苏教版二年级上册数学期末检测卷(4份)(含答案)
学校:_______________ 班级:________ __ 姓名:
学号:________________ ………………………………装…………………………………………订……………………………………线…………………………………………… 小学数学二年级上册期末检测卷(考试时间60分钟)
一、选择题(共10小题。请在正确答案的□里打√。)
1.学校大门的左边摆了25盆花,右边摆了17盆花,左边给右边()盆花,学校大门两边花的盆数同样多? 8 □ 4 □ 12 □ 2.沿虚线能剪出五边形的是:
□ □ □ 3.下面的哪个算式可以用口诀“三六十八”来口算()。
6+6 □ 3+3+3 □ 18÷6 □ 4.下面哪种是平均分? £ □ □ 5.有35个,摆成右图的物体,可以摆()个? 5 □ 6 □ 7 □ 6.如右图,用直尺测量一条线段的长度。这条线段的是多少厘米? 2厘米 3厘米 4厘米 7. 明明从飞机的右面看这架飞机,看到是哪一幅图? □ □ □ 8.下面的这些“身体尺”,接近1米的是哪个? 1拃长 □ 1脚长□ 1庹长□ 9.右边四个点,每两点之间画一条线段,能画()条。
4 □ 5 □ 6 □ 10.爸爸今年35岁,女儿今年8岁,10年后女儿比爸爸小()岁? 17□ 7□ 27□ 二、填空题(共5小题。请将正确答案填到指定位置。)
11.()个()相加 加法算式:
乘法算式: 口诀:()
12.? 个 □×□+□=□ 或 □×□-□=□ 13.在()里填上“米”或者“厘米”。
(1)刚出生的婴儿身高约55(),她的掌宽大约4()。
(2)芳芳的跳绳长约2(),她的身高长约1()38()。
14.在○里填上“>”、“<”或“=”。
57-18 40 9÷3 9-3 1米 50厘米 100厘米 1米 5×7 5+7 1米60厘米 160厘米 8×2÷4 10 32÷8÷2 1 6×8+5 33+20-8 15.按规律继续填数。
1,4,9,16,(),(),()。
18,27,36,45,(),(),()。
三、解答题(共7小题。请将计算过程或思考过程填到指定位置。)
16.57+25+8 69+15-35 80-35-16 17.在下面的点子格上画一个六边形和一个平行四边形。
· · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · 18.19.20.21.22.(1)小明买7块蛋糕要多少元? 他带了50元,能找回多少元?(2)
一盒巧克力比一盒饼干贵多少元?(3)妈妈带30元钱,买6袋饼干,够吗? 够□ 不够□(4)小红买了一种食品,正好用去54元。她买的可能是什么?买了多少? 参考答案:
一、选择题(每题2分,共20分。)
1、4 2、第二幅图 3、18÷6 4、第二幅图 5、5 6、4厘米 7、第二幅图 8、1庹长 9、6 10、27 二、填空题(每空1分,共27分。)
11、5 2 2+2+2+2+2=10 5×2=10或2×5=10 二五一十 12、4×5+3=23或5×5-2=23 13、厘米 厘米 米 米 厘米 14、< < > = > = < > > 15、25 36 49 54 63 72 三、解答题(共53分。)
16、90 49 29(9分)
17、略(4分)
18、5×4=20(个)
(3分)
19、2×6=12(个)或6+6=12(个)
6+5=11(个)
(6分)
20、16÷2=8(面)
14÷2=7(盆)
(6分)
21、22-6=16(座)
22+23=45(座)
(6分)
22、(1)7×5=35(元)
50-35=15(元)
(6分)
(2)9-4=5(元)
(3分)
(3)4×6=24(元)
24<30 够(6分)
(4)54÷9=6(盒)
她买的可能是巧克力,买了6盒。
或 54÷6=9(袋)
她买的可能是水果糖,买了9袋。(4分)
小学数学二年级上册期末检测卷 一、选择题。
1.可以用4×2表示的算式是()。
A.4+2 B.4+4+4+4 C.2+2+2+2 2.下面的物体,()的高度最接近1米。
