心的新的国际货币体系。

3.国际 金融市场:国内银行业务、国际银行业务、离岸(境外)银行业务。

4.国际货币市场主要是指各国银行对多种货币所开展的业务活动 5.外国债券:一国的借款者在另一国国内的资本市场所发行的并以发行地当地的货币作为计价货币的债券。

6.欧洲债券:国际借款者同时在几个国家的资本市场上所发行的债券,其计价货币必须是非发行地当地的货币。

7.跨国营运资本流量 管理:在跨国公司内部,由于存在投资关系、借贷关系、服务关系和买卖关系等而形成了种类繁多、数额庞大的跨国资本流动。

8.冻结资金管理:东道国推行严格的外汇管制政策时,跨国公司对冻结资金采取各种可能的预防和善后措施。

计算题:

1.外汇市场 P60,即期与远期(重点内容)(P60 例题 4-1)※ 第八章 外汇期货与期权市场(考计算)A、美国某出口商 3 月 10 号向加拿大出口一批货物,价值 500000 加元,以加元结算,3 个月后收回货款。即期汇率为 0.8490 美元/加元。公司为避免 3 个月后加元汇率下跌的汇率风险应如何进行套期保值? 解:根据外汇期货套期保值原理,该出口商为空头套期保值:

现货市场 期货市场(1)3 个月后现汇汇率为:0.8460 美元/加元 3 月 10 日 现汇汇率:0.8490 美元/加元 C500000*0.8490=US424500 3 月 10 日 卖出 5 份 6 月期加元期货合约(开倉)价格:0.8490 美元/加元 总价值:C100000*0.8490*5=US424500 6 月 10 号 现汇汇率:0.8460 美元/加元 C500000*0.8460=US423000 6 月 10 号 买入 5 份 6 月期加元期货合约(开倉)价格:0.8450 美元/加元 总价值:C100000*0.8450*5=US422500 损失:US424500—US423000=US1500 盈利:US424500—US422500=US1950 期货市场盈利 1950 美元弥补现货市场损失 1500 美元之后,净盈利 450 美元(2)如果 3 个月后现汇汇率为:0.8500 美元/加元 6 月 10 号 现汇汇率:0.8500 美元/加元 C500000*0.8500=US425000 6 月 10 号 买入 5 份 6 月期加元期货合约(开倉)价格:0.8498 美元/加元 总价值:C100000*0.8498*5=US424900 盈利:US425000—US424500=US500 盈利:US424900—US424500=US400 现货市场盈利 500 美元抵补期货市场损失 400 美元之后,净盈利 100 美元 B、美国某进口商 2 月 10 日从德国购进价值 125000 欧元的一批货,一个月后支付货款。为避免 1 个月后欧元升值而使进口成本增加,公司应如何进行套期保值?假设 2 月 10 日现汇汇率为 0.7968 美元/欧元,3 月 10 日现汇汇率为 0.8228 美元/欧元。

C、一位投资者在 5 月份买入一份 6 月份到期、协定价格为$0.9800 的欧元看涨期权的标准合约,该合约大小是¢125000,支付的权利金为$0.0200。

对于购买者 最大风险:$0.0200*¢125000=$2500 最大利润:无限 盈亏平衡点:$0.9800+$0.0200=1.0000 显然,在市场价格上涨时,看涨期权买入者的收益是无限的,而在市场价格下跌时,买入者的损失是有限的,即只限于他所支付的权利金;当市场价格等于协定价格加权利金时,期权买入者处于不盈不亏的平衡点上。

对于出售者 最大风险:无限 最大利润:$0.0200*¢125000=$2500 盈亏平衡点:$0.9800+$0.0200=1.0000 显然,在市场价格上涨时,看涨期权卖出者的损失是无限的,而在市场价格下跌时,卖出者的收益是有限的,即只限于他所收取的权利金;当市场价格等于协定价格加权利金时,期权卖出者处于不盈不亏的平衡点上。

※ 第十六章 跨国营运资本的存量管理(考计算)5、习题 项 目 英国总公司 德国分公司 瑞士分公司 法国分公司 当天下班现金余额 +150 +600-250 +500 所需最低现金余额 200 125 250 200 预期收回(+)或支出(-)+1 天-100 +300-100-300 +2 天 +50 +250-50 +200 +3 天 +50 +150 +50 +300 要求:请据此设计公司的资金转移计划。

