当前位置: 首页 > 其他范文 > 其他范文

2020-2021学年冀教版数学二年级下册全册月考检测题附答案(共4套)

作者:点点zhou | 发布时间:2021-02-19 14:04:53 收藏本文 下载本文

冀教版数学二年级下册第一次月考检测题(根据冀教版数学二年级下册第一二单元编写)一、填一填。

1.100 cm=()dm=()m 5 m=()dm 3 m 6 dm=()dm 3 m 60 cm=()m()dm 180 cm=()m()cm 4 dm=()cm 60 cm=()dm 2. 铅笔长()厘米 木条长()厘米 3.在 里填上“>”“<”或“=”。

1 米 96 厘米 100 厘米 2 米 6 分米 60 厘米 10 分米 1 米 20 厘米 4.23 朵花平均放在 4 个花瓶里,每个花瓶放()朵,还剩()朵。

=()……()5.算式□÷6=5……○中,○里可以填(),最大能填(),最小能填()。

6.11 月份(30 天)有()个星期,还余()天。

二、判断。

1.10 厘米和 1 米一样长。

()2.爸爸身高 180 厘米。

()3.亮亮一拃长 10 厘米。

()

4.除数是 9,余数一定是 8。

()5.被除数一定比除数大。

()三、选一选。(每题 2 分,共 10 分)1.下面是线段的是()。

2.黑板的长大约是 30()。

A.米 B.分米 C.厘米 3.下面纸条最长的是()。

A.红纸条:1 米 B.黄纸条:90 厘米 C.蓝纸条:80 分米 4.用 19 根小棒摆同样的平面图形,剩余 4 根不能再摆,可能摆的是()。

A.正方形 B.三角形 C.五边形 5.下面算式中余数最大的是()。

A.25÷6 B.19÷4 C.58÷8 四、分一分。

五、量一量,画一画。

1. 2.

3.画一条 3 厘米长的线段。

六、用竖式计算。

70÷8= 21÷5= 35÷6= 46÷9= 48÷8= 65÷7= 七、解决问题。

1.小红每天步行上学,从家到学校有两条路,小红走哪一条比较近?近多少米?

2.比赛跑步时,小丽要画出一条 50 米长的跑道,她只有 10 米长的绳子,需要量几次? 3.王奶奶用 4 米长的彩带编织 6 个中国结,还剩 4 分米,平均每个中国结用彩带多少分米? 4.某动物园运来 42 只猴子,15 只老虎。每个笼子可以关 8 只猴子,或者 2 只老虎。该动物园至少应准备多少个笼子? 答案 一、1.10 1 50 36 3 6 1 80 40 6 2.6 5 3.> < = < 4.5 3 23÷4=5(朵)……3(朵)5.5,4,3,2,1 5 1 6.4 2 二、1.× 2.√ 3.√ 4.× 5.× 三、1.A 2.B 3.C 4.C 5.B 四、没有余数:12÷3 64÷8 余数是 2:32÷6 38÷9 余数是 3:38÷5 21÷6 五、略 六、70÷8=8……6 21÷5=4……1

35÷6=5……5 46÷9=5……1 48÷8=6 65÷7=9……2 七、1.①15+30=45(米)②22+18=40(米)40 米<45 米 45-40=5(米)小红走第②条路比较近,近5 米。

2.10+10+10+10+10=50(米)量 5 次 3.4 米=40 分米 40-4=36(分米)36÷6=6(分米)4.猴子和老虎不可以关在一个笼子里,因为老虎会吃掉猴子。

42÷8=5(个)……2(只)5+1=6(个)15÷2=7(个)……1(只)7+1=8(个)8+6=14(个)

