当前位置: 首页 > 其他范文 > 其他范文

财务管理新

作者:kandy923158 | 发布时间:2020-12-12 06:30:09 收藏本文 下载本文

单项选择题 1.关于企业财务管理的单一目标,目前我国理论界普遍赞同的观点是()A、企业产值最大化 B、企业利润额最大化 C、企业利润率最大化 D、企业价值最大化 正确答案:D 2.财务管理学科发展的初期阶段为()。

A、18 世纪末期至 20 世纪 20 年代 B、18 世纪末期至 20 世纪 30 年代 C、19 世纪末期至 20 世纪 20 年代 D、19 世纪末期至 20 世纪 30 年代 正确答案:C 3.下列活动为广义的投资活动()A、有价证券投资 B、基建投资 C、并购投资 D、资金投放使有 正确答案:D 4.企业在规划、组织企业的财务活动过程中,与各个经济主体发生的哪种关系为财务关系()A、经济关系 B、公共关系 C、产权关系 D、会计关系 正确答案:A 5.企业与政府下列哪个主要部门发生财务关系()A、审计部门 B、财政部门 C、税务部门 D、主管部门 正确答案:C 6.股份有限公司出资人的财务决策权是通过下列哪项行使的()A、股东会 B、股东大会 C、董事会 D、监事会 正确答案:B 7.财务部财务经理财务控制的依据是()

单项选择题 主观题 A、财务预算与计划 B、财务预决算 C、公司章程 D、融投资政策 正确答案:A 8.审计委员会具有一定财务控制和监管的责任,其在哪个机构下设()A、股东大会 B、董事会 C、监事会 D、总经办 正确答案:B 9.财务部财务经理的财务控制重点是()A、投资效率 B、筹资效率 C、营运效率 D、现金效率 正确答案:D 10.金融市场货币资金交易价格通常用下列哪一项表现()A、证券价格 B、兑换汇率 C、银行利率 D、再贴现率 正确答案:C 主观题 填空题 1.明确财务治理分层关系,从财务()、执行权和监督权三权分离的有效管理模式看,有利于公司财务内部约束机制的形成。

正确答案:

决策权 2.1998 新修订的《普通高等学校本科专业目录》把理财学专业改为()专业。

正确答案:

财务管理

单项选择题 主观题 3.企业与投资者之间的财务关系实质上是投资者的终极财权与企业()的关系。

正确答案:

单项选择题 主观题 法人财权 4.我国在高度的计划经济体制下,企业追求()最大化 正确答案:

总产值 5.为了协调所有者与经营者的利益,减少经营者的逆向选择和(),所有者需要设计一套约束和激励制度。

正确答案:

道德风险 简答题 1.企业财务关系有哪些? 正确答案:

企业财务关系主要包括:

(1)企业与投资者之间的财务关系(2)企业与债权人之间的财务关系(3)企业内部各单位之间的财务关系(4)企业与员工之间的财务关系(5)企业与政府之间的财务关系 2.复合的财务管理的目标具有那几个层次? 正确答案:

包括三个层次:

(1)生存。生存是财务管理最低目标。生存是维持企业简单再生产的财务运作的要求,企业从市场取得的货币资金刚好弥补生产经营活动过程中的各种耗费。

(2)发展。追逐利润是企业经营活动一项最基本的要求,盈利也是扩大再生产的基本条件。

(3)持续盈利。企业的发展须臾离不开长期可持续发展的财务战略管理思想。确定财务战略发展目标,追求持续盈利是多重财务管理目标中高层次的目标。

3.企业价值最大化为财务管理目标的优点有哪些? 正确答案:

优点有以下几个方面:

(1)考虑了资金时间价值(2)考虑了风险价值

单项选择题 主观题(3)有利于避免经营者的短视行为(4)有利于企业战略财务管理

单项选择题 主观题(5)促使公司树立良好的公众形象 4.税收政策对企业财务有哪些影响? 正确答案:

税收政策对企业财务的影响表现在以下几个方面:

(1)在融、投资方面(2)在财务日常管理方面(3)在收益分配方面 5.出资者、董事会、财务经理的财务控制思想和控制重点是什么? 正确答案:

有以下几个方面:

(1)出资者财务控制的思想:财务战略观;财务控制的重点:投资效率与资本收益率(2)董事会财务控制的思想:战略与战术财务观;财务控制的重点:资产效率与资产收益率(3)财务经理财务控制的思想:战术财务观;财务控制的重点:现金效率 单项选择题 1.年偿债基金计算公式为()A、B、C、D、正确答案:B 2.年资本回收额计算公式为()A、B、C、D、正确答案:C 3.年名义利率为 6%,每季复利一次,其年实际利率为()

单项选择题 A、6.14% B、5.86%

单项选择题 多项选择题 C、6.22% D、5.78% 正确答案:A 4.下列只计算现值,不计算终值()A、普通年金 B、先付年金 C、递延年金 D、永续年金 正确答案:D 5.货币时间价值形成的原因()A、流动偏好 B、消费倾向 C、边际效应 D、经营增值 正确答案:D 6.货币时间价值是以下列为基础()A、社会平均资金利润率 B、风险报酬 C、通货膨胀贴水 D、行业平均资金利润率 正确答案:A 7.财务风险一般是由下列原因产生的()。

A、经营不确定性 B、负债融资效果不确定性 C、权益融资效果不确定性 D、理财活动不确定性 正确答案:B 8.一般流动性风险大与流动性风险小的证券利率差距介于下列之间()A、0.5%~1% B、1%~2% C、2%~3% D、3%~4% 正确答案:B 9.项目标准离差率为 60%,风险报酬斜率为 10%,则风险报酬率是()A、6% B、50% C、70% D、17%

单项选择题 多项选择题 正确答案:A 10.通过多元化投资可以分散的风险有()

