2021部编版数学三年级下册期中测试卷
期中检测卷(二)一、仔细推敲,选一选(将正确答案的字母填在括号里)。(每小题2分,共22分)1.47×86的积的最高位是()。
A.十位 B.百位 C.千位 D.个位 2.下面各式中商的末尾是0的是()。
A.840÷7 B.560÷5 C.690÷9 D.309÷8 3.小东从家出发,先向西走150米,再向南走200米到学校,那么学校在小东家的()方向。
A.西北 B.东北 C.西南 D.东南 4.每个保温壶卖45元,(),每箱可以卖多少元?括号里应选()。
A.每箱装12个保温壶 B.一共付了90元钱 C.每箱有10个热水瓶 D.运来了6箱 5.得数比2800大,比4000小的是()。
A.18×23 B.42×74 C.76×59 D.125×40 6.一共摘了182个柚子,每箱装8个,下面需要估算的数学问题有()。
A.需要多少个箱子? B.装了若干箱后,至少剩下多少个无法装? C.一共有18个纸箱,够吗? D.再摘几个才能装成整箱? 7.笔算52÷4时,先商1,表示()。
A.5个一平均分成4份,每份是1个一 B.5个十平均分成4份,每份是1个一 C.5个十平均分成4份,每份是1个十 D.5个一平均分成4份,每份是1个十 8.一个坏了的水龙头每分钟要白白流掉65克水,1小时流掉()克水。
A.650 B.3900 C.6500 D.390 9.小红从家到学校有400米,她平均每分钟走50米,往返一次需要()分钟。
A.4 B.8 C.16 D.32 10.一头奶牛一天可挤3千克奶,小明家有14头奶牛一星期可挤奶多少千克?下面的算式正确的是()。
A.3×14 B.14÷7×3 C.3×14×7 D.14×7 11.下列说法正确的是()。
①如果被除数的中间有0,那么商的中间也一定有0。
②40×50的积的末尾有三个0。
③估算643÷8时,把643看成640比较接近准确值。
④坐在向西行驶的汽车上,发现路边的树在向西行驶。
A.①② B.②③ C.①④ D.③④ 二、认真审题,填一填。(第4小题3分,其余每空1分,共17分)1.小文去上学,她先向北走到商场,再向东北走到学校,她放学后按照原路返回,应该先向()走到(),再向()走到家。
2.483是7的()倍,36的18倍是()。
3.在一道除法算式里,商和余数都是12,被除数最小是()。
4.阳光小学体育室需要购进37个篮球,每个48元,一共要花多少钱? 5.24÷6,如果商是三位数,那么 里最小填();
如果商是两位数,那么 里最大填()。
6.在里填上“>”“<”或“=”。
280÷7 140÷2 150×4 160×3 56×10 34×20 3000÷6 2000÷4 7.某超市卖出5箱色拉油,每箱6瓶,每箱色拉油的价格是270元,每瓶色拉油()元。
8.一本书7元,王老师有286元,最多能买()本书。
三、细心的你,算一算。(共28分)1.直接写出得数。(每小题1分,共10分)40×50=1800÷6=96÷3=43×3=0÷9= 15×40= 720÷8= 4000÷8= 93÷9≈ 631÷7≈ 2.列竖式计算,带△的要验算。(每小题3分,共9分)208÷2=35×47=△856÷7= 3.计算下面各题。(每小题3分,共9分)645÷3÷5 49×9÷7(902-284)÷6 四、动手动脑,做一做。(共8分)1.商店在学校的()面。学校在商店的()面。(2分)2.小明从家去学校,他要先向()走()米,再向()走()米。(4分)3.小军家在商店东面200米处,请你用“☆”标出小军家的位置。(2分)五、聪明的你,答一答。(共25分)1.某超市甲、乙两种矿泉水一星期的销售情况如下:
