部编版数学下册二年级第3、4单元测试卷
第3、4单元达标检测卷 一、用心思考,正确填空。(每空1分,共20分)1.45÷9=()读作:(),用口诀“()九四十五”来计算。
2.除数是4,被除数是32,商是();
63里面有()个9。
3.36个苹果,平均分给9个小朋友,每个小朋友分()个。
4.一辆三轮车要用3个轮子,那么15个轮子可以组装()辆三轮车。
5.根据6×7=42写两道除法算式是()和()。
6.63÷7=9表示把()平均分成()份,每份是();
也可以表示63里面有()个7。
7.用36个能摆成()个,能摆成()个。
8.(1)买6双手套要()元,35元可以买()条毛巾。
(2)平均每支钢笔()元,45元可以买()支钢笔。
9.54连续减6,减()次后得数为6。
二、反复比较,谨慎选择。(把正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共20分)1.图形可以由下面的图形()平移得到。
2.得数是5的除法算式是()。
A.24-19 B.5×1 C.10÷2 3.面包店有18个面包,可以按()个一袋,正好装完。
A.6 B.8 C.7 4.下列算式不正确的是()。
A.20÷4=5 B.20÷5=4 C.25÷5=5 5.如图,沿台灯的边线剪下来,能剪出()个完整的台灯。
A.1 B.2 C.3 6.在水中的倒影是()。
A.B.C.7.下列汽车标志中,不是轴对称图形的是()。
8.根据口诀“七七四十九”可以写出()个除法算式。
A.4 B.2 C.1 9.下面哪个问题不能用36÷9=4解决?()A.一本字典9元,36元可以买几本字典? B.用36元买了9本相同的笔记本,一本笔记本多少钱? C.有36元,买了一本9元的字典,还剩多少钱? 10.一张动物园门票8元,张阿姨带56元能买几张门票?列式为56÷8=7(张)。算式中的8表示()。
A.能买8张门票 B.有8元钱 C.门票每张8元 三、认真审题,精确计算。(共17分)1.直接写得数。(每题0.5分,共6分)42÷7= 30÷6= 8×9= 64÷8= 56-19= 64+28= 36+24= 5×8= 21÷3= 60-34= 2×7= 35+29= 2.填表。(每空1分,共5分)被除数 27 49 63 72 除数 3 9 8 商 7 8 4 3.里应填几?(每题1分,共6分)÷6=7 56÷=7 ÷2=8 36÷=9 ÷8=4 28÷=4 四、想一想,填一填(填“平移”或“旋转”)。(每空1分,共6分)五、联系生活,解决问题。(共37分)1.朵朵的公交卡里有24元钱。如果每天上学、放学坐公交车一共要花3元钱,公交卡里的钱一共可以坐几天公交车?(4分)2.晶晶和她的6个同学去公园玩,买门票一共花了42元,一张门票多少钱?(4分)3.五一期间植物园门票优惠,2张16元。五一期间植物园每张门票多少元?五一期间植物园每张门票比原来便宜多少元?(4分)4.(1)买8枝玫瑰一共需要72元,每枝玫瑰多少钱?(4分)(2)王阿姨买一种花正好用了30元,她买了什么花?买了多少枝?(4分)5.游乐场。
(1)如果二(2)班有32人去游乐场,要坐几艘游艇?(5分)(2)有一名同学想坐6次碰碰车,要多少钱?(5分)(3)根据算式54÷9=6(次)提出问题:__________________________________________________。(3分)6.把36本书平均分,你会怎样分?请列出两种不同分法的算式。(4分)答案 一、1.545除以9等于5五 2.873.4 4.5 5.42÷6=742÷7=6 6.63799 7.96 8.(1)487(2)95 9.8 二、1.C2.C3.A4.C5.B 6.C7.A8.C9.C10.C 三、1.***61464 2.977932 3.428164327 四、平移旋转平移旋转旋转平移 五、1.24÷3=8(天)答:公交卡里的钱一共可以坐8天公交车。
2.6+1=7(人)42÷7=6(元)答:一张门票6元。
3.16÷2=8(元)10-8=2(元)答:五一期间植物园每张门票8元。五一期间植物园每张门票比原来便宜2元。
4.(1)72÷8=9(元)答:每枝玫瑰9元。
(2)30÷5=6(枝)答:她买了菊花,买了6枝。
5.(1)32÷4=8(艘)答:要坐8艘游艇。