单项选择题 多项选择题 A、市场风险 B、开发风险 C、特有风险 D、财务风险 正确答案:C 多项选择题 1.年金有下列()A、展期年金 B、普通年金 C、先付年金 D、递延年金 E、永续年金 正确答案:BCDE 2.递延年金现值计算公式有下列()A、B、C、D、E、正确答案:ACE 3.从风险产生的原因、影响程度和投资者的能动性划分,风险有()A、筹资风险 B、投资风险 C、市场风险 D、财务风险 E、特有风险 正确答案:CE 4.影响利率的风险有()A、投机风险 B、违约风险 C、流动风险 D、期限风险 E、通胀风险 正确答案:BCD 5.下列年金可以计算终值()

单项选择题 多项选择题 A、普通年金 B、先付年金

单项选择题 多项选择题 C、递延年金 D、永续年金 E、展期年金 正确答案:ABC 6.下系列事项类似年金问题()A、使用年限法折旧 B、发放养老金 C、零存整取 D、分期付款赊购 E、支付租金 正确答案:ABCDE 7.表示随机变量离散程度的指标有()A、标准离差率 B、风险系数 C、方差 D、标准差 E、全距 正确答案:ACDE 8.按利率之间的变动关系分类,利率可以分为()A、名义利率 B、实际利率 C、基准利率 D、套算利率 E、浮动利率 正确答案:CD 9.货币时间价值作用有()A、清算中的作用 B、筹资中作用 C、投资中作用 D、经营中作用 E、分配中作用 正确答案:BCD 10.先付年金总值计算公式为()A、B、C、D、E、单项选择题 多项选择题 正确答案:AE

主观题 简答题 1.货币时间价值的本质是什么? 正确答案:

(1)货币时间价值是在企业的生产经营和流通过程中产生的。

(2)货币时间价值的真正来源是劳动者创造的剩余价值。货币只有投入生产和流通领域过程才能实现其价值的增值。

(3)货币时间价值的确定是以社会平均资金利润率或平均投资报酬率为基础的。在利润不断资本化的条件下,货币时间价值应按复利的方法计算。

2.货币时间价值的作用有哪些? 正确答案:

(1)货币时间价值是在筹资活动中具有重要的作用 首先,筹资时机的选择要考虑货币时间价值。其次,举债期限的选择要考虑货币时间价值。再次,在进行资本结构决策时必须考虑货币时间价值。

(2)货币时间价值在投资活动中具有重要的作用 利用货币时间价值原理从动态上比较衡量同一投资的不同方案以及不同投资项目的最佳方案,为投资决策提供依据,从而提高投资决策的正确性。树立货币时间价值观念能够使企业有意识地加强投资经营管理,尽量缩短投资项目建设期。

(3)货币时间价值是企业进行生产经营决策的重要依据 3.风险的特点有哪些? 正确答案:

(1)风险具有客观性 风险是指事件本身的不确定性,具有客观性。一旦某一特定方案被确定下来,风险总是无法回避和忽视的,但决策主体是否愿意去冒风险以及冒多大风险,是可以选择的。

(2)风险具有时间性 风险的大小随时间延续而变化,因此,我们说风险总是“一定时期内的风险”。

(3)风险可能给投资者带来超出预想的损失,也可能带来意外的惊喜。人们在研究风险时,侧重于减少损失,主要从不利的方面来考虑风险,经常把风险看成是不利事件发生的可能性。

4.从财务管理的角度看,风险包括哪些? 正确答案:

(1)筹资风险 筹资风险是指企业在资本筹集过程中所具有的不确定性。筹资风险的影响因素包括筹资时间、筹资数量、筹资渠道和筹资方式。

(2)投资风险 投资风险是指企业将筹集的资金确定投向某经营活动中所具有的不确定性。

主观题(3)收益分配风险。收益分配风险是指企业在收益的形成和分配上所具有的不确定性。

5.利率由那几个方面构成? 正确答案:

(1)纯粹利率(2)通货膨胀附加率(3)违约风险报酬(4)流动性风险报酬(5)期限风险报酬 计算题 1.甲公司向银行借入 100 万元,借款期为 3 年,年利率为 10%,分别计算单利和复利情况下的三年后公司还本付息额。

正确答案:

单利情况下:

F=100+100×10%×3=130(万元)复利情况下:

F=100×(1+10%)3=133.1(万元)2.假定年利率为 5%,在 8 年内每年年末向银行借款 100 万元,则 8 年末应付银行本息为多少?(F/A,5%,8)=9.549 正确答案:

F=A(F/A,i,n)=100×(F/A,5%,8)=100×9.549=954.9(万元)3.假定年利率为 10%,张三有一笔 10 年后到期的借款,本息为 20 万元,问从现在起每年年末偿债基金为多少,才能到期偿还借款?(F/A,10%,10)=15.937 正确答案:

A=F/(F/A,i,n)=20/(F/A,10%,10)=20/15.937=1.2549(万元)4.乙公司欲投资一条 1000 万元的生产线,建设期不足一年,生产线预计使用 20 年,假设社会平均利润率为 10%,则该生产线每年至少给企业带来多少收益才是可行的?(P/A,10%,20)=8.514 正确答案:

A=P/(P/A,i,n)=1000/(P/A,10%,20)=1000/8.514=117.4536(万元)5.甲公司为筹建一条新的生产线,计划未来 5 年每年年初存入银行 30 万元作为投资准备金,假定银行存款利率为 12%。运用年金的方法计算甲公司在 5 年末的投资额。

主观题 正确答案:

F=A[(F/A,i,n+1)-1]=30×[(F/A,12%,5+1)-1]=30×(8.115-1)=213.45(万元)6.某公司向银行借入 1000 万元,银行贷款复利率为 5%,为了扶持公司发展,银行规定前 5 年不用支付利息,以后 15 年每年年末需要偿还本息 10 万元,借款额为多少? 正确答案:

第一种方法:

P=A(P/A,i,m+n)-A(P/A,i,m)=10×(P/A,5%,20)-10×(P/A,5%,5)=10×12.462-10×4.330=81.32(万元)第二种方法:

P=A(P/A,i,n)(P/F,i,m)= 10×(P/A,5%,15)×(P/F,5%,5)=10×10.380×0.784=81.3792(万元)7.某投资者拟购买公司优先股,优先股股利为每年 50000 元,市场平均利率为 10%,则不高于多少元购买优先股划算? 正确答案:

P=A/i=50000/10%=500000(元)8.丙公司 2005 年和 2006 年年初对生产线投资均为 500 万元,该生产线 2007 年年初完工,2007 年到 2009年各年年末预期收益均为 10 万元,银行借款利率为 10%。按复利法分别计算投资额和收益额的现值。

正确答案:

投资额 P=500+500/(1+10%)=954.55(万元)收益额 P=10×(P/A,10%,3)(P/F,10%,2)=10×2.487×0.826 =20.54(万元)9.某公司年初对外投资额为 200 万元,投资年限为 5 年,每季度复利一次,年利率为 12%,则该投资额第 5年末的终值是多少? 正确答案:

F=200×(F/P,3%,20)=200×1.806=361.2(万元)10.某公司拟进行股票投资,现有甲、乙两公司股票可供选择,具体资料如表 2-1。

要求:分别计算甲、乙股票的期望报酬率,标准差和标准离差率,并比较说明其风险大小 正确答案:

甲股票的期望报酬率为:

K=0.3×60%+0.2×40%+0.3×20%+0.2×(-10%)=30% 乙股票的期望报酬率为:

K=0.3×50%+0.2×30%+0.3×10%+0.2×(-15%)=21% 甲股票报酬率的标准差为:

主观题 乙股票报酬率的标准差为:

甲股票报酬率的变化系数为:

Q=σ/K 100%=25.3%/30%=0.84 乙股票报酬率的变化系数为:

Q=σ/K 100%=23.75%/21%=1.13 因为甲股票报酬率的变化系数小于乙股票报酬率的变化系数,所以,甲股票的风险小于乙股票的风险。

综合分析题 1.现有甲、乙两台设备可供选用,甲设备的年使用费比乙设备低 2000 元,但其价格高于乙设备 6000 元。假设必要的投资报酬率为 12%。(P/A,12%,3)=2.4018,(P/A,12%,4)=3.0373。请问选用甲设备有利的使用年限至少为多少年? 正确答案:

已知:P=6000,A=2000,i=12% P=2000×(P/A,12%,n)6000=2000×(P/A,12%,n)(P/A,12%,n)=6000/2000=3(P/A,12%,3)=2.4018,(P/A,12%,4)=3.0373 利用插值法计算 n(n-3)/(4-3)=(3-2.4018)/(3.0373-2.4018)解得:n=3.94 年 所以,甲设备的使用期限至少为 3.94 年时,才是有利的。

2.某公司拟进行股票投资,现有以下两家公司的股票年报酬率等资料见表 2-2。

假设甲股的风险报酬系数为 8%,乙股的风险报酬系数为 6%,该公司作为稳健的投资者,比较选择投资哪家的股票更好,理由是什么? 求:(1)计算两种股票的期望报酬率;(2)计算两种股票的标准差;(3)计算两种股票的标准离差率;

主观题(4)计算两种股票的风险报酬率;(5)分析应投资哪家公司的股票。

正确答案:

案:

单项选择题 1.在生产能力未充分利用的情况下,采用销售百分比法预测短期资金需求量时,下列不属于敏感资产的项目有()A、货币资金 B、应收账款 C、存货资金 D、固定资产 正确答案:D 2.在个别资本成本计算中,不必考虑筹资费用影响因素的是()A、优先股成本 B、普通股成本 C、债券成本 D、留存收益成本 正确答案:D 3.下列筹资方式中,资本成本较高的是()A、普通股股票 B、企业债券 C、银行借款 D、商业信用

单项选择题 主观题 正确答案:A 4.资金成本的基础是()A、资金时间价值 B、社会平均资金利润率 C、银行利率 D、市场利率 正确答案:A 5.一般情况下,企业个别资本成本从小到大的排序应为()A、留存收益成本≤银行长期借款成本≤债券成本≤优先股成本≤普通股成本 B、银行长期借款成本≤债券成本≤优先股成本≤留存收益成本≤普通股成本 C、债券成本≤银行长期借款成本≤留存收益成本≤优先股成本≤普通股成本 D、银行长期借款成本≤债券成本≤留存收益成本≤优先股成本≤普通股成本 正确答案:B 6.下列哪种方法计算的加权平均资本成本更适用于企业筹措新资本()A、账面价值权数 B、市场价值权数 C、目标价值权数 D、清算价值权数 正确答案:C 7.关于资本成本的说法不正确的是()A、最低可接受的收益率 B、投资项目的取舍收益率 C、以年度的比率为计量单位 D、实际付出的代价 正确答案:D 8.资本成本是资金使用者向资金所有者和中介人支付的()A、使用费 B、占用费 C、筹资费 D、占用费和筹资费 正确答案:D 9.资金筹集费同资金筹集额、资金占用期一般并无直接联系,可以看作是资本成本中的()A、变动费用 B、固定费用 C、直接费用 D、间接费用 正确答案:B 10.属于筹资渠道的是()

单项选择题 主观题 A、预付账款 B、应收账款

单项选择题 主观题 C、信贷资金 D、应付账款 正确答案:C 主观题 简答题 1、资本成本对企业筹资决策的影响主要有哪些? 正确答案:

资本成本对企业筹资决策的影响主要有三个方面:

(1)个别资本成本是选择资金来源、比较各种筹资方式优劣的一个依据;(2)综合资本成本是进行资本结构决策的基本依据;(3)边际资本成本是选择追加筹资方案、影响企业筹资总额的重要因素 2、企业筹资的目的是什么? 正确答案:

企业筹资的目的是以较低的成本和风险为企业具有较高投资回报的投资项目筹措到足够的资金。具体的有以下四种:

(1)设立企业;(2)扩张和发展企业;(3)偿还企业债务;(4)调整企业资本结构 3、企业筹资应遵循哪些原则? 正确答案:

企业筹资应遵循原则为:

(1)分析投资和生产经营情况;(2)合理安排筹资时间,及时取得所需资金;(3)分析筹资渠道和资本市场,认真选择资金来源;(4)研究各种筹资方式,选择最佳资本结构。

