当前位置: 首页 > 其他范文 > 其他范文

苏教版四年级上册数学期末检测卷(3份)(含答案)

作者:20541032 | 发布时间:2021-01-09 21:44:31 收藏本文 下载本文

小学数学四年级上册期末检测卷(考试时间60分钟)

班级 姓名 成绩 一、准确计算 1.直接写出得数。

240÷60= 65÷5= 3×28= 890-44= 120-20×5= 68+42= 6×25= 57÷3= 660÷60= 8×9÷8×9= 2.用竖式计算,带★的要验算。

522÷29= 494÷57= ★888÷36= 3.计算下面各题。

320+320÷5 972÷(720-21×33)

24×25+280÷35 700÷[(205-198)×4] 二、细心填空 1.在括号里填“升”或“毫升”。

一杯饮料有250()

一个人一天大约要喝2()水 2.在下面的○里填上“>”“<”或“=”。

9900毫升 〇 10升 55+35×16 〇(55+35)×16 24+18÷3 〇(24+18)÷3 720÷3÷8 〇 720÷6÷4 3.要使□08÷65的商是一位数,□里最大可填();

要使商的末尾是0,□ 里可填()。

4.★÷26=7……△,△最大是(),这时★是()。

5.一辆汽车3小时行驶240千米。照这样计算,行560千米,需要()小时。

6.把41-27=14,15×14=210合并成一道综合算式是()。

7.王军在超市买了一瓶食用油,其净含量为4升。如果每个星期吃掉800毫升,这瓶油可以吃()个星期。

8.根据规律,在()里画出 前()天平均每天看()页 剩下()天平均每天看()页 共120页 前()天平均每天看()页 剩下()天平均每天看()页 5.自来水公司规定,每人每月用水不超过2吨,按每吨3元收费,超过2吨的部分按每 吨4元收费。小红家有3口人,上个月用水10吨,她们家上个月共缴水费多少元? 6.王军整理了四年级一班45名同学的身高数据,制成了如下的统计表和统计图。

身高(厘米)

120~129 130~139 140~149 150及以上 人 数 7 18 6 四年级一班同学身高情况统计图 身高(厘米)

18 7 年 月(1)根据数据,填写统计表,完成统计图。

(2)身高(~)厘米段的人数最多。

(3)东东身高是141厘米,按由高到矮的顺序,大约排第几?在合适答案后面的□ 里画“√”。

6□ 20□ 26□ 40□ 小学数学四年级上册期末检测卷参考答案与评分标准 一、准确计算(10+9+12=31分)

(1)直接写出得数(每题1分)

4 13 84 846 20 110 150 19 11 81(2)用竖式计算(每题3分,计算正确得2分,得数1分)

18 8……38 24……24(2分),验算略(1分)

(3)计算下面各题(每题3分)

320+320÷5 972÷(720-21×33)

24×25+280÷35 700÷[(205-198)×4] =320+64(2分)=972÷(720-693)(1分)=600+8(2分)

=700÷[7×4](1分)

=384(1分)

=972÷27(1分)

=608(1分)

=700÷28(1分)

=36(1分)

=25(1分)

二、细心填空(每空1分,共23分)

(1)毫升,升;

(2)<,<,>,=;

(3)6,7;

(4)25,207;

(5)7;

(6)15×(41-27);

(7)5;

(8)□,☆;

(9)95;

(10)红,1,黄;

(11)80;

(12)5;

(13)2, 135。

三、慎重选择(每题2分,共10分)

(1)B;

(2)A;

(3)C;

(4)C;

(5)B。

四、动手操作(第1题2分,第2题3分,共5分)

(1)略;

(2)略。

五、解决问题(第6题6分,其余每题5分,共31分;

单位每漏写一次扣0.5分,答句不写或不完整扣1分)

1.(750-30)÷15 =720÷15 =48(千克)

答略。

2.100+35=135(盆)

(100+135)×3 =235×3 =705(盆)

答略。

3.80-10=70(千米)

(80+70)×4 =150×4 =600(千米)

答略。

4.表格略(2分)。

3×16=48(页)

(120-48)÷4 =72÷4 =18(页)

答略。

5.3×2=6(吨)

6×3=18(元)

(10-6)×4 =4×4 =16(元)

18+16=34(元)

答略。

6.日期(1分)

(1)填表 14(1分)

图略,标数据14,6;

(2分)

(2)130~139;

(1分)

(3)20(1分)

小学数学四年级上册期末检测卷 一、细心算一算。(24分)

1.直接算出得数。(8分)