冀教版数学二年级下册第二次月考检测题(根据冀教版数学二年级下册第三四单元编写)一、填一填,画一画。

1.计量物品有多重,可以用()和()作单位。

2.1 千克里面有()个 100 克,有()个 500 克。

3.千克用符号()表示,克用符号()表示。

4.一个鸡蛋重 50 克,()个鸡蛋重 500 克,()个鸡蛋重 1 千克。

5.最大的三位数是(),最小的三位数是()。

6.999 前面的一个数是(),后面的一个数是()。

7.写出下面各数。

8.画出下面各数。

9.按规律填数。

(1)320、330、()、350、()。

(2)650、649、()、647、()。

(3)318、418、()、618、()。

二、判断。

1.小红站着称体重是 26 千克,坐着称体重是 30 千克。

()2.一个曲别针的质量是 100 克。

()3.越大的物体它的质量越大。

()4.读数和写数都从高位起。

()5.用算盘计数时,一个珠子表示一个数。

()

三、选一选。

1.下列单位中,不是质量单位的有()。

A.克 B.千克 C.米 2.一块透明皂重()。

A.2 克 B.250 克 C.25 千克 3.一辆三轮车可以装货物()。

A.300 克 B.300 千克 C.3 千克 4.和 399 相邻的数是()。

A.400 和 401 B.397 和 398 C.400 和 398 5.下面的数中 6 表示 6 个百的是()。

A.406 B.604 C.560 四、比一比,填一填。

1.在 里填上“>”“<”或“=”。

99 101 99 100-1 999 998 987 799 273 346 186 168 2.按要求排列下列各数。

(1)754 457 1000 784 874()<()<()<()<()(2)()>()>()>()3. 里最大能填几? 900> 89 676> 21 65 >650 363< 34

5 3<573 01<700 五、在括号里填上“克”或“千克”。(6 分)六、解决问题。(1、2 题每题 4 分,其余每题 6 分,共 20 分)1.在最重的物体下面画“△”,最轻的物体下面画“○”。

2.填一填。

(1)1 个 =()个(2)2 只 =()条 3.在数位表中画图形表示 790。

4.一个三位数,个位数字是最大的一位数,十位数字比个位数字小 7,百位数字是十位数字的 2 倍,这个三位数是多少?

答案 一、1.克 千克 2.10 2 3.kg g 4.10 20 5.999 100 6.998 1000 7.340 574 8.略 9.(1)340 360(2)648 646(3)518 718 二、1.× 2.× 3.× 4.√ 5.× 三、1.C 2.B 3.B 4.C 5.B 四、1.< = > > < > 2.(1)457<754<784<874<1000(2)998 元>899 元>632 元>236 元 3.8 6 9 9 6 6 五、克 千克 克 千克 克 克 六、1.(△)(○)()2.(1)6(2)12 3.略 4.429 冀教版数学二年级下册第三次月考检测题(根据冀教版数学二年级下册第五六单元编写)一、填一填。

1.用 828、700、368 可以列出的减法算式为:

()、()、()。

2.在 里填上“>”“<”或“=”。

500+60 600 256+40 300 900-456 500 800+60 800-60

780-700 100 730+200 930 3.长方形的()边相等,正方形()条边都相等,它们都有()个直角。

4.平行四边形有()条边,()边相等。

二、判断。

1.对边相等的四边形一定是长方形。

()2.两个正方形一定能拼成一个长方形。

()3.正方形的 4 条边和 4 个角都分别相等。

()4.利用平行四边形的不稳定性可以制作很多东西。

()5.七巧板是由七种图形组成的。

()三、算一算 1.计算下面各题。

384-178+256 623+135+145 627-(138+257)584-(678-349)219+(475-369)900-358-362

2.把下面的两个算式写成一个综合算式。

(1)187+245=432 432-250=182(2)345-138=207 300-207=93 四、看一看,分一分。

五、看图列式计算。

六、数一数。

()个三角形

()个平行四边形()个正方形 七、解决问题。

1.在下面的长方形纸上剪一个最大的正方形。

(1)正方形的边长是()厘米。

(2)动手画一画。

(3)剩下的图形的长是()厘米,宽是()厘米。

(4)长不变,宽增加()厘米,原来的长方形就变成正方形。

2.购物。

(1)现在买这两样一共便宜了多少元?(2)妈妈用面值 100 元的钱买每一件商品,各应付几张?(3)700 元买这两样应找回多少钱? 答案 一、1.828-700=128 700-368=332 828-368=460 2.< < < > < = 3.对 4 4 4.4 对

