苏教版二年级上册数学期末质量检测卷(4份)(含答案)
小学数学二年级上册期末检测卷 班级:________ 姓名:________ 得分:________ 小朋友们,答题要认真、细心!顺祝小朋友们过一个愉快的寒假!一、选择题(共10小题,每题4分,计40分。请将正确答案的序号填在括号里。)
1.4个 3相加是多少,下面的算式错误的是()。
① 4×3 ②3+3+3+3 ③4+3 2.下面的()号算式计算时可以想乘法口诀“七八五十六”。
①7+8 ②56÷8 ③8+8+8+8+8+8 3.王阿姨要买一个28元的茶杯,如果全用5元的人民币来付,至少要准备()张5元的。
① 5 ②6 ③8 4.小学生一庹(tuǒ)大约是()米。
① 1 ②2 ③3 5.6+6+6+4不可以写成的算式是()。
①6×3+4 ②6×4-4 ③6×4-2 6.用剪刀将图中的长方形 减去一个角后,剩下的图形不可能是()图形。
①平行四边形 ②三角形 ③五边形 7.算式6×□>20中,□中最小填()。
① 1 ②3 ③4 8.图中的铅笔长()厘米。
① 3 ②5 ③8 9.夏华看一本故事书,第一天看了21页,第二天看了16页,第三天应该从()页开始看起。
① 36 ②37 ③38 10.小林看到的是()
1号 2号 3号 ① 1号 ②2号 ③3号 二、填空题(共5小题。每空2分,计24分。)
11.5个9比6个9少(),比4个9多()。
12.从26里面连续减去5,减()次后还剩1。
13.小明手里已有3根小棒,分别是6厘米,6厘米和4厘米长的,还要准备一根()厘米长的小棒就可以围成一个平行四边形。
14.在()里填上“米”或“厘米”。
一棵大树大约高14()
文具盒长18()
新华字典厚3()
学校操场宽大约是50()
15.王老师有32个★,至少拿走()个★,就可以分给5个小朋友,平均每个小朋友可以分得(),或者最少再剪出()个★,就可以同样分给5个小朋友,平均每个小朋友可以分得()。
三、解答题(共7小题,计36分。)
16.(8分)
⑴45-20+18 ⑵61-16-27 ⑶34+26-31 ⑷27+15+38 17.操作题,在下面的方格图中画一个平行四边形、一个五边形和一个六边形。(6分)
18.(1)一只蜘蛛有8只脚,8只蜘蛛有多少只脚?(2分)
(2)几只蜘蛛有48只脚?(2分)
19.一捆绳长60米,第一次用去23米,第二次用去18米,两次一共用去多少米?还剩多少米?(4分)
我摘了23朵花。
我摘的比你少6朵。
20.你们两个合起来和我摘的朵数同样多。
(1)
摘了多少朵花?(2分)
(2)
摘了多少朵花?(2分)
21.(1)买两盒巧克力要多少钱?如果用这些钱买水果糖,可以买几袋?(4分)
●(2)30元正好可以买6块蛋糕,平均每块蛋糕多少元?(2分)
22.小芳和小李做同一页的口算心算题,谁平均每分钟做的口算题多?在做的多的答案后面画“ ★”。(4分)
我做完只用了6分钟。
我做完用了8分钟。
小芳:
小李 小芳平均每分钟做的多□ 小芳平均每分钟做的多□ 大头儿子的话:
小朋友们,做完试卷了吧,要记得好好检查吆!小学数学二年级上册期末检测卷参考答案及评分标准 一、选择题(共10小题,每题4分,计40分。请将正确答案的序号填在括号里。)
1.③ 2.② 3.② 4.① 5.② 6.① 7.③ 8.② 9.③ 10.② 二、填空题(共5小题。每空2分,计24分。)
11.9 9 12.5 13.4 14.米 厘米 厘米 米 15.2 6 3 7 三、解答题(共7小题,计36分。)
16.⑴ 43 ⑵ 18 ⑶ 29 ⑷ 80 过程正确,得数错误,扣0.5分 17.(略)