420÷70=78÷3=920÷40= 400÷80= 540-90=46×2=55+27=274÷31≈ 2.竖式计算。(带★的要验算)(7分)

672÷16= 345÷32= ★900÷40= 3.计算下面各题(9分)

248-48×3÷2 54×(20-91÷13)

560÷[(38+167)÷41] 二、用心填一填。(22分)

1.将200毫升的水倒入一个容器里,约占容器的,这个容器的容量大约是()升 2.在()里填上“升”或“毫升”。

用滴管滴100滴水大约是10()

一大瓶可乐约有2()

3.把一张长方形的纸对折两次后,两条折痕可能(),也可能()。

4.美术兴趣小组准备用 200 元购买彩笔,彩笔每盒 16 元。

右边竖式中的虚线部分表示买()盒彩笔的钱数。

5.在○里填上“>”、“<”或“=”。

10升○100毫升 12×5+25○12×(5+25)

360÷6÷4○360÷24 6.在 中添加一个同样的大的正方体,从上面看形状不变,摆法有()种 7.在○○☆☆☆□○○☆☆☆□……中,第60个图形是();

前100个图形中共有()个☆。

8.四年级有男生135人,女生129人。每14人一组去参加劳动,最多可以分()组;

再加上()个人又可以分一组。

9.某校跳绳队某位队员前4次跳绳每分钟平均成绩是每次158下,他第5次要跳()下才能使平均成绩提高3下。

10.在一个不透明的袋子里装有大小一样的7个黄球、4个红球。

(1)从中任意摸1个球,如果要使摸到黄球和红球的可能性相等,要()[填“放入”或者“拿出”]()个()球。

(2)至少要摸出()个球,才能保证一定能摸到黄球。

11.王阿姨打算购买 20 千克苹果,后来发现梨的价格只有苹果的一半,就拿出一半的钱去买梨。她一共购进苹果和梨()千克。

12.根据 222÷6=37,直接写出右边算式的商。999÷27=()。

写出你的思考过程:。

三、慎重选一选。(12分)

1.有一个物体从前面和右面看,看到的都是 ,从上面看到的是 ,这个物体的形状是()。

A.B.C.D.2.4□7÷46的商是两位数,□中的数最小是()。

A.7 B.6 C.5 D.4 3.将棱长1分米的正方体铁块完全浸没在一个装满水的盆里,盆中的水将()。

A.减少1升 B.增加1升 C.不变 D.无法确定 4.已知400÷13=30……10,那么,4000÷130=()。

A.30……10 B.30……100 C.300……10 D.300……100 5.一种玩具小汽车原来每辆90元,降价后,原来买6辆的钱可以多买3辆。

求降价后每辆玩具汽车多少元。下列算式正确的是()。

A.90×6÷3 B.90–90×6÷(6+3)

C.90×(6+3)÷6 D.90×6÷(6+3)

6.仔细阅读下面的四句话,说法正确的共有()个。

⑴ 四(1)班同学平均体重 36 千克,四(2)班同学平均体重 39 千克。

但四(1)班小红可能比四(2)班小军的体重重。

⑵同一平面内,两条直线不是平行就是互相垂直。

⑶把除数54看作50来试商,初商可能偏大。

⑷用一副三角板可以拼出15°、75°、120°的角。

A.1 B.2 C.3 D.4 四、认真画一画。(6分)

1.从前面、右面和上面观察下图物体,看到的各是什么形状,在方格纸上画一画。

前面 右面 上面 2.过点A画出已知直线的平行线,过点B画出已知直线的垂线。

你画出的这两条直线相互()。

A.平行 B.垂直 C.不能确定 A B 五、耐心做一做。(24分,1-3每题4分,第4-5题6分)

1.赵阿姨家养了5只母鸡,平均每天共下4个蛋,攒够140个鸡蛋一共需要多少个星期? 距科技馆 还有720米 2.王亮步行去科技馆,前6分钟走到480米处时看到一个标志牌。

照这样的速度,走到科技馆一共要几分钟? 3.一瓶儿童止咳糖浆的规格和用法用量如下。

【规格】每瓶 120 毫升 【用法用量】口服,每日 2 次 7 岁以上儿童:

每次 15-30 毫升;

3-7 岁儿童:每次 5-10 毫升。

这瓶止咳糖浆最多能让一个 8 岁儿童服用多少天? 4.一种调料分“桶装”和“袋装”两种不同的包装。

“袋装”每袋200毫升,每袋2元;

“桶装”每桶3升,每桶24元。

⑴ 一桶调料相当于几袋的容量? ⑵买哪一种包装比较合算? 5.四年级(3)班女生2分钟口算的成绩记录如下。(单位:题)