4、影响企业资本成本的因素有哪些? 正确答案:

影响企业资本成本的因素有:

单项选择题 主观题(1)总体经济状况;(2)证券市场条件;

单项选择题 主观题(3)企业经营决策和筹资决策;(4)筹资规模 5、个别资本成本包括哪几项? 正确答案:

个别资本成本包括:

(1)长期借款成本;(2)长期债券成本(3)优先股成本(4)普通股成本(5)留存收益成本 计算题 1.某企业计划筹集资金 1000 万元,所得税税率 25%。有关资料加下:(1)向银行借款 200 万元,借款年利率 7%,手续费 2%;(2)按溢价发行债券,债券面值 140 万元,溢价发行价格为 150 万元,票面利率9%,期限为 3 年,每年支付利息,其筹资费率为 3%;(3)按面值发行优先股 250 万元,预计年股利率为12%,筹资费率为 4%(4)发行普通股 400 万元,每股发行价格 10 元,筹资费率为 6%。预计每年每股股利均为 1.2 元。

要求:

(1)计算银行借款、债券、优先股和普通股的个别资金成本;(2)计算该企业的加权平均资金成本。

正确答案:

(1)银行借款资金成本=7%×(1-25%)/(1-2%)=5.36% 债券资金成本=140×9%×(1-25%)/150×(1-3%)=6.49% 优先股资金成本=250×12%/250×(1-4%)=12.5% 普通股资金成本=1.2/10×(1-6%)=12.77%(2)该 企 业 的 加 权平均 资 金 成 本=200/1000×5.36%+150/1000×6.4%+250/1000×12.5%+400/1000×12.77% =1.072%+0.96%+3.125%+5.108%=10.265% 2.假定某公司长期资产已充分利用,全部资产都与销售收入相关。2010 年有关的财务数据如表 3-1.要求:假设该公司实收资本一直保持不变,计算回答以下互不关联的 2 个问题:

(1)2011 年计划销售收入为 6000 万元,需要补充多少外部融资(保持目前的股利支付率、销售净利率和资产周转率不变)?

单项选择题 主观题(2)如股利支付率为零,销售净利率提高到 8%,目标销售额为 6500 万元,需要筹集补充多少外部融资(保持其它财务比率不变)? 正确答案:

单项选择题 主观题(1)新增销售额=6000-5000=1000(万元)股利支付率=60/300=20% 融资需求=1000×(100%-34%)-6000×6%×(1-20%)=660-288 =372(万元)(2)新增销售额=6500-5000=1500(万元)融资需求=1500×(100%-34%)-6500×8%×100% =990-520 =470(万元)3.某公司拟筹资 5000 万元,其中按面值发行债券 2000 万元,票面利率 10%,筹资费率 2%;按面值发行优先股 800 万元,股息率 12%,筹资费率 3%;发行普通股 2200 万元,筹资费率 5%,预计第一年股利率为 12%,以后每年按 4%递增,所得税率为 25%。试计算该企业的综合资金成本。

正确答案:

债券资金成本=10%×(1-25%)/(1-2%)=7.65% 优先股资金成本=12%/(1-3%)=12.37% 普通股资金成本=12%/(1-5%)+4%=16.63% 综合资金成本=2000/5000×7.65%+800/5000×12.37%+2200/5000×16.63%=12.36% 4.某股份有限公司普通股现行市价为每股 25 元,现准备增发 5000 万股,预计筹资费率为 5%,第一年的股利为每股 2.5 元,股利以后每年增长 5%,试计算该公司本次增发普通股的资金成本。

正确答案:

资金成本=2.5/25×(1-5%)+5%=15.53% 5.某企业拟追加筹资 2000 万元,其中发行债券 800 万元,筹资费率 3%,债券面值 700 万元,票面利率为 5%,2 年期,每年付息一次,到期还本,所得税率为 25%;优先股 100 万元,筹资费率为 3%,年股息率 6%;普通股 1000 万元,筹资费率为 4%,第一年预期股利为 100 万元,以后每年增长 4%;其余所需资金通过留存收益取得。

要求:

(1)计算债券、优先股、普通股、留存收益的成本;(2)计算该企业的综合资本成本。

正确答案:

债券成本=700×5%×(1-25%)/800×(1-3%)=3.38% 优先股成本=6%/(1-3%)=6.19% 普通股成本=100/1000×(1-4%)+4%=14.42% 留存收益成本=100/1000+4%=14%

单项选择题 主观题 债券比重=800/2000=0.4 优先股比重=100/2000=0.05

单项选择题 主观题 普通股比重=1000/2000=0.5 留存收益比重=100/2000=0.05 综合资本成本=3.38%×0.4+6.19%×0.05+14.42%×0.5+14%×0.05=9.57% 综合分析题 1.某公司拟筹资 6000 万元,其中按面值发行债券 2000 万元,票面利率 8%,发行费率 2%;面值发行优先股1000 万元,股利率 10%,发行费率 3%;市价发行普通股 3000 万元,发行费率 4%,预计第一年股利为 360万元,以后每年增长 3%。该公司的所得税率 25%。假定该公司预计的资产收益率为 13%,问该公司的筹资方案是否可行? 正确答案:

综合资本成本率=2000/6000×8%×(1-25%)/(1-2%)+1000/6000×10%/(1-3%)+3000/6000×〔360/3000×(1-4%)+3%〕=10.82% 小于收益率 13%,方案可行。

单项选择题 1.下列哪类企业通常采用吸收直接投资的方式筹集自有资本()A、非股份制企业 B、股份制企业 C、上市公司 D、独资企业 正确答案:A 2.公司发行可转换债券,要求最近三个会计年度加权平均净资产收益率不低于()A、3% B、5% C、6% D、10% 正确答案:C 3.下列权利中,不属于普通股股东权利的是()A、公司管理权 B、剩余财产优先要求权 C、优先认股权 D、监督决策权 正确答案:B 4.券商将发行人的部分股票自行购入,再向社会发售的承销方式,称之为()