星期 一 二 三 四 五 六 日 甲种矿泉水/瓶 25 20 26 18 36 45 42 乙种矿泉水/瓶 16 20 19 20 42 40 38(1)甲种矿泉水星期()的销售量最多,星期()的销售量最少。(2分)(2)乙种矿泉水星期()的销售量最多,星期()的销售量最少。(2分)(3)星期五,甲种矿泉水比乙种矿泉水少销售()瓶。(2分)(4)根据上述数据,预测一下,下周哪天两种矿泉水的销售量最多,说说你的理由。(3分)2.植树节到了,每个年级都积极参加植树活动。一、二、三年级平均每班植树56棵。四、五、六年级一共植树684棵。
(1)一、二、三年级一共植树多少棵?(3分)(2)四、五、六年级平均每班植树多少棵?(3分)3.乐乐家有3块地种柚子树,每块地种9棵柚子树。今年每棵树收了45千克柚子。
(1)如果用载重1吨的小货车运,能一次运走吗?(3分)(2)把这些柚子装箱,每箱装9千克,每辆车最多装30箱,用5辆车能一次运走吗?(3分)(3)如果每千克柚子卖6元,你能提出其他数学问题并解答吗?(4分)答案 一、1.C 2.A 3.C 4.A 5.B 6.C 7.C 8.B 9.C 10.C 11.B 二、1.西南商场南 2.69648 3.168 4.5.65 6.<><= 7.45 8.40 三、1.2000300321290 600905001090 2.3.四、1.西南东北 2.北100西400 3.五、1.(1)**(2)五一(3)6(4)(答案不唯一)下周星期六两种矿泉水的销售量最多。因为由表可知两种矿泉水一星期中在星期六的销售情况最好。
2.(1)56×5×3=840(棵)答:一、二、三年级一共植树840棵。
(2)684÷3÷3=76(棵)答:四、五、六年级平均每班植树76棵。
3.(1)45×9×3=1215(千克)1吨=1000千克 1215>1000 答:不能一次运走。
(2)9×30×5=1350(千克)1350>1215 答:用5辆车能一次运走。
(3)(答案不唯一)这些柚子一共能卖多少钱? 1215×6=7290(元)答:这些柚子一共能卖7290元钱。
期中检测卷(一)一、仔细推敲,选一选(将正确答案的字母填在括号里)。(每小题2分,共24分)1.上体育课时,同学们面向太阳落下的方向站好队,体育老师喊口令:
“向右转!”这时同学们面向()站立。
A.南 B.西 C.北 D.东 2.与125×4得数相等的算式是()。
A.5×10 B.50×10 C.25×40 D.20×5 3.在右面的竖式中,72表示()。
A.72个一 B.72个十 C.72个百 D.72个千 4.最大的三位数除以最大的一位数,积是()。
A.100 B.110 C.111 D.10 5.在下列算式中,乘积小于2000的是()。
A.53×42 B.42×45 C.86×35 D.25×80 6.下面算式中,商是三位数的是()。
A.564÷5 B.464÷9 C.764÷8 D.279÷3 7.商最接近80的算式是()。
A.299÷5 B.487÷7 C.404÷5 D.750÷9 8.6 4÷6,要使商的中间有“0”,而且没有余数,里能填()。
A.0 B.1 C.2 D.3 9.有一本相册,每页可插6张照片。把256张照片插到这本相册里,可以插几页?列竖式计算如右面所示,其中的“16”表示()。
A.2页相册插入照片16张 B.2页相册插入照片12张 C.还剩16张照片 D.还剩16页 10.超市一周卖出5箱保温壶,每箱12个,每个保温壶卖45元。5箱一共有多少个保温壶?列式为()。
A.5×45 B.5×12 C.5×12×45 D.12×45 11.4节车厢3次可运煤720吨,720÷4求的是()。
