财务管理习题答案机工版
参考答案 第一章 一、单项选择题 1-5 C D D D B 6-8 B C D 二、多项选择题 1.ABCD 2.AD 3.ABCD 4.ABCD 5.ABC 6.ABD 7.BCD 8.AB 三、判断题 1-6×××√×√
第二章 一、单项选择题 1-5 B C C B A 6-10 B D D A A 11-15 D D B C B 16-20 D A C C C 21-22 A D 二、多项选择题 1.ABD 2.BC 3.ABC 4.ACD 5.BCD 6.ABC 7.AC 8.AC 9.AD 10.AB 11.ABD 12.AD 三、判断题 1-5 × √ × × √ 6-10 × √ × √ √ 四、计算分析题 1.(1)用终值比较:
方案一的终值:F=800000×(1+7%)5=1122080(元)或 F=800000×(F/P,7%,5)=800000×1.4026=1122080(元)方案二的终值:F=1000000(元)所以应选择方案二。
(2)用现值比较 方案二的现值:P=1000000×(1+7%)-5=713000(元)或 P=1000000×(P/F,7%,5)=1000000×0.713=713000<800000 按现值比较,仍是方案二较好。
2.P=5000×(P/F,12%,6)=5000×0.5066=2533(万元)即甲公司现在应投入的资金数额为 2533 万元。
3.(1)如果每年年末提取 A=1000000/(F/A,10%,10)=1000000/15.9374=62745.49(元)(2)如果每年年初提取 A=1000000/[(F/A,10%,11)-1]=1000000/(18.5312-1)=57041.16(元)或 A=1000000/[(F/A,10%,10)(1+10%)]=1000000/(15.9374×1.1)=57041.48(元)4. 2000 n %, 10 , A / P 500 则有 4 n %, 10 , A / P 当 n=5 时 7908.3 5 %, 10 , A / P 当 n=6 时 3553.4 6 %, 10 , A / P 故使用年限 n 介于 5-6 之间,列出等式7908.3 3553.47908.3 45 65 n 解出 n=5.37 年 故柴油机至少应使用 5.37 年才有利。
5.(1) 11% 15%-20% 10% 50% % 30 % 30 E 甲 % 62.15 % 20 % 11 % 15 % 50 % 11 % 10 % 30 % 11 % 302 2 2 甲 42.1% 11% 62.15V 甲(2)12% 5% 20% 10% 50% % 20 % 30 E 乙 % 57.5 % 20 % 12 % 5 % 50 % 12 % 10 % 30 % 12 % 202 2 2 乙 46.0% 12% 57.5V 乙(3)经计算,甲项目的风险低于乙项目。
(4)该公司规定,任何投资项目的期望报酬率都必须在 10%以上,甲项目和乙项目都符合要求; 该公司规定,标准离差率不得超过 1,故应选择乙项目。
第三章 一、单项选择题 1-5 D D D B B 6-9A C A A 二、多项选择题 1.BC 2.AB 3.CD 4.AD 5.ABCD 6.ABC 7.ABCD 8.BD 9.BCD 10.ACD 三、判断题 1-5 √√××× 6-8 ×√×
第四章 一、单项选择题 1-5 D C D A A 6-10 B B C A A 11-13 A B A 二、多项选择题 1.BD 2.ABC 3.BC 4.AB 5.AB 6.BC 7.AC 8.ACD 9.ABC 10.ABCD 三、判断题 1-5 √ × √ × √ 6-10 × √ √ √ × 11-12 √ √ 四、计算分析题 1.2019 年的留存收益=万元 5.2758 % ***0 2.敏感性资产销售百分比=% 30.70202006000 20200 敏感性负债销售百分比=% 65.34202004400 600 2000 2019 年的外部筹资额为 万元 5.4371 5.2758 7130 5.2758 % 65.34 % 30.70 40000 60000 3.本年的资金需要量= 万元 10584 % 2 1 % 8 1 2000 12000 4.放弃现金折扣的成本率= % 5.3710 50 % 4 1360 % 4