单项选择题 A、代销 B、部分包销

单项选择题 主观题 C、余额包销 D、定额包销 正确答案:D 5.股票一级市场定价通常按下列哪种方法定价()A、重置成本法 B、账面价值法 C、市盈率法 D、现值指数法 正确答案:C 6.有限责任公司全体股东的货币资金额不得低于公司注册资本的()A、25% B、30% C、50% D、40% 正确答案:B 7.根据法律规定,目前在我国设立的股份公司申请公开发行股票时,发起人认购的股本数额不少于公司拟发行的股本总数的()A、20% B、30% C、35% D、40% 正确答案:C 8.证券公司承诺在股票发行期结束时,将未售出的股票全部自行购入的包销,称之为()A、部分包销 B、代销 C、定额包销 D、余额包销 正确答案:D 9.某公司发行期限为 5 年的可转换债券,面值 100 元,规定每份债券可转换 4 股该公司的普通股股票,可转换债券的转换价格为()A、40 元 B、25 元 C、20 元 D、50 元 正确答案:B 10.为了避免金融市场利率下降时公司承担较高利率的风险,同时还迫使投资者行使其转换权,可转换债券规定了()

单项选择题 主观题 A、转换期 B、回售条款

单项选择题 主观题 C、赎回条款 D、强制性转换条款 正确答案:C 主观题 填空题 1、有限责任公司的全体股东货币资金的出资额不得低于注册资本的()。

正确答案:

30% 2、根据股票发行价格与其面值的关系,股票的发行价格可分为平价发行、市价发行和()。

正确答案:

中间价 3、我国目前负责股票发行审核工作的机构是()。

正确答案:

中国证监会 4、普通股的增资发行是指已上市公司增发股票筹措权益资本的行为,又分为公开与定向募集和()方式。

正确答案:

配售 5、认股权证的价值分为内在价值和()两部分。

正确答案:

时间价值 简答题 1.普通股股东的基本权利有哪些? 正确答案:

普通股股东享有以下基本权利(1)剩余收益请求权和剩余财产清偿权(2)监督决策权

单项选择题 主观题(3)优先认股权(4)股票转让权

单项选择题 主观题 2.企业发行普通股筹资的优缺点有哪些? 企业发行普通股筹资的优点:

(1)普通股筹资形成的公司资本金具有长久性、稳定性和安全性;(2)针对普通股的利润分配政策具有灵活性;(3)通过发行普通股可增加公司的广告效应;(4)公司上市是对公司经营状况和信誉的一个最好的肯定,有助于公司开展商业往来;(5)大量的公众股东可能成为公司未来的客户。

企业发行普通股筹资的缺点:

(1)公开发行股票要产生大量的直接成本;(2)公开发行股票还会产生大量的隐性成本 ;(3)为了对广大投资者负责,上市公司负有严格的信息披露义务;(4)可能会稀释原股东的控制权和收益权。

3.简述可转换债券筹资的优缺点。

正确答案:

可转换债券筹资的优点:

(1)可以降低筹资成本;(2)由于可转换债券规定的转换价格要高于发行时的公司普通股股价,因此它实际上为公司提供了一种以高于当期股价发行新普通股的可能;(3)当可转换债券转化为公司普通股后,债券发行者就不必再归还债券本金,免除了还本的负担。

可转换债券筹资的缺点:

(1)尽管可转换债券的利息率确实低于同等条件下不可转换债券,但由于可转换债券实际上是债券和权益资本的混合物,因此它的成本也应介于两者之间;(2)如果公司发行可转换债券的实际目的是利用其转换性能发行股票,且一旦公司普通股股价未能如预期的那样上升,无法吸引债券持有者将债券转换为公司普通股股票,则公司将面临严峻的归还本金的压力;(3)可转换债券的低利息,将随着转换为公司股票而消失。

5.认股权证的价值受哪些因素的影响? 正确答案:

认股权证的价值受到以下因素影响:

(1)所认购的股票的市场价格;

单项选择题 主观题(2)权证规定的认购价格(执行价格);

单项选择题 主观题(3)自认股权证发行至到期日的时间长短;(4)市场利率;(5)是否分配现金股利等因素 计算题 1.已知某股票的市场价格 P0=45 元,针对该股票的认股权规定的认购价格 K=30 元,每份认股权证可认购的普通股股票数量 q=0.5,求该认股权证的内在价值。

正确答案:

认股权证的内在价值=0.5×﹙45-30)=7.5(元)2.H 公司发行了年利率为 2%的 400000 元的可转换债券,利息每年支付一次,债券将在 5 年后到期。每一张可转换债券可以在规定的期限转换成 4 股该公司普通股股票。

债券的票面价值是 100 元,假设债券的市价为 108 元, H 公司的普通股市价为 30 元,要求:计算该可转换债券的转换价格。

正确答案:

转换价格=100/4=25(元)3.可转换公司债券的面值为 100 元,每张可转债转股价格为 20 元,行权期标的股票市场价格在 18 元左右,该债券转换成普通股的转换比例是多少?可转换公司债券持有者是否会选择行权? 正确答案:

可转换债券的转换比例=100/ 20=5,不会行权。

单项选择题 1.以下选项中不属于商业信用表现形式的是()A、应付票据 B、应交税费 C、应付账款 D、预收账款 正确答案:B 2.如果现金折扣条件为“2/10,1/20,n/30”,某公司选择在第 11 天到 20 天付款,则该公司放弃的现金折扣为()A、36.36% B、36.73%