每个图2分 18.⑴ 8×8=64(只)
⑵ 48÷8=6(只)每小题2分,得数错误扣1分,单位不写扣0.5分 19.23+18=41(米)
60-41=19(米)
每问2分,得数错误扣1分,单位不写扣0.5分 20.⑴ 23-6=17(朵)
⑵ 23+17=40(朵)每小题2分,得数错误扣1分,单位不写扣0.5分 21.⑴ 9×2=18(元)
18÷6=3(袋)每问2分,得数错误扣1分,单位不写扣0.5分 ⑵ 30÷6=5(元)2分,得数错误扣1分,单位不写扣0.5分 22.小芳 小学数学二年级上册期末检测卷 学校:
班级:
姓名:
成绩:_________ 一、辨一辨,不粗心,选择出正确答案。(每题3分,共30分)
1.要使两人的邮票张数同样多,下面哪种做法是错误的。()
明明有26枚邮票 大力有6枚邮票 ① 明明送给大力10枚。
② 大力增加20枚。
③ 明明拿走10枚。
2.下面一共有多少个水果?列式错误的是()。
① 4×5+2 ② 5×5+2 ③ 5×5-3 3.下面列式正确的是()。
① 2个8相加列式是2×8=16 ② 2个8相乘列式是2×8=16 ③ 2与8相加列式是2×8=16 4.从一个长方形中剪去一个三角形,剩下的图形是()。
①三角形 ②四边形 ③五边形 ④以上三种都有可能 5.下面哪幅图表示5个2。()
③ ② ① 6.下面长度单位“米”和“厘米”使用错误的是()。
①一块橡皮长4厘米 ②一把剪刀长12米 ③学校旗杆高16米 7.小军到商店买一种食品,正好用去36元。他不可能买哪种商品。()
①饼干 ②巧克力 ③蛋糕 ④水果糖 8.下面的四幅图中,哪一幅是 看到的。()
① ② ③ ④ 9.下面的线段长几厘米?()
① 3厘米 ② 8厘米 ③ 5厘米 10.下面说法正确的是()。
①把15个苹果分给3个小朋友,每人一定分得5个苹果。
②积是16的乘法算式是8+8=16。
③在每两点之间画一条线段,5个点能画10条线段。
二、认真读题,你一定能正确填空。(每空2分,共28分)
1.看图写出两道乘法算式和两道除法算式。
□×□=□ □×□=□ □÷□=□ □÷□=□ 2.()里最大能填几? 51>()×8 7×()
<39 25+()<38 3.找规律填数。
(1)1 , 4,9,16,()。
(2)4,7,8,14,12,21,(),()。
4.亮亮身高97厘米,红红比亮亮矮8厘米,明明比红红高,比亮亮矮。明明最高()厘米,最矮()厘米。
5.有一篮桔子,比40个多,比50个少。平均分给一些小朋友,每人分得的个数和人数同样多。可能共有()个桔子,有()个小朋友。
三、灵活运用,解决问题,我最棒。(每题6分,共42分)
1.电脑安装师傅们平均每天组装9台电脑,他们一周(7天)一共能组装多少台? □○□=□()
2.兰兰家养了48只鸭,26只鸡,养鹅的只数比养的鸭和鸡的总数多8只。兰兰家养了多少只鹅? □○□○□=□()
3我用去21米。
米。
.48米 现在比原来短了多少米? 我用去12米。
米。
□○□=□()
4.(1)冰冰买了7本笔记本,一共要付多少元? □○□=□()
每本笔记本6元。
她付出50元,应找回多少元? □○□=□()
(2)小刚要买9本笔记本,他带60元够吗? □○□=□()
够£ 不够□ 5.学校生物小组种了18盆红牡丹花和24盆黄牡丹花,一共种了多少盆牡丹花? □○□=□()
每班分7盆,可以分给几个班? □○□=□()
我摘了17个桃。
米。
6.我摘了13个桃。
米。
(1)他们一共摘了多少个桃? □○□=□()
每篮6个 每篮5个 每篮3个(2)他们摘的桃最少可以装满几篮? □○□=□()
7.9元 8元 7元(1)买3个皮球,需要多少元? □○□=□()
