苏教版四年级上册数学期末质量检测卷(3套)(含答案)
学校 班级____________ 姓名__________________ 学号 ………………………………装…………………………………………订……………………………………线………………………………… 小学数学四年级上册期末检测卷(满分:100分 考试时间:60分钟)
题 号 一 二 三 四 五 卷面2分 总 分 等 第 得 分 阅卷人 一、准确计算。
1.直接写得数。
15×4= 91÷7= 50×70= 240÷80= 110-10×5= 280+60= 450÷9= 920-90= 90÷5= 20+80÷20= 2.用竖式计算。(带※的要验算)
576÷32= 482÷67= ※9800÷320= 验 算:
3.计算下面各题。
405÷15+42 180÷(36÷12+6)
35×2-84÷7 420÷[(205-198)×4] 二、细心填空。
1.在括号里填上合适的单位或数。
妈妈在超市买了一桶食用油,容量为4()。如果每个星期吃掉800(),这桶油可以吃()个星期。
2.□12÷43,把43看作()试商,如果商是两位数,□里最小可以填()。
3.在○填上“>”、“<”或“=”。
900毫升○9升 400÷25○800÷50 90÷3×2○90÷(3×2)4.9时整,钟面上的时针和分针成()度的角,是()角;
下午4时整,钟面上时针和分针成()度的角,是()角。
红球 正正正 15 绿色 正 5 5.右表是同学们做摸球游戏的记录(共20次,每次都把 摸出的球放回盒子里混合均匀)。根据右表可以推测盒子 里的()球少,下一次摸到()球的可能性大。
6.小明看一本故事书,每天看32页,看了4天,第5天他应该从第()页开始。
7.明明按规律摆了一组图形 ……,第20个图形是();
如果 有50个,最多有()个。
8..如右图,∠1=35º,那么∠2=()º,∠3=()º。
9.一个大西瓜,需要2只小猴一起抬。3只小猴要把西瓜从离家300米远的地方抬回家,平均每只小猴要抬()米。
10.经过纸上2个点可以画1条直线,经过3个点中的每两个点最多可以画3条直线,经过4个点中的每两个点最多可以画()条直线,经过6个点中的每两个点最多可以画()条直线。
三、慎重选择。(将正确答案的序号填入括号内)
1.小月把10根绳子打结连起来,变成一根长绳,这根长绳上有()个结。
A.10 B.9 C.11 2.用一副三角板能画出最小的角是()度。
A.15° B.45° C.30° 3.下列竖式所得的商不需要进行调整的是()。
A.B.C.4.现有以下条件:①有900本图书;
②平均分给6个年级;
③每个年级有3个班。根据②③两个条件可以求出()。
A.每个年级有多少人 B.6个年级一共有多少个班 C.平均每个班级分到多少本图书 5. ① ② ③ ④ 从右面看()号物体,看到的形状相同。
A.①、②、③ B.③、④ C.①、②、④ 四、动手操作。
1.以下面射线的端点为顶点,射线为边, 画 一个70°的角。
饲养场 2.饲养场附近有一条河。饲养场到哪里取水要近一些?请你在图中标出取水最近的路线。
饲养场 饲养场 饲养场 饲养场 饲养场 饲养场 饲养场 五、解决问题。
1.学校栽了一些盆花,如果每个教室放4盆,可以放24个教室;
如果每个教室放3盆,可以放多少个教室?(先列表整理条件,再解答)
2.小明用电脑下载文件,下载文件的速度如下表:
3秒 6秒 9秒 12秒 36 兆 72 兆 108 兆 144 兆 照这样计算,30秒可以发送文件多少兆?要下载完的文件600兆至少需要多少秒? 3.一辆汽车每小时行驶60千米,一列特快列车每小时行驶的路程是这辆汽车的2倍,而磁悬浮列车每小时行驶的路程比这列特快列车的3倍还多70千米。磁悬浮列车每小时行驶多少千米? 4.小张记录了上个星期张大叔的书报亭每天卖出科普杂志的数量。
星 期 日 一 二 三 四 五 六 数量/本 24 33 20 28 51 48 20(1)上个星期张大叔平均每天卖出科普杂志多少本?(2)按照这一周平均每天卖出的本数计算,一个月(30天)能卖出科普杂志多少本? 5.李浩整理了四年级一班45名同学的身高数据,制成了如下的统计表和统计图。
身高(厘米)
