乘法应用题
1 1的 .商店卖出蓝布的米数是花布的 4 倍.卖出花布 1 193 米,卖出蓝布多少米? 2 2苗 .荷花村的池塘里去年放养了鱼苗 940 尾.今年放养的鱼的 苗是去年的 3 倍.今年比去年多放养了多少尾? 3 3行 .从甲地到乙地,如果骑自行车,每小时行 15 千米,4需 小时到达.如果乘汽车,只需 2 小时,汽车每小时行多少千米? 4.行 从甲地到乙地,如果骑自行车,每小时行 18 8 千米,5 5 小时到达.如果乘汽车,只需 3 3 小时,汽车每小时行多少千米? 5.从甲地到乙地,如果骑自行车,每小时行 0 20 千米,6 6 小时到达.如果乘汽车,只需 4 4 小时,汽车每小时 行多少千米? 6.织 学校组织 505 名学生春游,租了 6 辆车,每辆车限坐 85人,够坐吗?
7.买 买 5 5 支铅笔要 0 10 元钱,买同样的铅笔 6 16 支,需要多少钱? 1 8.1 台拖拉机 3 3 天耕地 0 90 公顷,照这样计算,1 1 台拖拉机 机 7 7 天耕地多少公顷? 5 9.5 辆汽车一次运送 0 40 吨钢材,用同样的多少辆汽车可以送 送 6 56 吨钢材? 10来 .一个水果店运来 150 千克苹果,平均放在 6 筐里,每千果 克苹果 2 元.每筐苹果多少元? 11有 .一个县有 1440 人参加电视大学学习.每 8 人准备一台好 电视机.已经准备好 95 台,还 有 多少 人没有电脑 ? 12来 .利民水果店运来 500 千克桃,卖出了 9 9 筐,平均每筐 46千克,还剩多少千克桃?