由于放弃现金折扣的成本率大于银行贷款利率,故应当选择使用现金折扣,在折扣期内付款,即在第 10 日付款,付款金额为 万元 384 % 4 1 400 5.(1)A 方案发行债券资本成本率 % 56.6% 2-1 % 140% 12 % 25-1 1 )()(发行普通股资本成本率 % 43.8% 2.1-1 121)(加权资本成本率=8% 30%+6.56% 30%+8.43% 40%=7.74%(2)B 方案发行债券资本成本率 % 36.11% 1 1%)25-1 % 15(发行普通股资本成本率 % 1.8 % 3% 2-1 168.0 )(加权资本成本率=10% 40%+11.36% 50%+8.1% 10%=10.49%(3)选 A 方案 6.(1)M=2000×(1-60%)=800(万元)DOL=800÷500=1.6 DFL 09.1% 10 % 40 1000-500500 DTL=1.6×1.09=1.74(2)息税前利润增长幅度=1.6×10%=16% 每股利润增长幅度=1.74×10%=17.4% 7.由15% 25-1 % 12 400-% 8 400-EBIT5 15% 25-1 % 8 400 EBIT())(())( 得 224 EBIT >220 故选择财务风险较小的股权筹资 即方案一 8.(1)E=10%×0.2+35%×0.5+20%×0.3=25.5%(2)自由资金 400 万元
借入资金 100 万元 净利润=(500×25.5%-100×8%)(1-25%)=89.625(万元)期望自有资金利润率=89.625÷400=22.41%(3)07.1% 8 100-% 5.25 500% 5.25 500I EBITEBITDFL
第五章 一、单项选择题 1-5A A C B C 6-10 B B A D A 二、多项选择题 1.ABCD 2.AC 3.ABCD 4.ABD 5.ABCD 6.BD 7.AC 8.AD 9.ABC 10.BCD 三、判断题 1-5 √×√√× 6-10 √×××√ 四、计算分析题 1.折旧费=(180-84)÷4=32.7(万元)NCF 0 =-180(万元)NCF 1 =-128(万元)NCF 2 =(128-60)(1-25%)+32.7×25%=59.175(万元)NCF 3-4 =(180-84)(1-25%)+32.7×25%=80.175(万元)NCF 5 =(180-84)(1-25%)+32.7×25%+49.2=129.175(万元)2.(1)折旧=100(1-5%)÷5=19(万元)NCF 0 =-100(万元)NCF 1-4 =20+19=39(万元)NCF 5 =20+19=100×5%=44(万元)(2)静态回收期=2+(100-39-39)÷39=2.56 年(4)NPV=-100+39(P/A,10%,4)+44(P/F,10%,5)=50.95(万元)3.NPV A =-4000+2360(P/F,10%,1)+2648(P/F,10%,1)=333.88(万元)
NPV B =-1800+240(P/F,10%,1)+1200(P/A,10%,1)+1200(P/F,10%,1)=311.50(万元)NPV C =-2400+920(P/A,10%,3)=-112.05(万元)4.债券价值=2000×10%(P/A,12%,5)+2000(P/F,12%,5)=1603.84(万元)5.债券价值=1000(1+10%×5)(P/A,12%,5)=851.1(元)6.方案一优先股股票价格=200×10%÷12%=166.67(元)方案二股票价格=3(1+3%)÷(9%-3%)=51.5(元)7.(1)A 方案 折旧=50000÷5=10000(元)NCF 0 =50000 NCF 1-5 =(20000-6000)(1-25%)+10000×25%=13000(元)B 方案 折旧=(60000-5000)÷5=11000(元)NCF 0 =-70000(元)NCF 1 =(25000-6000)(1-25%)+11000×25%=17000(元)NCF 2 =(25000-6000-1000)(1-25%)+11000×25%=16250(元)NCF 3 =(25000-6000-2000)(1-25%)+11000×25%=15500(元)NCF 4 =(25000-6000-3000)(1-25%)+11000×25%=14750(元)NCF 5 =(25000-6000-4000)(1-25%)+11000×25%+5000+10000=29000(元)(2)NPV A =-50000+13000(P/A,10%,5)=-719.6(元)NPV B =-70000+17000(P/F,10%,1)+16250(P/F,10%,2)+15500(P/F,10%,3)+14750(P/F,10%,4)+29000(P/F,10%,5)=19574.125(元)(3)PI A =-719.6÷50000+1=0.99 PI B =19574.125÷70000+1=1.28(4)A 静态回收期=3+(50000-13000×3)÷13000=3.85(年)