120~129 130~139 140~149 150及以上 人 数 7 18 5 身高(厘米)
四年级一班同学身高情况统计图 18 年 月 7(1)根据数据,填写统计表,完成统计图。
(2)按从高到矮的顺序排列,李浩的身高在班上排第10名,他的身高在()
~()厘米之间。
(3)
学校选拔篮球队队员,要求身高必须不低于140厘米,这个班有()人可以报名参加选拔。
小学数学四年级上册期末检测卷参考答案 注:书写工整,卷面整洁得2分;
书写较工整,卷面较整洁得1分;
书写不工整,卷面不整洁0分。
一、准确计算。(10+10+12=32分)
1.直接写得数。
(每题1分,共10分)
60 13 3500 3 60 340 50 830 18 24 2.用竖式计算。(带※的要验算)(每题3分,带※的4分,共10分)
18 7······13 30······200 3.计算下面各题。
(每题3分,共12分)
69 20 58 15 二、细心填空。(每空1分,共22分)
1.升(或L)
毫升(或ml)
5 2.40 5 3.< = > 4.90 直 120 钝角 5.绿 红 6.129 7.¨ 102 8.55 55 9.200 10.6 15 三、慎重选择。(将正确答案的序号填入括号内)(每题2分,共10分)
1.B 2.A 3.C 4.B 5. C 四、动手操作。
(每题3分,共6分)
图略 五、解决问题。
(第1、3题,每题5分;
第2、4、5题,每题6分,共28分)
1.表略24×4÷3=32(个)
2.36÷3×30=360(兆)600÷(36÷3)=50(秒)
3.60×2×3+70=430(千米)
4.(1)(24+33+20+28+51 +48+20)÷7=32(本)(2)32×30=960(本)
5.(1)15 图略(2)
140 ~ 149(3)20(单位名称不写或写错,有一个扣0.5分,答句不写或不完整扣0.5分。)
小学数学四年级上册期末检测卷(考试时间:60分钟 满分:100分)
一、认真审题,细心计算。(共32分)
1.直接写出得数。(10分)
90÷30= 160÷4= 24×5= 72÷2= 350÷7-350÷7= 420÷60= 39+51= 560-70= 50×8= 45÷9×45÷9= 2.用竖式计算。(带※的要验算)(10分)
987 ÷ 21 = 860 ÷ 30 = ※706÷28= 3.计算下面各题。(12分)
400÷16×5 215-15×9+17(564-18×24)÷12 26×[(144+36)÷36] 二、用心思考,准能填好。(1~10题每空1分,11~13每空2分,共22分)
1.一个桶正好装4升豆油,倒出一半的油后,还剩下()毫升豆油。
2.在计算3□2÷37时,要使商是一位数,□里最大填();
当□里最小填()时,商的末尾是0。
3.在里填○“>”“<”或“=”。
8升 ○ 7900毫升 728÷(8×7)○ 728÷8÷7(23+46)×23 ○ 23+46×23 1 2 0 5 0 5 0 2 5 3 0 0 2 5)4.根据30-10=20,40×20=800,800÷16=50,列出综合算式是()。
5.美术兴趣小组准备用300元钱购买彩笔,彩笔每盒25元。
右面竖式中虚线部分表示先买()盒彩笔的钱数,剩 下的钱还可以买()盒彩笔。
6.5本同样的书摞在一起高75毫米,照这样计算,15本这样的书摞在一起高()毫米,要摞()本这样的书高度才能达到360毫米。
7.口袋里有3个红球、5个黄球、4个绿球。从中任意摸一个球,摸到()球的可能性大;
要使摸到的绿球可能性最大,至少要往口袋里再放()个绿球。
科目 语文 数学 英语 成绩/分 93 94 8.乐乐的成绩单,一不小心被墨水溅到了(如右图),已知数学、语文、英语三科成绩的平均分是95,他的数学成绩是()分。
9.一种玩具飞机原价80元,降价后,原来买9架玩具飞机的钱现在可以多买3架,现在每架玩具飞机的价钱是()元。
10.甲地到乙地的距离是540千米,一辆轿车从甲地开往乙地,2小时行了180千米,照这样的速度,到乙地还要()小时。
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 11.海边灯塔的一盏照明灯以固定的规律发出亮光,下图表示前16秒明暗变化情况,(亮,暗),根据下图中呈现的规律,第48秒照明灯是()的。(填“亮”或“暗”)