(1)把上面数据整理在表格里。

(2)根据表中数据,完成右边的统计图。

(3)这个班女生2分钟口算的题数在()段的人数最多。

(4)小芳这次的成绩在这个班女生中排在前5名,她2分钟口算的成绩大约是多少个?(在正确答案后面画“√”)

60□ 56□ 30□ 小学数学四年级上册期末检测卷 答案及评分标准(卷面分:2分)

一、细心算一算。(24分)

1.直接算出得数。(8分)

6 26 23 5 450 92 82 9 2.竖式计算。(带★的要验算)(7分)

42 10……25 22……20 3.计算下面各题(9分)

176 702 112 三、用心填一填。(22分,每空1分)

1.1 2.毫升 升 3.相互平行 相互垂直。

4.10 5.> < = 6.5 7.□;

50 8.18 2 9.173 10.(1)放入 3 红 或 拿出 3 黄(2)5 11.30 12.37 222÷6 =111÷3=999÷27=37(写法不唯一)

四、慎重选一选。(12分)

1.D 2.B 3.A 4.B 5.D 6.C A B 四、认真画一画。(6分)

1.2.B 五、耐心做一做。(24分,1-3每题4分,第4-5题6分)

1.140÷4÷7 = 5(个)

2.720÷(480÷6)+ 6 = 15(分)3.120÷(15×2)= 4(天)

4.(1)3升 = 3000毫升(2)24÷3 = 8(元)

3000÷200 = 15(袋)

1000÷200×2 = 10(元)

答:一桶调料相当于15袋的容量。

买“桶装”比较合算。

5.(1)20 1 8 7 4(2)图略(3)40~49(4)56 小学数学四年级上册期末检测卷 题 号 一 二 三 四 五 卷面2分 总分 等第 得 分 阅卷人 一、计算 1.直接写出得数 560÷8= 68+42= 24×40= 600÷50= 16×7= 72÷24= 80÷16= 13×4= 7200÷240= 140-40÷2= 2.用竖式计算(带★的要验算)

576÷32= 859÷27= ★4300÷60= 3.计算下面各题 24×18-540÷9(50+250÷50)×17 840÷[2×(70-66)] 175-75÷25+67 二、填空题 1.无偿献血是一件非常有爱心,很温暖的事,它可以让你拯救命悬一线的陌生人。无偿献血者每次献血量一般为200()。

2.下图容器装满水是2升,把这些水倒入一个长方体金鱼缸中,结果如图。估一估,这个鱼缸的容积约是()升。

3.在○里填上“>”“<”或“=” 8升○7000毫升 325-182÷14×7○325-182÷(14×7)

4.国庆节那天,鼓楼社区在平安大道的一边按“红、黄、黄、绿、红、黄、黄、绿……”的顺序插彩旗,第32面旗是()色,前50面彩旗中一共有()面黄旗。

5.把288本《文明有礼24条宣传手册》平均分给12个班。下面竖式中的虚线部分表示()个班共分得()本。

6.李奶奶家养了6只母鸡,平均每天共下5个蛋,攒够210个鸡蛋一共需要()个星期。

7.□56÷42=1□……□,被除数里的□可以填的数有()种情况。

8.跳绳小组共6人,平均每人重40千克,后来王芳加入了跳绳组,她的体重是33千克,现在跳绳组的平均体重是()千克。

9.盒子里装有A、A、A、K、K、Q六张(都为黑桃)外形相同的扑克牌任意摸出一张,有()种可能,其中摸到Q的可能性()。(填“最大”或“最小”)10.小林把17×(□+8)错算成17×□+8,他算出的得数与正确得数相差()。

三、慎重选择(将正确答案的序号填入括号内)

1.算式3□□÷3□表示三位数除以两位数,它的商是()。

A.两位数 B.一位数 C.两位数或三位数 D.两位数或一位数 2.① ② ③ ④ 从右面看,物体()的形状相同。

A.①②③ B.①②④ C.①③④ D.②③④ 3.除法计算时,通常用“四舍五入”的方法把除数看作与它接近的整十数来试商。下面计算过程中初商偏大,需将初商调小的是()。

A.225÷43 B.304÷38 C.413÷52 D.362÷46 4.布袋中放有红球和黄球共有8个,小华任意摸1个(每次摸后再将球放回布袋中),第一次摸到的是黄球,第二次摸到的还是黄球,那么()。

A.布袋中的黄球个数一定比红球多 B.布袋中全部是黄球 C.无法判断布袋中黄球和红球的个数 D.布袋中黄球和红球的个数相等 5.☆÷27=20,要使商减少1且没有余数,除数不变,被除数必须()。