二、1.× 点拨:也可能是平行四边形、正方形。

2.× 点拨:要一样的正方形。

3.√ 4.√ 5.× 三、1. 384-178+256=206+256=462 623+135+145=758+145=903 627-(138+257)=627-395=232 584-(678-349)=584-329=255 219+(475-369)=219+106=325 900-358-362=542-362=180 2.(1)187+245-250=182(2)300-(345-138)=93 四、三角形:③ ⑤ ⑪ ⑫ 正方形:① ⑦ ⑩ 长方形:⑥ ⑧ ⑨平行四边形:② ④ 五、568+345=913(元)856-(357+139)=856-496=360(个)或 856-357-139 =499-139 =360(个)六、7 9 5 七、1.(1)9(2)略(3)9 3(4)3 2.(1)408-386=22(元)289-269=20(元)386+269=655(元)655>500 一共便宜 22+20+50=92(元)(2)买电饭煲:付 4 张 100元,买热水瓶:付 3 张 100 元。

(3)700-(655-50)=95(元)

冀教版数学二年级下册第四次月考检测题(根据冀教版数学二年级下册第七八单元编写)一、想一想,填一填。

1.丫丫从家走到学校要 20 分钟,学校要求 8 点到校,丫丫最晚(:)从家出发。下午 4 点 10 分放学,丫丫到家是(:)。

2.小学生每天睡眠时间应不少于 9 小时,聪聪每天早上 6:00 起床,那么他最晚应在晚上()睡觉。

3.1 时 40 分=()分 120 分=()时 240 秒=()分 1 分 10 秒=()秒 90 分=()时()分 05 秒=()分()秒 4.时针在 7 和 8 之间,分针指向数字 9,钟表上的时间是()。

5.用 3 和 7 两个数字可以组成()个不同的两位数,它们分别是()和()。

6.小丽有三条裙子和两双鞋,她有()种不同的搭配方法。

7.红红和弟弟、妹妹一起去照相,如果红红站在中间,可以照()张不同的照片;如果没有规定,可以照()张不同的照片。

二、我是聪明的小法官。

1.小军早上 6:30 起床,小强早上 6:40 起床,小强比小军起得早。

()2.秒针在钟面上走一圈是 100 秒。

()3.分针从钟面上的 3 走到 6,中间经过了 30 分。

()4.○+○+○+△+△=14,△=○+○,则○=2。

()5.小明、小红和小芳在联欢会上排成一行表演小合唱,他们有 3 种排队方法。()三、选一选。

1.时针走一大格,分针走了()。

A.5 圈 B.1 圈 C.5 大格 2.现在是 8:10,这场电影已经开始半小时,电影是()开始的。

A.7:40 B.8:40 C.8:50 3.一节课的时间是 40()。

A.秒 B.分 C.时 4.3 个好朋友见面握手,如果每两人握一次手,三人一共握()次手。

A.5 B.3 C.2 5.1 串葡萄的质量等于 3 个橘子的质量,2 个橘子的质量等于 80 克,1 串葡萄重()克。

A.40 B.80 C.120 四、填一填,画一画,连一连。

1.按要求写出时刻。

2.在下面的钟面上画出时针和分针。

3.连一连。

小军跑 100 米 2 小时 看一场电影 8 小时 洗两块手帕 5 分 妈妈一天工作 16 秒 五、巧妙推算。

1.1 只鸡+1 只鸭=7 千克 1 只鸡=()千克 1 只鸡+1 只鹅=8 千克 1 只鸭=()千克 1 只鸭+1 只鹅=9 千克 1 只鹅=()千克 2.根据下面的天平推算 2 个梨的质量相当于多少个草莓的质量? 六、灵活解题我能行。