A.平均1节车厢1次可运煤多少吨 B.平均1节车厢3次可运煤多少吨 C.平均4节车厢1次可运煤多少吨 D.平均1节车厢4次可运煤多少吨 12.下列说法正确的是()。
①多功能教室有9排,每排有28个座位,282个同学来听课,不够坐。
②办公楼在教学楼的东北方向,教学楼在办公楼的西北方向。
③125×8的积的末尾有两个“0”。
④÷6=56……,被除数最大是341。
A.①② B.②③ C.①④ D.③④ 二、认真审题,填一填。(每空1分,共13分)1.小红向东北方向走,迎面走来小明,小明向()方向走。
2.402÷4的商的末尾有()个0。
3.÷ =51……6,除数最小是(),这时被除数是()。
4.……按规律往下摆,第409个图形是()。
5.商场里一台电脑4000元,是一个电饭煲价钱的5倍,一个电饭煲()元。
6.看地图。
(1)体育馆在教学楼的()方向,操场的西面是()。
(2)从大门进去,往()面走,再往()面走可以到达图书馆。
7.同学们做操,每排28人,共站了32排,大约有()个同学做操。
8.两台织布机8小时织布192米,平均每台织布机每小时织布()米。
9.厦门市第二实验小学三年级4个班参加“科技小制作”活动,每个班35人,每人完成3件“科技小制作”。三年级共完成多少件“科技小制作”?列式是35×4×3,就是先求(),再求三年级共完成多少件“科技小制作”。
三、细心的你,算一算。(共26分)1.直接写出得数。(每小题1分,共8分)73+47=20×50=630÷3=298÷5≈ 4×180= 0×6= 906÷3= 29×61≈ 2.列竖式计算,带★的要验算。(带★的每小题3分,其余每小题2分,共9分)32×85= 23×34= 204÷4= ★805÷6= 3.脱式计算(每小题3分,共9分)216÷3×956÷7+16(806-398)÷4 四、聪明的你,答一答。(共37分)1.为丰富学生的业余生活,某小学开设了“种植园”“科学实验室”“DIY手工坊”“书画园”这四个活动区,下面是三(3)班同学最喜欢的活动区人数统计情况。
活动 种植园 科学实验室 DIY手工坊 书画园 男生/人 9 5 28 14 女生/人 3 9 19 5(1)男生最喜欢的活动区是(),女生最喜欢的活动区是()。(2分)(2)三(3)班共有女生()人。(3分)(3)星期五,老师打算带全班同学去同一个活动区活动,你建议选择哪个活动区?为什么?(4分)2.平安小学有6个年级,每个年级有4个班,平均每个班有35名学生。
(1)这个学校一共有多少名学生?(6分)(2)学校发起为山区儿童捐书活动,同学们踊跃参与,一共捐了480本书,每4本书捆成一包,每箱装2包,一共能装多少箱?(6分)3.厦门思明区某实验小学三年级的同学们参加学校组织的研学活动,准备到距离学校2千米的农场。他们8时从学校出发。
(1)如果每分钟步行73米,他们8:30能到达吗?(5分)(2)同学们帮农场的工人们摘了423个菠萝,每6个菠萝装在一个箱子里,至少需要几个箱子?(5分)(3)根据下图的信息,你能提出一个数学问题并解答吗?(6分)答案 一、1.C 2.B 3.B 4.C 5.B 6.A 7.C 8.C 9.C 10.B 11.B 12.C【点拨】办公楼在教学楼的东北方向,教学楼在办公楼的西南方向。125×8的积的末尾有三个0。故②③错误。
二、1.西南 2.2 3.7363 4.5.800 6.(1)西南体育馆(2)北东 7.900 8.12 9.三年级一共有多少人 三、1.***03021800 2.3.四、1.(1)DIY手工坊DIY手工坊(2)36(3)(答案不唯一)建议选择DIY手工坊,因为全班同学最喜欢这个活动区的人数最多。