(2)张军带了56元钱。若买手套,可以买多少双手套? □○□=□()
(3)张军用56元钱买了一个皮球,剩下的钱买6个洋娃娃,够吗? □○□=□()
□○□=□()
够£ 不够□ 小学数学二年级上册期末检测卷 参考答案及评分标准 一、辨一辨,不粗心,选择出正确答案。(每题3分,共30分)
1.③ 2.② 3.① 4.④ 5.③ 6.② 7.③ 8.② 9.③ 10.③ 二、认真读题,你一定能正确填空。(每空2分,共28分)
1.5×6=30, 6×5=30, 30÷5=6, 30÷6=5 2.6,5,12 3.(1)25(2)16,28 4.96,90 5.49,7 三、灵活运用,解决问题,我最棒。(每题6分,共42分)
1.9×7=63(台)
2.48+26+8=82(只)
3.12+21=33(米)
4.(1)6×7=42(元),50-42=8(元)……3分(2)
6×9=54(元)
够 ……3分 5.18+24=42(盆)……3分 42÷7=6(个)……3分 6.(1)17+13=30(个)……3分(2)30÷6=5(篮)……3分 7.(1)3×9=27(元)……2分(2)56÷7=8(双)……3分(3)56-9=47(元)
6×8=48(元)
不够 ……2分 小学数学二年级上册期末检测卷 学校:
姓名:
一、选择(选择正确答案的序号填在括号里。每题2分,计20分)
1.哪道算式不可以用5×6表示?()
A.6+6+6+6+6 B.5×5+5 C.5+6 2.用左边的两个同样的三角形能拼成()。
A.三角形 B.平行四边形 C.长方形 3.计算下面哪个算式和1×9的口诀不相同?()
A.81÷9 B.9÷1 C.9÷9 4.量教室黑板的长,我们用哪种“身体尺”去量最合适?()
A.拃 B.脚 C.庹 5.小红看到的茶杯是什么样子?()
A B C 6.仔细观察 木棒的长度是()。
A.5厘米 B.1厘米 C.6厘米 7.把20本书平均分给小明和他的4个同学,每人可以分得()本。
A.5 B.16 C.4 8.在一个正方形花园的四周摆盆花,每条边上摆5盆,最少要摆()盆。
A.20 B.18 C.16 9.一本书有24页。
我每天看6页。
我3天看完。
小强 小兰()先看完这本书? A.小强 B.小兰 C.无法确定 10.下图中,在每两点之间画一条线段,能画()条。
· · · · A.2 B.4 C.6 二、填空题(共5小题。第11题每题2分,其余每空1分,计20分)
比桃树多8棵 ?棵 24棵 梨树:
桃树:
11.看图写算式。
(1)
□○□=□()
11 12 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 13 14 15 16 17 18(2)
□○□○□=□ 12.在○里填上“>”“<”“=”。
1+1○1×1 10-5○10÷5 99厘米○1米 4+4+4○4×4 7×9○29+64 3×6○9×2 13.在()里填合适的长度单位。
(1)课桌大约高75()
(2)一幢楼房高16()
(3)妹妹身高145()
(4)操场跑道大约200()
14.根据下面数的排列规律,在()里填数。
1,4, 9,(),()
1,4,3,8,5,12,(),()。
15.有一束气球比40个多,比50个少,平均分给一些小朋友,每人分得的个数和小朋友的人数同样多。这束气球有()个,有()个小朋友。
三、解答题(共 7小题。计57分)
16.用竖式计算(每题5分,计10分)
54+ 31–39 = 85–18–36 = 17.按要求画一画(计9分)
1.按要求分别在下面的图形里画一条线段。(每题2分,共4分)
