1-7的乘法口诀练习题
1-7的乘法口诀练习题
班级: 姓名:
一、填一填。
1.求几个相同加数的和用( )计算比较简便。
2. 4×3=( ),读作( ),用口诀( )来计算。
3. 4+4+4+4+4=
×
1+1+1+1+1+1=
×
4.在
里填上“+”“-”或“×”。
5
5=10 1
3=5
2 2
6=12
5.根据口诀“三六十八”可以写出两个乘法算式是( )和( )。
6.写出4个积是12的乘法算式:( )、( )、( )、( )。
二、把口诀补充完整。
二四( ) ( )十五 ( )四十二 ( )十六
( )三十六 ( )六十八 五六( ) ( )五一十
三、计算题。
1.算一算。
5×3= 4×2= 6×6=
3×6= 4×4= 7×1=
7×3= 5×5= 2×7+3=
3×5-4= 6×5-10= 5×4+3=
3×( )=21 7×( )=42 2×( )=14
( )×6=36 ( )×7=35 ( )×4=28
2.在括号里填上合适的数。
4×( )=24 ( )×6=18 3×( )=3 ( )×5=35 6×( )=30 4×( )=16
3.请把口诀和算式连起来。
7×7 三七二十一 7×7
7×5 五七三十五 7×4
7×3 七七四十九 3×7
4×7 四七二十八 5×7
4. 简单推理。
+ + =21 + = 12 + + =15
=( ) =( ) =( )
四、看图列式计算。
1.
加法算式:
乘法算式:
2.


=
( )
口诀:
3.
×

=
( )
4.
×

=
( )
五、解决问题。
1.一共有多少只蚂蚁在过河?

2.丰富多彩的课余生活。

4排,每排6人 4组 4组
(1)一共有多少人在做操?
(2)踢毽子的和跳绳的各有多少人?
3.

3元/盒 6元/个 2元/本 5元/支
(1)买4个文具盒需要多少钱?
(2)买5盒蜡笔和一本笔记本需要多少钱?
(3)你还能提出哪些用乘法计算的问题?解答出来。
版权声明:
1.大文斗范文网的资料来自互联网以及用户的投稿,用于非商业性学习目的免费阅览。
2.《1-7的乘法口诀练习题》一文的著作权归原作者所有,仅供学习参考,转载或引用时请保留版权信息。
3.如果本网所转载内容不慎侵犯了您的权益,请联系我们,我们将会及时删除。
