当前位置: 首页 > 其他范文 > 其他范文

用字母表示数课后训练试题

作者:blanche520 | 发布时间:2024-01-30 18:08:09 收藏本文 下载本文

【导语】大文斗范文网的会员“blanche520”为你整理了“用字母表示数课后训练试题”范文,希望对你有参考作用。

用字母表示数课后训练试题 1

1、一本作业本共有40页,已经写了a页,还剩( )页。

2、小华高a厘米,小兰比小华高7厘米,小兰高( )厘米。

3、停车场停着y辆小汽车,是货车数量的6倍,货车有( )辆。

4、一张桌子a元,一把椅子23元,买m套桌椅共需( )元。

5、食堂有煤a千克,烧了m天,还剩b千克,平均每天烧煤( )千克。

6、小红每分钟骑车行x千米,她骑了20分钟,行驶了( )千米;她行驶a千米,需要( )分钟。

7、三个连续自然数,中间的一个是a,它前面的数是( ),后面的数是( )。

8、一个正方形的'边长为a厘米,周长为( )厘米,面积是( )平方米。

9、a与b的差的3倍是( )。

10、东东今年a岁,比妈妈小m岁,再过c年后,妈妈比东东大( )岁。

11、大桥全长s米,汽车通过大桥用t分钟,汽车行驶的速度v=( )。

12、比x的20多y的数是( )。

13、一只白兔4条腿,一只公鸡2条腿,a只白兔和b只公鸡一共有( )条腿。

用字母表示数课后训练试题 2

1、数学兴趣小组原来有x人,这个学期又增加了3人,现在有(x+3)人。

2、五年级有x人,四年级比五年级少12人,四年级有(x-12)人。

3、成人身高大约是脚长度的`7倍,如果一个成人的脚长是m厘米,那么他的身高是(7m)厘米。

4、买四盒牛奶共花3y元,平均每盒牛奶(3y÷24)元。

5、学校合唱团有男生x人,比女生少6人,女生有(x+6)人。

6、一辆汽车每小时行驶x千米,5小时一共行驶5x千米,行驶20千米需要(20÷x)小时。

用字母表示数课后训练试题 3

1.如果苹果每千克a元,橘子每千克b元,那么:

(1)5a表示(买5千克苹果的总价钱)。

(2)3b表示(买3千克橘子的'总价钱)。

(3)a-b表示(买一千克苹果比一千克橘子贵多少钱)。

(4)4(a+b)表示(买4千克苹果和4千克橘子一共花多少钱)。

2.甲每小时比乙多做8个零件,乙每小时做(a-8)个零件。这里的a表示(甲每小时做多少零件)。

用字母表示数(三)

《用字母表示数》教案

用字母表示数练习题

​《用字母表示数》说课稿

《用字母表示数》教学反思

本文标题: 用字母表示数课后训练试题
链接地址:https://www.dawendou.com/fanwen/qitafanwen/2464088.html

版权声明:
1.大文斗范文网的资料来自互联网以及用户的投稿,用于非商业性学习目的免费阅览。
2.《用字母表示数课后训练试题》一文的著作权归原作者所有,仅供学习参考,转载或引用时请保留版权信息。
3.如果本网所转载内容不慎侵犯了您的权益,请联系我们,我们将会及时删除。

重点推荐栏目

关于大文斗范文网 | 在线投稿 | 网站声明 | 联系我们 | 网站帮助 | 投诉与建议 | 人才招聘 | 网站大事记
Copyright © 2004-2025 dawendou.com Inc. All Rights Reserved.大文斗范文网 版权所有