A.台灯 B.写字台 C.教室的门 3.4×()<20,括号里最大能填()。
A.4 B.3 C.5 4.数一数,图中有()条线段。(如右图)
A.4 B.5 C.6 5.一个篮子里可以装6个足球,40个足球可以装满()个篮子。
A.6 B.7 C.8 6.除法算式18÷6=3中,6是()。
A.被除数 B.除数 C.商 7.下面测量长度方法正确的是()。
A.B.C.8.将一根12米长的彩带对折,沿折痕剪开后每段长()米。
A.4 B.6 C.3 9.有一堆苹果3个3个的数多1个,4个4个的数也多1个,这堆苹果一共有()。
A.12个 B.14个 C.13个 10.右图中有()个四边形。
A.5 B.6 C.7 二、填空题。
11.52比20多()
比60少12的数是()
()比48多12 2个6相乘的积是()
12.在括号内填上米和厘米。
铅笔长约17()
旗杆高约8()
毛巾长约60()
大树高约6()
橡皮长约5()
操场宽约15()
13.摆一个六边形至少要用()根小棒,摆4个独立的六边形至少要用()根小棒;12根小棒能摆()个独立的六边形。
14.小张有6支铅笔,小红有12支铅笔,小张比小红少()支,小红再给小张()支,两人就同样多。
15.有14个苹果,至少添加()个苹果,可以平均分给5个小朋友;
至少去掉()个苹果,也可以平均分给5个小朋友。
三、解决问题。
16、看图列式 1.?只 □○□○□=□()或□○□○□=□()2.在下面的图中描出一个平行四边形和一个六边形。
17.搭6个像右边一样的图形需要多少个方块? 18.小明和他的3个同学一共栽了24棵树,平均每人栽多少棵树? 19.买一件上衣的钱可以买5条裤子,如果每件上衣35元,那么每条裤子多少元?一件上衣比一条裤子贵多少元? 20.6组小朋友做灯笼,每组4人,每组做8个灯笼。
(1)
一共有多少人做灯笼?(2)一共做了多少个灯笼? 21.(1)小明看一本书,每天看9页,看了3天,一共看了多少页?(2)还有35页没有看,?请在横线上补充问题,并解答。
22.6元 8元 18元
原价75元 24元(1)玩具小汽车在特价期间,比原价便宜了多少钱?(2)王老师买了6个铅笔盒和一个玩具熊,一共花了多少元?(3)乐乐用35元买两个足球,够吗? 够□ 不够□ 参考答案:
一、选择题(每题2分,共20分)
1-5:BBACA 6-10:BBBCA 二、填空题(每空2分,共34分)
11、32;
48;60;36 12、厘米;
米;
厘米;
米;
厘米;
米 13、6;
24;
2 14、6;
3 15、1;
4 三、解决问题(8+3+4+8+6+7+10=46分)
16、(1)3×3+2=11(只)
4×3-1=11(只)(4分)
(2)略(4分)
17、6×5=30(个)(3分)
18、24÷4=6(棵)(4分)
19、(1)35÷5=7(元)(4分)
(2)35-7=28(元)(4分)
20、(1)6×4=24(人)
(3分)
(2)6×8=48(个)
(3分)
21、(1)3×9=27(页)(3分)
(2)这本书一共有多少页? 27+35=62(页)(4分)
22、(1)75-68=7(元)(3分)
(2)6×6+8=44(元)
(3分)
(3)18+18=36(元)36>35 不够(4分)
小学数学二年级上册期末检测卷 姓名:
准考证号:
说明:
1.答题前,请将你的姓名和准考证号认真填涂在试卷和答题卡上。
2.本卷分为“选择题”“填空题”和“解答题”三部分,共 4 页。
3.选择题的答案用铅笔填涂在答题卡上,填空题和解答题的答案写在答题卡上。
4.考试时间为 60 分钟,请合理安排答题时间。
5.考试结束后,请将试卷和答题卡交回。
一、选择题(共 10 小题。在每小题给出的四个选项中,只有一项是正确的,请将正确选项前的字母填写在相应的括号内。)
1.下列线中,线段是()。
A.B.C.D.2.小兰从上面看到的是()。
A.B. C.D.3.可以用测量物体长度单位的是()。
A.时 B.角 C.分 D.米 4.算式24÷3=8 中,24 叫做()。