①一个三角形和一个四边形。
②一个三角形和一个六边形。
2.画一条比8cm短3cm的线段。(2分)
3.这些图分别是谁看到的,连一连。(3分)
18. 又买来29棵,现在有多少棵?(4分)
□○□○□=□()
19.我每天早上吃2个桃,晚上吃3个桃。
(1)小猴一天吃多少个桃?(4分)
(2)小猴一星期一共吃多少个桃?(4分)
□○□=□()
□○□=□()
20.先选择一个合适的条件,填在横线上,再解答。(6分)
每个盒子里有8块饼干,一共有多少块饼干?(1)平均分给2个小朋友(2)有4盒饼干(3)每块饼干2元 □○□=□()
21.乐乐布置班级图书角,一共有18本书。(8分)
(1)平均每个书架放几本? ⑵平均每层放几本? □○□=□()
□○□=□()
22.6元 5元 3元 2元(1)小红用12元可以买几个冰激凌?(4分)
□○□=□()
(2)买4个汉堡和1杯饮料,需要多少元?(4分)
□○□○□=□()
(3)你还能提出什么问题并解答。
(4分)
? □○□=□()
二年级上册期末检测卷参考答案及评分标准(试题总分97分,卷面分3分。)
一、选择题(每题2分,共20分)
1.C 2.B 3.A 4.C 5.A 6.A 7.C 8.C 9.B 10.C 二、填空题(共5小题。第11题每题2分,其余每空1分,计20分)
11.(1)24+8=32(棵)
(2)3×5+2=17(或5×3+2=17)12.> > < < < = 13.厘米 米 厘米 米 14.16,25 7,16 15.49,7 三、解答题(共57分)
16.46 31 17.(1)(画法不唯一)
(2)(画一条5cm长的线段,图略)
(3)
18.45-37+29=37(棵)
19.(1)2+3=5(个)(或3+2=5)
(2)5×7=35(个)(或7×5=35)
20.(2)有4盒饼干 4×8=32(块)(或8×4=32)
21.(1)18÷3=6(本)
(2)6÷2=3(本)
22.(1)12÷3=4(个)
(2)4×6+5=29(元)(或6×4+5=29)
(3)答案不唯一。
小学数学二年级上册期末检测卷 一、选择题。将正确答案前的字母填在()里。
1.下面的哪幅图是平均分?()A.B.C.2.在8÷2=4中,2是()
A.被除数 B.商 C.除数 3.计算时与6÷6用同一句口诀的算式是()。
A.6÷1 B.6+6 C.6×6 4.下面这条线段长()厘米 A.2厘米 B.5厘米 C.7厘米 5.下面的图形都分成三角形,最少分成3个的是()号图形。
A B C 6.一条脚踏船最多可以坐2人,一个旅游团有17名客人,至少需要()条船。
A.8条 B.9条 C.17条 7.看到的杯子是什么样子的? A B C 8.每个盒子里装4块蛋糕,要求“一共装了多少块蛋糕?”需要补充的条件是()
A.每块蛋糕8元 B.有8盒蛋糕 C.有8箱蛋糕 9.有10个桃子,至少添上()个,就可以平均分给4只小猴。
A.1 B.2 C.4 10.看一本同样的故事书,亮亮说: “我4天看完。”小华说:“我3天看完。” 谁平均每天看的页数多一些? A.小华 B.亮亮 C.无法确定 二、填空题。
1.看图填写算式。
+ = × = ÷ = ÷ =(1)
(2)
◆◆◆ ◆◆◆ ◆◆◆ ◆◆◆ ◆◆ ?个 □×□+□=□ 或 □×□-□=□ 2.在()里填入合适的单位。
(1)小华伸开双臂,他的一庹长是132()。
(2)小华的一步长约45()
(3)一块橡皮大约长5()
(4)操场上的旗杆高12()
(5)《新华字典》厚约3()
3.在○里填“>”、“<”或“=”。