A.减少1 B.减少27 C.增加1 D.增加27 四、动手操作 1.从不同方向看下面的物体,看到的分别是什么?在方格纸上画一画。

前面 右面 上面 2.下面梯形中钝角的度数是()°,如果用放大2倍的放大镜来看这个角,那么这个角是()°。

3.小亮家想修一条水泥路连接到公路,怎么修修最近?请在右上图中画出来。

五、解决问题 1.少先队员为灾区捐款,四(1)班有38人,平均每人捐款15元。四(2)班有35人,平均每人捐款18元。两个班一共捐款多少元? 2.如图,阳阳从家到邮局用了6分钟,照这样的速度,他从家经过到邮局再到学校一共要多少分钟? 3.仔细观察,找出规律,再填数。

111111111÷9=12345679 222222222÷18=()

333333333÷()=12345679()÷45=12345679 4.下面这两个同学看的是同样一本书。

我每天看36页,几天可以看完? 我每天看24页,12天看完。

5.今年全球爆发了新冠肺炎疫情,佩戴口罩是有效防护措施之一。为了保护自己及他人的健康,开学前学校要求同学们准备一定数量的口罩。下面是某班第一小组学生准备的口罩数量统计图。

(1)纵轴上1格表示()只。

(2)根据我们对“平均数”的理解,第一小组平均每人准备的口罩数量应低于()只,高于()只。

(3)想得到第一小组平均每人准备口罩的数量,可以尝试移多补少或列式计算的方法,第一小组平均每人准备了()只口罩。

(4)第二小组平均每人准备了28只口罩,如果将第二小组的王燕同学调入到第一小组,这时第一小组平均每人准备口罩的数量()降低。(填“一定”或“不一定”)

小学数学四年级上册期末检测卷参考答案(卷面整洁2分)

一、计算 1.直接写出得数(10分)70、110、960、12、112 3、5、52、30、120 2.用竖式计算(带★的要验算,第1、2两题各3分,第3题4分,共10分)

576÷32=18 859÷27=31……22 ★4300÷60=71……40 3.计算下面各题(12分)

24×18-540÷9(50+250÷50)×17 =432-60 =(50+5)×17 =372 =55×17 =935 840÷[2×(70-66)] 175-75÷25+67 =840÷[2×4] =175-3+67 =840÷8 =172+67 =105 =239 二、填空题(每题2分,共20分)

1.毫升 2.6 3.>、< 4.绿色、25 5.20、240 6.6 7.6 8.39 9.3、最小 10.128 三、慎重选择(将正确答案的序号填入括号内,10分)

1.C 2.B 3.C 4.C 5.B 四、动手操作(略,第1、2题每空1分,第3题2分,共7分)

五、解决问题(第1题5分,其余每题6分,共29分)

1.38×15+35×18 =570+630 =1200(元)

答:两个班一共捐款1200元。

2.(450+375)÷(450÷6)

=825÷75 =11(分钟)

答:他从家经过到邮局再到学校一共要11分钟。

3.仔细观察,找出规律,再填数。

111111111÷9=12345679 222222222÷18=(12345679)

333333333÷(27)=12345679(555555555)÷45=12345679 4.24×12÷36 =288÷36 =8(天)

答:8天可以看完。

5.(1)10(2)41、19(3)30(4)不一定

苏教版五年级上册数学期末检测卷(3份)(含答案)

苏教版三年级上册数学期末检测卷(3份)(含答案)

苏教版六年级上册数学期末检测卷(3份)(含答案)

苏教版一年级上册数学期末质量检测卷(3份)(含答案)

苏教版六年级上册数学期末质量检测卷(3份)(含答案)

本文标题: 苏教版四年级上册数学期末检测卷(3份)(含答案)
链接地址:https://www.dawendou.com/fanwen/qitafanwen/369649.html

版权声明:
1.大文斗范文网的资料来自互联网以及用户的投稿,用于非商业性学习目的免费阅览。
2.《苏教版四年级上册数学期末检测卷(3份)(含答案)》一文的著作权归原作者所有,仅供学习参考,转载或引用时请保留版权信息。
3.如果本网所转载内容不慎侵犯了您的权益,请联系我们,我们将会及时删除。

重点推荐栏目

关于大文斗范文网 | 在线投稿 | 网站声明 | 联系我们 | 网站帮助 | 投诉与建议 | 人才招聘 | 网站大事记
Copyright © 2004-2025 dawendou.com Inc. All Rights Reserved.大文斗范文网 版权所有