12.仔细观察下图,想想,将玻璃瓶倒满后,瓶里还剩()毫升的饮料。
1 2 3 13.右图是一张长方形折起一个角。已知∠1=30˚,∠2=∠3,∠2=()度。
三、反复比较,慎重选择。(每题2分,共10分)
1.从右面看到的形状是,这个立体图形是()。
A.B.C.D.2.111÷3=37,下面的()商不是37。
A.333÷9 B.888÷24 C.555÷33 D.1110÷30 3.一瓶抗病毒口服液210毫升,每日服用3次,每次10毫升。要求一共可以口服多少次?算式是()。
A.3×10 B.210÷3 C.210÷10÷3 D.210÷10 4.下列说法,正确的是()
①625÷78中把78看作80来试商,会出现初商偏小。
6 3 7 8 3 6 5 6 3)② 由左边的除法竖式可知,正确的商是7。
③某公司员工的月平均工资是4800元,公司员工不一定每月能拿到4800元。
④一条河的平均水深是130厘米,小明身高150厘米,小明认为自己在这条河里游泳不会有危险。
A.①③ B.①②③ C.①②④ D.③④ 5.小辰要了解本班同学最喜欢哪一类课外书,应选用调查表()。
调查表 你喜欢看什么类型的课外书?(在□里画“√”)
科技书□ 故事书□ 历史书□ 调查表 你喜欢看课外书吗?(在□里画“√”)
喜欢□ 不喜欢□ A.B.调查表 你本学期读过的课外书有多少本?(在□里画“√”)
5本以下□ 5~10本□ 10本以上□ C.D.调查表 你喜欢看什么课外书?(在□里画“√”)
《寓言故事》□ 《长袜子皮皮》□ 四、仔细观察,动手操作。(共7分)
1 A B C D 1.右图是公园里一个梯形的花圃。
(1)从点A走到对边BC,怎样走最近,请在图上画出来。(2分)(2)过点A画边CD的平行线。(2分)
(3)量出∠1的度数,∠1=()˚。(1分)
2.从右面观察下面物体,看到的各是什么图形?在方格纸上画一画。(2分)
① ② ①右面 ②右面 五、走进生活,灵活应用。(共29分)
1.重阳节那天,四年级组织学生去敬老院看望老人,购买16箱纯牛奶和10箱酸奶,一共付了960元,纯牛奶和酸奶的总价正好相等,每箱纯牛奶多少元?(5分)
2.快递公司处理一批快递。如果人工处理,按每分钟4件计算,需要80分钟,使用机器处理,8分钟就能完成任务,机器每分钟比人工多处理多少件?(5分)
黄 瓜 番 茄()行()行 每行()棵 每行()棵 3.实验小学在“种植园”种了6行黄瓜,每行8棵;
还种了8行番茄,每行18棵。种的黄瓜的棵树比番茄少多少棵?(先整理条件,再解答)(6分)
时间/分 3 6 9 12 产品数量/个 36 72 108 144 4.一个自动生产线每3分钟自动记录一次生产产品的总数量,下面是12分钟生产产品情况的记录。照这样计算,35分钟生产多少个?生产480个需要多少分钟?(6分)
8 10 0 2 4 6 12 14 16 18 人数 6 150及以上 12 140~149 130~139 17 120~129 5 身高/厘米 5.四年级(1)身高情况统计如下:
(7分)
(1)这个班共有()人,身高在()范围的人数最多。(2分)
(2)根据上面统计结果,估计四(1)班学生的平均身高,在□里画“√”。(2分)
128厘米□ 138厘米□ 158厘米□(3)四(1)班去游乐场玩,游乐场规定身高在130厘米以下免票,身高在130~150厘米半票,身高在150厘米以上全票。把全班同学的身高按从高到矮排一排,小红在第26名,她买的是()票。请说明理由。(3分)
理由:。
附:参考答案及评分标准 一、认真审题,细心计算。(共32分)
1.直接写出得数。(10分,每题1分)
3 40 120 36 0 7 90 490 400 25 2.用竖式计算。(带※的要验算)(10分,第1、2题,每题3分,第3题,4分)
①47 ② 28……20 ③25……6 3.计算下面各题。(12分,每题3分)
①125 ② 97 ③11 ④130 二、用心思考,准能填好。(1~10题每空1分,11~13每空2分,共22分)
