当前位置: 首页 > 其他范文 > 其他范文

江苏版实验小学2019-2020学年三年级下学期数学期中考试试卷(A卷)

作者:吉祥良好 | 发布时间:2020-11-27 13:32:54 收藏本文 下载本文

江苏版实验小学2019-2020学年三年级下学期数学期中考试试卷(5)小朋友,带上你一段时间的学习成果,一起来做个自我检测吧,相信你一定是最棒的!一、填空.(共25分)

(共10题;

共25分)1.(2分)3个25相加的和是_______,比100少_______。123的5倍是_______。

2.(4分)在横线上填上合适的单位名称。

(1)一头非洲象重约6_______。

(2)一块橡皮厚约10_______。

(3)某高性能电脑开机用时大约20_______。

(4)小华的身高是13_______。

3.(2分)1.2时=_______分       5080平方米=_______公顷 4.(5分)把下列各数量按从小到大的顺序排列。

2吨500千克    205千克    2千克500克    2050千克    2050克 _______<_______<_______<_______<_______ 5.(2分)黄华同学每天上午8:00到达学校,中午11:40放学回家,下午2:00到校,4:30放学回家。他一天在校的时间是_______小时_______分。

6.(2分)小明7:10从家出发上学,30分后到学校,小明到校的时间是_______. 7.(2分)一台磨面机每小时可以磨面粉800千克.照这样计算,9台这样的磨面机15小时一共可以磨面粉多少千克?(1)800×9=7200(千克),表示_______台磨面机_______小时磨的面粉.(2)7200×15=108000(千克),表示_______台磨面机_______小时磨的面粉.8.(2分)计算23+(27-19)×15时,应先算_______,再算_______,最后算_______,计算结果是_______。

9.(2分)今年是2018年,全年有_______天,去年有_______.今年“六一”儿童节是星期五,今年的7月10日是星期_______. 10.(2分)计算42-4×8时,先算_______,再算_______。

二、选择.(共10分)

(共5题;

共10分)11.(2分)40个23大约是多少?()

A.800    B.900    C.1000    12.(2分)四(1)班买了300支铅笔,平均分给30名同学。四(2)班买了600支铅笔,平均分给60名同学。那么四(1)班同学平均每人分得的铅笔与四(2)班的相比,结果是()。

A.四(1)班多    B.四(1)班少    C.一样多    13.(2分)兰兰骑自行车,每分钟行80米,半小时能行()米. A.240    B.2400    C.4800    14.(2分)小红每分钟走58米,那么1小时走()米。

A.58    B.348    C.3480    15.(2分)小红8:20出发去外婆家,9:40分到达,小红走了()。

A.1时    B.60钟    C.1时20分    三、计算.(27分)

(共3题;

共27分)16.(8分)竖式计算(1)13×24=(2)32×25=(3)75×24= 17.(10.0分)列竖式计算 ①23×41= ②52×16= ③6×120= ④604÷2= ⑤565÷5= ⑥424÷4= 18.(9分)计算下列各题。

(1)560+40-30×15(2)[285-(79+56)]×8(3)56-[240÷(71-56)](4)[(112-37)×28]÷14 四、操作.(共8分)

(共2题;

共8分)19.(4分)笑笑看一本162页的故事书,已经看了98页,剩下的4天看完,平均每天要看多少页? 20.(4分)给下面的钟面画上时针. 五、解决问题.(共30分)

(共6题;

共30分)21.(4分)修一条路,如果每天修320米,15天可以修完。如果要想12天修完,每天应修多少米? 22.(4分)王叔叔驾车从东城到相距610千米的西城,前3小时,每小时行70千米,后来为赶时间他提高了车速,又用5小时到了西城。提高车速后,他平均每小时行多少千米? 23.(4分)一艘轮船沿江顺流而下以65千米/时的速度从甲地开往乙地,8小时到达.返回时逆流而上,用了10小时,这艘轮船返回时的平均速度是多少千米/时? 24.(6分)买饮料。

(1)把表格补充完整。

可乐箱数 5 15 25 35 瓶数 _______ _______ _______ _______(2)30箱果汁有多少瓶? 25.(6分)畜牧场养山羊120只,奶羊的只数是山羊的3倍,养的绵羊比奶羊少75只。畜牧场养绵羊多少只? 26.(6分)看图回答(1)一张风景卡片与一张动物卡片相比,哪个贵,贵多少元?(2)用300元买5张风景卡片后,剩下的钱正好买了6张花卉卡片,每张花卉卡片多少元? 参考答案 一、填空.(共25分)

(共10题;

共25分)1-1、2-1、2-2、2-3、2-4、3-1、4-1、5-1、6-1、7-1、7-2、8-1、9-1、10-1、二、选择.(共10分)

(共5题;

共10分)11-1、12-1、13-1、14-1、15-1、三、计算.(27分)

(共3题;

共27分)16-1、16-2、16-3、17-1、18-1、18-2、18-3、18-4、四、操作.(共8分)

(共2题;

共8分)19-1、20-1、五、解决问题.(共30分)

(共6题;

共30分)21-1、22-1、23-1、24-1、24-2、25-1、26-1、26-2、

赣南版实验小学三年级下学期数学期中考试试卷(A卷)

江苏版实验小学2019-2020学年三年级下学期数学期中考试试卷

江苏版三年级下学期数学期中考试试卷

赣南版实验小学三年级下学期数学期中考试试卷

五年级下学期数学期中考试试卷(A卷)

本文标题: 江苏版实验小学2019-2020学年三年级下学期数学期中考试试卷(A卷)
链接地址:https://www.dawendou.com/fanwen/qitafanwen/268217.html

版权声明:
1.大文斗范文网的资料来自互联网以及用户的投稿,用于非商业性学习目的免费阅览。
2.《江苏版实验小学2019-2020学年三年级下学期数学期中考试试卷(A卷)》一文的著作权归原作者所有,仅供学习参考,转载或引用时请保留版权信息。
3.如果本网所转载内容不慎侵犯了您的权益,请联系我们,我们将会及时删除。

重点推荐栏目

关于大文斗范文网 | 在线投稿 | 网站声明 | 联系我们 | 网站帮助 | 投诉与建议 | 人才招聘 | 网站大事记
Copyright © 2004-2025 dawendou.com Inc. All Rights Reserved.大文斗范文网 版权所有