B 静态回收期=4+(70000-17000-16250-15500-14750)÷29000=4.22(年)(5)NPV A 第六章 一、单项选择题 1-5 A B B D A 6-10 C C D D A 11-15 B A C B B 二、多项选择题 1.ABD 2.ABC 3.AC 4.CD 5.AC 6.ABD 7.ABCD 8.ABC 9.ABCD 10.ABCD 三、判断题 1-5 √√√×× 6-10 √×××√ 11-12 √√ 四、计算分析题 1.该企业的现金周转期=90+60-60=90(天)该企业的现金周转率=360÷90=4(次)最佳现金持有量=2 000÷4=500(万元)2.该企业应收账款周转率=360÷30=12(次)应收账款平均余额=2 400÷12=200(万元)维持赊销业务所需资金=200×75%=150(万元)应收账款的机会成本=150×8%=12(万元)3.(1)最佳现金持有量=[(2×250000×500)/10%]/2=50000(元)(2)最佳现金管理总成本=(2×250000×500×10%)/2=5000(元) 转换成本=250000/50000×500=2500(元)持有机会成本=50000/2×10%=2500(元)4.(1)项目 A 政策 B 政策平均收账期(天)60 45 坏账损失率(%)3 2 应收账款平均余额(万元)240×60/360=40 240×45/360=30 收账成本: 应收账款机会成本(万元)40×80%×25%=8 30×80%×25%=6 坏账损失(万元)240×3%=7.2 240×2%=4.8 年收账费用(万元)1.8 3.2 收账成本合计(万元)8+7.2+1.8=17 6+4.8+3.2=14(2)计算表明,B 政策的收账成本比 A 政策低,故应选用 B 政策。 5.(1)乙材料的经济进货批量)(200930 6000 2Q 公斤 (2)经济订货批量下的总成本(元)1800 9 30 6000 2 TC Q (3)年度最佳订货次数(次)302006000N (4)经济订货量下存货占用资金(元)1500 152200I 第七章 一、单项选择题 1-5 B B D C B 6-10 B C A C B 11-13 A B D 二、多项选择题 1.BC 2.ABD 3.ACD 4.BCD 5.AB 6.ABD 7.BCD 8.AC 9.AB 10.ABCD 三、判断题 1-5× √ √ √ × 6-10√ × √ √ × 四、计算分析题 1.(1)所需自有资金数额=900×80%=720(万元)(2)所需从外部筹集的资金数额=900×20%=180(万元)(3)可供投资者分配的利润=2000-720=1280(万元)2.2020 年度公司留存收益=4000-500=3500(万元)根据权益乘数=资产总额/权益总额=1.5=3:2,资产=负债+所有者权益 可知负债:所有者权益=1:2,即在目标资金结构中,自有资金占 2/3,借入资金占 1/3 因此:2021 年自有资金需要量=6000×2/3=4000(万元)2021 年外部资金筹集数额=4000-3500=500(万元)3.(1)2021 年投资方案所需的自有资金=700×60%=420(万元)2021 年投资方案所需从外部借入的资金=700×40%=280(万元)(2)2020 年度应分配的现金股利=净利润-2021 年投资方案所需的自有资金 =900-420=480(万元) (3)2021 年度应分配的现金股利=上年分配的现金股利=550(万元)可用于 2021 年投资的留存收益(内部资金)=900-550=350(万元)2021 年投资需要额外筹集的资金=700-350=350(万元)(4)该公司的股利支付率=550/1000×100%=55% 2020 年度应分配的现金股利=55%×900=495(万元) 第八章 一、单项选择题 1-5 C B C A D 6-10 A B D A B 11-15 C C D C D 二、多项选择题 1.BC 2.ABC 3.ABCD 4.AB 5.BCD 6.ABCD 7.ABD 8.ABCD 9.ABCD 10.BCD 11.ACD 12.ABC 13.ABCD 14.AB 15.AC 三、判断题 1-5 ××√×√ 6-10 ××××√ 11-15 √××√√ 16-17 ×√ 四、计算分析题 1.(1)应收账款=150000÷360×40=16667(元)(2)流动负债=(150000+16667)÷2=83334(元)(3)流动资产=3×83334=250002(元)(4)资产总额=250002+425250=675252(元)(5)资产负债率=(16667+250002)÷675252=0.39 2.