当前位置: 首页 > 其他范文 > 其他范文

小学六年级数学成本问题习题及答案

作者:依靠黑暗 | 发布时间:2024-06-20 18:48:08 收藏本文 下载本文

【导语】大文斗范文网的会员“依靠黑暗”为你整理了“小学六年级数学成本问题习题及答案”范文,希望对你有参考作用。

小学六年级数学成本问题习题及答案

1.某商品按每个5元利润卖出11个的价钱,与按每个11元的利润卖出10个的价钱一样多。这个商品的成本是多少元?

2.张先生向商店订购某种商品80件,每件定价100元.张先生向商店经理说:“如果你肯减价,每减价1元,我就多订购4件。”商品店经理算了一下,如果减价5%,由于张先生多订购,仍可获得与原来一样多的利润.问这种商品的成本是多少元?

1.答案:

1.按每个5元利润卖出11个的价钱,包括11个的成本+5×11=55元;按每个11元利润卖出10个的价钱,包括10个的成本+11×10=110元。一样多,说明11-10=1个的成本相当于110-55=55元。

2.答案:

解法一:减价100×5%=5元,多订购5×4=20件,共订购80+20=100件。

由于利润一样,所以存在:利润×80=(利润-5)×100,可以得出利润是25元。

所以成本是100-25=75元。

解法二:减价100×5%=5元,多订购5×4=20件,如果按照原价销售,就会多获得20÷80=1/4的利润。

那么减价的5元,相当于原来利润的1-1÷(1+1/4)=1/5。那么原来的利润是5÷1/5=25元。因此成本是100-25=75元。

减价5%就是减价了:100×5%=5元

所以多订了:4×5=20件

共订购:80+20=100件

现在的售价是:(100-5)×100=9500元——100件的成本和利润

原来的售价是:80×100=8000元——80件的成本和利润

因为利润一样,所以9500-8000=1500元是100-80=20件的成本

一件的成本是:1500÷20=75元

六年级数学题及答案

在周长为200米的圆形跑道一条直径的两端,甲、乙两人分别以6米/秒,5米/秒的骑车速度同时同向出发,沿跑道行驶。问16分钟内甲追上乙几次?

第一种方法:

第一次甲追上乙是在200/2/(6-5)=100秒后,然后每200/(6-5)=200秒甲追上乙一次;16分=960秒,(960-100)/200=4次……60秒,4+1=5次。

第二种方法:

第一次追上200÷2÷(6-5)=100秒。

后来又行了16×60-100=860秒,后来甲行了860×6÷200=25.8圈,乙行了860×5÷200=21.5圈。

超过1圈追上1次,所以追上了25-21=4次。

因此共追上4+1=5次。

小学六年级训练思维的数学题

学校组织外出参观,参加的师生一共360人。一辆大客车比一辆卡车多载10人,6辆大客车和8辆卡车载的人数相等。都乘卡车需要几辆?都乘大客车需要几辆?

想:根据一辆客车比一辆卡车多载10人,可求6辆客车比6辆卡车多载的人数,即多用的(8-6)辆卡车所载的人数,进而可求每辆卡车载多少人和每辆大客车载多少人。

解:卡车的数量:

360÷[10×6÷(8-6)]

=360÷[10×6÷2]

=360÷30

=12(辆)

客车的数量:

360÷[10×6÷(8-6)+10]

=360÷[30+10]

=360÷40

=9(辆)

答:可用卡车12辆,客车9辆。

小学六年级数学每日一练习题及答案

小学数学六年级试题及答案

小学三年级关于鸡兔同笼问题的习题及答案

《长恨歌》习题及答案

小学六年级数学工程问题(小升初)

本文标题: 小学六年级数学成本问题习题及答案
链接地址:https://www.dawendou.com/fanwen/qitafanwen/2566711.html

版权声明:
1.大文斗范文网的资料来自互联网以及用户的投稿,用于非商业性学习目的免费阅览。
2.《小学六年级数学成本问题习题及答案》一文的著作权归原作者所有,仅供学习参考,转载或引用时请保留版权信息。
3.如果本网所转载内容不慎侵犯了您的权益,请联系我们,我们将会及时删除。

重点推荐栏目

关于大文斗范文网 | 在线投稿 | 网站声明 | 联系我们 | 网站帮助 | 投诉与建议 | 人才招聘 | 网站大事记
Copyright © 2004-2025 dawendou.com Inc. All Rights Reserved.大文斗范文网 版权所有