解:

子公司 日终现金余额 所需最低现金余额 现金多余或不足 +1 天余额 英国 +150 200 -50 -100 德国 +600 125 +475 +300 瑞士 -250 250 -500 -100 法国 +500 200 +300 -300 总计 +225 英国总公司 瑞士分公司 现金总库 法国分公司 德国分公司 150 0 600 475

※ 第十八章 国际税务管理 5 5、习题(考 计算)1)直接抵免法(用以免除法律性重复征税的方法,它所涉及的是同一个经济实体内部整体与部分即总公司和分公司之间的税收抵免关系)(抵免限额=分公司的收益*总公司居住国的税率)允许抵免额=分公司已缴东道国政府的税额与抵免限额中最小者 总公司应缴居住国政府所得税=(来源于居住国的收益+来源于国外分公司的收益)*居住国的税率-允许抵免额 假如总公司只有一个外国分公司情况下 举例:设甲国某一总公司于某纳税年度获取的收益额为$700 万(不包括国外分公司的收益),它设在乙国的分公司于同年获取的收益为$100 万。假设甲国的所得税率为 50%,乙国的所得税率为 40%,计算总公司应缴居住国政府所得税。

计算步骤:①抵免限额:=100*50%=50 万 分公司已缴东道国政府税额=100*40%=40 万 ②允许抵免额:=min($40,$50)=$40 应交甲国所得税:=($700+$100)*50%-$40=$360(万)假如总公司在几个国家设有外国分公司情况下 ①综合限额抵免法 举例:假设甲国某一总公司 A 在乙国有一分公司 B,在丙国有一分公司 C。某一纳税年度的有关情况如下:

国别 企业 应税收益 所在国税率 已纳外国税款 英国总公司 法国分公司 德国分公司 瑞士分公司 现金总库 150 125 475

甲国 总公司 A ﹩600 万 40% 乙国 分公司 B ﹩300 万 50% ﹩150 万 丙国 分公司 C ﹩100 万 30% ﹩30 万 计算步骤:①计算综合抵免限额:=(300+100)*40%=160(万)各分公司实际已缴东道国税款之和=150+30=180(万)②允许抵免额:=民(160,180)=160 ③总公司应交居住国政府所得税:=(600+300+100)*40%-160=240(万)②分国限额抵免法 如上例:

2)间接抵免法(用以免除经济性重复征税的方法,它适用于跨**公司与子公司之间的税收抵免)(属于母公司的外国子公司所得=母公司所获股息/(1-外国子公司的所得税税率))举例:假定甲国的母公司 A 在某一纳税年度的应税所得为﹩800 万,它设在乙国的子公司 B 在同一年度的应税所得为﹩500 万.已知甲、乙两国的所得税率分别为 40%和 30%,子公司 B 向乙国政府缴纳所得税﹩150 万。此外,它还从税后利润中向母公司 A 分派了﹩140 万的股利。计算母公司 A 应向其居住国甲国交纳的所得税。

计算步骤:①属于母公司 A 的外国子公司 B 所得:=$140/(1-30%)=$200 ②应属母公司 A 承担的外国子公司 B 所得税:$140/(1-30%)*30%=$60 ③抵免限额:=$200*40%=$80 ④允许抵免额:=min($60;$80)=$60 ⑤母公司 A 应缴居住国甲所得税:($800+$200)*40%-$60=$340

财务管理相关习题复习

2017中级会计财务管理复习技巧

2017中级会计师《财务管理》复习套路

财务管理复习题

财务管理,实验报告

本文标题: 财务管理复习参考
链接地址:https://www.dawendou.com/fanwen/qitafanwen/468070.html

版权声明:
1.大文斗范文网的资料来自互联网以及用户的投稿,用于非商业性学习目的免费阅览。
2.《财务管理复习参考》一文的著作权归原作者所有,仅供学习参考,转载或引用时请保留版权信息。
3.如果本网所转载内容不慎侵犯了您的权益,请联系我们,我们将会及时删除。

重点推荐栏目

关于大文斗范文网 | 在线投稿 | 网站声明 | 联系我们 | 网站帮助 | 投诉与建议 | 人才招聘 | 网站大事记
Copyright © 2004-2025 dawendou.com Inc. All Rights Reserved.大文斗范文网 版权所有