1.2000 2.6、7 3.> = > 4.[40×(30-10)]÷16 5.10、2 6.24 7.黄、2 8.98 9.60 10.4 11.暗 12.250 13.60˚ 三、反复比较,慎重选择。(每题2分,共10分)
1.B 2.C 3.D 4.A 5.B 四、仔细观察,动手操作。(共7分)
1.(1)略(2)略(3)55˚ 2.① ② 五、走进生活,灵活应用。(第1、2题,每题5分,第3、4题每题6分,第5题7分,共29分)
1.960÷2=480(元)
480÷16=30(元)
答(略)
2.80×4=320(件)
320÷8=40(件/分)40-4=36(件)
答(略)
黄 瓜 番 茄(6)行(8)行 每行(8)棵 每行(18)棵 8×6=48(棵)
18×8=144(棵)
144-48=96(棵)答(略)
3.4.(1)36÷3=12(个/分)
12×35=420(个)(2)480÷12=40(分)答(略)
5.(1)这个班共有(40)人,身高在(130~139)范围的人数最多。(2分)
√(2)在□里画“√”。(2分)
128厘米□ 138厘米□ 158厘米□(3)半票 理由(略)(3分)
小学数学四年级上册期末检测卷 一、计算 1.直接写出得数。
800÷20= 350+50= 460-80= 60-50÷25= 15×4÷15×2= 2×35= 96÷4= 30×25= 10×2+8= 90+10-10+80= 300÷5= 560÷80= 840÷70= 540÷6÷9=(32+48)×7= 2.列竖式计算(能简便的要简便计算,带★的需要验算)。
353÷58= 820÷80= ★575÷34= 3.用递等式计算。
840-600÷15×12 414÷(700-31×22)
612÷[(236+94)÷55] 二、填空 1.王阿姨准备的2升豆浆可以倒满()杯300毫升的杯子。
2.三位数除以两位数,用“四舍五入”的方法试商时,当商乘除数的积比被除数大时,初商()(可能、一定)偏()。
3.在括号里填上合适的容量单位。
(1)小明起床后刷牙用了约250()的水,使用的脸盆容量约为10()。
(2)1个纯蓝墨水瓶的容量约60()。
4.在○中填上“<”、“>”、“=”。
9000毫升○1升 升○200毫升 50×34+50×46○50×(34+46)
2直角○4平角 12+60÷3○(12+60)÷3 360÷5÷2○360÷10 5.在5°、105°、29°、180°、360°、179°和360°中,钝角有()个。
6.钟面上8时55分时,时针与分针所形成的角是()角,再过5分钟,时针与分针所形成的角是()度。
7.放风筝比赛时,规定用30米长的线。比哪个风筝飞得最高,只要把每根风筝线的一端固定在地面上,量出它们与地面所形成的角的度数就可以判断。如图所示,风筝()飞得最高。
8.用右边的量角器去量一个50度的角,量角器的中心与角的顶点重合,如果角的一条边与180度的刻度线重合,那么另一条边将与()度的刻度线重合;
如果角的一条边与20度的刻度线重合,那么另一条边将与()度的刻度线重合。
9.∠1=130度,一条射线将这个角分成2等份,∠2=()度。
10.爸爸买回了一盏台灯。说明书中说开关按 第1下,台灯中白灯亮;
按第2下,灯灭;
按第3下,台灯中黄灯亮;
按第4下,灯灭;
按第5下,台灯中白灯和黄灯齐亮;
按第6下,灯灭。照这样计算,开关按 第3□下或第3□下(方框内填数字),台灯中只有白灯亮。
11.将一枚硬币抛到空中,硬币落下后,朝上的面可能是正面,也可能是反面。小明和 小刚同时各抛一枚硬币。如果这样设计游戏规则:这两枚硬币落下后如果朝上的面()算小明赢,朝上的面()算小刚赢,那么这个游 戏小刚赢的可能性大。
三、选择合适的答案的序号填在()里 1.刘丽5分钟打了三百四十多个字,张明8分钟打了五百六十多个字,李东10分钟打了六百多个字。()打字最快? A.刘丽 B.张明 C.李东 2.下面四组图形中有()组平行线。
A.1 B.2 C.3 3.20÷9=2……2,200÷90=(),200÷9=()
A.2……20 B.20……20 C.22……2 4.一瓶药有150片,医生说:每天吃3次,每次吃2片。150÷2可以算出()。
A.这瓶药可以吃多少次。
B.这瓶药可以吃多少天。
C.每天吃多少片。