A.除数 B.被除数 C.乘数 D.商 5.4个3的和,列成加法算式是()。
A.3+3+3+3 B.4+4+4 C.4×3 D.4+3 6.时针转一圈是()小时。
A.12 B.60 C.5 D.1 7.60减二十几得数可能是()。A.30 B.40 C.三十几 D.四十几 8.小芳拔了30个萝卜,小军比小芳拔的少。小军最多拔了()个。
A.31 B.20 C.29 D.30 9.一本50页纸的本子,上星期用去21页,这个星期用去()页,还剩6页。
A.18 B.23 C.27 D.29 10.一条小船最多可以坐2人,一个旅游团有17名客人,至少需要()条船。A.8 B.9 C.17 D.19 二、填空题(共 5 小题。)
11.下图中有一个损坏的尺子,它测量的线段长度是()。
12.从56里面连续减去8,减()次后还剩8。
13.数一数,填一填。
四边形()个 五边形()个 六边形()个 14.小明和他的8个好朋友每人都有两张画片,他们一共有()张画。
15.1个人吃1个苹果用2分钟,照这样计算,6个人同时吃6个苹果,一共需要()分钟。
三、解答题(共 7 小题。)
16.竖式计算。
35+28﹦ 72-28﹦ 17.下图的图分别是谁看到的?用线连一连。
小明 小亮 小红 小明 小红 小亮 18.买一架玩具飞机的钱可以买8本本子,(1)军军带的钱正好可以买3架玩具飞机,如果买本子,可以买几本?(2)如果每本本子6角钱,那么一架玩具飞机多少钱? 19.5组小朋友做游戏,每组6人,一共有多少人做游戏? 20.何怡萍和夏何伟都浇了5盆花,他们一共浇了多少盆花? 21.女生种了25棵向日葵,男生种的比女生多19棵,男生种了多少棵向日葵? 22.去游乐园。
(1)买9张门票要用多少元?(2)小莉拿50元,买8张门票够吗?(3)请你提出一个数学问题,并解答。
数学问题:
答案 一、选择题 1.C 2.B 3.D 4.B 5.A 6.D 7.C 8.C 9.B 10.B 二、填空题 11.5厘米 12.6 13.6 3 2 14.18 15.2 三、解答题 16.63 44 17.18.(1)
24本(2)
4元8角或48角 19.30人 20.10盆 21.44棵 22.(1)54元(2)
48元,够(3)
略 小学数学二年级上册期末检测卷 注意事项 1.本试卷共 4 页,包含选择题、填空题和解答题三部分,共 22 题。本次考试时间为60 分钟,满分 100 分。
2.答题前,请考生务必将自己的学校、班级、姓名填写完整。
一、选择题(在正确的答案下面画“√”)
1、下面哪道算式的得数是六十几? 24+48 24+42 24+36 □ □ □ 2、下面哪个算式的得数与3个4连加的和不相同? 4+4+4 3+3+3+3 3+4 □ □ □ 3、只能写出一道除法算式的口诀是? 二四得八 六六三十六 四五二十 □ □ □ 4、两个相同的三角形一定能拼成?平行四边形 三角形 正方形 □ □ □ 5、左图中的纸条长多少厘米? 4 3 2 □ □ □ 6、二(5)班小朋友们在玩测量游戏,一米大约有小朋友的几步长? 2 5 9 □ □ □ 7、爸爸有36枚邮票,妈妈有30枚邮票,爸爸给妈妈()枚邮票,他们的邮票数量就同样多。
6 4 3 □ □ □ 8、细心观察,下面哪一幅图是小芳看到的? □ □ □ 9、红旗小学的李老师带6名同学去公园玩,每张门票 8 元钱,带50元钱够不够? 够 不够 不确定 □ □ □ 10、买一支钢笔的钱可以买8支圆珠笔。妈妈带的钱正好可以买4支钢笔,如果这些钱去买圆珠笔,可以买多少支? 2 32 28 □ □ □ 二、填空题(在括号里填写正确的答案)
11、()四得八 五()三十五()七二十一 12、2个7相加的和是(),2与4相加的和是(),2个5相乘的积是(),12里面有()个3。
13(1)5个4比4个4多(),比6个4少()。
在45÷9=5这道算式中,被除数是(),除数是(),商是()。
(2)在()里填上合适的长度单位 小明的身高是150(),旗杆高大约是15()。
一块橡皮大约厚1(),课桌大约高7()。