(2)6×8=48(元)答:要48元。
点拨:信息较多时,“提取”信息不要弄错。
(3)54元可以坐几次旋转木马? 6.36÷4=9(本)36÷6=6(本)(答案不唯一,写出两种即可)4.用除法解决问题专项卷 一、仔细推敲,选一选。(每小题5分,共15分)1.口算比赛结束了,雯雯和东东谁做得快?()①雯雯做得快 ②东东做得快 ③他们一样快 ④无法比较 2.下列选项中,可以用8÷2表示的是()。
①把8去掉2 ②8里面有几个2 ③把8平均分成4份 ④2个8的和 3.亮亮根据算式42÷6提了一个数学问题。这个数学问题可能是()。
A.42个同学,每6人一组,可以分成几组? B.42本故事书,拿走6本,还剩多少本? C.42棵树苗,平均分给6个小组,每个小组分几棵? D.图书角原来有42本故事书,又买了6本,现在图书角有多少本故事书? ①AD ②AC ③BC ④BD 二、认真审题,填一填。(每空5分,共35分)1.一共有18个松果,3只小松鼠一起运,一次运完,平均每只小松鼠运()个。如果路上吃掉了6个松果,运到的松果有()个。
2.二(1)班有48人,每天有6名同学做值日生,可以排()天。
3.一个星期有7天,()个星期有56天,49天是()个星期。
4.用下图中的 能拼成()个,算式是()。
三、聪明的你,答一答。(共50分)1.福州的菜头饼是当地人喜爱的美食。
(1)陈师傅把15个菜头饼平均分成3盒,每盒有几个?请用△表示菜头饼,画一画,并写出相应的算式。(10分)=(个)(2)把12个菜头饼平均分,用△表示菜头饼,画一画。(请你写出2种)(10分)每份()个 每份()个 分成了()份 分成了()份 2.瞧,新型山地作战坦克开过来了!(1)每行排5辆,3行排了多少辆?(10分)(2)15辆新型山地作战坦克,排了5列,平均每列几辆?(10分)(3)现在有48辆新型山地作战坦____________________________,需要排几行?(10分)①其中蓝色的 8辆()②每 6辆排一行()请先在上面选择合适的信息,在()里打“√”,再列式解答。
答案 一、1.①2.②3.② 二、1.612 2.8 3.87 【点拨】56÷7=8(个),49÷7=7(个)。
4.315÷5=3(个)三、1.(1)画图略。15÷3=5(个)(2)每份(6)个 分成了(2)份 每份(4)个 分成了(3)份(图略,答案不唯一)2.(1)5×3=15(辆)口答:3行排了15辆。
(2)15÷5=3(辆)口答:平均每列3辆。
(3)②每6辆排一行(√)48÷6=8(行)口答:需要排8行。
第3、4单元 达标检测卷 一、仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共16分)1.下列现象属于平移的是()。
①电梯的运动②拧螺丝 ③车轮的运动 ④时针的运动 2.四名同学比赛写算式,=9,不正确的是()。
① 9×1 ② 9-0 ③ 9÷1 ④ 9+1 3.同学们在讨论算式20÷5表示什么意思,()说对了。
小东说:“表示把20分成了5份。” 明明说:“表示20个5相加是多少?” 小芳说:“表示20里面有几个5?” 小红说:“表示20里面有几个4?” ①小东 ②明明 ③小芳 ④小红 4.丁丁和妈妈做了15块蛋糕,________,可以装几袋?解决这个问题还需要选择的信息是()。
①有3个袋子 ②每个袋子装5块蛋糕 ③分给3个小朋友吃 ④吃掉了5块 5.幼儿园老师分苹果,32个苹果平均分给()个小朋友,刚好可以分完。
① 8 ② 5 ③ 7 ④ 6 6.为了庆祝六一儿童节,同学们在升旗台前摆花。一共有24盆花,平均摆成6行。与24÷6=4相对应的问题是()。
①平均摆成几行 ②一共有多少盆花 ③每行摆几盆 ④还剩多少盆花 7.求18里面有几个9,列式为()。
①18-9 ②18+9 ③18÷9 ④18×9 8.下面说法正确的是()。
A.把24名同学分成6组,每组一定是4人。
B.计算8×9和72÷9用的是同一句乘法口诀。
C.35本故事书,拿走7本,还剩多少本?可以列算式为35÷7=5(本)。
D.东东原来有30本科技书,又买了6本,现在有多少本科技书?可以列算式为30+6=36(本)。
①A和D ②A和C ③B和C ④B和D 二、仔细审题,填一填,画一画。(每空1分,共31分)1.在括号里填上 “平移” 或 “旋转”。