1.强强、红红、英英 3 人进行跑步比赛,你能根据他们的对话,猜出比赛结果吗? 强强:我比红红少用 1 秒。

红红:我比英英多用 4 秒。

英英:我用了 15 秒。

名次 第一名 第二名 第三名 名字 时间(秒)2.(变式题)花园小学迎“校庆 50 周年”文艺活动,从下午 1:20 开始,一共活动了 2 小时 40 分,结束时的时间是多少? 3.(变式题)王新有两个文具盒,里面的文具价钱都是 10 元,如果一支铅笔 2元,你知道一块橡皮多少元吗? 4.兰兰有 3 支不同颜色的彩笔,彩笔颜色为红、黄、蓝。兰兰要给花盆中的 2朵花涂上不同的颜色。她有多少种不同的涂法?分别是什么? 答案 一、1.7:40 4:30 2.9:00 3.100 2 4 70 1 30 1 45

4.7:45 5.2 37 73 6.6 7.2 6 二、1.× 2.× 3.× 4.√ 5.× 三、1.B 2.A 3.B 4.B 5.C 四、1.6:33 4:54 10:35 7:30 2. 3. 五、1.1 只鸡=(3)千克 1 只鸭=(4)千克 1 只鹅=(5)千克 点拨:根据题意用(7+8+9)÷2=12(千克),求出 1 只鸡、1 只鸭、1 只鹅的质量和是 12 千克,用 12-7=5(千克)、12-8=4(千克)、12-9=3(千克)分别求出 1 只鹅、1 只鸭、1 只鸡的质量。

2.2 个梨的质量相当于 8 个草莓的质量。

点拨:1 个苹果的质量=6 个草莓的质量,2 个苹果的质量=3 个梨的质量=12 个草莓的质量,所以 1 个梨的质量=4 个草莓的质量,2 个梨的质量=8 个草莓的质量。

六、1. 点拨:用时少的跑得快。

2.下午 1:20+2 小时 40 分=下午 4:00 答:结束时的时间是下午 4:00。

3.2×3=6(元)10-6=4(元)4÷2=2(元)

10-2-2-2=4(元)答:一块橡皮 4 元。

点拨:先根据右边这幅图求出一个三角板 2 元,再根据左边这幅图求出一块橡皮 4 元。

4.6 种,①左红,右黄 ②左黄,右红 ③左红,右蓝 ④左蓝,右红 ⑤左黄,右蓝 ⑥左蓝,右黄

冀教版数学二年级下册第三次月考检测题附答案

2020-2021学年青岛版数学二年级下册全册月考检测题及答案(共4套)

冀教版数学二年级下册第一次月考检测题及答案

2021年冀教版数学二年级下册第四次月考检测题及答案

2021学年冀教版数学二年级下册第二次月考检测题及答案

本文标题: 2020-2021学年冀教版数学二年级下册全册月考检测题附答案(共4套)
链接地址:https://www.dawendou.com/fanwen/qitafanwen/463645.html

版权声明:
1.大文斗范文网的资料来自互联网以及用户的投稿,用于非商业性学习目的免费阅览。
2.《2020-2021学年冀教版数学二年级下册全册月考检测题附答案(共4套)》一文的著作权归原作者所有,仅供学习参考,转载或引用时请保留版权信息。
3.如果本网所转载内容不慎侵犯了您的权益,请联系我们,我们将会及时删除。

重点推荐栏目

关于大文斗范文网 | 在线投稿 | 网站声明 | 联系我们 | 网站帮助 | 投诉与建议 | 人才招聘 | 网站大事记
Copyright © 2004-2025 dawendou.com Inc. All Rights Reserved.大文斗范文网 版权所有