2.(1)35×4×6=840(名)答:这个学校一共有840名学生。
(2)480÷4÷2=60(箱)答:一共能装60箱。
3.(1)8时30分-8时=30分钟 73×30=2190(米)2190米>2千米 答:他们8:30能到达。
(2)423÷6=70(个)……3(个)70+1=71(个)答:至少需要71个箱子。
【点拨】用“进一法”。
(3)(答案不唯一)苗圃里能收获多少千克番茄? 12×60×4=2880(千克)答:苗圃里能收获2880千克番茄。
期中检测卷 一、认真读题,专心填写。(每空1分,共19分)1.看图填空。
B在十字路口的()方向,C在十字路口的()方向;
B 在A的()面,B在D的()面,()在A的东南方 向,()在C的东北方向。
2.在÷9=105……中,余数最大是(),这时被除数是()。
3.在除法算式里,427÷,中最大填(),商是三位数;
中最小填(),商是两位数。
4.两位数乘两位数,积最大是()。
5.920÷4,商是()位数,商的最高位是()位。22×51,积是()位数,积的最高位是()位。
6.18×500的积的末尾有()个0,605÷6的商的末尾有()个0。
7.6只猴一周(7天)共吃了126个桃,平均每只猴每天吃()个桃。
8.啤酒24瓶1箱,每车可以运50箱,3车共可运啤酒()瓶。
二、反复比较,择优录取。(每小题1分,共8分)1.下列算式中,得数大于300且小于400的是()。
A.615÷5 B.5×83 C.768÷2 D.7×42 2.如果一个同学平均每小时剪18个窗花,那么这个同学14小时可以剪多少个窗花?小宇根据以下竖式计算得出一共可以剪90个窗花。请你结合情境帮助小宇分析一下结果错误的原因是()。
A.小宇把14小时看成了41小时 B.小宇求出10小时剪的窗花个数应该表示18个十,他当作了18个一 C.小宇先求4小时剪的窗花个数,但这一过程计算出错了 D.小宇先求10小时剪的窗花个数,再求4小时剪的窗花个数 3.书店在乐乐家的东北方向,乐乐从书店回家,要往()方向走。
A.东北 B.西南 C.东南 D.西北 4.寒假中,琳琳3天写了42个大字,照此速度,她一周(7天)能写多少个大字?列式为()。
A.42÷3 B.42÷3×7 C.42×3÷7 D.42÷7 5.三位数除以一位数,商是()。
A.三位数 B.两位数 C.三位数或两位数 D.无法确定 6.从公园回家,芳芳先向南走,再向西走到家,圆圆向东北方向走到家,东东家在圆圆家的西面,圆圆家在明明家的北面。4号位置是()的家。
A. 芳芳 B.圆圆 C.东东 D.明明 7.明明看一本327页的故事书,每天看8页,()天可以看完。
A.39 B.40 C.41 D.50 8.下列说法中,正确的个数是()。
①地图通常是按上北下南、左东右西绘制的。
②0×0=0,0÷0=0。
③学校的游泳池长35米,明明游了4个来回,他一共游了140米。
④32×25的积的末尾有2个0。
⑤两位数乘两位数,积一定是四位数。
A.1 B.2 C.3 D.4 三、注意审题,细心计算。(共24分)1.直接写得数。(4分)600÷6= 500×4= 630÷7=120×50= 690÷3= 310-80= 638÷8≈ 48×29≈ 2.列竖式计算。(带☆的要验算)(12分)35×14= 406÷3= ☆358÷7= 820÷4= 27×48= ☆754÷5= 3.脱式计算。(8分)630÷5÷6 28×9×5(912-336)÷8 45÷3×37 四、动手实践,操作应用。(共12分)下面是三年级学生喜欢去的快餐店情况统计表。