普通股基本每股收益=(2400-700-700)÷5000=0.2(元)(1)市盈率=20.5÷0.2=102.5(2)普通股每股股利=2400÷6000=4(元)3.净利润=6618-6354+278-178=364(万元)流动资产合计=121+27+35+219+7=409(万元) 非流动资产合计=95+1600+120+24+1=1840(万元)流动负债合计=17+51+130+167=365(万元)非流动负债合计=150+37+194=381(万元)负债总额=381+365=746(万元)期末资产总额=409+1840=2249(万元)期初资产总额=2010×2-2249=1771(万元)(1)销售净利率=364÷6618=0.06 资产周转率=6618÷2010=3.29 资产负债率=746÷2249=0.33 权益乘数=1÷(1-0.33)=1.50 总资产利润率=364÷2010=0.18 净资产收益率=0.18×1.5=0.27(2)净资产收益率=总资产净利率×权益乘数=营业净利率×总资产周转率×权益乘数 4.(1)流动比率=3440÷1336=2.57;(2)速动比率=(3440-907)÷1336=1.90;(3)资产负债率=(1336+370)÷4980=0.34;(4)利息保障倍数=[725÷(1-25%)+308]÷308=4.14.5.(1)甲公司 2016 年的应收账款周转率=13650(1+15%)÷[(1542+1710)÷2]=9.65 应收账款周转天数=360÷9.65=37.31(天)存货周转率 10950(1+12%)÷[(1392+1605)÷2]=8.18 存货周转天数=360÷8.18=44.01(天)营业周期=37.31+44.01=81.32(天)流动资产周转率=13650(1+15%)÷[(4020+4020)÷2]=3.90 流动资产周转天数=360÷3.90=92.31(天) 固定资产周转率=13650(1+15%)÷[(5010+5250)÷2]=3.06 固定资产周转天数=360÷3.06=117.65(天)总资产周转率=13650(1+15%)÷[(12090+13380)÷2]=1.23 总资产周转天数=360÷1.23=292.68(天)。 (2)乙公司 2016 年的应收账款周转率=18000÷[(2400+2900)÷2]=6.79 应收账款周转天数=360÷6.79=53.02(天)存货周转率=16950÷[(1300+1600)÷2]=11.69 存货周转天数=360÷11.69=30.80(天)营业周期=30.80+53.02=83.82(天)流动资产周转率=18000÷[(3500+3700)÷2]=5 流动资产周转天数=360÷5=72(天)固定资产周转率=18000÷[(5200+5400)÷2]=3.40 固定资产周转天数=360÷3.40=105.88(天)总资产周转率=18000÷[(15100+13800)÷2]=1.25 总资产周转天数=360÷1.25=288(天)。 (3)同行业 2016 年的应收账款周转率=22000÷[(2800+3300)÷2]=7.21 应收账款周转天数=360÷7.21=49.93(天)存货周转率==19600÷[(1200+1700)÷2]=13.52 存货周转天数=360÷13.52=26.63(天)营业周期=43.37+26.63=70(天)流动资产周转率=22000÷[(4200+4800)÷2]=4.89 流动资产周转天数=360÷4.89=73.62(天)固定资产周转率=22000÷[(6400+6900)÷2]=3.31 固定资产周转天数=360÷3.31=108.76(天)总资产周转率=22000÷[(18600+19400)÷2]=1.16 总资产周转天数=360÷1.16=310.34(天)(4)经上述计算分析,甲公司和乙公司的总资产周转天数都低于行业水平,其营运能力略高于行业水平; 甲公司总资产周转天数略高于乙公司,说明乙公司营运能力略高于甲公司; 此外甲公司存货周转天数高于乙公司,说明乙公司存货周转速度较快,可能存货管理水平优于甲公司。 第九章 一、单项选择题 1-5 B C A A B 二、多项选择题 1.ABD 2.ABDE 3.ABCD 4.ADE 5.ADE 三、判断题 1 1--5 ×√√ ×√
版权声明:
1.大文斗范文网的资料来自互联网以及用户的投稿,用于非商业性学习目的免费阅览。
2.《财务管理习题答案机工版》一文的著作权归原作者所有,仅供学习参考,转载或引用时请保留版权信息。
3.如果本网所转载内容不慎侵犯了您的权益,请联系我们,我们将会及时删除。