单项选择题 C、38.79% D、39.18% 正确答案:A

单项选择题 主观题 3.某企业按照 10%的年利率向银行贷款 1000 万元,银行要求维持贷款限额 10%,则其实际利率为()A、9.09% B、10% C、11.11% D、12% 正确答案:C 4.某企业借入年利率 8%的贷款 50 000 元,分 12 个月等额偿还本息,则该借款实际利率为()A、8% B、10% C、14% D、16% 正确答案:D 5.下列不属于长期借款优点的是()A、具有节税作用 B、借款弹性大 C、具有杠杆作用 D、限制条款少 正确答案:D 6.美国的标准普尔的信用等级评级中,BB 代表的等级是()A、高级 B、中级 C、投机 D、拖欠 正确答案:C 7.有一种租赁方式涉及承租人、出租人和贷款机构,这种租赁形式是()A、经营租赁 B、直接租赁 C、售后租赁 D、杠杆租赁 正确答案:D 8.判断融资形式中,融资租赁一般为租赁期超过租赁资产经济寿命的()A、65% B、75% C、85% D、95% 正确答案:B 9.以下融资方式中,企业财务风险高、面临的偿债压力最大的是()

单项选择题 主观题 A、短期借款 B、长期借款

单项选择题 主观题 C、公司债券 D、融资租赁 正确答案:A 10.计算融资租赁租金构成时不需要考虑的因素是()A、设备的购置成本 B、租赁中维修费用 C、应计利息 D、租赁手续费 正确答案:B 主观题 填空题 1.从理财角度看,资本按来源和性质不同划分为()和负债资本。

正确答案:

自有资本,或所有者权益资本 2.无担保债券也称(),是指发行方没有抵押品担保的债券。

正确答案:

信用债券 3.长期债务融资的主要方式有长期借款、长期债券、()等。

正确答案:

融资租赁 4.融资租赁形式可分为()、售后租赁和杠杆租赁三种。

正确答案:

直接租赁 5.在我国租赁实务中,融资租赁的租金一般采用平均分摊法和()来计算。

正确答案:

等额年金法 简答题 1.与自有资本相比较,负债具有什么特征?

单项选择题 主观题 正确答案:

负债与自有资本相比较,具有以下特点:

单项选择题 主观题(1)负债是以往或目前已经完成的交易而形成的当前债务,凡不属于以往或目前已经完成的交易,而是将来要发生的交易可能产生的债务,不能视为负债。

(2)负债是要在将来支付的经济责任。

(3)负债是可以确定和估计的金额。

(4)负债是需要用现金或其他资产支付的、确实存在的债务。

(5)负债有确切的债权人和到期日。

2.流动负债根据偿付金额是否可以确定,分为哪几种形式? 正确答案:

流动负债根据偿付金额是否可以确定,分为三种形式(1)应付金额当前可以肯定的流动负债,例如应付账款、应付票据、短期借款等。

(2)应付金额不可以肯定的流动负债,如应交税金、应付利润等。

(3)应付金额需要估计的流动负债,例如企业因实行“三包”应付的修理费用。

3.商业信用的筹资的优缺点有哪些? 正确答案:

商业信用融资的优点:

(1)商业信用是伴随着商品交易自然产生取得的,只要企业生产经营活动一如既往,这种信用融资就会经常发生,不需要办理有关繁琐的手续,也不附加条件。

(2)商业信用融资可能不需要成本或成本很低。

(3)商业信用融资具有较大的弹性,能够随着购买或销售规模的变化而自动的扩张或缩小。

商业信用融资的缺点:

(1)商业信用的期限较短,应付账款尤其如此,如果企业要取得现金折扣,则期限更短。

(2)对应付方而言,如果放弃现金折扣或者严重拖欠,其付出的成本很高。

4.简述短期融资券的发行程序? 正确答案:

短期融资券的发行程序:

(1)公司作出发行短期融资券的筹资决策;(2)委托有关的信用评级机构进行信用评级;(3)向银行间市场交易商协会申请注册;(4)对企业的申请审核与注册;(5)正式发行融资券,取得资金。

单项选择题 主观题 5.融资租赁的租金主要由那些项目构成? 正确答案:

单项选择题 主观题 融资租赁的租金构成主要包括:

(1)租赁设备的购置成本,包括设备买价、运杂费和途中保险费。

(2)利息,即出租人为承租人购置设备融资而应计的利息。

(3)租赁手续费,即出租人办理租赁设备的营业费用、营业税金和利润。

计算题 1.某企业按年利率 10%向银行贷款 10 万元,银行要求维持贷款限额 15%,求实际利率。

正确答案:

R =10×10%/10×(1-15%)×100%≈11.76% 2.甲公司拟采购一批零件,其价格总额为 100000 元,供应商提出如下的信用条件“2/10,n/30”,即甲公司若能在 10 天之内付款则享受 2%的现金折扣,该公司的信用期限为 30 天;假设企业资金不足可向银行借入短期借款,银行短期借款利率为 10%,每年按 360 天计算,公司不违背商业信用。计算分析甲公司放弃现金折扣的成本,并选择付款日期。

正确答案:

(1)计算放弃现金折扣的成本如下:

放弃优惠折扣的实际利率=〔2%/﹙1-2%﹚×360〕/(30-10﹚≈36.7%(2)因为 36.7%>10% 故甲企业应选择在第十天付款,即使公司资金短缺,也可以通过向银行取得短期借款的方式在第十天还款。

3.某企业年初向租赁公司租赁一套设备,设备原价 800 万元,租赁期为 5 年,预计期末无残值,租期年复利率按 10%计算,租赁手续费为设备原价的 6%,租金为每年年末支付一次,采用平均分摊法计算该设备每年支付的租金数额。

正确答案:

租赁期内利息=800×(1+10%)5-800≈488.4(万元)租赁期内手续费=800×6%=48(万元)每年支付租金=(800+488.4﹢48)/5=267.28(万元)4.某公司年初向某商业银行贷款 1000 万元,该笔贷款利率为 10%,期限为 5 年。

(1)若该贷款为到期一次还本付息,按复利法求企业到期偿付的本息总金额。

(2)若该贷款为每年年末支付利息到期还本,按单利法求企业应偿付的本息总金额。

正确答案:

单项选择题 主观题(1)1000×﹙1+10%﹚5=1610.5(万元)(2)1000×(1+10%×5)=1500(万元)