5.☆×△=416(△是两位数),那么在有余数的除法415÷△中,商是()
A.☆ B.☆-1 C.☆+1 四、操作题 1.在下面方格纸上画出看到的图形。
2.爸爸开车送小红去学校,车停在什么公路边地方 小红下车后步行去学校的路程最短? 画出小红步行去学校的最短路线。
3.你能根据这幅污损的统计表完成下面的统计图吗? 四(1)班同学最喜欢的电视节目统计表 2020年12月 四(1)班同学最喜欢的电视节目统计图 五、解决问题 1.商店购进6套同样的汽车玩具花了384元。一个芭比娃娃比一套汽车玩具贵123元,一个芭比娃娃多少元? 2.李阿姨说这几年她都使用相同的的手机卡套餐。过去的2年里她的手机卡套餐费用共912元。李阿姨手机卡套餐费用每月多少元? 3.水果店第一天卖出葡萄25箱,共赚了750元。第二天比第一天多卖出10箱,第二天比第一天多赚了多少元?两天一共赚了多少元? 4.张华从家出发去书店。她如果选择步行按每分钟60米来计算,需要9分钟才能到达;
如果骑自行车,3分钟就能到达。骑自行车每分钟比步行多行多少米? 5.下面是四(1)班第一组学生参加学校知识竞赛的成绩记录(单位:分)。
72 95 75 86 78 89 69 92 99 73 94 98(1)完成下面的统计表。
四(1)班第一组学生知识竞赛成绩统计表 年 月 成绩/分 合计 60~69 70~79 80~89 90~99 人 数(2)如果第二小组的李红加入第一组后,第一小组的平均分降低了,那么李红的竞赛得分()于第一小组的平均分。原来第二小组的平均分与第一小组相比,哪个小组的平均分高?()。
(3)如果想让第一小组的平均分上升1分,可以加入一名竞赛成绩比第一小组平均分高()分的学生。
评分标准及参考答案 一、计算(共31分)
1.直接写出得数。(共15分,每题1分。)
40 400 380 58 8 70 24 750 28 170 60 7 12 10 560 2.列竖式计算(能简便的要简便计算,带★的需要验算)。(共7分,2分+2分+3分)
6……5 10……20 16……31 3.用递等式计算。(共9分,每题3分)
360 23 102 二、填空(共23分,每空1分)
1.6 2.一定 大 3.(1)毫升 升(2)毫升 4.> > = < > = 5.2 6.锐 90 7.② 8.130 70 9.65 10.1 7 11.都是正面 一正一反(答案不唯一)
三、选择合适的答案的序号填在()里(共10分,每题2分)
1.B 2.B 3.A C 4.A 5.B 四、操作题(共12分,第1题每图2分,共6分;
第2题画图2分;
第3题4分)
图略(第3题 6 15 12 10)
五、解决问题(共24分,4分+4分+6分+4分+6分)
1.384÷6+123=187(元)答:略 2.912÷2÷12=38(元)答:略 3.750÷25×10=300(元)750×2+300=1800(元)答:略 4.60×9÷3-60=120(米)答:略 5.(1)时间略 12 1 4 2 5(2)低 无法确定哪个小组的平均分高(3)13
版权声明:
1.大文斗范文网的资料来自互联网以及用户的投稿,用于非商业性学习目的免费阅览。
2.《苏教版四年级上册数学期末质量检测卷(3套)(含答案)》一文的著作权归原作者所有,仅供学习参考,转载或引用时请保留版权信息。
3.如果本网所转载内容不慎侵犯了您的权益,请联系我们,我们将会及时删除。
本栏目阅读排行
- 1四年级上册数学教学工作总结苏
- 2苏教四年级下数学教学工作总结
- 3苏教四年级数学教学计划(精选11篇)
- 4五年级数学下册试题-期末质量检测题(五),人教版(含答案)
- 5四年级数学上册期末复习计划
- 6中考数学学业质量检测试卷(含答案解析)
- 7九年级数学期末检测质量分析报告
- 8【人教版】九年级上册数学期末测试卷(含答案)
- 9四年级( 数学)学科期末质量分析
- 10苏教 上册数学教学工作总结(共3篇)
- 11部编版语文四年级上册2019年秋期末检测卷
- 12海口市2019-2020学年人教版四年级上册数学期末模拟卷A卷
- 132019部编五年级上册期末检测AB卷
- 142020教科版四年级科学上册期末水平测试卷2套(含答案)
- 15四年级上册数学期末教学工作总结