56÷7 ○ 64÷8 4÷4 ○ 4-4 70厘米○7米 3×6○2×8 1厘米○100米 36÷6×8○63÷9×7 4.按规律继续填数。10、13、16、19、、、。18、27、36、45、、、。
5.有一堆糖,比50块多,比60块少。平均分给8个小朋友,正好分完。
想 一想,这堆糖有()块。
三、解答题。
1.竖式计算。
35+28-19= 70-18-24= 45+17+28= 2.画一画。
(1).先画一条 5 厘米长的线段,再画一条比它长2厘米的线段。
(2).在下面钉子板的左边画一个平行四边形,右边画一个五边形。
3.学校合唱组有男同学27人,女同学35人,合唱组一共有多少人? =()4.=()21盆 21盆(1)送给幼儿园3个班,(2)送给幼儿园一些后,还剩7盆,平均每班有多少盆? 送给幼儿园多少盆? =()=()5.学校花圃里栽种了7行菊花和8行月季花,月季花有56棵,月季花每行几棵? =()6.4元 9元 5元 8元 饼干 巧克力 蛋糕 水果糖 =()(1)小丽用18元可以买几块巧克力? =()(2)买7袋水果糖要多少元?(3)买一包饼干和一块蛋糕,付3张5元,够吗? 够□ 不够□(在正确答案□里画“√”)
7.搬一套课桌椅需要3个人帮忙。
(1)9套课桌椅里有多少把椅子?(2)一次搬7套课桌椅需要多少人帮忙? =()=()(3)
16人同时搬,一次能搬走6套课桌椅吗?(先列式,再在□里打“√”)
=()能 □ 不能 同学们,题目都做好了是不是再检查一遍呢?相信你一定能交上满意的答卷!参考答案 卷面分2分。
一、选择题(每题4分,共40分)
1.B 2.C 3.A 4.B 5.B 6.B 7.C 8.B 9.B 10.A 二、填空题(每空1分,共28分)
1.(1)5+5=10,2×5=10,10÷5=2,10÷2=5(2)4×3+2=14,5×3-1=14 2.厘米,米,厘米,米,厘米,厘米 3.<,=,>,<,=,>,=,=,< 4.22,25,28;
54,63,72 5.56 三、解答题(每小题2分,共30分)
1.44,28,90 2.略 3.27+35=62(人)
4.(1)21÷3=7(盆)
(2)21-7=14(盆)
5.56÷8=7(棵)
6.(1)18÷9=2(块)
(2)
7×4=28(元)
(3)够 7.(1)9×2=18(把)
(2)3×7=21(人)
(3)3×6=18(人)18>16 不能
版权声明:
1.大文斗范文网的资料来自互联网以及用户的投稿,用于非商业性学习目的免费阅览。
2.《苏教版二年级上册数学期末质量检测卷(4份)(含答案)》一文的著作权归原作者所有,仅供学习参考,转载或引用时请保留版权信息。
3.如果本网所转载内容不慎侵犯了您的权益,请联系我们,我们将会及时删除。
本栏目阅读排行
- 1苏教版数学四年级上册期末专项复习卷含答案
- 2部编语文二年级(上)期末模拟检测卷(含答案)
- 3五年级数学下册试题-期末质量检测题(五),人教版(含答案)
- 4「最新统编版」二年级下册语文期末质量检测试卷「含答案」
- 5中考数学学业质量检测试卷(含答案解析)
- 6二年级数学上册期末测试卷
- 7九年级数学期末检测质量分析报告
- 8【人教版】九年级上册数学期末测试卷(含答案)
- 9「最新部编人教版」二年级下册语文期末质量检测试卷「含答案」
- 10苏教 上册数学教学工作总结(共3篇)
- 112020教科版四年级科学上册期末质量试题2套(含答案)
- 122019部编五年级上册期末检测AB卷
- 13人教新课标版,二年级上册数学期末专项复习
- 142021年上海市二年级上册英语期末卷
- 15苏教版五年级上册数学期末测试题(含答案)(3套)