14、在○里填上“>”,“<”或“=”。
40÷8○6 4+3○4×3 5×8○8×5 45+25○32+35 100厘米○1米 3米○60厘米+20厘米 15、小文看一本故事书,看了5天,每天看6页,一共看了()页,第6天应从第()页看起。
三、解答题(请把思考过程和思考结果写下来)
16、(1)口算 24÷6= 32÷4= 63÷9= 7×3+6= 4×4÷2= 9×9= 3×6= 4×7= 6×6-8= 3×3×3= 64÷8= 18÷9= 8×4= 36÷4÷3= 4×2×6= 18+20= 66-20= 40-8= 8×4-6= 21÷3+44=(2)
用竖式计算 45+18-23= 60-27+19= 86-34-36= 17、(1)先画一条7厘米长的线段,接着在下面再画一条比7厘米短2厘米的线段。
(2)把下面每个图形都分成两个四边形。
18、□○□=□ □○□=□ □○□=□ □○□=□ 19、小新身上带了80元,买了一本连环画花了34元,又买了一本笔记本花了15元,小新还剩下多少元? □○□○□=□()
20、为迎接新年的到来,二(4)班4个小朋友共制作了32朵彩花,平均每人制作了多少朵? □○□=□()
21、一捆70米长的电线,第一天用去23米,第二天用去39米。
(1)两天一共用去多少米? □○□=□()
(2)
用去后还剩多少米? □○□=□()
22、一套课桌里有1张桌子和2把椅子,搬一套课桌需要4个人帮忙。
(1)8套课桌里有多少把椅子? □○□=□()
(2)搬5套课桌需要多少人帮忙? □○□=□()
(3)18人同时搬,一次性能搬走4套课桌吗? □○□=□()
能□ 不能□ 小学数学二年级上册期末检测卷参考答案 一、选择题(在正确答案后面画“√”)(每题2分,共20分)
1、24+42 2、3+4 3、六六三十六 4、平行四边形 5、3 ☑ ☑ ☑ ☑ ☑ 6、2 7、3 8、☑ ☑ ☑ 9、不够 10、32 ☑ ☑ 二、填空题(每空1分,共24分)
11、二,七,三 12、14,6,25,4 13、(1)4,4,45,9,5(2)
厘米 米 厘米 分米 14、< < = > = > 15、30,31 三、解答题 16、(1)口算(每题1分,共20分)
4 8 7 27 8 81 18 28 28 27 8 2 32 3 48 38 46 32 26 51(2)用竖式计算(每题3分,共9分)
40 52 16 16、(1)(2分)
7厘米 5厘米(2)(每题1分,共3分)
(答案不唯一)
18、(4分)
34=12 43=12 123=4 124=3 19、(4分)
80-34-15=31(元)
20、(4分)
324=8(朵)
21、(每小题2分,共4分)
(1)23+39=62(米)
(2)70-62=8(米)
22、(每小题2分,共6分)
(1)82=16(把)
(2)54=20(人)
(3)44=16(人)
能☑
版权声明:
1.大文斗范文网的资料来自互联网以及用户的投稿,用于非商业性学习目的免费阅览。
2.《苏教版二年级上册数学期末检测卷(4份)(含答案)》一文的著作权归原作者所有,仅供学习参考,转载或引用时请保留版权信息。
3.如果本网所转载内容不慎侵犯了您的权益,请联系我们,我们将会及时删除。
本栏目阅读排行
- 1苏教版数学四年级上册期末专项复习卷含答案
- 2部编语文二年级(上)期末模拟检测卷(含答案)
- 3二年级数学上册期末测试卷
- 4【人教版】九年级上册数学期末测试卷(含答案)
- 5苏教 上册数学教学工作总结(共3篇)
- 62019部编五年级上册期末检测AB卷
- 7人教新课标版,二年级上册数学期末专项复习
- 82021年上海市二年级上册英语期末卷
- 9苏教版五年级上册数学期末测试题(含答案)(3套)
- 10部编版五年级上册语文期中检测卷「含答案」
- 11部编版二年级上册语文期中检测卷(含答案)
- 12教科版三年级上册科学期末测试卷-(含答案)
- 13八年级英语上册检测卷
- 14青海省二年级上册数学期末试卷B卷
- 15青海省二年级上册数学期末试卷(II)卷