2.下面的图形是轴对称的画 “√”,不是的画 “ × ”。
3.小明计算72÷9=(),用的口诀是(),同样用这句口诀计算的另一道除法算式是()。
4.5.在 里填上“>”“<”或“=”。
40÷5 28÷718÷9 12÷3 42-7 42+7 36÷4 35÷7 48÷6 63÷7 50-15 5×7 6.一个星期有7天,()个星期有56天,49天是()个星期。
7.63个珠子,如果每串穿7个珠子,可以穿成()串。
8.下图中一共有()架玩具飞机,列式计算是();
每6架玩具飞机一组,可以分成()组,列式计算是()。
三、细心的你,算一算。(共24分)1.看谁算得又对又快。(每小题1分,共12分)72÷9= 6×8= 45-5= 64÷8= 48-8= 54÷6= 70-15= 27÷3= 45÷5= 63÷7= 8×2= 49÷7= 2.遮住的数是几?(每小题1分,共8分)7×=28÷9=9 ×8=72 45÷=9 49÷=7 ÷7=8 9×=81 ÷=7 3.在 里填上“+”“-”“×”或“÷”。(每小题1分,共4分)27 3=24 42=6 7 40 5=45 56 7=8 四、动动手,画一画。(每小题3分,共6分)1.2.一个正方形共有()条对称轴,请你在下面画一画。
五、聪明的你,会解决。(共23分)1.(5分)(1)这些花能做几件花标本?(2)这些树能做几件树叶标本? 2.(1)妈妈买了4份A套餐,一共花了多少钱?(3分)(2)如果用这些钱买B套餐,能买几份?(3分)3.国庆节,厦门永辉超市开展了促销活动。
(1)日光岩馅饼现在每盒多少元?现在每盒比原来便宜多少元?(6分)(2)倩倩想买一些日光岩馅饼回去送给姥姥,她花了72元,你知道她买了几盒吗?(4分)(3)超市准备推出一种6盒装礼盒,参考上面4盒装礼盒的价格,请你为6盒装礼盒设定一个合理的价格,并简要说明理由。(2分)
答案 一、1.①2.④3.③4.② 5.①6.③7.③8.④ 【点拨】第3小题①“表示把20分成了5份”是错误的,应该是“平均分成了3份”。
二、1.旋转平移平移平移平移旋转平移旋转 2.√×√√× 3.8八九七十二72÷8=9 4.89 5.><<><= 6.87 7.9 8.364×9=36(架)636÷6=6(组)三、1.84840840955999 167 2.48195 756971 【点拨】最后1小题答案不唯一,只要商是7即可。
3.-×+÷ 四、1.2.4(图略)五、1.42÷6=7(件)56÷8=7(件)口答:这些花能做7件花标本。这些树叶能做7件树叶标本。
2.(1)4×6=24(元)口答:一共花了24元。
(2)24÷8=3(份)口答:能买3份。
3.(1)36÷4=9(元)10-9=1(元)口答:日光岩馅饼现在每盒9元。现在每盒比原来便宜1元。
(2)72÷9=8(盒)口答:她买了8盒。
(3)(答案不唯一)4盒装:36÷4=9(元)7<96盒装:6×7=42(元)我认为6盒装礼盒设定为42元。因为6盒装礼盒的价格要比4盒装礼盒便宜一些才能吸引顾客。
版权声明:
1.大文斗范文网的资料来自互联网以及用户的投稿,用于非商业性学习目的免费阅览。
2.《部编版数学下册二年级第3、4单元测试卷》一文的著作权归原作者所有,仅供学习参考,转载或引用时请保留版权信息。
3.如果本网所转载内容不慎侵犯了您的权益,请联系我们,我们将会及时删除。
本栏目阅读排行
- 1二年级下册数学第一单元试卷
- 2二年级数学下册第三单元自测题
- 3北师大版九年级下册数学13章单元测试卷
- 42021部编版数学三年级下册期中测试卷
- 5二年级下册数学教案-3,第3课时,旋转,人教版
- 62020部编版人教版二年级上册《典中点》第2单元,达标测试卷
- 7五年级下册第六单元测试卷
- 8(部编)新人教版三年级上册第八单元测试卷
- 9第十七章,勾股定理(基础过关)八年级数学下册单元测试卷(人教版)(解析版)
- 10新部编人教版小学六年级下册语文第三单元测试卷及答案
- 11部编人教版小学一年级下册语文第四单元达标测试卷及答案
- 12第4单元过关检测卷
- 13六年级数学下册第四五单元检测试题
- 14部编版小学二年级下册语文1-4单元知识点梳理
- 152021部编版数学一年级下第4单元试卷
