当前位置: 首页 > 其他范文 > 其他范文

有关三年级周记三篇

作者:superpu407 | 发布时间:2023-06-12 00:34:56 收藏本文 下载本文

【导语】大文斗范文网的会员“superpu407”为你整理了“有关三年级周记三篇”范文,希望对你有参考作用。

三年级周记 篇1

昨日,我和爸爸妈妈还有我那可爱的下妹妹一起去逛超市。

我们逛的是大张超市,这个超市可真大啊!来购物的人很多,进进出出,挤挤挨挨,到处都是抢购的`人。

超市是这走进超市,我们推了一辆小推车。先来到了生活用品区,接着来到了零食区,这里美味可口的东西各式各样叫人爱不释手。可是,妈妈说这些食品容易上火,不能多吃,所以我们只买了一点。我们还去了水果区、蔬菜区等地方。最后,我们又去了二楼服装区看了看么方便,是购物的天堂,服务员的态度是这么的热情、亲切,物品是这么的琳琅满目,选购自己想要的东西,忙得不亦乐乎!

买完东西以后我依依不舍的离开了超市......回家而去。

三年级周记 篇2

五一节期间,做完了作业,就觉得呆在家里没什么意思。既不想看书,也不想做妈妈布置的课外作业。突然从客厅传来了妈妈的声音:“雯雯,妈妈去买菜,你呆在家里,看看书。做做作业什么的。”对了,买菜!这是个不错的主意,正好可以找点事做,于是我便对着妈妈喊:“妈妈,让我去买吧!”“嗯,那好吧!”

妈妈给我写了一张纸条:青菜大约4——5元一斤 蘑菇大约10——12元一斤 小黄鱼脸颊红比较新鲜大约15——19元一斤,中间还夹着50元。我紧紧握着50元,向东门菜场走去。

到了东门菜场,我从口袋中拿出妈妈写给我的纸条,先去买青菜。我向前走着走着,就来到了蔬菜类,我走向前去,问老板娘:“阿姨,这青菜多少一斤?”“便宜货,3元一斤,刚从山上摘来的。小朋友,你要不要买?”阿姨笑眯眯地问我。我挑了几颗新鲜的装进一个不透明的袋子里,递给阿姨,阿姨放到电子秤上称了称刚好3元。我精心挑选了几粒白白嫩嫩的`蘑菇,给阿姨。阿姨把蘑菇称完后一同装进了袋子里,说:“一共11元,拿好。”我把50给了阿姨,阿姨找我39元。我提着袋子高高兴兴海产类走去。

来到了一家店铺前,我小心翼翼地翻开鱼的脸颊,挺新鲜的。“几元?”我问。“23元一斤。”那个伯伯冷冰冰地回答。我挑了几条,递给了他。“15元。”那个伯伯说。我给了他15元。就从大门走了。

通过这次买菜,我明白了:爸爸妈妈买菜很辛苦,我们不能浪费粮食。

三年级周记 篇3

5月20日 星期三 天晴

今年夏天我家装修房子,房子的建筑面积为102O,妈妈告诉我使用面积为建筑面积的0.75,所以我家的.使用面积为102Χ0.75=76.5O。我家买的地板砖规格是80cmΧ80cm=6400平方厘米,理论上我家应该买地板砖765000÷6400=119.5块,考虑到边边角角需要破转的地方,所以我们家共买地砖125块,每块地砖95元,共计11875元。

三年级周记

三年级周记15篇

三年级周记4篇

三年级周记范文

三年级周记3篇

本文标题: 有关三年级周记三篇
链接地址:https://www.dawendou.com/fanwen/qitafanwen/2207605.html

版权声明:
1.大文斗范文网的资料来自互联网以及用户的投稿,用于非商业性学习目的免费阅览。
2.《有关三年级周记三篇》一文的著作权归原作者所有,仅供学习参考,转载或引用时请保留版权信息。
3.如果本网所转载内容不慎侵犯了您的权益,请联系我们,我们将会及时删除。

重点推荐栏目

关于大文斗范文网 | 在线投稿 | 网站声明 | 联系我们 | 网站帮助 | 投诉与建议 | 人才招聘 | 网站大事记
Copyright © 2004-2025 dawendou.com Inc. All Rights Reserved.大文斗范文网 版权所有