单项选择题 主观题 综合分析题(共 2 题)1.某公司采用融资性租赁方式于 2010 年 1 月 1 日从一家租赁公司租入一台设备,设备价款 260 万元,租期6 年,到期后设备归租入企业所有,租赁期间年利率为 8%,年手续费为 2%,设备租入时就要付第 1 年租金。则公司每年应支付的租金额为多少? =4.355 正确答案:

2.某公司发行票面价值 100 元、票面利率 9%,期限 8 年的债券,每年付息一次。分别求当市场利率为 9%,8%,10%时该债券的发行价格,通过计算分析什么情况下公司溢价发行债券,什么情况下公司折价发行债券,并说明折溢价发行的理由。

正确答案:

(1)计算发行价格 当市场利率为 9%时:

债券的发行价格=100×(P/F,9%,8)+100×9%(P/A,9%,8)=100×0.502+100×9%×5.535=100(元)当市场利率为 8%时:

债券的发行价格=100×(P/F,8%,8)+100×9%(P/A,8%,8)=100×0.540+100×9%×5.747=106(元)当市场利率为 10%时:

债券的发行价格=100×(P/F,10%,8)+100×9%(P/A,10%,8)=100×0.467+100×9%×5.335=95(元)(2)说明理由 ① 当市场利率高于债券票面利率时,公司会折价发行债券,以此来补偿债券持有者因票面利息较低而少获得的利息。

② 当市场利率低于债券票面利率时,公司会溢价发行债券,以此来弥补自己因多向债券持有人支付的利息的损失。

单项选择题 1.企业在一定时期的最佳资本结构是指()。

单项选择题 A、盈利能力最强 B、个别资本成本最低

单项选择题 主观题 C、资金周转速度最快 D、企业价值最大 正确答案:D 2.企业可以采用负债经营,提高自有资本收益率的前提条件是()。

A、期望投资收益率大于利息率 B、期望投资收益率小于利息率 C、期望投资收益率等于利息率 D、期望投资收益率不确定 正确答案:A 3.某公司年营业收入为 500 万元,变动成本率为 40%,经营杠杆系数为 1.5,财务杠杆系数为 2。如果固定成本增加 50 万元,那么,总杠杆系数将变为()。

A、2.4 B、3 C、6 D、8 正确答案:C 4.某公司的经营杠杆系数为 1.8,财务杠杆系数为 1.5,则该公司销售额每增长 1 倍,就会造成每股收益增加()。

A、1.2 倍 B、1.5 倍 C、0.3 倍 D、2.7 倍 正确答案:D 5.如果经营杠杆系数为 2,综合杠杆系数为 3,息税前利润变动率为 20%,则普通股每股收益变动率为()。

A、26.67% B、15% C、30% D、40% 正确答案:C 6.用来衡量销售量变动对每股收益变动的影响程度的指标是指()。

A、经营杠杆系数 B、财务杠杆系数 C、综合杠杆系数 D、筹资杠杆系数 正确答案:C 7.经营杠杆产生的原因是企业存在()。

单项选择题 主观题 A、固定经营成本 B、固定财务费用

单项选择题 主观题 C、变动经营成本 D、变动财务费用 正确答案:A 8.如果企业存在固定成本,在单价、单位变动成本、固定成本不变,只有销售量变动的情况下,则()。

A、息税前利润变动率一定大于销售量变动率 B、息税前利润变动率一定小于销售量变动率 C、边际贡献变动率一定大于销售量变动率 D、边际贡献变动率一定小于销售量变动率 正确答案:A 9.与经营杠杆系数同方向变化的是()。

A、产品价格 B、单位变动成本 C、销售量 D、企业的利息费用 正确答案:B 10.考虑了企业的财务危机成本和代理成本的资本结构模型是()。

A、MM 模型 B、CPAM 模型 C、权衡模型 D、不对称信息模型 正确答案:C 主观题 填空题 1.经营杠杆作用程度可以通过()指标衡量。

正确答案:

经营杠杆系数 2.财务杠杆作用程度可以通过()指标衡量。

正确答案:

财务杠杆系数 3.联合杠杆作用程度可以通过()指标衡量。

正确答案:

联合杠杆系数

单项选择题 主观题

单项选择题 主观题 4.在实务中,资本结构有广义和狭义之分。广义的资本结构是指企业()的()构成,狭义的资本结构是指企业的()构成。

正确答案:

全部资本、长期资本 5.最佳资本结构是指()达到最大,同时()达到最小。

正确答案:

企业价值、加权平均资本成本 简答题 1.经营杠杆与经营风险的关系 正确答案:

经营杠杆作用只是放大了有关因素变动带来的经营风险,但经营杠杆的大小并非经营风险大小的同义语。

2.财务杠杆与财务风险的关系 正确答案:

财务杠杆作用只是放大了有关因素变动对每股收益(EPS)的影响,但财务杠杆大小并非财务风险大小的同义语。

3.资本结构决策的意义 正确答案:

(1)合理安排债务债务资本比例有利于降低企业的资本成本(2)合理安排债务资本比例有利于发挥财务杠杆作用(3)合理安排债务资本比例有利于提高公司价值。

4.简述 MM 理论 正确答案:

无公司所得税,资本结构不影响企业价值和资本成本;有公司所得税,负债越多,企业价值越大。

5.资本结构决策的基本方法 正确答案:

基本方法有比较资本成本法、每股收益无差别点分析法、比较公司价值法和比较杠杆比率法。

计算题

单项选择题 主观题 1.ABC 公司资本总额为 250 万元,负债比率为 45%,其利率为 14%。该企业销售额为 320 万元,固定成本48 万元,变动成本率为 60%。试计算经营杠杆系数、财务杠杆系数和联杠杆系数。

单项选择题 主观题 正确答案:

DOL= 320×(1-60%)÷(320×(1-60%)-48)=1.6 DFL=〔320×(1-60%)-48〕÷(320×(1-60%)-48-250×45%×14%)=1.25 DTL=1.6×1.25=2 2.某公司本年度销售收入为 1000 万元,边际贡献率为 40%,固定成本总额为 200 万元,若预计下年销售收入增长为 20%,请计算企业经营杠杆系数和下年息税前利润。

正确答案:

边际贡献总额=1000×40%=400(万元),息税前利润=400-200=200(万元),DOL=400/200=2,下年息税前利润=200×(1+2×20%)=280(万元)3.某公司 2010 年销售产品 10 万件,单价 50 元,单位变动成本 30 元,固定成本总额 100 万元。公司负债60 万元,年利息率为 12%,并须每年支付优先股股利 10 万元,所得税率 25%。

要求:

(1)计算 2010 年边际贡献;(2)计算 2010 年息税前利润;(3)计算该公司联合杠杆系数。

正确答案:

4.某企业去年销售额为 500 万元,息税前利润率(息税前利润占销售额百分比)为 10%,借款总额 200 万元,平均借款利率为 5%,该企业复合杠杆系数为 2.5,试求今年在销售增长 10%的情况下,企业的息税前利润能达到多少? 正确答案:

单项选择题 主观题

单项选择题 主观题 5.宏达公司某年销售额为 100 万元,税后净利为 10 万元。若财务杠杆系数为 1.6,固定成本为 24 万元,所得税税率为 20%,公司预期明年销售额为 120 万元。试计算每股收益会增加的幅度。

正确答案:

设利息费用为 I 由 DFL={100000/(1-20%)+I}÷{100000/(1-20%)}=1.6,得 I=75000,则 DTL={100000/(1-20%)+75000+240000}÷{100000/(1-20%)}=3.52,故息税前利润增长幅度为 {(1200000-1000000)/1000000}×100%×3.52=70.4%。

6.某公司 2010 年资本总额为 1000 万元,其中长期债务资本 400 万元,长期债务年利率 10%,普通股资本600 万元(24 万股)。现因扩大生产规模,需追加筹资 200 万元,筹资方案有二种选择:(1)发行债券,年利率 12%;(2)增发普通股 8 万股。预计 2011 年息税前利润为 200 万元,假设公司所得税率 25%。请用EBIT-EPS 分析法(每股收益无差别点法)作出选择,并说明理由。

正确答案:

7.某公司目前发行在外普通 100 万元(每股 1 元),已发行 10%利率的债券 400 万元,该公司打算为一个新的投资项目融资 500 万元,新项目投产后公司每年息税前利润预计增加到 200 万元。现有两个方案可共选择:

⑴按 12%的利率发行债券; ⑵按每股 20 元发行新股。公司适用所得税率 25%。

要求:

⑴计算两个方案的每股净收益; ⑵计算两个方案的每股利润无差别点息税前利润; ⑶计算两个方案的财务杠杆系数; ⑷判断哪个方案更好。

正确答案:

单项选择题 主观题 8.某公司目前发行在外的普通股 200 万股(每股面值 1 元),已发行的债券 800 万元,票面年利率为 10%。该公司拟为新项目筹资 1 000 万元,新项目投产后,公司每年息税前利润将增加到 400 万元。现有两个方案可供选择。(1)按 12%的年利率发行债券;(2)按每股 10 元发行普通股。假设公司适用的所得税税率为 25%。

要求:

(1)计算新项目投产后两个方案的每股收益;(2)计算两个方案每股收益无差别点的息税前利润,并分析选择筹资方案。

正确答案:

单项选择题 主观题

单项选择题 主观题 9.某公司 2010 年资产总额 1000 万元,资产负债率 40%,债务平均利息率 5%,销售收入 1000 万元,变动成本率 30%,固定成本 200 万元。预计 2011 年销售收入提高 50%,其他条件不变。

(1)计算 2010 年的经营杠杆系数、财务杠杆系数和联合杠杆系数;(2)预计 2011 年每股利润增长率。

正确答案:

计算 2010 年的经营杠杆、财务杠杆和联合杠杆 利息=1000×40%×5%=20(万元)变动成本=销售收入×变动成本率=1000×30%=300(万元)M=销售收入-变动成本=1000-300=700(万元)DOL=M/(M-a)=700/(700-200)=1.4 DFL= EBIT /(EBIT-I)=500/(500-20)=1.04 DCL=DOL×DFL= 1.46(2)预计 2011 年每股收益增长率 2011 年每股收益增长率=DCL×销售变动率=1.46×0.5=73% 10.某公司欲筹集新资金 400 万元,可采取增发普通股或长期借款的筹集方式。若增发普通股,则计划以每股 10 元的价格增发 40 万股;若长期借款,则以 10%的年利率借入 400 万元。已知该公司资产总额为 2000万元,长期负债比率为 40%,年利率 8%,普通股 100 万股。假定增资后预计息税前利润为 500 万元,所得税率 30%,试用每股收益无差别点分析法确定筹资方式。

正确答案:

综合分析题 某企业只生产和销售 A 产品,其总成本习性模型为。假定该企业 1998 年度 A 产品销售量为 10000 件,每件售价为 5 元,按市场预测 1999 年 A 产品的销售量将增长 10%。要求:

(1)计算 1998 年该企业的边际贡献总额。

(2)计算 1998 年该企业的息税前利润总额。

(3)计算销售量为 10000 件时的经营杠杆系数。

单项选择题 主观题(4)计算 1999 年该企业的息税前利润增长率。

(5)假定该企业 1998 年发生负债利息 5000 元,且无优先股股...

财务管理复习题

财务管理,实验报告

财务管理自查报告

财务管理心得

财务管理总结

本文标题: 财务管理新
链接地址:https://www.dawendou.com/fanwen/qitafanwen/304473.html

版权声明:
1.大文斗范文网的资料来自互联网以及用户的投稿,用于非商业性学习目的免费阅览。
2.《财务管理新》一文的著作权归原作者所有,仅供学习参考,转载或引用时请保留版权信息。
3.如果本网所转载内容不慎侵犯了您的权益,请联系我们,我们将会及时删除。

重点推荐栏目

关于大文斗范文网 | 在线投稿 | 网站声明 | 联系我们 | 网站帮助 | 投诉与建议 | 人才招聘 | 网站大事记
Copyright © 2004-2025 dawendou.com Inc. All Rights Reserved.大文斗范文网 版权所有