男生喜欢去的快餐店情况统计表 快餐店 麦当劳 肯德基 汉堡王 德克士 人数 12 9 15 8
女生喜欢去的快餐店情况统计表 快餐店 麦当劳 肯德基 汉堡王 德克士 人数 19 4 12 5 1.请你把上面两个统计表合并成一个复式统计表。(8分)快餐店 人数 性别 麦当劳 肯德基 汉堡王 德克士 男生 女生 2.下面说法正确的是()。(2分)A.参加调查的总人数是44 B.喜欢去麦当劳的人数最多 C.男生喜欢去德克士的人数比女生少3 D.喜欢去肯德基的人数最少 3.快餐的营养结构不均衡,不宜多吃。你想对喜欢去这些快餐店的 学生提出什么建议?(2分)五、走进生活,解决问题。(共37分)1.看图解决问题。(12分)4路公共汽车行车路线图 周日,丁丁和文文约好一起逛商场,请填出她们的乘车路线。
(1)丁丁乘4路公共汽车,从科技馆上车,向()方向坐1站到花 园路,再向()坐()站到商场。
(2)文文乘4路公共汽车,从动物园上车,向()方向坐1站到幸 福路,再向()坐()站到天文馆,最后向()方向坐()站到商场。
(3)你能试着写出文文从商场返回动物园的行车路线吗? 商场天文馆光明路 幸福路动物园 2.聪聪9分钟能从家走到学校吗?(3分)3.厦门市开展垃圾分类活动,1人平均每月产生32千克的厨余垃圾。
小明家有5人,他们家一年能产生多少千克的厨余垃圾?(4分)4.三(1)班3位老师带着40名学生去参观科技馆,怎样买票最合算?(4分)5.水果店运进25箱苹果,每箱苹果重13千克。这批苹果5天卖完,平均每天卖出多少千克?(4分)6.平和蜜柚已经有500多年的栽培历史,它味道酸甜,富含丰富的 维生素C。三(1)班组织少先队员去采摘蜜柚,共有4个小队,每 个小队有12人,平均每人摘8个。
(1)一共摘了多少个蜜柚?(3分)(2)这些蜜柚每2个装1箱,可以装几箱?(3分)(3)每个蜜柚大约重3千克,每千克售价为3元,第1小队将采摘的蜜柚售出后,大约能得到多少钱?(4分)答案 一、1.东北西南东北DB2.8953 3.454.98015.三百四千6.32 7.38.3600 二、1.C2.B3.B4.B5.C6.D7.C8.A 三、1.***0230801500 2.490135……151……12051296 150……4(竖式略,验算略)3.21126072555 四、1.129158194125(横排)2.B 3.尽量少吃快餐,多吃新鲜果蔬,均衡饮食。(答案不唯一,合理即可)五、1.(1)东北东2(2)西南西2西北1(3)商场天文馆光明路幸福路动物园 2.64×9=576(米)576<632 答:聪聪9分钟不能从家走到学校。
3.32×12=384(千克)384×5=1920(千克)答:他们家一年能产生1920千克的厨余垃圾。
4.买单人票:38÷2=19(元)3×38+40×19=874(元)买团体票:(40+3)×24=1032(元)3位老师和7名学生买团体票,另外33名学生买儿童票:10×24 +33×19=867(元)867<874<1032 答:3位老师和7名学生买团体票,另外33名学生买儿童票最合算。
5.25×13÷5=65(千克)答:平均每天卖出65千克。
6.(1)4×12×8=384(个)答:一共摘了384个蜜柚。
(2)384÷2=192(箱)答:可以装192箱。
(3)12×8×3×3=864(元)答:大约能得到864元。
版权声明:
1.大文斗范文网的资料来自互联网以及用户的投稿,用于非商业性学习目的免费阅览。
2.《2021部编版数学三年级下册期中测试卷》一文的著作权归原作者所有,仅供学习参考,转载或引用时请保留版权信息。
3.如果本网所转载内容不慎侵犯了您的权益,请联系我们,我们将会及时删除。
